Мешкова Вера Борисовна
Учитель технологии
МБОУ СОШ №30 г. Тамбов
8 класс
План –
конспект урока по технологии
Тема
урока «Чудесный мир бисера. Изготовление цветов ромашки из бисера.»
Форма урока:
фронтальная.
Тип урока:
комбинированный, урок- мастерская.
Цели.
Освоить технологию плетения цветов из бисера
приёмами: «одинарные петли» и «непрерывные петли»;
Научить изготавливать из бисера ромашки.
Задачи.
Образовательные.
- Ознакомить с историей бисера, инструментами
и материалами.
- Сформировать знания о приёмах плетения:
«одинарные петли» и «непрерывные петли».
- Ознакомить с различными вариантами цветов
из бисера.
Воспитательные.
- Воспитание эстетического вкуса, интереса к
различным видам декоративно-прикладного творчества.
- Заинтересовать учащихся в работе с бисером,
как составной части художественной культуры.
- Воспитывать терпение, аккуратность,
трудолюбие, уважение к традициям декоративно-прикладного творчества России
и других стран.
Развивающие.
- Развивать познавательный интерес к предмету
технология через исторический экскурс в мир бисера и бисероплетения.
- Развивать творческие способности, образное
мышление, внимание, фантазию, чувство прекрасного.
Методическое оснащение урока.
1. Материально-техническая база:
- ПК, видеопроектор, экран;
- инструменты: кусачки, ножницы, изогнутые
пассатижи, линейка;
- материалы: бисер, стеклярус, контейнеры для
бисера, проволока, креповая бумага, хлопчатобумажные и шёлковые нитки,
салфетки для бисера, клей ПВА.
2. Дидактическое обеспечение:
- Презентация урока;
- журналы, книги по бисероплетению;
- галерея цветов из бисера;
- технологические карты
Методы обучения:
- рассказ, беседа с закреплением материала;
- объяснение с практическим закреплением;
- практическая работа: мастерская - учащихся;
- самоконтроль, взаимоконтроль.
План урока.
1. Организационный момент. 2мин
2. Актуализация
знаний. 3мин
3. Усвоение новых
понятий и приёмов действия. 15мин
4. Закрепление знаний учащихся. 5мин
5. Вводный инструктаж. 5мин
6. Практическая работа учащихся. 50мин
6.1. Текущий инструктаж учителя.
7. Заключительный инструктаж учителя. 7мин
8. Уборка рабочих мест. 3мин
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие
Проверка явки
учащихся.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
2. Актуализация
знаний.
2.1.Сегодня вы
совершите экскурсию в мир изумительного рукоделия, связанного с использованием
бисера.
(Слайд 1) Сообщение
темы урока
«Чудесный мир
бисера. Изготовление цветов из бисера» техникой «непрерывные петли» и
«плетение на основе».
2.2.(Слайд 2) Цель урока: освоить технологию
плетения цветов из бисера приёмами «одинарные петли» и «непрерывные петли»; научить
изготавливать из бисера цветы ромашки.
2.3. Беседа.
Какие виды
рукоделия вы знаете?
(Слайд 3) Бисер.
Что это такое?
Каким он бывает?
Где может
применяться бисер?
Какие инструменты
нужны для работы с бисером?
2.4.Доведение плана
урока:
- история бисера
- создание
бисерного изделия
- материалы и
инструменты
- качество работы
- галерея цветов
из бисера
- практическая
работа по технологическим картам
- зарядка для глаз
3. Усвоение
новых понятий и приёмов действия.
3.1.(Слайд 4) Сообщение ученицы. «
История бисера».
Бисерные работы
– живое придание старины. Родиной бисера считается Древний Египет. Там из
непрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Процесс совершенствовался,
бусины становились всё мельче. Так появился бисер – мелкие скругленные бусинки
и стеклярус, бусы в виде трубочек, выплавлявшиеся из цветного стекла. Бисер был
известен в Античном мире. У некоторых народов он служил меновой монетой. В
Африке в рабовладельческие времена всего за несколько связок бисера можно было
купить раба. Бисеру приписывали свойства оберега.
Наибольшего
совершенства производство бисера достигло в Венеции. В XV – XVI веках бисер
глубоко вошёл в культуру американских индейцев. В конце XVII века бисер начали
изготавливать в Германии и Франции, а в конце XVIII в Чехии (самый лучший
бисер). В конце XIX века в результате изобретения машины для производства
бисера в Богемии появился дешёвый бисер.
На Руси был
известен бисер с давних времён. Здесь уже во времена Киевской Руси (IX-XII вв.)
в кустарных стекольных мастерских делали не только стеклянные бусы, браслеты,
но и бисер. В русских толковых словарях слово бисер обозначало – жемчуг. Во
второй половине XVII в. Упоминается цветной стеклянный бисер.
Татаро-монгольское нашествие надолго остановило стеклянное производство, и до
XVIII века бисер был привозным. Он был дорог и использовался лишь среди
духовенства и при дворе: им декорировали одежду, предметы культурного обихода –
позже усадебного интерьера. В 1752 г. Ломоносов учредил в Усть-Рудице
мастерскую для изготовления бисера. По качеству он был близок Венецианскому.
Изделия из
бисера – сумочки, кошельки, ожерелья, браслеты, а также картины-панно - были
распространены в России в конце XVIII века и в первой половине XIX века. Для
русских работ из бисера характерен интерес к сюжетным изображениям. В
крестьянском быту были распространены украшения: ожерелки, монисты. В ранних
бисерных работах преобладает опаловый и молочно-белый фон, наиболее полно
выявляющий красочность узора. Позднее, с 30-х годов XIX века, он заменяется
бирюзово-голубым и светло-сиреневым. (IX-XII вв.) в кустарных стекольных
мастерских делали не только стеклянные бусы, браслеты, но и бисер. В русских
толковых словарях слово бисер обозначало – жемчуг. Во второй половине XVII в.
Упоминается цветной стеклянный бисер.
Татаро-монгольское нашествие надолго остановило стеклянное производство, и до
XVIII века бисер был привозным. Он был дорог и использовался лишь среди
духовенства и при дворе: им декорировали одежду, предметы культурного обихода –
позже усадебного интерьера. В 1752 г. Ломоносов учредил в Усть-Рудице
мастерскую для изготовления бисера. По качеству он был близок Венецианскому.
Изделия из
бисера – сумочки, кошельки, ожерелья, браслеты, а также картины-панно - были
распространены в России в конце XVIII века и в первой половине XIX века. Для
русских работ из бисера характерен интерес к сюжетным изображениям. В
крестьянском быту были распространены украшения: ожерелки, монисты. В ранних
бисерных работах преобладает опаловый и молочно-белый фон, наиболее полно
выявляющий красочность узора. Позднее, с 30-х годов XIX века, он заменяется
бирюзово-голубым и светло-сиреневым. С наибольшей полнотой декоративные
возможности бисера были выявлены изготовлении цветов.
Учитель.
3.2. Создание
бисерного изделия.
Техника работ с
бисером разнообразна. Это вышивка, вязание крючком, низание, плетение,
ткачество, мозаика на воске, наклеивание на кожу.
(Слайд 5)
·
Разнообразные цветы мы сможем сделать своими
руками, а для того чтобы изготовить бисерное изделие мы должны разработать это
изделие в соответствии с подбором цветовой гаммы бисера. Кроме того, нужно
иметь материалы и приспособления для создания изделия, а также необходимо знать
основные характеристики качества бисерного изделия.
3.3.Порядок разработки изделия. (Слайд 6)
1.
Определить форму цветов и их размер.
2.
Продумать в целом их конструкцию и художественное
решение.
3.
Определить количество и пропорции отдельных
элементов и способы их соединения
4.
Разработать эскиз композиции изделия.
5.
Подобрать цветовую гамму бисера.
6.
Освоить технику плетения: «одинарные петли» и
«непрерывные петли».
7.
Изготовить элементы цветов.
8.
Выполнить сборку цветов и оформить композицию из
цветов.
3.4. Сочетание цветов бисера. (Слайд 7)
·
Красный – чёрный, жёлтый, серый, коричневый,
оранжевый, синий, белый.
·
Синий – серый, голубой, бежевый, розовый, жёлтый,
коричневый, золотистый.
·
Жёлтый – коричневый, чёрный, красный, оранжевый,
серый, голубой, синий, фиолетовый.
·
Зелёный – тёмно-жёлтый, лимонный, салатный, серый,
оранжевый, коричневый, чёрный, кремовый.
·
Фиолетовый – сиреневый, бежевый, розовый, серый,
жёлтый, золотистый, чёрный.
·
Коричневый – бежевый, жёлтый, розовый, салатный,
сиреневый, зелёный.
В этих сочетаниях изделия получаются наиболее
привлекательными.
3.5. Материалы и приспособления. (Слайд 8)
Бисер по словарю С.И. Ожегова – мелкие
стеклянные цветные бусинки, зёрнышки со сквозными отверстиями.
Пластмассовым бисером не рекомендуется
пользоваться, так как он теряет свой цвет, и цветы получаются тусклыми,
грубыми.
·
Стеклярус – стеклянные трубочки длиной 5-15мм.
·
Рублёный бисер – короткий стеклярус 3-4мм.
·
Бусины диаметр больше 5мм – круглые, удлинённые.
·
Нитки мулине, шёлковые, цветочная лента.
·
Салфетка – лучше льняная или байковая.
·
Проволока №26, 28 и 34 для работы с бисером,
проволока для укрепления стеблей.
·
Клей ПВА.
Инструменты: кусачки, ножницы, изогнутые
пассатижи, линейка.
3.6. Качество работы. (Слайд 9)
К основным характеристикам качества бисерного
изделия относятся.
·
Высокое качество бисера.
·
Равномерное натяжение проволоки.
·
Скрытность проволоки.
·
Чёткое соединение элементов цветов предельно ровные
края изделия
·
Аккуратность в работе.
·
Бисер необходимо калибровать, то есть сравнивать
между собой.
4. Закрепление знаний учащихся.
5. Вводный инструктаж.
5.1. Сообщение названия практической работы.
5.2. Разъяснение задач практической работы.
5.3.Объяснение технологии изготовления
цветов из бисера приёмами – «одинарные петли» и «непрерывные петли».
5.4.Инструктаж по технике безопасности.
6. Практическая работа учащихся. (Слайд10)
«Изготовление
цветов ромашки из бисера» по технологическим картам. (Приложение 1)
6.1. Текущий инструктаж учителя.
6.1.1. Формирование новых умений:
- проверка организованности начала работы
учащихся;
- проверка организации рабочих мест учащихся
(материалы, приспособления, инструменты, технологические карты);
- соблюдение правил техники безопасности,
санитарии и гигиены труда.
6.1.2. Усвоение новых знаний:
- проверка правильности использования
учащимися учебно-технической документации;
- инструктирование по выполнению задания в
соответствии с технологическими картами по изготовлению ромашек из бисера.
6.1.3. Целевые обходы:
- инструктирование учащихся по выполнению
приёмов плетения цветов, отдельных операций и задания в целом;
- концентрация внимания учащихся на
качественных приёмах выполнения плетения;
- оказание помощи слабо подготовленным к
выполнению задания учащимся.
- рациональное использование учебного времени
учащимися.
6.1.4. Физкультминутка. Упражнения для
глаз, снимающие усталость.
- Плотно закрыть и широко открыть глаза.
Повторить упражнение 5-6 раз и интервалом 30 секунд.
- Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не
поворачивая головы.
- Медленно вращать глазами: вниз, вправо,
вверх, влево и в обратную сторону.
(Второе и третье упражнения
рекомендуется делать не только с открытыми глазами, но и с закрытыми.
Выполнять упражнения сидя, с интервалом 1-2 минуты)
7. Заключительный инструктаж учителя.
- Анализ выполнения практической работы
учащимися
- Разбор типичных
ошибок учащихся по изготовления цветов из бисера основными приёмами –
«непрерывные петли» и «плетение на основе».
- Повторное объяснение способов устранения
ошибок.
- Демонстрация лучших работ. (Слайд 11-12)
- Сообщение учителя о достижении целей урока.
- Выставление отметок в журнал и в дневники
учащихся.
- Домашнее задание.
8. Уборка рабочих мест.
Приложение
Технологическая
карта №1
Приём
- одинарные петли
Последовательность
работы
|
Рисунок
|
1. Нанизать требуемое количество бисерин на
расстоянии 10-12 см. Эта длина подходит для большинства цветов. Голая часть
проволоки будет называться проволокой А. Проволока с бисером от катушки
называется проволокой В, а рабочая часть разместится между ними.
2. Придержать бисер для петли, а остальной
отодвинуть по проволоке к катушке, освобождая 7,5 - 10 см. проволоки В. Это
рабочая проволока на которой можно сделать петлю
3. Держа работу перед собой, сделать петлю с
отсчитанным бисером, перекрестив проволоки В и А вплотную к бисеру.
4. Чтобы закончить элемент, нужно
перекрутить проволоку 1-2 раза, отодвинуть оставшийся бисер к катушке и
обрезать проволоку от катушки. Выровнить концы проволоки.
Скрученная петля
1. Сделать одинарную петлю.
2. Сжать стороны петли, чтобы она стала
узкой.
3. Большим и указательным пальцем левой руки
придерживать основание петли. Правой рукой поворачивать петлю пока её стороны
не скрутятся.
|
|
Технологическая
карта 2
Непрерывные
петли
Последовательность
работы
|
Рисунок
|
1. Сделать первую
петлю, но не заканчивать её и не отрезать проволоку от катушки.
2.Для выполнения
ряда петель, оставить проволоку А и продолжать работать с проволокой В.
3. Ближе к
основанию первой петли сформировать вторую того же размера, перекрестив
проволоку В с ней самой прямо под бисером ( проволока А в выполнении второй
петли не участвует)
4. Третью петлю
сделать тем же способом. Таким способом делать петли пока не получится
требуемое количество.
5.Собрать петли
вместе, чтобы образовался круг, для этого перекрестить проволоку В с
проволокой А под бисером в основании петель. Последняя петля должна
располагаться рядом с первой.
|
|
Технологическая
карта 3
Изготовление
ромашки
Последовательность работы
|
Рисунок
|
Материалы
инструменты
|
Лепестки.
Приём «непрерывные петли»-НП
1. Нанижите на проволоку 60 см белого бисера
(низка). Оставить свободным конец проволоки 10 см.
|
|
Проволока
салфетка
белый
бисер
ножницы
линейка
|
2. Отделить от низки 4 см бисера и
выполнить петлю -1 лепесток.
|
|
|
3. Сделать15 лепестков, располагая их
вплотную друг к другу.
|
|
|
Тычинки.
Приём – «Обкрученные петли»
4. На проволоку длиной 20 см нанижите 8
бисерин, пропустите конец проволоки через 1 бисерину. Образовалась петля.
Рабочий один конец проволоки.
|
|
Проволока
салфетка
жёлтый
бисер
ножницы
|
5. Нанижите 7 бисерин и пропустите проволоку
через 5 бисерину, набранную в первой петле.
|
|
|
6. Нанижите ещё 6 бисерин и пропустите
конец проволоки через 1 бисерину второй петли.
|
|
|
7. Чашелистики сплети
аналогично тычинкам, только из зелёного бисера.
8.Листья
|
|
Проволока
ножницы
зелёный
бисер
салфетка
|
Приём «Скрученная петля»
Сделать одинарную петлю.
Сжать стороны петли, чтобы она стала узкой.
Большим и указательным пальцем левой руки
придерживать основание петли. Правой рукой поворачивать петлю пока её стороны
не скрутятся
|
|
Проволока
Ножницы
салфетка
зелёный
бисер
|
9. Сборка ромашки.
Лепестки расположите в 2 круга, соединив
круги проволокой.
Закрепите тычинки между лепестками.
Проденьте кончики проволок через чашечку.
|
|
Детали
цветка
толстая
проволока
кусачки
клей
ПВ
креповая
бумага
|
Прикрепить к концам проволоки толстую
проволоку для стебля.
На расстоянии 4-6см от цветка расположите
листья.
Обмотайте стебель зелёными нитками или
креповой бумагой, смазывая стебель клеем ПВА.
|
|
|
Литература (Слайд 14-15)
1. Бейкер А. Цветы из бисера. М. «Кристина –
Новый век» 2007г.
2. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии
с практикумом. М. Издат. Центр «Академия», 2002г
3. Литвинец Э.Н. Низание и ручное вышивание.
Минск «Полымя» 1991г.
4.Муравьёв Е.М., Симоненко В.Д. Общие основы
методики преподавания технологии. Брянск, Издательство БГПУ им.Акад.
И.Г.Петровского, НМЦ «Технология» 2002г.
4. Соколова Ю.П. Азбука бисера.
Санкт-Петербург Издательский Дом «Литера» 1999г
5. Интернет-ресурсы
biserinki. blogspot. Com/
biseromania. ru/category/цветы из бисера/