Праздник «Вместе дружная семья»

Найдено 65 материалов по теме

Праздник «Вместе дружная семья»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Вместе дружная семья..doc

  • Праздник «Вместе дружная семья».

     

     

    Цель: укрепление взаимосвязи  между семьёй и школой.

     

    Воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь и уважение к семье,

                                   укреплять детско–родительские отношения; формировать                          в каждом ребенке общечеловеческие ценности; вовлекать родителей в совместную с детьми и педагогами познавательную и досуговую деятельность; воспитывать положительное отношение к труду как к средству самоутверждения.

     

    Развивающие задачи: развивать познавательные способности у детей,        активно включать их в творческо-поисковую деятельность; расширять кругозор и обогащать словарный запас детей терминами родственных отношений.

     

    Коррекционные задачи: оказывать помощь семье в воспитании детей; формировать у детей умение ориентироваться в обществе; развивать связную речь.

     

    Оформление:

        Зал украшен шарами, цветами. На доске: детские проекты «Моя                            семья», выполненные в технике аппликация; рисунки звёзд.

        Для сценки: ширма, лес, пень.

     

    Оборудование: музыкальный центр, запись музыки; указка, костюмы зверей.

     

     

    Ход мероприятия

     

    Ведущая: Что такое семья? Слово, понятное всем, как “хлеб” и “вода”. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье.

    Семья - это то, что мы делим на всех,

    Всем понемножку: и слёзы, и смех,

    Взлёт и падения, радость, печаль.

    Семья - это то, что с тобою всегда.

    Пусть мчатся секунды, недели, года,

    Но стены родные, отчий твой дом -

    Сердце навеки останется в нём!

     

    Игра “Давайте познакомимся” (домашнее задание).

    Каждой семье предлагается представить себя, показав, чем особенным они отличаются. Состав семьи. Что любят. Чем увлекаются. Что ценят в жизни и людях.

    Песня «С нами друг»

    Ведущая: Наверно у каждого в жизни был такой момент, когда он видел падающую  звезду и был счастлив, что может загадать желание. А на самом деле, когда же мы бываем счастливы?

     

    Фрагмент сказки “Птица счастья”

    Автор: Жила-была Ворона, она жила так давно, что уже и не помнила, сколько ей лет, сколько зим. Может сто, а может и все двести.

    Ворона: Ах, какое было время! Березы были выше! Да. Гораздо выше. И жизнь в лесу не была такой скучной. Ах! Как было весело. Не то, что сейчас – никакого тебе веселья, никакой тебе радости.

    Вылетает бабочка. Поет.

    Бабочка:  Ах, какой чудесный луг,
                      И цветы цветут вокруг
                      И цветы цветут вокруг
                      Ах, какой чудесный луг,
                      Ах, кружится голова,
                      Радость жизни мне дана,
                      Радость жизни мне дана,
                      Счастьем я полна.
                      Тря-ля-ля.

    Ворона: Она счастьем полна. Да знаешь ли, порхающее создание, что такое счастье?!

    Бабочка: Ой, простите. Я вас не заметила. Я думала, что я одна. Вы спросили о счастье? Да, да, я знаю, что такое счастье. У меня сегодня день рождения. И я могу летать. Это такое счастье!

    Ворона: Так и у меня есть крылья. Ну и какое же это счастье? Это просто крылья, без них как без рук – ни туда, ни сюда.

    Бабочка: Да нет же. Нет. Это счастье – летать с цветка на цветок, видеть всю эту красоту. Ах, я вижу солнце, я вижу небо, я вижу цветы!

    Ворона: Ну и что, я тоже вижу это каждый день уже сто лет. Привыкла.

    Бабочка: Ну что вы, Ворона! Разве можно привыкнуть? Вся эта красота наполняет меня радостью и счастьем. Мне хочется все время петь и танцевать.

    Ворона: Ну не знаю, не знаю, как можно быть такой легкомысленной. Только петь и танцевать.

    Появляется Еж.

    Ёж: Здравствуйте, о чем это вы тут спорите?

    Ворона: О счастье. Знаешь ли ты, Еж, что такое счастье?

    Ёж: Да я как-то не задумывался. Живу и живу. У меня всегда много работы. То домик починить надо, то ежата куда-нибудь заберутся, выручать надо. А вот счастье ли это – надо подумать. Что же это такое? Давайте еще у кого-нибудь спросим. Эй, Миша, иди сюда.

    Появляется Медведь.

    Медведь: Здравствуйте, чего вам?

    Ворона: Знаешь ли ты, что такое счастье?

    Медведь: Ну, так сразу. Вот посижу, подумаю. Зиму перезимовал – хорошо. Малинки поел – хорошо. А счастье ли это? Не знаю.

    Забегает Заяц.

    Заяц: Я тут слушал вас и думаю. Когда вы меня от лисы прятали, поделились своей силой, я был так счастлив, что у меня есть друзья.

    Медведь: Вот и Заяц о счастье сказал.

    Ворона: Да какое там счастье. Разве кто его видел?

    Бабочка: Да счастье надо почувствовать. Это как луч солнца, как дуновение ветерка, как утренняя роса, как аромат цветка.

    Медведь: Что-то я начинаю понимать. Счастье – это как будто солнышко внутри тебя.

    Заяц: Значит, счастье – это когда мне светло и радостно внутри?!

    Бабочка: Да, вы правильно думаете!

    Заяц: А еще мне хорошо в лесу с вами, друзья мои. Значит, когда мы все вместе это тоже счастье?

    Медведь: Когда рядом друг – это большое счастье. Даже, если это очень маленький друг, как бабочка.

    Заяц: Оказывается, счастье внутри нас. Как интересно!

    Ворона: И когда можно рассказать о чем-нибудь интересном всем-всем-всем, это тоже счастье? И когда мы сейчас все вместе собрались, и сюда пришло много хороших гостей – это тоже счастье?

    Ёж: А вы как думаете?

    Ведущий: А вы как думаете? В чем для вас заключается счастье? А для вашей семьи?     (Ответы родителей).

     

    Ведущая: Я расскажу вам легенду: В давние времена жила семья – 100 человек, и в ней царил мир, покой, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: “Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?” Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель прочитал и удивился. На листе было начертано сто раз слово “ПОНИМАНИЕ”.

    Действительно, счастье в семье зависит от взаимного понимания. Кто же не хочет быть счастливым. Это “Солнышко” внутри нас. И у него много значений. С латинского оно означает “Фортуна”, С французского – “шанс”, с английского – “удача”. А по-русски? “С” - “хороший”, часть – доля. Значит, хорошая доля. Пусть у всех нас наша доля будет хорошей.

    Танец «Полька»

     

    Ведущая: А сейчас мы выясним, как родители и дети понимают друг друга на расстоянии, т.е. члены одной семьи должны интуитивно чувствовать друг друга. Для этого проведем игру «Моя звезда».

    1.                 Каждый ребенок должен с помощью трех прилагательных описать свою звезду, а мама или папа должны её отыскать  на доске (звезды заранее изготовлены и прикреплены на доске).

    2.                 Дети выходят в коридор, а родители остаются в зале. На звездах пишется заветное желание для семьи.

    3.                 А теперь каждая семейная пара читает желания на своих звездах.

    4.                 Побеждаем та семейная пара, у которой совпало желание.

    Ведущая: А сейчас, когда мы так много сказали о своей семье, задумаемся кто же самый главный в семье.

    Звучат стихи о членах семьи

    Стихи о маме

    1. Кто вас, дети, больше любит,
        Кто вас нежно так голyбит
        И заботится о вас,
        Hе смыкая ночью глаз?
        — «Мама доpогая» (хором)


    2. Колыбель кто вам качает,
        Кто вам песни напевает,
        Кто вам сказки говоpит
        И игpyшки вам даpит?
        — «Мама золотая» (хором)


    3. Если, дети, вы ленивы,
        Hепослyшны, шаловливы,
        Что бывает иногда, -
        Кто же слёзы льет тогда?
        — «Всё она, pодная» (хором)

    4.  Мама дорогая, 
    Я тебя люблю!
    Все цветы весенние
    Я тебе дарю.
    Солнце улыбается, 
    Глядя с высоты.
    Как же это здорово -
    У меня есть ты!
     

    5.  Мне мама приносит
    Игрушки, конфеты,
    Но маму люблю я
    Совсем не за это.
    Веселые песни
    Она напевает,
    Нам скучно вдвоем
    Никогда не бывает.

    6.  Я ей открываю
    Свои все секреты.
    Но маму люблю я
    Не только за это.
    Люблю свою маму,
    Скажу я вам прямо,
    Ну просто за то,
    Что она моя мама!

    Песня «Выглянуло солнышко»

     

     Стихи о папе

    1. Может он в футбол играть, 
        Может книжку мне читать, 
        Может суп мне разогреть,
        Может мультик посмотреть,
     
    2. Может поиграть он в шашки,
        Может даже вымыть чашки,
        Может рисовать машинки,
        Может собирать картинки,
     
    3. Может прокатить меня
        Вместо быстрого коня.
        Может рыбу он ловить,     
        Кран на кухне починить.
        Для меня всегда герой –
        Самый лучший  ПАПА мой!

     

    Песня «Солдатушки»

     

    Стихи про бабушку и дедушку

     
    1.       Как у нашей бабушки 
    Хороши оладушки!
    Уселись мы рядком,
    Поливаем их медком,
    Запиваем молоком.
     
    2.       У бабушки на полке
    Нитки да иголки,
    Ножницы стальные,
    Ленты кружевные.
    Шьёт бабуля целый день,
    Ей помочь хочу скорей.
     

    3. Мой дедуля дорогой,
        Мы гордимся все тобой!
        И скажу я по секрету:
        Лучше нет на свете деда!
        Буду я всегда стараться
        На тебя во всём равняться!

     

    4. Дедушка очень у нас деловой:
        Ходит по дому, забыл про покой.
        Бабушке он помогает весь день,
        Делать ему это вовсе не лень.

     

    Выступление ложкарей «Во кузнице»

    «А я по лугу»

     

    Ведущая: ребята, а как вы думаете, взрослым хочется  побыть маленькими детьми?

    Взрослые -
         Стоит лишь
                 к ним приглядеться,
                              и сразу увидишь,
                                           как много в них детства.
    И в папе, и в маме,
                  и в строгом прохожем,
                              и в стареньких дедушке
                                           с бабушкой – тоже.
    Особенно это заметно бывает,
                 когда они что-нибудь,
                              вдруг, разбивают,
                                   когда покупают
                                        обновку с получки,
                                              когда получают подарок
                                                                                    от внучки.
    Они и смеяться умеют,
                    как дети.
    Но все они взрослые –
                                   взрослые эти.
    И тем
             отличаются от детворы,
                            что времени мало у них
                                                          для игры.

     

    Ведущая: Так кто же самый главный в семье? (ответы детей и родителей)

     

    Песня «Цветик-семицветик»

     

    Пусть в каждой вашей семье всегда будет мир и согласие, а самое главное понимание. Здоровья, счастья и успехов вашим семьям.

     

    Дети вручают подарки своим родителям.

Краткое описание материала

"Описание материала:

Праздник «Вместе дружная семья» стал заключительным мероприятием в проекте «Моя семья».

В течение трёх месяцев мы с ребятами знакомились с литературными произведениями о семье и взаимоотношениях близких людей.

По данной теме были проведены классные часы, беседы, викторины, дидактические игры. В классе были оформлены выставки рисунков «Мамочка моя» и «Портрет моей семьи», фотовыставка «Отдыхаем всей семьёй».

Дети совместно с родителями составили свои родословные и оформили их. К празднику все ребята приготовили подарки своим родителям.

"Выдержка из материала:

Праздник «Вместе дружная семья».

Цель: укрепление взаимосвязи между семьёй и школой.

  • Воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь и уважение к семье,укреплять детско–родительские отношения; формировать в каждом ребенке общечеловеческие ценности; вовлекать родителей в совместную с детьми и педагогами познавательную и досуговую деятельность; воспитывать положительное отношение к труду как к средству самоутверждения.
  • Развивающие задачи: развивать познавательные способности у детей, активно включать их в творческо-поисковую деятельность; расширять кругозор и обогащать словарный запас детей терминами родственных отношений.
  • Коррекционные задачи: оказывать помощь семье в воспитании детей; формировать у детей умение ориентироваться в обществе; развивать связную речь.

Оформление: Зал украшен шарами, цветами.

На доске: детские проекты «Моя семья», выполненные в технике аппликация; рисунки звёзд.

Для сценки: ширма, лес, пень.

Оборудование: музыкальный центр, запись музыки; указка, костюмы зверей.

Праздник «Вместе дружная семья»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Родионова Валентина Валентиновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 11262
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 7
  • 11262
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: БОУ ВО "Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Валентина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
