838241
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока русского языка по теме «Родственные слова»

Разработка урока русского языка по теме «Родственные слова»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m54cdc87.gifhello_html_3cad89f0.gifhello_html_6702382b.gifhello_html_m2002f3a0.gifТема урока: «Что такое родственные слова?»

Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты:

- личностные: учащиеся научатся положительно относиться к изучаемому предмету, овладеют нормами нравственного поведения (непослушание, грех, добро, зло).

- регулятивные: учащиеся научатся контролировать, корректировать и оценивать выполняемую работу, осознавать качество и уровень усвоения знаний.

- познавательные: учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

- коммуникативные: вступать в диалог с учителем и сверстниками, сотрудничать в группе.



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

- Перед вами на доске набор букв. Составьте из них слова, не пропуская и не добавляя ни одной буквы.

арста - ____________

азубр - ____________

аарм - ____________

налеп - ___________

чкато - ___________

дса - ____________

- Кто догадался, какое слово зашифровано, поднимает руку. Если он отгадает слово правильно, то пойдет записывать его у доски. Остальные пишут в тетрадях.

В итоге на доске появляется запись:

Астра, арбуз, рама, пенал, точка, сад.



- Обратите внимание, буквы последнего слова записаны красным цветом. Сегодня нам будут встречаться слова, записанные красным цветом. В конце урока мы должны будем догадаться, как они между собой связаны.

- Написание каких из этих слов нужно проверять? Вспомним правила правописания. Подберем проверочные слова. (Арбуз – парный согласный на конце слова, пенал – безударная гласная, непроверяемая ударением (словарное слово), точка – буквосочетание ЧК).

3. Самоопределение к деятельности

На доске запись: (Е,е)ва, (С,с)им, (Н,н)ой.

- Как правильно написать эти слова? Почему с заглавной буквы? Объясните.

- Кто такие Ева, Сим, Ной? (Выслушиваются мнения детей)

(Вспоминают, что Ева – первая женщина на Земле, созданная Богом, а так же историю про Ноев ковчег)

- А кто такой Сим? Вот это нам сейчас и предстоит узнать.

(К доске выходит подготовленный ученик и рассказывает о Симе, Хаме и Иафете).

- А как связаны между собой Ева, Сим, Ной. Кто догадался? (Ной – потомок Евы и Адама, Сим – сын Ноя)

- Как можно их назвать одним словом? (Родственники)

- Кто же такие родственники? (Те, кто живут вместе, одна семья, имеют одну фамилию)

Родственники – это родные люди. У них есть общее – общие родители, бабушки, дедушки. Часто они и внешне чем-то похожи. Среди слов нашего языка тоже есть «родственники».

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

с. 58 упр. 77.

Ответы на вопросы по тексту.

- Знаете ли вы родственников своего рода?

- Что такое родословная? Как ее составить и как можно оформить? (С помощью дерева или древа) (Показать пример)

На доске чертим схему:

Адам и Ева



Ной





Сим Хам Иафет

Ной – потомок Адама и Евы. Сим, Хам, Иафет – сыновья Ноя.

- А теперь давайте вернемся к упражнению. Какие слова выделены жирным шрифтом. Давайте запишем эти слова в тетради и на доске.

Родственники, род, родословная, родители, родные.

- Что объединяет эти слова? (Они близки по значению)

- Обратите внимание на написание этих слов. Что заметили? (Слова имеют общую часть)

- Итак, получается, что слова имеют общую часть, в которой и заключено общее лексическое значение. Такие слова в русском языке называют родственными.

- Назовите общую часть в этих словах (род). Простым карандашом выделим эту часть в каждом слове дугой. Посмотрите, как я это сделаю. (Дети выделяют в тетрадях)

С. 58

- Давайте прочитаем сведения о языке в учебнике.

Выполним следующее задание – упражнение 78.

- Прочитайте задание.

- Можно ли назвать эти слова родственными. Почему? ( Дети объясняют)

- Работать будем по рядам. Первый ряд работает со словами первой группы. Второй ряд над словами второй группы. Третий ряд над словами третьей группы. (От каждого ряда по одному учащемуся выходят к доске) Спишите слова, выделите общую часть.

Дети работают самостоятельно. Далее – проверка.

- Посмотрите на доску.

- Проверим слова, которые писал первый ряд.

- Проверим слова, которые записал второй ряд.

- Проверим слова, которые записал третий ряд. (Проверка, исправление ошибок)

5. Физкультминутка

Дружно встанем. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

(Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо.)

Оглядимся величаво

И налево надо тоже

(Поворот влево.)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

(Поворот вправо.)

Через левое плечо.

(Поворот влево.)

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

6. Продолжение работы по теме урока.

С. 59 упр. 79

- Прочитайте задание. Прочитаем слова. (Ученик читает)

- Что обозначает слово грибок? (Маленький гриб) Что обозначает слово грибник? (Человек, который собирает грибы). Что обозначает слово грибной (Что-то, сделанное из грибов. Например: грибной суп)

(На доске появляются картинки с изображением гриба, грибника и грибного супа, а так же картинка с изображением детской песочницы с навесом в виде гриба)

- Посмотрите на доску. Как вы думаете, какая картинка здесь лишняя? (Дети высказывают предположения) Действительно, картинка с изображением песочницы лишняя. Но посмотрите внимательно, на картинке изображена не просто песочница, а песочница с навесом в виде грибочка. Так почему же все-таки именно это изображение будет лишнее? (Потому что здесь слово «грибок» имеет другое значение, не прямое, а переносное.)

- Остальные слова близки по значению. В них можно выделить общую часть. Будут они являться родственными?

Запишите их в строчку. Выделите дугой общую часть. (Дети выполняют задание самостоятельно)

- Давайте проверим, правильно ли вы это сделали. Сверьтесь с доской. Исправьте ошибки.

- Следующее задание, которое мы выполним, записано на доске. Давайте прочитаем группы слов.

Яблоко, груша, лимон, банан; сын, сынок, сыночек, сынишка.

- Как одним словом назвать слова первой группы? (Фрукты) Будут ли эти слова родственными? Почему? Какое слово словарное? Давайте сами подберем к нему родственные слова и запишем их в тетради.

Яблоко, яблочко, яблоня, яблочный.

- А слова второй группы будут являться родственными? Докажите.

- Итак, у нас появилось еще одно красное слово.

- А теперь мы поработаем в группах. Класс разбивается на 3-4 группы. Каждая группа получает список слов. Ваша задача выполнить задание по карточкам. Задание: доказать, что слова не являются родственными.

Слова: летчик – пилот, быстро – скоро, липкий – клейкий, правильный – верный.

Дети работают в группах. Затем проверка.

-Как можно назвать эти пары слов? (Синонимами)

- А будут ли слова, записанные на доске синонимами? Давайте их прочитаем.

Добро – зло.

- Как называются такие слова в русском языке? (антонимы)

- Давайте вспомним, что такое синонимы и что такое антонимы. (Дети вспоминают изученные правила)

7. Рефлексия

Ну а теперь посмотрим на красные слова, которые встречались нам на уроке.

Сад, дерево, Ева, яблоко, добро, зло.

Как связаны эти слова? Кто догадался? (Вспоминаем историю об изгнании из Эдема Евы и Адама.)

- Посмотрите на доску. Что записано на доске? (Текст)

-Давайте посмотрим, как же это было.

Хорошо читающий ученик читает текст вслух.

Адам и Ева.

Бог создал на Земле уголок Рая, цветущий сад Эдем, где текла прозрачная вода, и росли чудесные фруктовые деревья. Там он поселил первого человека, Адама, и, чтобы ему не было одинок, создал женщину и назвал ее Ева. Посреди сада росло очень красивое дерево. Господь сказал Адаму и Еве: «Ешьте что угодно, но только не рвите плоды с этого дерева, Древа Добра и Зла, иначе станете смертными!» Адам и Ева жили долго и счастливо, в мире и согласии друг с другом и всеми животными на земле. Но был в том саду хитрый змей. Он сказал Еве:

- Почему бы тебе не отведать эти красивые румяные яблоки, что растут на Древе Добра и Зла? Это неправда, что ты умрешь. Вкусив их, ты станешь такой же могущественной, как Бог…

Ева поверила змею и отведала сладкое сочное яблоко, а потом дала попробовать запретный плод Адаму.

Господь, увидев, что они наделали, разгневался:

- Вы ослушались меня и будете за это наказаны! Отныне вам придется трудиться в поте лица, чтобы собрать урожай, страдать от голода и холода, и ты, Ева будешь рожать в муках.

Бог изгнал Адама и Еву из Эдема и приказал ангелу с огненным мячом охранять ворота своего сада.

Т. Вульф

- Хорошо или плохо поступила Ева? (Плохо.) Обоснуйте свой ответ.

- Адам и Ева согрешили.

- Что такое грех? Наказывает ли Бог за грехи?

- За непослушание Адам и Ева были изгнаны из Эдема.

- Как Бог наказал все человечество?

- Итак, мы сегодня с вами хорошо поработали, многое вспомнили.

Оцените свою работу на уроке. Поднимите карточки со знаками.

«+» - хорошо работал.

«!» - недостаточно хорошо работал, допускал ошибки.

«-« - допустил много ошибок, на уроке не работал.

8. Подведение итогов работы

- Что нового узнали? С каким новым термином познакомились? Что повторили?

9. Домашнее задание

- Подобрать родственные слова к словам: ветер, солнечный, играть.

Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3119339 материалов.
Искать
Краткое описание документа:

"Описание материала:

"Урок по теме «Родственные слова». Разработан для учащихся 2 класса. Данный урок знакомит учащихся с понятием «родственные слова». Рассматриваются признаки однокоренных слов, происходит развитие речи учащихся при работе над предлагаемыми заданиями и при устных ответах, пополняется словарный запас.

"Представленный в конспекте материал ориентирован на учащихся православных школ и гимназий. На занятии дети вспоминают о том, как Бог изгнал Адама и Еву из рая, кто такие Ной, Сим, Хам и Иафет. Дети усваивают нормы морали и этики: рассматриваются понятия «добро» и «зло», «непослушание».

"Выдержка из материала:

"Планируемые результаты:

  • "
  • "личностные: учащиеся научатся положительно относиться к изучаемому предмету, овладеют нормами нравственного поведения (непослушание, грех, добро, зло).
  • регулятивные: учащиеся научатся контролировать, корректировать и оценивать выполняемую работу, осознавать качество и уровень усвоения знаний.

"Ход урока:

  1. "
  2. Организационный момент
  3. Актуализация знаний

"Орфографическая минутка

"Перед вами на доске набор букв. Составьте из них слова, не пропуская и не добавляя ни одной буквы.

"- Кто догадался, какое слово зашифровано, поднимает руку. Если он отгадает слово правильно, то пойдет записывать его у доски. Остальные пишут в тетрадях.

"В итоге на доске появляется запись: Астра, арбуз, рама, пенал, точка, сад.

"- Обратите внимание, буквы последнего слова записаны красным цветом. Сегодня нам будут встречаться слова, записанные красным цветом. В конце урока мы должны будем догадаться, как они между собой связаны.
- Написание каких из этих слов нужно проверять? Вспомним правила правописания. Подберем проверочные слова. (Арбуз – парный согласный на конце слова, пенал – безударная гласная, непроверяемая ударением (словарное слово), точка – буквосочетание ЧК).

"Самоопределение к деятельности

"На доске запись: (Е,е)ва, (С,с)им, (Н,н)ой.
- Как правильно написать эти слова? Почему с заглавной буквы? Объясните.
- Кто такие Ева, Сим, Ной? (Выслушиваются мнения детей)
(Вспоминают, что Ева – первая женщина на Земле, созданная Богом, а так же историю про Ноев ковчег)
- А кто такой Сим? Вот это нам сейчас и предстоит узнать.
(К доске выходит подготовленный ученик и рассказывает о Симе, Хаме и Иафете).
- А как связаны между собой Ева, Сим, Ной. Кто догадался? (Ной – потомок Евы и Адама, Сим – сын Ноя)
- Как можно их назвать одним словом? (Родственники)
- Кто же такие родственники? (Те, кто живут вместе, одна семья, имеют одну фамилию)
Родственники – это родные люди. У них есть общее – общие родители, бабушки, дедушки. Часто они и внешне чем-то похожи. Среди слов нашего языка тоже есть «родственники».
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику
с. 58 упр. 77.

"Ответы на вопросы по тексту.
- Знаете ли вы родственников своего рода?
- Что такое родословная? Как ее составить и как можно оформить? (С помощью дерева или древа) (Показать пример)
На доске чертим схему:
Адам и Ева

"Сим Хам Иафет

"Ной – потомок Адама и Евы. Сим, Хам, Иафет – сыновья Ноя. 
- А теперь давайте вернемся к упражнению. Какие слова выделены жирным шрифтом. Давайте запишем эти слова в тетради и на доске.
Родственники, род, родословная, родители, родные.
- Что объединяет эти слова? (Они близки по значению)
- Обратите внимание на написание этих слов. Что заметили? (Слова имеют общую часть)
- Итак, получается, что слова имеют общую часть, в которой и заключено общее лексическое значение. Такие слова в русском языке называют родственными.
- Назовите общую часть в этих словах (род). Простым карандашом выделим эту часть в каждом слове дугой. Посмотрите, как я это сделаю. (Дети выделяют в тетрадях)
С. 58
- Давайте прочитаем сведения о языке в учебнике.
Выполним следующее задание – упражнение 78.
- Прочитайте задание.
- Можно ли назвать эти слова родственными. Почему? ( Дети объясняют)
- Работать будем по рядам. Первый ряд работает со словами первой группы. Второй ряд над словами второй группы. Третий ряд над словами третьей группы. (От каждого ряда по одному учащемуся выходят к доске) Спишите слова, выделите общую часть.
Дети работают самостоятельно. Далее – проверка.
- Посмотрите на доску.
- Проверим слова, которые писал первый ряд.
- Проверим слова, которые записал второй ряд.
- Проверим слова, которые записал третий ряд. (Проверка, исправление ошибок)

"Продолжение работы по теме урока.

"С. 59 упр. 79
- Прочитайте задание. Прочитаем слова. (Ученик читает)
- Что обозначает слово грибок? (Маленький гриб) Что обозначает слово грибник? (Человек, который собирает грибы). Что обозначает слово грибной (Что-то, сделанное из грибов. Например: грибной суп)
(На доске появляются картинки с изображением гриба, грибника и грибного супа, а так же картинка с изображением детской песочницы с навесом в виде гриба)

"- Посмотрите на доску. Как вы думаете, какая картинка здесь лишняя? (Дети высказывают предположения) Действительно, картинка с изображением песочницы лишняя. Но посмотрите внимательно, на картинке изображена не просто песочница, а песочница с навесом в виде грибочка. Так почему же все-таки именно это изображение будет лишнее? (Потому что здесь слово «грибок» имеет другое значение, не прямое, а переносное.)
- Остальные слова близки по значению. В них можно выделить общую часть. Будут они являться родственными?
Запишите их в строчку. Выделите дугой общую часть. (Дети выполняют задание самостоятельно)
- Давайте проверим, правильно ли вы это сделали. Сверьтесь с доской. Исправьте ошибки.
- Следующее задание, которое мы выполним, записано на доске. Давайте прочитаем группы слов.
Яблоко, груша, лимон, банан; сын, сынок, сыночек, сынишка.
- Как одним словом назвать слова первой группы? (Фрукты) Будут ли эти слова родственными? Почему? Какое слово словарное? Давайте сами подберем к нему родственные слова и запишем их в тетради.
Яблоко, яблочко, яблоня, яблочный.
- А слова второй группы будут являться родственными? Докажите.
- Итак, у нас появилось еще одно красное слово.
- А теперь мы поработаем в группах. Класс разбивается на 3-4 группы. Каждая группа получает список слов. Ваша задача выполнить задание по карточкам. Задание: доказать, что слова не являются родственными.
Слова: летчик – пилот, быстро – скоро, липкий – клейкий, правильный – верный.
Дети работают в группах. Затем проверка.
-Как можно назвать эти пары слов? (Синонимами)
- А будут ли слова, записанные на доске синонимами? Давайте их прочитаем.
Добро – зло.
- Как называются такие слова в русском языке? (антонимы)
- Давайте вспомним, что такое синонимы и что такое антонимы. (Дети вспоминают изученные правила)

"Рефлексия

"Ну а теперь посмотрим на красные слова, которые встречались нам на уроке. 
Сад, дерево, Ева, яблоко, добро, зло.
Как связаны эти слова? Кто догадался? (Вспоминаем историю об изгнании из Эдема Евы и Адама.)
- Посмотрите на доску. Что записано на доске? (Текст)
-Давайте посмотрим, как же это было.
Хорошо читающий ученик читает текст вслух.

"- Хорошо или плохо поступила Ева? (Плохо.) Обоснуйте свой ответ. 
- Адам и Ева согрешили.
- Что такое грех? Наказывает ли Бог за грехи?
- За непослушание Адам и Ева были изгнаны из Эдема.
- Как Бог наказал все человечество?
- Итак, мы сегодня с вами хорошо поработали, многое вспомнили.
Оцените свою работу на уроке. Поднимите карточки со знаками.
«+» - хорошо работал.
«!» - недостаточно хорошо работал, допускал ошибки.
«-« - допустил много ошибок, на уроке не работал.

"Подведение итогов работы

"- Что нового узнали? С каким новым термином познакомились? Что повторили?

"Домашнее задание

"- Подобрать родственные слова к словам: ветер, солнечный, играть.
