Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Предмет: Всемирная история 6,8 классы
Дата проведения № урока
|
6 класс, история древнего мира |
8 класс, Всемирная история |
|||||||||
|
Тема: Культура Древнего Двуречья Цели и
задачи урока: ознакомить с
достижениями и вкладом в культуру народа Двуречья, рассказать об
архитектурных строениях, литературных произведениях, показать их связь с
религиозными представлениями людей; |
Тема: Социальное развитие в XVIII веке
· способствовать развитию интереса у учащихся к деятелям эпохи Просвещения Оборудование: учебник, доска, иллюстрации, портреты деятелей эпохи Просвещения, раздаточные материалы. |
|||||||||
|
Ход урока |
||||||||||
|
I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся. Проверка отсутствующих. |
||||||||||
|
II. Проверка домашнего задания. Устный фронтальный опрос - Какие причины способствовали
быстрому развитию Вавилона?
|
II. Проверка домашнего задания. Самостоятельная работа Тестирование (10 вопросов) |
|||||||||
|
III. Изучение новой темы ¾ Самостоятельная работа учащихся в парах по стратегии ЗХУ
¾ Самостоятельно заполняют таблицу в тетрадях. ¾ В столбец «Знаю» учащиеся записывают, что они знают по теме, в столбец «Знаю» записывают, чтобы они хотели бы узнать, в столбец «Узнал» записывают то, что они узнали после прочтения текста в учебнике. ¾ Дополнительное задание ¾
Решение задач. |
III. Изучение новой темы Работа под руководством учителя. Лекция-беседа Давайте представим, что вы корреспонденты и вам дали задание сделать фоторепортаж об открытиях периода эпохи просвещения. Для этого заглянем в научную лабораторию. - Итак, мы находимся в лаборатории Уильяма Гарвея. Какое открытие он сделал? (Учащиеся читают в тексте про ученого и дают ответ) Английский врач и ученый Уильям Гарвей (1578— 1657), открытия которого позволили многое узнать о строении человеческого организма. Гарвей открыл секрет кровообращения. Он первым доказал, что в теле животного и человека по замкнутому пути все время передвигается одно и то же количество крови, и показал роль сердца в этом процессе. Френсис Бэкон- юрист, политик, оратор, философ, историк, литератор. Но что же он совершил? Крупнейшая заслуга Бэкона заключается в том, что он предложил новый метод изучения явлений природы — наблюдения и опыты. Ведь только при помощи опыта, опирающегося на эксперимент, можно проверить достоверность знаний. Более того, Бэкон считал, что истинные знания могут быть получены только при соединении теории с практикой. Ученого, делающего научные открытия на основе наблюдений и опытов, философ сравнивал с пчелой: «Пчела.., извлекает материал из садовых и полевых цветов, но располагает и изменяет его по своему умению... Итак, следует возложить добрую надежду на более тесный и нерушимый (чего до сих пор не было) союз этих способностей — опыта и рассудка». Бэкон умер, простудившись во время одного из физических опытов. Ренэ Декарт, как и Фрнсис Бэкон, считается основоположником науки и философии нового времени.
|
|||||||||
|
IV. Физкультминутка |
IV. Физкультминутка |
|||||||||
|
V. Закрепление 1. Ответить на вопросы (устно) 2.
1. Как называется поэма созданная в Древнем
Двуречье? 3. |
V. Закрепление Составить синквейн со словом «Просвещение» |
|||||||||
|
VI. Домашнее задание. Выучить параграф. Написать свободное письмо одному из жителей Двуречья. VII. Итог урока. Рефлексия Выставление оценок. |
VI. Домашнее задание. Выучить параграф. Найти дополнительную информацию об открытиях в эпоху Просвещения VII. Итог урока. Рефлексия Выставление оценок. |
|||||||||
"Описание материала:
Конспект урока по истории мира для 6,8 класса. В 6 классе тема «Культура Древнего Двуречья», в 8 классе тема «Социальное развитие в эпоху Просвещения».
Данный материал представлен для учителей преподающих историю мира в класс-комплектах. Такая система составления плана помогает более правильно распределить время на уроке и постараться задействовать, как один так и другой класс. Ученики в ходе урока должны усвоить заданный материал и постараться задействовать данный материал в своей дальнейшей работе.
В ходе урока у учащихся должна развиваться речь и дикция. При ответах учащиеся должны обращать внимание на манеру разговора и давать полные и развернутые ответы. Использование тестов при опросе домашнего задания, а также при закреплении помогает настроиться на дальнейшую здачу экзаменов данным методом. Благодаря данной методике ребенок при ответах в дальнейшем постарается как можно меньше волноваться и внимательнее выполнять задание.
Применение стратегий критического мышления помогает развиться учащимся. На уроках я применяю такие стратегии критического мышления, как синквейн, ЖИГСО, «Т»- таблица, Свободное письмо, ИНСЕРТ, ЗХУ. Данные стратегии помогают моим ученикам лучше усвоить материал, развивают их словарный запас, учат ребят анализировать, сопоставлять, выступать на публике, критически мыслить.
В наше время без использования ИКТ сложно строить уроки. Разнообразить наглядный материал лично для меня, как учителя истории, необходимо. Использование электронных карт, портретов известных исторических личностей, исторических видеороликов позволяет повысить интерес у учащихся к предмету настолько, что они с нетерпением ждут следующего урока.
Использование рефлексиии на каждом уроке позволяет установить взаимосвязь между учителем и учеником так как некоторые учащиеся могут стесняться говорить открыто о том, что они думают, а если дать возможность ребенку написать о том, что ему понравилось или не понравилось на уроке позволит более тщательно сформировать последующие уроки. Взаимодействие учителя и ученика через рефлексию поможет самому учителю выявить слабые стороны при изучении темы, а учащемуся даст возможность высказать свою точку зрения.
Таким образом учащийся из пассивного исполнителя действий предлагаемых учителем, превратить своего рода в соучастника процесса. Я считаю, что постоянное взаимодействие учитель-ученик и ученик-ученик помогает сделать процесс обучения более простым и удобным как для учителя так и для ученика. Критическое мышление заставляет учащегося непроизвольно самостоятельно искать ответы на поставленные вопросы не прибегая к помощи учителя.
Учащийся начинает творчески мыслить, расширяет свой кругозор за счет самостоятельного изучения дополнительной информации. Хотелось, чтобы данный конспект урока помог учителям из малокомплектных школ при составлении поурочных планов.
"Выдержка из материала:
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
Проверка готовности учащихся. Проверка отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания.Устный фронтальный опрос
- Какие причины способствовали быстрому развитию Вавилона?
- Докажите необходимость появления свода законов Хамураппи?
- Что сказано в Законах Хамураппи о хозяйственной деятельности?
- Какое значение имели законы для усиления царской власти и укрепления государства?
- Какое впечатление производил Вавилон на человека, впервые его увидевшего?
II. Проверка домашнего задания.Самостоятельная работа
Тестирование (10 вопросов)
III. Изучение новой темы
Самостоятельно заполняют таблицу в тетрадях.
В столбец «Знаю» учащиеся записывают, что они знают по теме, в столбец «Знаю» записывают, чтобы они хотели бы узнать, в столбец «Узнал» записывают то, что они узнали после прочтения текста в учебнике. Дополнительное задание
Профессия: Учитель истории
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям