Значение слов.

Найдено 58 материалов по теме

Урок + презентация по русскому языку для 4 класса «Значение слов»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    русский язык 4 класс Деева О.А@SEP@дом задан.doc

  • DOC

    русский язык 4 класс Деева О.А@SEP@ЗАДАНИЯ.doc

  • DOC

    русский язык 4 класс Деева О.А@SEP@план урока.doc

  • PPT

    русский язык 4 класс Деева О.А@SEP@урок русского языка 4 класс.ppt

  • СКОЛЬЗИТЬ

     

     

    СКОЛЬЗИТЬ

     

    СЕРЫЙ

     

     

    СЕРЫЙ

     

    УПРЯМЫЙ

     

     

    УПРЯМЫЙ

     

    МЯКОТЬ

     

     

    МЯКОТЬ

     

    СКОЛЬЗИТЬ

     

     

    СКОЛЬЗИТЬ

     

    СЕРЫЙ

     

     

    СЕРЫЙ

     

    УПРЯМЫЙ

     

     

    УПРЯМЫЙ

     

    МЯКОТЬ

     

     

    МЯКОТЬ

     

    СКОЛЬЗИТЬ

     

     

    СКОЛЬЗИТЬ

     

    СЕРЫЙ

     

     

    СЕРЫЙ

     

    УПРЯМЫЙ

     

     

    УПРЯМЫЙ

     

    МЯКОТЬ

     

     

    МЯКОТЬ

     

    СКОЛЬЗИТЬ

     

     

    СКОЛЬЗИТЬ

     

    СЕРЫЙ

     

     

    СЕРЫЙ

     

    УПРЯМЫЙ

     

     

    УПРЯМЫЙ

     

    МЯКОТЬ

     

     

    МЯКОТЬ

     

     

  • Найти в толковом словаре значение слова ПАССАЖИР

    Найти в толковом словаре значение слова ПАССАЖИР

    Найти в словаре синонимов синонимы к слову ПАССАЖИР

    Найти в словаре синонимов синонимы к слову ПАССАЖИР

    Индивидуальные  карточки.

  • План урока.

    Тема:  «Поговорим о значении слов». (2урок)

    (учебник 4 класса,  программа  «Гармония», автор Соловейчик М.С.)

    Тип урока:  Комбинированный (Закрепление изученного и изучение нового).

    Цель:

    -Познакомить  с историей возникновения и значением  некоторых слов.

     -Показать учащимся почему  «слова рождаются», а иногда «стареют» (устаревшие слова) и уходят из активного употребления.

     

    Задачи:

    - Знать определение «многозначных слов».

     -Повторить правописание родовых окончаний прилагательных.

    -Повторить постановку знаков препинания в  сложных предложениях.

    -Учить работать с разными словарями.

     

    Оборудование: Мультимедийная установка, презентация,  словари на партах: толковый, словарь синонимов, индивидуальные карточки  с заданием для учащихся; карточки со словами для домашнего задания.

    Ход.

     

    1 Орг. момент.

     

    2.Определение темы (развитие мышления) (Слайд №2)

    Какие это слова? (устаревшие) Почему? (что обозначают, когда  и где употребляли и т.д.) Какое из этих слов заимствованное?  Почему? А как сегодня в русском языке называют оберёг? (талисман). Как можно назвать все эти слова? (синонимы)

    Подумайте, о чём будем говорить на уроке? (о синонимах, о значении слов)

     

    3. Словарная работа.(Слайд №3)

     А) Определить  общее среди данных  слов. (Все слова связаны с сочетанием «железная дорога»)

    Б) Знакомство с новым словом «ПАССАЖИР».

     Как называют человека, который ездит в поезде?

    ( В самолете он летает,

     Ездит в поезде, в трамвае.

    Чтобы быть им много лет,

     Нужен не один билет! (Пассажир).

    Дети, у которых лежат на партах  карточки розового цвета – берут толковые словари и выполняют задание. Дети, у которых карточки синего цвета  - берут словари синонимов и выполняю задание.

    Розовая карточка - Найти в толковом словаре значение слова ПАССАЖИР.

    Синяя карточка - Найти в словаре синонимов синонимы к слову ПАССАЖИР.

    Запомните новое словарное слово и не делайте в нём ошибок.

    В) Словарный диктант.(Слайд №4)

    Определить лишнее  слово.

    Какие слова можно считать современными? (пришли в русский язык сравнительно недавно) Назовите их. Почему появились новые слова? (общество развивается, появились новые технологии)

     

    4. Закрепление изученного.

    А) Образуйте с этими словами словосочетания. 

    Вставь пропущенные окончания. Определи род, число (Слайд №5)

    Б) Работа с учебником.Упр.546 Спиши и расставь знаки препинания.(по вариантам) (Слайд № 6)

    физминутка

     

    5. Изучение нового.

    А) Работа с учебником. Упр.547. Определить значения слова «бить»

    Б) Работа с толковым словарём. (Слайд №7)  (Мы с вами нашли только 4 значения этого слова, а их 11) Учитель или сильный ученик зачитывает по словарю остальные значения. (Как называются слова, у которых несколько значений?)

    В) Составление определение «Многозначные слова» (Слайд №8)

    Г) Работа с многозначными словами (Слайд 9-12)

     

    6. Д/з. (Слайд №13)

     

    7. Итог урока и рефлексия (Слайд №14)

  • Описание презентации по слайдам:

    • Тема «Поговорим о значении слов».урок русского языка в 4 классе, 4 четверть...

      1 слайд

      Тема
      «Поговорим о значении слов».
      урок русского языка в 4 классе, 4 четверть
      по программе «Гармония», автор М.С. Соловейчик


    • Какое из этих слов заимствованное?Амулет
оберег

      2 слайд

      Какое из этих слов заимствованное?
      Амулет
      оберег

    • СЛОВАРНАЯ РАБОТАВОКЗАЛ,    ВАГОН,    ПЕРРОН,
БИЛЕТ,    КОНТРОЛЁР

ПАССАЖИ...

      3 слайд



      СЛОВАРНАЯ РАБОТА


      ВОКЗАЛ, ВАГОН, ПЕРРОН,
      БИЛЕТ, КОНТРОЛЁР

      ПАССАЖИР

      Железная дорога
      железная дорога

    • Словарный диктант.   Космодром,   улица, суббота, приветливо, хоккей,...

      4 слайд

      Словарный диктант.
      Космодром, улица, суббота, приветливо, хоккей, интернет, печенье, электричество, пальто, компьютер, растение, цыплёнок.



      Существительные

    • Определи род, число скоростн…  интернет
нов…. космодром
ярк….. освещение
совр...

      5 слайд

      Определи род, число
      скоростн… интернет
      нов…. космодром
      ярк….. освещение
      современн…. компьютер


      ое
      ый
      ой
      ый


    • Он там остался без колёс  , 
И дальше я его понёс.



И у Смирнова Мишки
На л...

      6 слайд

      Он там остался без колёс ,
      И дальше я его понёс.



      И у Смирнова Мишки
      На лбу и на опушке.

    • БИТЬ
ударять чем-то
(бить палкой)		   
					   причинять  боль...

      7 слайд

      БИТЬ

      ударять чем-то
      (бить палкой)
      причинять боль
      (избивать)
      издавать звуки
      (бить в барабаны, стучать)
      наносить поражение
      (бить врага)

    • МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА

СЛОВА, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ НЕСКОЛЬКО ЗНАЧЕНИЙ.

      8 слайд

      МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА

      СЛОВА, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ НЕСКОЛЬКО ЗНАЧЕНИЙ.

    • ИГЛА

      9 слайд

      ИГЛА

    • Кисть

      10 слайд

      Кисть

    • Ключ

      11 слайд

      Ключ

    • звезда

      12 слайд

      звезда

    • Дом. задание В толковом словаре найти  значение
 слов и записать на карточках...

      13 слайд

      Дом. задание
      В толковом словаре найти значение
      слов и записать на карточках
      скользить
      серый
      упрямый
      мякоть

    • Я узналЯ понялЯ убедилсяГора знаний

      14 слайд

      Я узнал
      Я понял
      Я убедился
      Гора знаний

    • Молодцы!

      15 слайд

      Молодцы!

    • Урок разработала учитель МБОУ «СОШ№3» города Артёмовского Свердловской обла...

      16 слайд

      Урок разработала учитель МБОУ «СОШ№3» города Артёмовского Свердловской области
      Деева Ольга Александровна.

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок русского языка в 4 классе по пограмме «Гармония», автор М.С. Соловейчик.

Задачи:

  • Знать определение «многозначных слов».
  • Повторить правописание родовых окончаний прилагательных.
  • Повторить постановку знаков препинания в сложных предложениях.
  • Учить работать с разными словарями.

В материал включена презентация и конспект урока. На уроке реализуется деятельностный подход через работу со словарями.

Дети находят значение слов, работая с толковым словарём и словарём синонимов; выводят определение «многозначных слов», узнают почему слова устаревают - выходят из употребления и появляются новые. А также повторяют материал предыдущих уроков. Проверка происходит наглядно на слайдах презентации.

"Выдержка из материала:

План урока.

Тема: «Поговорим о значении слов». (2урок)(учебник 4 класса, программа «Гармония», автор Соловейчик М.С.)

Тип урока: Комбинированный (Закрепление изученного и изучение нового).

Оборудование: Мультимедийная установка, презентация, словари на партах: толковый, словарь синонимов, индивидуальные карточки с заданием для учащихся; карточки со словами для домашнего задания.

Ход.

1 Орг. момент.

2.Определение темы (развитие мышления)

(Слайд №2)Какие это слова? (устаревшие) Почему? (что обозначают, когда и где употребляли и т.д.) Какое из этих слов заимствованное? Почему? А как сегодня в русском языке называют оберёг? (талисман). Как можно назвать все эти слова? (синонимы)Подумайте, о чём будем говорить на уроке? (о синонимах, о значении слов)

Нужен не один билет! (Пассажир).Дети, у которых лежат на партах карточки розового цвета – берут толковые словари и выполняют задание. Дети, у которых карточки синего цвета - берут словари синонимов и выполняю задание.Розовая карточка - Найти в толковом словаре значение слова ПАССАЖИР.Синяя карточка - Найти в словаре синонимов синонимы к слову ПАССАЖИР.Запомните новое словарное слово и не делайте в нём ошибок.В) Словарный диктант.(Слайд №4)

Определить лишнее слово.Какие слова можно считать современными? (пришли в русский язык сравнительно недавно) Назовите их. Почему появились новые слова? (общество развивается, появились новые технологии)

4. Закрепление изученного.

А) Образуйте с этими словами словосочетания. Вставь пропущенные окончания. Определи род, число (Слайд №5)

Б) Работа с учебником.Упр.546 Спиши и расставь знаки препинания.(по вариантам) (Слайд № 6)физминутка

5. Изучение нового.

А) Работа с учебником. Упр.547. Определить значения слова «бить»

Б) Работа с толковым словарём. (Слайд №7) (Мы с вами нашли только 4 значения этого слова, а их 11) Учитель или сильный ученик зачитывает по словарю остальные значения. (Как называются слова, у которых несколько значений?)

В) Составление определение «Многозначные слова» (Слайд №8)

Г) Работа с многозначными словами (Слайд 9-12)

6. Д/з. (Слайд №13)

7. Итог урока и рефлексия (Слайд №14)

Урок + презентация по русскому языку для 4 класса «Значение слов»

4

(7 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Деева Ольга Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 102424
  • Подписчики: 11
  • Всего материалов: 38
  • 102424
    просмотров
  • 38
    материалов
  • 11
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Образование: 1. Камышловское педагогическое училище специальность: учитель начальных классов; 2. Уральский Государственный Педагогический Университет специальность: учитель-дефектолог; учитель-логопед. Учитель высшей категории; стаж 28 лет. Мой педагогический девиз заключён в словах Д.Максвелла: «Нет лучше метода сообщения уму знаний, чем метод преподнесения их в возможно разнообразных формах». Поэтому очень люблю экспериментировать,стараюсь творчески подойти к преподаванию предмета. Не люблю скучные уроки. Применяю разнообразные формы и методы. Стараюсь "достучаться" до каждого ученика. "Учусь у того, кого люблю", т.е. у своих учеников.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Деева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
