916887
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыПрезентацииУрок математики в 3 классе «Закрепление приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел»

Урок математики в 3 классе «Закрепление приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел»

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

"Описание материала:

"Данный урок является уроком закрепления изученного материала и непосредственно связан с предыдущими уроками. Все задания урока подчинены одному сюжету - приходу весны. На уроке говорим и о приходе весны, и о прилёте птиц, узнаём различные факты из жизни животных.

"В урок включены задания на формирование вычислительных навыков, на развитие логического мышления и смекалки. Весь учебный материал наглядно продемонстрирован на слайдах. Для каждого задания осуществлена проверка. Ученики всё видят на экране.

"Для групповой работы и рефлексии использованы карточки-задания. На уроке удачно сочетались такие виды работы, как фронтальная, индивидуальная, групповая. Наряду с традиционными формами работы были использованы инновационные методы в обучении с целью активизации познавательной деятельности учеников.

"Выдержка из материала:

"Тема урока: Закрепление приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел

"Цель: повторить и закрепить приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел и способы проверки вычислений

"Задачи:

  • "закреплять знания детей по нумерации многозначных чисел;
  • отрабатывать навыки сложения и вычитания трёхзначных чисел, упражнять в проверке действий сложения и вычитания;
  • решать задачи геометрического содержания;
  • формировать умение анализировать задачи, объяснять ход решения, строить план решения задачи;
  • отрабатывать вычислительные навыки, способствовать развитию навыков самостоятельной работы; 
  • развивать логическое мышление, внимание, память, поддерживать интерес к урокам математики;
  • воспитывать усидчивость, дисциплинированность, чувство коллективизма, прививать любовь к природе.

Ход урока:

I. Организационный этап урока Организационный момент 1 слайд

Математика пришла!
Занимай свои места.
Математика сложна, но скажу с почтением:
Математика нужна, всем без исключения!
– Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок математики.
Запись даты.
– Что вы можете рассказать о числе 24? (Чётное.) Назовите соседей этого числа.
– Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
Чистописание.
– Запишите числа, на которые делится 24.
Взаимопроверка.
–Поднимите руку, чей сосед записал числа правильно.

II. Основной этап урока

Определение темы урока, постановка задач
– Тема нашего урока «Закрепление приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел». Сегодня мы будем отрабатывать навыки сложения и вычитания трёхзначных чисел, решать задачи разных типов, а ещё встречать наших пернатых друзей.
2 слайд.

– Ребята, наступила весна, но зима не сдаётся. К нам уже прилетели первые перелётные птицы. Мы должны достойно встретить их. Что мы должны сделать? (Домики для птиц). 
– Ребята, а как нужно относиться к птицам?
– Мы с вами сегодня постараемся помочь птицам. Как это произойдёт, вы увидите по ходу урока. Но сначала нужно сделать некоторые расчёты, выполним следующие задания.

1. Устная работа:

1.1. Мозговая атака. Математическая разминка

1.Три вершины, три угла, три стороны. Что это?

2. На него нельзя делить.

3. Самая большая единица длины.

4. Самая маленькая единица массы

5. Чему равно произведение цифр нынешнего года?

6. Как правильно сказать: « 7 плюс 5 равно одиннадцати или одиннадцати?»

1.2.

– Решить цепочку примеров:
480 : 8 * 10 + 40 : 8 + 16 : 8 + 68 : 10 +92
4 слайд

1.3.

– А теперь давайте распутаем математический клубок.

1.4. Устное решение задач.

5 слайд 
– Когда перелётные птицы пролетали над лесом, они узнали некоторые новости, и принесли их на крыльях нам. Устное решение задач.

1.5. Игра «Продолжи задуманное».

Чтобы найти делитель … нужно делимое разделить на частное.
Чтобы найти периметр фигуры… нужно найти сумму длин её сторон.
Чтобы найти скорость… нужно расстояние разделить на время.
Чтобы узнать сторону квадрата… нужно периметр разделить на 4.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого… нужно из большего числа вычесть меньшее.
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого… нужно большее число разделить на меньшее.

2. Актуализация знаний предыдущих уроков. Закрепление приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел

2.1. – А сейчас давайте потренируемся в решении примеров в столбик. Будем решать их с проверкой. (2 примера – с комментированием).

2.2. Самостоятельная работа. № 1, стр. 56. 7 слайд

1 вариант – 1 столбик.
2 вариант – 3 столбик.
Проверка.

3. Решение задачи геометрического содержания

– Чтобы встретить наших пернатых друзей, мы должны подготовить для них домики. У нас есть бревно, (8 слайд), на нём сделаем 3 распила. Сколько частей получится?
– А сейчас приступим к изготовлению скворечника.
9 слайд

– Для изготовления скворечника, нужно взять дощечки прямоугольной формы 35см х 20см. Найдите периметр прямоугольника.
Чтобы сделать дно, необходимо взять дощечку квадратной формы. Периметр квадрата 80 см. Найдите сторону квадрата.
– Вот и готов скворечник.

4. Музыкальная физкультминутка.

5. Постановка проблемы. Решение комбинаторной задачи (устно)

– Март – первый весенний месяц. 11 слайд 
– Какой он по счёту? А сколько месяцев в году?
– Сколько дней в марте? (31 день).

12 слайд. Проверка решения.
– Как называются те дни, когда и солнце светит, и пасмурно?

6. Решение задачи на приведение к единице

13 слайд 
– Посмотрите, как чудесно выглядит цветущий сад. И вот во что он может превратиться. Кто поможет в том, чтобы этого не произошло. (Птицы)
Главная пища птиц – насекомые. Вам интересно, сколько кг корма съедает один скворец за лето? Давайте это узнаем.
6 скворцов съедают за лето столько же кг корма, сколько и 10 синиц. Сколько кг корма съедает 1 скворец за лето, если одна синица съедает за лето 6 кг?
14 слайд (Схема задачи) Решение у доски и в тетрадях.
15 слайд (Проверка)

7. Работа в группах. 16 слайд

– Вспомним правила работы в группах (Не шуметь, уважать мнение других, …)
Задание А. Сколько прямоугольников на рисунке?
Задание Б. Сколько квадратов на рисунке?
Задание В. Сколько треугольников на рисунке?

8. Физкультминутка для глаз. 17-23 слайды

9. Решение задачи на уменьшение числа и нахождение суммы. Самостоятельная работа. Дифференцированная работа.

– Ежегодно к нам в город прилетают перелётные птицы. Интересно, сколько их прилетит к нам в этом году?
Решение задачи (самостоятельно). 24 слайд
(У доски выполняется схема задачи).
В прошлом году в наш город прилетело 340 грачей, скворцов на 130 меньше, а жаворонков в 3 раза меньше, чем скворцов. Сколько всего птиц прилетело в город?
Проверка решения.

10. Отработка вычислительных навыков

– Теперь надо повесить наш скворечник. Но растаял снег, везде вода, пройти невозможно. 25 слайд
– Давайте проложим дорожку из камешков. 25-32 слайды

33 слайд
– А вот и скворечник. И гости уже здесь. Радуют нас своим пением. Узнали голос певца?

34 слайд
Спасибо!
– Птицы благодарят вас за работу.

III. Заключительный этап урока

1. Подведение итогов урока

  • Понравился вам урок? Что мы повторили и закрепили сегодня на уроке?
  • Кто может сказать о себе: «У меня сегодня на уроке всё получилось!»
  • Как проверить пример на сложение, на вычитание?
  • Над чем необходимо ещё поработать?
  • Какое задание было самым лёгким, а какое вызвало трудность?

2. Рефлексия.

3. Домашнее задание: № 9, 10, стр.57
