29 .11.12.
Классная работа
Сочетательное и распределительное свойства умножения
Планируемые результаты на уроке :
Личностные :ответственно относиться к учению
,эмоционально воспринимать математические задачи и их решения ; ученик
получит возможность освоить национальные ценности , традиции и культуру родного
края.
Метапредметные : уметь действовать по
алгоритму , видеть математическую задачу в окружающей жизни , строить
логические рассуждения и делать выводы. Ученик научится представлять
информацию в различных моделях , соотносить свои действия с полученным
результатом.
Предметные :умножать натуральные числа с использованием
свойств умножения натуральных чисел , записывать эти свойства в виде формул.
Задачи урока :
Обучающие: научить учащихся умножать натуральные числа, их
свойствам.
Развивающие : активизация познавательной деятельности .
Воспитательные : развитие логического мышления , правильная запись
умножения натуральных чисел.
Тип урока : урок обобщения и систематизации
знаний
Формы работы с учащимися :устный опрос, беседа с
учащимися ,диалог ,групповая и парная работа ,работа у доски и на местах .
самопроверка и взаимопроверка.
Содержание урока :
Учитель:
Организационный момент: СЛАЙД №1-СТИХ
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
2. Вступительное слово учителя:
Ребята,начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете,
что самое ценное на Земле? (выслушиваются
варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу
лет. Вот какой ответ дал известный учёный Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не
приходит».
Итак , продолжаем наш урок , сегодня мы отправимся
с вами в заочное путешествие за математическими знаниями по заданному
маршруту. Ежедневно ваши мамы , отправляя вас в школу , дают вам какой-то
наказ : (какой ?)
Совершенно верно ---НУЖНО СТАРАТЬСЯ ХОРОШО УЧИТЬСЯ , ЧТОБЫ
БЫТЬ ГРАМОТНЫМ В НАШЕМ СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
Вот мы с вами , ребята, и будем сегодня стараться на уроке
работать ,получать хорошие оценки и радовать своих мам, ведь мы отмечаем всемирный
праздник ДЕНЬ МАТЕРИ.
Продолжим урок. Ребята, вспомните , какую тему мы изучили на
прошлом уроке ? ( Сочетательное и распределительное свойства умножения). Как
вы думаете , мы закончили изучение этой темы ? ( нет !) Значит , сегодня
на уроке мы будем продолжать изучать предыдущую тему. Молодцы ! Поэтому ,
откроем ваши тетради и запишем число ,классная работа и нашу тему урока
«Сочетательный и распределительный законы умножения». СЛАЙД №2
Итак, начнём наше математическое путешествие. Ребята, какие же
планируемые результаты должны быть сегодня у нас на уроке?
( дети называют )
Учитель их направляет : значит , сегодня мы будем продолжать
изучать свойства умножения : сочетательное и распределительное, продолжить
решение заданий по данной теме , чтобы закрепить эти законы. Ребята , а
для чего нам надо изучать законы умножения ? (дети отвечают ). Чтобы
развивать навыки счёта, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.
Давайте вспомним законы умножения :
На партах у вас лежит
математическая модель этих законов . Ребята , можно ею пользоваться.
1. Сформулировать переместительный закон умножения , записать
его математическую запись - показываю слайд №3
2.Сформулировать сочетательный закон умножения, записать его
математическую запись----слайд №4
3. Сформулировать распределительный закон умножения
относительно сложения,записать его матем запись ----слайд №5
4. . Сформулировать распределительный закон умножения
относительно вычитания ,записать его матем запись ----слайд №6
Молодцы!
Итак, мы приближаемся к станции «устный счёт»
Устный счёт. СЛАЙД №7 Математический
клоун прислал письмо в нашу школу ребятам 5б класса с просьбой : Ребята
! Очень хочу быть грамотным, но никак не могу вспомнить законы и решить
задания . ПОМОЖЕМ ЕМУ ?
1.Вычислите удобным способом :
а ) 2 * 328 *5
б) 125 *43 * НА КАКОЙ закон
умножения вы опирались?
в) 250 *3* 4 (ответ
:сочетательный закон умножения)
г) 12 * 2а
д) 6а *8в
е ) 25 * у * 4
№2 Раскройте скобки :(какие законыумножения вы
использовали?
а )3 *(а +5) 3.
Вычислить значение
б) (с + 9) *6 выражения
удоб спос
в) 4 *( 5р – 7) а)
34*56 + 56*64
г) (6к – 3) *2 в)855*97
+145 *97
Учитель : Ребята , послушайте притчу: ---СЛАЙД № 8
Однажды Учитель спросил ученика:
— Скажи, что самое главное для тебя в Школе?
Ученик задумался на несколько минут, а потом ответил:
— Время. ( ПОКАЗАТЬ ЧАСЫ)
Учитель похвалил ученика.
Ребята , о чём говорится в этой притче? И почему я
предложила вам её послушать ? Совершенно верно ---время надо ценить.(ПОВЕРНУТЬ
СЛАЙД -ЧАСЫ) На уроке литературы вы встречаетесь с повседневной
жизненной пословицей: «Делу - время , потехе –час!» (ВЫЛЕТАЕТ
ПОСЛОВИЦА) Время сегодня на уроке нам помогает сосредоточиться и правильно
и быстро выполнять задания.
А вот и станция «ЗАДАЧКИНО» - СЛАЙД №9
Сейчас мы с вами будем решать задачу . Исамгалиева Анелия
Для покраски двери МАМЕ требуется 600 г краски, а для покраски
окна 400г. Сколько краски потребуется , чтобы покрасить 3 двери и 3 окна ?
Условие записываем.
Решение : учитель: Как вы считаете ,
ребята , это сложная задача ? Каков алгоритм её решения ? Как бы вы начали
рассуждать , чтобы решить эту задачу?
Ученик: нужно записать , что известно в условии задачи
1учитель:.Что же известно в условии задачи ?
Ученик: 1 дверь-600г
1 окно-400г
Что ещё известно в условии задачи?
Ученик:больше ничего не сказано)
2.учитель :Что неизвестно в задаче?
Ученик: в задаче сказано , что
маме нужно покрасить 3 двери и з окна , значит мы запишем 3дери -? г
3 окна -? г
Учитель: какие у вас будут рассуждения по решению
задачи?
Ученик: сначала мы узнаем сколько краски необходимо , чтобы
покрасить 3 двери, нужно
1)600*3 =1800 г, затем узнаем –сколько краски необходимо , чтобы
покрасить 3 окна
2) нужно 400*3=1200г
Учитель: что же дальше мы будем делать?
Ученик: затем мы сложим эти значения и узнаем сколько краски
необходимо для покраски 3дверей и 3 окон
Ученик: 1800+1200=3000г.значит , можно записать ответ:3 кг.
Учитель:ребята , а можно использовать другие способы для
решения этой задачи?
Ученик :можно записать решение задачи с помощью числового
выражения
600*3 + 400* 3 = применим распределительное свойство умножения
относительно сложения справо налево ,тогда( 600 + 400 ) *3 ==3000 г =3 кг
Учитель : что можно сказать об ответе в данной задаче,
если решать её такими способами?
Учитель: Чтобы повысить вашу умственную
работоспособность на уроке , проведём физкультминутку.
Физкультминутка: физорг Карагодин
Илья СЛАЙД № 10
Следующая станция «Примерово» - СЛАЙД №11
Решаем №426 –омаров амир( с проговариванием
законов умножения) -3 примера(1 строчка)
№428 : -ажкенова дарина -1строчка
Станция неизвестная : УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ-СЛАЙД №12
25х * 4у , если х= 12 , у =5 - Абдулин Тамирлан
Молодцы !
Мы с вами подошли к станции «
Смекалистых»----- СЛАЙД№ 13
1. На берёзе росло
90 яблок. Подул сильный ветер и 10 яблок упало. Сколько яблок осталось на
берёзе?(на берёзе яблоки не растут)
2. В комнате было 12
цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. Сюда зашёл хозяин с
собакой. Сколько в комнате стало ног?(две , у животных не ноги
, а лапы)
3. Сколько горошин может войти в один стакан?( нисколько
– горошины не ходят)
Р ЕФЛЕКСИЯ :Итак , ребята , наш
урок подходит к завершению .Сегодня на уроке мы с вами совершили
математическое путешествие за знаниями.
Понравился ли вам урок ?
Как вы думаете , материал урока оказался полезным для вас ?
Выполнили ли мы планируемые результаты урока ? как вы
думаете мы пришли с вами на станцию «знания»?-показываю указкой на
плакат
Вы устали за урок ?
СЛАЙД №14 Д/з : стр 114-115
правила , №446 задание творческое , его можно выполнить красочно на листах
формата А-4 по желанию.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ ВЫПОЛНИТЬ №
Дополнительно:
А сейчас вы выполните вариативную самостоятельную работу .
Время её выполнения ограничено –10 мин. По истечении 10 мин, вы
меняетесь работами со своим соседом и оцениваете её согласно критерию
оценки .
СЛАЙД №15 Самостоятельная
работа:
1вариант 1. Упростите
выражение 2 вариант
А) 7а -5а а)97р-р
Б) в +34в б)
12у+5у
В) 34х+2х
в)60к+5к
2.раскройте
скобки:
а)
5*( в+3) а)
(6+у)*7
б)
(с-7)*8 б)
8*(к-3)
в)5*(4к+2) в)
6*(3р-3)
г)
7*(3к+3р-2а) г)(12х+2а-3в)*2
3.вычислите
удобным способом:
675*45
+325*45 45*632+632*55
Слайд №16:
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗА
САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ :
«5»- НИ ОДНОЙ ОШИБКИ,
«3»- 2-3 ОШИБКИ
«4»- 1-2
ОШИБКИ, «2» - 5 И БОЛЕЕ
Задание №1
а)
2а а)96р
б)
35в б)
17у
в)
36х в)
65 к
Задание №2
а)
5в+15 а)
42+7у
б)
8с-56 б)
8к-24
в)
20к+10 в)
18р-18
г)
21к+21р-14а г)
24х+4а-6в
Задание №3 (доп)
45000
63200