131598
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по истории «Реформы Петра Великого»

Конспект урока по истории «Реформы Петра Великого»

Выберите документ из архива для просмотра:
План урока по истории.rtf 57.12 КБ
Краткое описание документа:

"Описание материала:

План-конспект урока

Тема: «Реформы Петра Великого»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  1. образовательная: сформировать у учащихся представление о реформах, проводимых Петром I.
  2. Развивающая: 
  3. закрепить навыки исторического анализа(анализа документа); закрепить навыки конспектирования(по учебнику и рассказу преподавателя).
  4. Дать оценку реформам Петра, с целью нравственного воспитания.

Задачи:

  1. Рассмотреть состояние России. Выяснить предпосылки и причины реформ.
  2. Изучить экономические, государственные и церковную реформы.
  3. Дать представление о ходе проведения реформ.
  4.  Подвести итоги преобразований.

Оборудование:

  •  А.А. Преображенский История Отечества. М.,2002
  • Учебник История России XVII-XIX века, А.Н.Сахаров, А.Н.Боханов. М.,2006
  • Интернет энциклопедия «Википедия»

Основные понятия: Сенат, прокуратура, фискалитет, коллегии, Синод, протекционизм.

"Ход урока

Основные структурные элементы урока Содержание и приемы работы учителя Содержание и приемы работы учащихся 1 2 3 Организационный момент (2мин) Приветствие. Установление контакта с учениками.

Общее оглашение дидактических задач урока. Учащиеся слушают, участвуют в короткой беседе. Проверка домашнего задания (10мин) Фронтальный опрос и беседа с классом.

  • Охарактеризуйте международную обстановку накануне Северной войны.
  • Зачем России был нужен выход к Балтийскому морю? Расскажите о ходе сражения и итогах Полтавской битвы, объясните значение победы.
  • Каковы итоги Прутского похода? Когда произошло сражение при Гангуте и его результаты.
  • Ответьте письменно – чем объяснить поражение русских войск под Нарвой.

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют ответы, участвуют в беседе. Переход к изучению нового материала (1мин) Озвучивание темы урока.

Реформы Петра Великого. Учащиеся записывают тему в тетрадь Изучение нового материала (18) Краткий рассказ о состоянии России накануне петровских преобразований.

Выяснение предпосылок и причин преобразований. Рассказ о реформе совещательного органа при царе (Боярской думы в Сенат). Рассмотрение контрольных органов в России (прокуратура и фискалитет).

Рассказ о перестройке высших органов управления (преобразование приказов в коллегии). Табель о рангах.

Реформа местного управления (разделение страны на губернии, учреждение городовых магистратов). Церковная реформа (упразднение патриаршества, ликвидация автономии церкви и подчинение ее государству, образование Синода).

Рассмотрение изменений в экономики страны (рост промышленности, причины этих изменений, Берг-привелегия, передача предприятий в частные руки). Преобразования в торговле (изменение в торговой политике, отмена монополий на все товары, принятие Таможенного тарифа, политика протекционизма).

Рассказ о налоговой политике страны в годы петровских преобразований (переписи населения, замена многочисленных налогов полушной податью).

Подведение итогов реформ, выявление результатов.

Дать характеристику преобразованиям, какое влияние они оказали на дальнейшее развитие страны. Учащиеся слушают, записывают в тетради основные даты, определения, важные события отмеченные на доске.

Закрепление материала (7мин) Устная беседа с классом: В какой орган была преобразована Боярская дума? Какие контрольные органы были созданы? Как изменилась приказная система? Какие изменения произошли в местном самоуправлении? Какой орган был создан для управления церковью?

Какие изменения произошли в экономике страны? Почему промышленность в начале XVIII века начала стремительно расти?

Какая политика проводилась в отношении торговли? Что такое протекционизм? Как изменилась налоговая политика? Работа с историческими источниками (документами): прочитать и обсудить с товарищами. Учащиеся по своим конспектам на уроке и смотря на записи на доске дают краткие ответы по пройденному материалу.

Подведение итогов урока (1мин) Анализ деятельности учащихся и выставление оценок. Домашнее задание(1мин) Читать параграф №44 и ответить на поставленные вопросы. Выучить даты и события, написанные в тетради.
