Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Презентации / Конспект урока по технологии в 1 классе «Изготовление птички из разных материалов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект урока по технологии в 1 классе «Изготовление птички из разных материалов»

Выбранный для просмотра документ Системный самоанализ.docx

библиотека
материалов

hello_html_m13b001b5.gifhello_html_m6df2f380.gifhello_html_6e4de2ca.gifhello_html_58c924ca.gifhello_html_3d1065fd.gifhello_html_26198eea.gifhello_html_7fd2aa28.gifhello_html_287b1015.gifhello_html_3b6487e9.gifhello_html_m1c1ea1c4.gifhello_html_m7c763c21.gifhello_html_88c8de.gifhello_html_763521c8.gifhello_html_m731b28cc.gifСистемный самоанализ:

наблюдение, размышление, обобщение,

синтез, выводы и оценка.

Ф. И. О. педагога: Комкова Евгения Михайловна.



Предмет: технология.



Класс: 1



Тема урока: изготовление «птички» из различных материалов.



Тип урока: комплексного применения знаний.



Дата проведения урока: 2 апреля 2013 года.



Образовательные ресурсы:

презентация, технологические карты, образцы поделок., бумага, картон, ткань, ножницы, клей, ткань, нитки, фломастеры, вата.



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Первичное усвоение новых знаний.

  5. Первичная проверка понимания.

  6. Практическая работа.

  7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  9. Рефлексия (подведение итогов урока)

Цели урока:

Создание условий для формирования практических умений через включение учащихся в учебное исследование.

Предполагаемые личностные результаты:

  • соблюдение гигиены труда и умения организовывать своё рабочее место;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в образовательной деятельности;

  • мотивация к творческому труду, работа на результат;

  • ориентировка на оценку результата собственной деятельности;

  • развитие самостоятельности.



Предполагаемые предметные результаты:

  • Научиться различать инструменты и материалы;

  • Научиться планировать, осуществлять и оценивать результаты работы

Предполагаемые метапредметные результаты:

  • учиться выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, технологическую карту;

  • участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

  • самостоятельно приобрести новые знания и практические умения, умения самостоятельно делать выводы.



Формы и методы обучения:

  • метод дидактической игры «О чём поют воробышки»;

  • словесные методы: беседа, рассказ; наглядные методы:

  • презентация, образцы поделок.



Основные термины и понятия:

шаблон, вырезание, прорезание, складывание, гофрирование, склеивание, обматывание.

Планируемые образовательные ресурсы:

Научатся: изготавливать поделку из различных материалов.

Получат возможность научиться: вырезать, складывать, склеивать , раскрашивать, прорезать, обматывать.







П/П

Слагаемые урока. Аспект анализа.

Символы


Почему?

1.

Целевой компонент урока.

Дидактические цели. Формируемые УУД:

  • личностные;

  • познавательные;

  • регулятивные;

  • коммуникативные.

Учебные задачи.


Сформулированы конкретно, цель совпала с результатом. Задачи доступны, разнообразны, отвечают требованиям ФГОС.

2.

Соответствие организации урока его содержанию, целям и задачам.

Формы: -традиционные;

-интерактивные.


Успешное сочетание.

3.

Внутренняя мотивация:

  • -учащийся автор своей деятельности;

  • -положительные эмоции от чувства удовлетворения от работы;

  • - желание улучшить полученное.


Ещё только формируется, но определённый успех есть у 8 учащихся из 21.

4.

Использование современных технологий:

  • -проектная;

  • -исследовательская;

  • ТРИЗ;

  • - технология проблемного обучения;

  • - здоровьесберегающие технологии (t° класса, проветривание, освещение, санитарное состояние класса).


Все учащиеся сумели правильно определить «ступеньку» своего творчества.

Соответствие возможностям детей.

5.

Научность материала. Соответствие его возрастным возможностям.




6.

Связь теоретических знаний с практической деятельностью. Увеличение самостоятельности детей. Развитие ручной умелости.


Преобладание сотрудничества, ситуация успеха, взаимопомощь.

7.

Межпредметные связи.



Окружающий мир, математика, ОПК, ИЗО, литературное чтение.

8.

8.1



8.2


8.3


8.4

8.5

8.6


8.7






8.8





8.9



8.10






8.11




8.12

8.13


8.14

Педагогический инструмент:

  • методы и приёмы: наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение, дидактическая игра, беседа, наглядность, методы гуманной педагогики;

  • форма выполнения задания: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная; их чередование(преобладание);

  • действие учащихся: послушать, вспомнить, придумать, назвать, сделать, предположить;

  • проблемные вопросы, нестандартные ситуации;

  • задания репродуктивного характера(расскажи, прочитай, вспомни, повтори и т.д.);

  • задания поискового характера (оцени, объясни, сравни, найди ошибку);

  • разнообразие видов и приёмов активации:

-познавательная;

-социальная;

-физическая (физминутка, смена деятельности, обращение к личности ребёнка при работе в группе, творческое задание, рефлексивные задания, тишина);

  • средства:

наглядность,

ТСО,

раздаточный материал,

технологическая карта;

  • реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.


  • формы образовательной рефлексии:

-устное обсуждение,

-рефлексивные вопросы, построенные по принципу незаконченного предложения,

-кому хочется сказать «Спасибо» или «Благодарю» за работу на уроке;

  • развитию каких качеств уделила особое внимание (восприятие, воображение, мышление, речь, память, самооценка, внимание);

удалось вовлечь в сферу психической деятельности (эмоциональной, волевой, интеллектуальной, эстетической);

  • ритмичность урока (чередование видов учебной деятельности);

  • уместность, продолжительность, необходимость физминутки ( в виде игры)

  • домашнее задание: объём, инструктаж, дифферециация, право выбора.



Логическая связь пединструментария помогла обеспечить реализацию УУД. Преобладала групповая работа, в парах, при этом самостоятельность и удовольствие возросли. Все действия учащихся позволили осмыслить, спроектировать последовательность работы, проявить творчество. Задания поискового характера преобладали. Уровень творческих работ в итоге – 21. Положительно повлияли на ход урока и конечный результат урока все виды активизации. Все средства обеспечили реализацию предполагаемых личностных, предметных и метапредметных результатов. Выбор заданий учащиеся сделали в соответствии с объёмом своих трудовых навыков.





Эти качества дети проявили в достаточной степени. Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательной, радушной, деловой, что помогло решению практических задач повышенной сложности.

9

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

  • Нравственный пример педагога;

  • Воспитание инициативного человека;

  • Духовные ценности на основе народных традиций;

  • Ответственное отношение к любому труду;

  • Эстетическое воспитание.



Во время общения дети были добры, предупредительны, уступчивы, оказывали взаимопомощь.

10

Оценочная деятельность на уроке – основное средство обратной связи:

  • диагностический характер оценки;

  • учёт принципов безотметочного обучения;

  • оценка творческих усилий учащихся;

  • обучающая функция оценки с коструктивным и позитивным комментарием;

самооценка учащихся (выбор задания по уровню сложности);

нетрадиционные формы оценивания (взаимооценка, именные дипломы, невербальные жесты, мимика);

общая оценка урока – практическая направленность изделий.


Класс, каждая группа, каждый учащийся получили разнообразные оценки, которые я отметила во второй графе. Отметила продвижение в умелости, согласованности действий мальчиков.

11.



11.1

Результативный компонент. Подведение итогов: удалось ли кому-то из учащихся продвинуться вперёд в результатах учебного труда. Изюминка урока, основная удача.

Предложения по усовершенствованию урочной деятельности. Какой вклад внёс урок в дальнейшее развитие личности ребёнка.


Учащимися предложено украсить уголок библиотеки птичками ко Дню Книги. Работали увлечённо, с особенным старанием.

Данный урок - небольшой шаг к росту и развитию учащихся.



Результат:

очень хорошо

хорошо

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта

(изготовление «птички» с гофрировкой)

  • Обвести по шаблону птичку

  • Вырезать

  • Сделать прорезь для крыльев

  • Провести разметку листа бумаги сгибанием (половина листа) и аккуратно отрезать

  • Из полученной полоски сделать «гармошку»

  • Согнуть «гармошку» пополам

  • Из другой половинки листа сделать такую же «гармошку» и согнуть пополам

  • Взять другой лист бумаги, разметить его сгибанием(примерно 3 часть листа) и отрезать.

  • Делаем «гармошку»

  • Фломастерами или цветными карандашами раскрашиваем «птичку»

  • Делаем прорези для хвоста и хохолка

  • Собираем изделие, склеивая в середине «гармошки»



Выбранный для просмотра документ птичка к уроку 1 кл.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: изготовление «птички» из различных материалов. Тип урока: комплек...
План урока: Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Мотивация...
Цель урока: создание условий для формирования практических умений через включ...
Светлана Высоцкая. А с весной к нам пост приходит, В жизни новый чин заводит....
В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При с...
По ступенькам творчества (ТРИЗ): Я скопировал … Я изменил … Я сделал свою … М...
25 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Тема урока: изготовление «птички» из различных материалов. Тип урока: комплек
Описание слайда:

Тема урока: изготовление «птички» из различных материалов. Тип урока: комплексного применения знаний Дата проведения урока: 2 апреля 2013 года. Образовательные ресурсы: презентация, технологические карты, образцы поделок., бумага, картон, ткань, ножницы, клей, ткань, нитки, фломастеры.

№ слайда 3 План урока: Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Мотивация
Описание слайда:

План урока: Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. Практическая работа. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Рефлексия (подведение итогов урока)

№ слайда 4 Цель урока: создание условий для формирования практических умений через включ
Описание слайда:

Цель урока: создание условий для формирования практических умений через включение учащихся в учебное исследование.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Светлана Высоцкая. А с весной к нам пост приходит, В жизни новый чин заводит.
Описание слайда:

Светлана Высоцкая. А с весной к нам пост приходит, В жизни новый чин заводит. В храме – свечи, ладан росный И слова Триоди постной. Март сменяется апрелем, Утро тонет в птичьих трелях. С нами чудо из чудес – Благовещенье с небес!

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При с
Описание слайда:

В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью; За что на бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать!

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 По ступенькам творчества (ТРИЗ): Я скопировал … Я изменил … Я сделал свою … М
Описание слайда:

По ступенькам творчества (ТРИЗ): Я скопировал … Я изменил … Я сделал свою … Мне понравилось … Мне было интересно … Было легко … Испытывал трудности …

№ слайда 25
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ птичка урок в 1 кл.doc

библиотека
материалов

hello_html_m2a9a35da.gif




hello_html_mcd46f8f.gif





hello_html_6f45a1e2.gif



hello_html_7aac362c.gif


hello_html_md66a634.gif

Ф. И. О. педагога: Комкова Евгения Михайловна.


Предмет: технология.


Класс: 1


Тема урока: изготовление «птички» из различных материалов.


Тип урока: комплексного применения знаний.


Дата проведения урока: 2 апреля 2013 года.


Образовательные ресурсы:

презентация, технологические карты, образцы поделок., бумага, картон, ткань, ножницы, клей, ткань, нитки, фломастеры.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Первичное усвоение новых знаний.

  5. Первичная проверка понимания.

  6. Практическая работа.

  7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  9. Рефлексия (подведение итогов урока)




Цель урока:

Создание условий для формирования практических умений через включение учащихся в учебное исследование.


Предполагаемые личностные результаты:

  • соблюдение гигиены труда и умения организовывать своё рабочее место;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в образовательной деятельности;

  • мотивация к творческому труду, работа на результат;

  • ориентировка на оценку результата собственной деятельности;

  • развитие самостоятельности.


Предполагаемые предметные результаты:

  • Научиться различать инструменты и материалы;

  • Научиться планировать, осуществлять и оценивать результаты работы;


Предполагаемые метапредметные результаты:

  • учиться выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, технологическую карту;

  • участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

  • самостоятельно приобрести новые знания и практические умения, умения самостоятельно делать выводы.


Формы и методы обучения:

  • метод дидактической игры «О чём поют воробышки»;

  • словесные методы: беседа, рассказ; наглядные методы:

  • презентация, образцы поделок.


Основные термины и понятия:

шаблон, вырезание, прорезание, складывание, гофрирование, склеивание, обматывание.



Планируемые образовательные ресурсы:

Научатся: изготавливать поделку из различных материалов.

Получат возможность научиться: вырезать, складывать, склеивать , раскрашивать, прорезать, обматывать.



























Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Организационный момент

Проверка готовности детей к уроку. Эмоциональный настрой учащихся на творческую деятельность.



Познавательные:


Систематизация знаний о материалах, инструментах и условных обозначениях.


Осмысление алгоритма работы с материалами и инструментами; осмысление правил безопасности (что МОЖНО делать и что ОПАСНО делать).



Коммуникативные:


Умение объяснять свой выбор.


Формирование умения взаимодействовать в парах и малых группах (под руководством учителя) в процессе решения проблемных ситуаций.


Регулятивные:


Способы организации рабочего места и планирования деятельности в соответствии с целью.


Освоение способов работы с материалами, инструментами и приспособлениями.


Личностные:


Формирование отношения к себе и окружающим как к субъектам деятельности; осознание значимости организации рабочего места.


Формирование позитивного отношения к труду.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Вступительная беседа о времени года.

На дворе весна. Какой месяц закончился?


Наступил второй весенний месяц. Как он называется?


Какие же изменения произошли в природе?




А какие изменения происходят в жизни православных людей?

.


Называть правильно весенние месяцы, анализировать изменения о происходящих изменениях в природе, в жизни православных людей, делают вывод.




Беседа. Подведение к теме и цели урока.

Актуализация знаний.


Беседа о значении Великого поста и наступающего одного из самых главных праздников Православного календаря.

Да, сейчас продолжается Великий пост. Его можно назвать духовной весной – временем обновления и возрождения души. И взрослые, и маленькие христиане особенно усердно трудятся над своей душой в дни поста. И от этих трудов в наших душах начинает «таять снег» равнодушия, непослушания, своеволия, лени и начинают распускаться, как первые весенние цветы, нежные расточки милосердия, трудолюбия, послушания.
Об этом говорит в своем стихотворении и современная поэтесса

Светлана Высоцкая.

А с весной к нам пост приходит,
В жизни новый чин заводит.
В храме – свечи, ладан росный
И слова Триоди постной.

Март сменяется апрелем,
Утро тонет в птичьих трелях.
С нами чудо из чудес –
Благовещенье с небес!

Последние строчки стихотворения подводят нас к разговору об одном из самых главных праздников Православного календаря – Благовещении Пресвятой Богородицы. Этим праздничным днем, 7 апреля, завершается первая апрельская неделя. В этот день Церковь вспоминает, как Архангел Божий Гавриил принес Пречистой Деве Марии весть о том, что Она станет Матерью Сына Божия.

Посмотрите на слайд. Что вы видите?


Что помогло вам узнать Ангела?



А Богородицу?





Как вы думаете, ждала Ангела Дева Мария, или он явился к ней неожиданно?


А кого ещё мы видим на этой иконе?



Что может означать изображение белого голубя?




Молодцы, вы внимательно рассматриваете изображение на иконе и вспоминаете то, что уже знаете. А знаете ли вы, какую весть принес Пречистой Деве Марии Ангел?

Продолжаю рассказ под запись колокольного звона «Благовест».


Ангел был послан Богом для того, чтобы возвестить Богородице о том, что у Нее родится Сын Божий, который и спасет мир от зла, греха и смерти.

Послан был Ангел Гавриил от Бога к Деве Марии. Ангел, войдя к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между женами».
Она же, увидев Ангела, смутилась от слов его, размышляла, что бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот родишь Сына и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего...
Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим... ...ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».
Пречистая Дева поверила Ангелу. Евангелие повествует, что Мария с верой и смирением ответила ему: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И отошел от Нее Ангел.

Так узнала Дева Мария от Архангела Гавриила Благую весть о том, что станет Матерью Бога. Само слово «Евангелие» означает в переводе с греческого языка – «Благая весть».

Благовещение Пресвятой Богородицы было очень важным событием в истории всего человечества. Без смиренного принятия Богородицей воли Бога о том, чтобы Она стала Матерью Иисуса Христа, не могло бы произойти Рождества Христово.

Вот и мы радуемся с Марией о приближении пришествия Сына Божьего в мир. Эту радость передавали всем и друг другу.

«Мария вошла в сад. Она смотрела на светлевшее небо, на вершины гор, зарумянившиеся от первых лучей солнца. Ветви деревьев были еще голыми, но в них уже началось движение соков. Вдруг раздалось щебетание, чириканье, свист крыльев. Это прилетели к Ней со всех сторон птицы. Они все знали Её и любили, потому что Она любила их, кормила, помогала им, ласкала. Птицы окружили Марию, уселись на Её плечах, на руках, заглядывая Ей в глаза своими черненькими глазками. И Мария шепнула птицам о том, что с ней было.

И такое щебетание, чириканье, пение раздалось, каких на земле еще не было.

Прошли века. Свет Христовой веры пришел на землю. С особенной радостью на Руси всегда встречают Праздник Благовещения, и каждый раз в этот весенний солнечный день выпускают на волю птиц» (Надежда Медведева)

В этот день 7 апреля на Руси принято выпускать птиц на волю, чтобы они несли радость во все концы. Этому обычаю посвятил свои строчки А.С. Пушкин в стихотворении «Птичка». Прочитает его Настя Решетникова:

Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?






На основе сведений учителя и наблюдений определяют название наступающего праздника, анализируют изображения на иконе, делают вывод.


































































































































Находить нужную информацию в стихотворном тексте.


Получение новых знаний. Рассказ учителя.

































Диалог. Беседа.
















































































































Стихотворение читает ученица.



Первичное усвоение новых знаний.


Какую поделку можно сделать к этому празднику?


Кто из вас догадался, что мы сегодня будем делать?


Здоровьесберегающие технологии.


Давайте попробуем изобразить воробышка. Ведь это самая многочисленная наша спутница из птичьего мира:

Физминутка. Дидактическая игра «О чём поют воробышки?»

О чём поют воробышки

(Шагают на месте.)



В последний день зимы?

(Руки в стороны на пояс.)


-Мы выжили!

(Хлопки в ладошки)


-Мы дожили!

(Прыжки на месте.)


-Мы живы! Живы мы!

(Шагаем на месте.)


-Мы выжили!

(Хлопки в ладошки.)


-Мы дожили!

(Прыжки на месте.)


-Мы живы! Живы мы!

(Шагаем на месте.)


Из чего её можно сделать?


Вы молодцы, много разных материалов назвали. А теперь посмотрите на этих птичек, какие они разные.


Я демонстрирую несколько поделок птиц в разной технике исполнения.





Кому какая понравилась?

Встаньте, кому приглянулась эта поделка.


Поднимите руки, кого очаровала эта птичка.


Похлопайте в ладоши, кто оценил эту работу.


Поднимите обе руки, кому понравилась такая птичка.


Я сегодня на уроке даю вам право выбора: вы можете сделать ту поделку, которая вам по силам. При этом ваша поделка может в точности повторить мою, а может быть совсем другой. Можете работать в парах, группах, помогая друг другу.




Выделять нужную информации из общего.










































Называние материалов для изготовления поделки.




Выбор и эмоциональная оценка понравившегося изделия.








Анализирование выбранной работы, подбор необходимого материала и инструментов. Выбор поделки.


Постановка темы и цели урока.











Физминутка.








































Встаёт группа детей.


Дети поднимают руку.


Хлопают в ладоши.


Поднимают руки.


Уточнение цели


Первичная проверка понимания.


Подумайте, какую поделку вы хотели бы сделать?

Посоветуйтесь, распределитесь, кто что будет делать и выберите материал, который вам понадобиться. Возьмите технологические карты. Изучите их.










Давайте посмотрим, кто что выбрал.



Изучение технологических карт.


Применение правил безопасной работы .


Планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей.

Составление плана работы.

Дети определяются с выбором, распределяются на группы или пары. Берут нужный материал для работы.

Делятся своими планами.


Практическая работа.


Учитель помогает и разъясняет непонятое.


Дети работают индивидуально, в парах или группах.


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Просматривает готовые работы, вместе находят недостатки и исправляют их. Предлагаю подумать, как и что добавить, как красивее раскрасить…

Сравнение с образцом, с работой соседа по парте.

Исправляют ошибки, если они есть. На заранее приготовленную ветку, вешают свои поделки


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Предлагаю дома изготовить в подарок

птичек к празднику для своих родных.

Вы можете воспользоваться технологическими картами для изготовления поделки. Подумайте вместе с родными, какую птичку можете изготовить из других материалов, в другой технике исполнения. Принесите в класс, мы оценим ваш труд, вашу фантазию.



Желающие выбирают нужную карту


Рефлексия (подведение итогов урока)


По ступенькам творчества (ТРИЗ):

  1. Я скопировал …

  2. Я изменил …

  3. Я сделал свою …

  4. Мне понравилось …

  5. Мне было интересно …

  6. Было легко …

  7. Испытывал трудности …

Самооценка и оценка деятельности на уроке.




15


Выбранный для просмотра документ тех карта Птичка из ткани.docx

библиотека
материалов

hello_html_895241a.gifhello_html_7177d243.gifhello_html_m378ec2c5.gifC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2321.JPG



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2316.JPG

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2317.JPG



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2325.JPG

Обмотать уголок ниткой 3-4 раза, закрепить накидной петлёй.

Нитку не отрываем.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2328.JPG

Развернуть ткань, вставить вату.

Обмотать туго ниткой 3-4 раза.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2329.JPG

Сформировать головку и закрепить

накидной петлёй.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2330.JPG

Развернуть крылышки. Обмотать ниткой одно крыло.



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2331.JPG

Обмотать второе крыло так, чтобы получился крестик на груди птички.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2332.JPG

Закрепить нитку.



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\SAM_2333.JPG

Птичка готова!

Выбранный для просмотра документ траф птички гофрировка.docx

библиотека
материалов

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\2013_04_02\SDC12372.JPG

Выбранный для просмотра документ траф птички рис пластелином.docx

библиотека
материалов





C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\2013_04_02\SDC12369.JPG

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\2013_04_02\SDC12370.JPG



Выбранный для просмотра документ трафарет птички.docx

библиотека
материалов

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\2013_04_02\SDC12367.JPG







C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\2013_04_02\SDC12371.JPG


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
