73976
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкПрезентацииКонспект + презентация к уроку русского языка для 7 класса по теме «Причастие»

Конспект + презентация к уроку русского языка для 7 класса по теме «Причастие»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок в 7 классе по теме: Обобщение и повторение темы « Причастие»

Тип урока: обобщающий

Тема: Обобщение и повторение темы « Причастие»

Деятельностная цель: актуализация знаний по теме, формирование у учащихся способностей к рефлексии: фиксирование затруднений, выявление причин и преодоление затруднения.

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т. д.

Ход урока

Орг. момент

  • Здравствуйте, дети! Садитесь! Сегодняшняя тема нашего урока: повторение и обобщение темы «Причастие». Тема завершиться контрольным диктантом. Дневники: подготовка к диктанту.

  • В конце урока я назову тех, кто заслужил приз учительских симпатий. Итак, мы начинаем работать. Я предлагаю вам определить ваш уровень, на котором вы находитесь на данный момент по теме «Причастие».

-  знаю и объясню другому

-  знаю

-  сомневаюсь, что знаю

-  не знаю

(выходит это на слайд 1). Ваша задача - подняться на ступеньку выше к концу урока.

  • Как вы думаете, какие важные подтемы встречаются в теме «Причастие»

(после ответов детей выходят подтемы причастия).

  1. Понятие

  2. Действительные и страдательные причастия

  3. Причастный оборот

  4. н, нн в причастиях

5. не с причастиями (Слайд 2)

  • Мы переходим к первому вопросу:

  • Что такое причастие? (Причастие — это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое?) (Слайд 3)

У причастия есть признаки у прилагательного и глагола. (Слайд 4, 5)

  • Молодцы! Вспомнили, что такое причастие, и какие признаки прилагательного и глагола есть у причастия.

  • Задание 1: морфологический разбор причастия

Летящий самолет.

1. летящий — причастие., н.ф. летящий, действительное, настоящее, несовершенный вид., им.п., ед.ч., м.р., определение. (Слайд 6)

  • Замечательно! Еще раз проговорим понятие причастия.

  • Причастия в свою очередь делятся на 2 вида. На какие? (Действительные и страдательные). (Слайд 7)

Задание 2: кодированный диктант. (Если причастие действительное, то пишем — д, если страдательное, то — с). (Слайд 8)

Кошка, укравшая сосиску; сосиска, украденная кошкой; дерево, сломанное грозой; жар-птица, вылетевшая из клетки; забитый гвоздь; оторвавшаяся пуговица; убаюканный малыш; уснувший малыш; сказочник, сочинивший сказку; расколовшаяся чашка.

Код ответов: д, с, с, д, с, с, с, д, д, д..

3. Причастный оборот - причастие с зависимыми словами. (Слайд 9)

Место: после определяемого слова, перед определяемым словом.

Знаки: после определяемого слова, запятая ставится, перед определяемым словом — не ставится.

Снежинки, /кружащиеся в воздухе,/ покрывали землю.

Кружащиеся в воздухе/ снежинки покрывали землю.

Солнце, /выглянувшее из-за туч/, осветило землю.

Выглянувшее из-за туч/ солнце осветило землю

  1. Н, НН в причастиях (Слайд10)

(выходит ученик к доске и чертит схему н и нн)

Н

НН

1. отглагольные прилагательные

1. есть приставка, кроме НЕ (замороженные)

Соленый, жареный, вареный

2. причастие + зависим.слово (замороженные мамой)

2. краткие причастия

3. прич. бесприставочн. гл. сов.в (решенный пример)

Сварен, приготовлен, заморожен

4. –ова-, -ева-, -ирова- суффиксы (маринованный)

Словарный, распределительный диктант (2 столбика)

Жареная рыба (1), пережаренная рыба (2), жаренная на сковородке рыба (2), гости обрадованы (1); раненый воин (1), раненный в ногу воин (2), израненный воин (2), булавка украдена (1), купленная кофта (2), маринованные (2), крашеные стены (1), письмо подброшено (1).

Рефлексия: 1. Перечислите трудности, с которыми Вы столкнулись?

2. Каким образом Вы преодолевали трудности? (Слайд 11)

5. не с причастиями (Слайд 12)

(встает ученик с места начинает делать шаги, отвечая на вопросы по теме не с причастиями)

Раздельно

слитно

1. есть зависимое слово (не замеченная учителем ошибка)

1. Одиночное причастие (незамеченная ошибка)

2. противопоставление (не увядшие, а свежие цветы)

2. не употребляется без не (недоумевающий взгляд)

3. Краткие причастия (решение не придумано)


Ученик выходит к доске и выполняет работу. Словарный диктант.

Неразгаданная тайна, не подписанный директором договор, дом не построен, ненавидящий взгляд, не законченное, а начатое собрание, не увядший еще цветок, негреющее солнце, недоумевающий человек, письмо не отправлено.

(поощрение ученика)

Рефлексия: незаконченное предложение: (Слайд 13)

-       Сегодня на уроке я ...

-       Самым полезным интересным для меня было ...

-       Я встретился с трудностью при ...

-       У меня хорошо получилось ...

-      Скажи комплимент самому себе …

(Учитель делает комплимент детям). Мне кажется, что мы неплохо подготовились к итоговой работе по причастию.

Возвращаемся к началу урока и подводим итог, на какой ступеньке вы находитесь сейчас:

-  знаю и объясню другому

-  знаю

-  сомневаюсь, что знаю

-  не знаю

У меня есть достойная смена, которые могут заменить учителя. Хорошо, что у нас есть учащиеся, которые оценили себя: знаю. Тем, кто сомневается в своих знаниях стоит повторить теорию.



Выбранный для просмотра документ причастия.ppt

библиотека
материалов
Обобщение и повторение темы « Причастие» Цветущие розы
Знаю и объясню другому Знаю Сомневаюсь, что знаю Не знаю
Понятие Действительные и страдательные причастия Причастный оборот н, нн в пр...
Причастие- Особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой? какая? ка...
Признаки глагола Вид совершенный - решенный Вид несовершенный - любящий Время...
Признаки прилагательного Согласуется с существительным в роде ,числе, падеже....
Морфологический разбор Летящий самолет. 1. летящий — причастие 2. а) н.ф. Лет...
Действительные причастия	Страдательные причастия -Обозначают признак предмета...
Кошка, укравшая сосиску; сосиска, украденная кошкой; дерево, сломанное грозой...
Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами. ’ Если причастный обо...
Н	НН Отглагольные прилагательные (вязаная кофта)	Есть приставка кроме не (свя...
1. Перечислите трудности, с которыми Вы столкнулись? 2. Каким образом Вы прео...
НЕ с причастиями. СЛИТНО:	Раздельно: 1.Без НЕ не употребляется- негодующий	1....
Незаконченное предложение: Сегодня на уроке я ... Самым полезным интересным д...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Обобщение и повторение темы « Причастие» Цветущие розы
Описание слайда:

Обобщение и повторение темы « Причастие» Цветущие розы

2 слайд Знаю и объясню другому Знаю Сомневаюсь, что знаю Не знаю
Описание слайда:

Знаю и объясню другому Знаю Сомневаюсь, что знаю Не знаю

3 слайд Понятие Действительные и страдательные причастия Причастный оборот н, нн в пр
Описание слайда:

Понятие Действительные и страдательные причастия Причастный оборот н, нн в причастиях не с причастиями

4 слайд Причастие- Особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой? какая? ка
Описание слайда:

Причастие- Особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой? какая? какие? и обозначает признак предмета по действию. Например, бегущий мальчик -мальчик, который бежит.

5 слайд Признаки глагола Вид совершенный - решенный Вид несовершенный - любящий Время
Описание слайда:

Признаки глагола Вид совершенный - решенный Вид несовершенный - любящий Время-настоящее и прошедшее Будущего времени у причастия нет Переходность - написанное письмо Непереходность - написанное автором Возвратность - улыбающийся Невозвратность- уснувший

6 слайд Признаки прилагательного Согласуется с существительным в роде ,числе, падеже.
Описание слайда:

Признаки прилагательного Согласуется с существительным в роде ,числе, падеже. Имеет полную и краткую форму. Краткую форму имеют только страдательные причастия. В предложении чаще всего являются определениями и частью составного именного сказуемого, реже - другими членами предложения.

7 слайд Морфологический разбор Летящий самолет. 1. летящий — причастие 2. а) н.ф. Лет
Описание слайда:

Морфологический разбор Летящий самолет. 1. летящий — причастие 2. а) н.ф. Летящий б) постоянные признаки: действительное, настоящее, несоверш. вид. 3. непостоянные признаки: а) Им.п., ед.ч., м.р. 4. предложении является определением

8 слайд Действительные причастия	Страдательные причастия -Обозначают признак предмета
Описание слайда:

Действительные причастия Страдательные причастия -Обозначают признак предмета, который сам выполняет действие. -Бегущий мальчик- мальчик, который бежит. -Летящий шар- шар, который летит. -Улыбающийся ребенок- ребенок , который улыбается. -Обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого. -Решенная задача-задача, которую решили. -Выполненная работа- работа, которую выполнили. -Выкрашенная стена- стена, которую выкрасили.

9 слайд Кошка, укравшая сосиску; сосиска, украденная кошкой; дерево, сломанное грозой
Описание слайда:

Кошка, укравшая сосиску; сосиска, украденная кошкой; дерево, сломанное грозой; жар-птица, вылетевшая из клетки; забитый гвоздь; оторвавшаяся пуговица; убаюканный малыш; уснувший малыш; сказочник, сочинивший сказку; расколовшаяся чашка. Кодированный диктант

10 слайд Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами. ’ Если причастный обо
Описание слайда:

Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами. ’ Если причастный оборот стоит после определяемого слова Н-Р: Горы,/освещенные солнцем,/виднелись издалека. ’ Если причастный оборот стоит перед определяемым словом. /Освещенные солнцем/ горы виднелись издалека.

11 слайд Н	НН Отглагольные прилагательные (вязаная кофта)	Есть приставка кроме не (свя
Описание слайда:

Н НН Отглагольные прилагательные (вязаная кофта) Есть приставка кроме не (связанная кофта) Краткие причастия (булавка украдена) Причастие + зависимое слово (вязанная из шерсти кофта) причастие←бесприставочный глагол совершенного вида (купленная кофта - купить) -ова-, -ева-, -ирова- (асфальтированная дорога)

12 слайд 1. Перечислите трудности, с которыми Вы столкнулись? 2. Каким образом Вы прео
Описание слайда:

1. Перечислите трудности, с которыми Вы столкнулись? 2. Каким образом Вы преодолевали трудности?

13 слайд НЕ с причастиями. СЛИТНО:	Раздельно: 1.Без НЕ не употребляется- негодующий	1.
Описание слайда:

НЕ с причастиями. СЛИТНО: Раздельно: 1.Без НЕ не употребляется- негодующий 1. Есть причастный оборот-/не написанная учеником /задача 2.Нет причастного оборота -некрашеный забор 2.Есть союз А - не написанная , а напечатанная статья 3. С краткими причастиями- задача не решена

14 слайд Незаконченное предложение: Сегодня на уроке я ... Самым полезным интересным д
Описание слайда:

Незаконченное предложение: Сегодня на уроке я ... Самым полезным интересным для меня было ... Я встретился с трудностью при ... У меня хорошо получилось ... Скажи комплимент самому себе …
