Урок по химии для 10 класса по теме «Спирты»

Предпросмотр материала:

В последние годы  в образовании актуальным  стал вопрос о педагогических технологиях. Я работаю учителем химии  вМКОУСОШ№12г.Пласта 6 лет. Как и все мои коллеги, на своих уроках я стараюсь применять разные виды современных технологий. Я придерживаюсь мнения тех ученых, которые считают, что творческие способности можно развить, создав для этого специальные возможности. На мой взгляд, именно технология критического мышления  дает освоение нового способа познания у школьников. Уроки, выстроенные по технологии «критического мышления», побуждают детей самих задавать вопросы и активизируют к поиску ответа. «Критическое мышление» можно смело отнести к инновационным технологиям, так как она соответствует основным параметрам инновационного обучения. Я предлагаю разработку урока в 10 классе по теме «Спирты», разработанную по ТКМ.

Урок Спирты.

Цель - изучить физические и химические свойства спиртов.

Задачи урока-

Образовательные- 1) обеспечить усвоение знаний физических и химических свойств спиртов.

2) формировать умения делать умозаключения, выводы, предсказывать возможный характер протекания тех или иных химических реакций, устанавливать логическую взаимосвязь «строение- свойства вещества»

Развивающие- развить у учащихся умения самостоятельной экспериментальной работы с соблюдением техники безопасности.

Воспитательные- воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Оборудование- ПК, проектор, карточки-инструкции по практической работе, спирт этиловый, бутиловый, глицерин, изоамиловый спирт, спички, свежеприготовленный гидроксид  меди, пробирки, держатели, разные лекарственные препараты, дезодоранты, туалетная вода,

Эпиграф к уроку-« Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.(Р.Декарт)

Ход урока.

I.Организационный момент. Актуализация знаний.

Здравствуйте ребята! Глядя на вас, вижу на урок вы пришли в хорошем настроении, и надеюсь, что такое же настроение будет у вас на протяжении всего урока. Сегодня мне хочется, чтобы результаты урока подвели вы, для этого мне понадобится аналитик и психолог. Коллеги, ваше задание записано на карточках .В конце урока мы вас заслушаем. Я желаю вам успехов! А вас ребята, прошу обратить внимание на стол. Тема нашего урока спрятана в содержимом этих баночек, пузыречках лекарственных средств. Как вы думаете что их обьединяет? Послушайте подсказку-

 Вещества мы не простые и известны с древних пор

В медицине применимы дать инфекции отпор,

По свойствам мы не так просты

А называемся……..(спирты)

Как вы поняли, речь пойдет о спиртах( слайд). Тема эта большая, вы еще дальше на следующих уроках будете изучать этот класс органических соединений. Знания, которые вы  получите  сегодня, пригодятся вам при выполнении практической работы, которая будет через урок, и при выполнении контрольной работе по теме «кислородсодержащие органические вещества»

II.Стадия вызов.

Мы с вами только что пережили карантин, многие болели, покупали разные лекарства, в том числе и жаропонижающие. Я хочу поделиться с вами своими наблюдениями. В аптеке я приобрела для своей племянницы в качестве жаропонижающего средства лекарственный препарат Panadol  Baby, не содержащий спирта ( об этом свидетельствует надпись на упаковке). Прочтем состав данного жаропонижающего средства и увидим, что кроме парацетамола и других компонентов, там есть и спирт глицерин. Допустимо ли использование спиртов в качестве растворителей детских лекарственных средств?

Я предлагаю ответить на этот вопрос в конце наших исследований. Давайте вспомним то, что нам известно об этом классе органических соединений, а значит, какие знания на сегодняшнем уроке будут опорными. Чтобы сориентироваться в том, что нам нужно, я предлагаю заполнить таблицу- см ПРИЛОЖЕНИЕ 1

знаю

Хочу узнать

узнал

 

 

 

 

В 1 колонке вы запишите, что я знаю о спиртах, во 2 что вы хотите узнать о спиртах, а 3 колонку вы заполните дома, когда полностью изучите цикл о спиртах.

(Фронтальная проверка- устная)

Какие записи вы сделали в 1 колонке? Во второй?

III РАЗМИНКА

Новый материал усвоится легче, если мы еще раз разберем состав спиртов и номенклатуру. У доски 1 ученик выполняет, остальные письменно в тетрадях ( у каждого на столах карточки).  ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

1.Общая формула спиртов

2.Назовите вещества- СН3ОН, СН3-СН2-СН2-СН2-ОН, СН2-СН-СН2

                                                                                               │      │     │

                                                                                            ОН       ОН   ОН

3. Из названных веществ- этандиол, бутанол, этанол, пропантриол, 3- метилбутанол-1

Выберите  а) одноатомные спирты

                  Б) многоатомные спирты и составьте их структурные формулы

Проверка (слайд)

IV Стадия осмысления ( цепочка вопросов)

Великий русский ученый А.М.Бутлеров доказал, что строение вещества обуславливает его свойства. Как вы думаете, отразится ли наличие гидроксильной группы на физические свойства спиртов? Какие атомы входят в состав функциональной группы спиртов? Чем они отличаются? ( слайд- значения ЭО атомов Н,С,О) Какой из этих атомов обладает большей электроотрицательностью? О чем это говорит?( слайд-схема образования водородной связи). Сделайте вывод- какими физическими свойствами обладают вещества с водородной связью?

Предлагаю вам, используя оборудование и реактивы микролаборатории, провести исследования физических свойств спиртов, работая в парах, а результаты занести в таблицу( карточки на столах)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПИРТОВ.

Название спирта

Формула

Агрегатное состояние

Запах

t кипения

Испарение

Растворимость

этанол

 

 

 

 

 

 

глицерин

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторную работу вы провели, теперь сможете сделать вывод по физическим свойствам спиртов ( слайд)

1.      Какой спирт обладает большей растворимостью в воде?

а) глицерин

б) этиловый спирт

2. Как отражается увеличение числа гидроксильных групп на физических свойствах спиртов?

а) многоатомные спирты более вязкие и их температуры кипения выше, чем у одноатомных

б) увеличение числа гидроксильных групп не влияет на физические свойства спиртов.

Так как вы считаете, допустимо ли содержание спиртов в качестве растворителей в детских лекарственных препаратов?

Зная состав спиртов и строение, сделайте предположение, какими химическими свойствами будут обладать спирты? С какими веществами будут реагировать? ( слайд- химические свойства спиртов)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПИРТОВ.

1.      Взаимодействие спиртов с активными металлами

2.      Взаимодействие с кислотами( реакция этерификации)

3.      Взаимодействие с галогеноводородами

4.      Горение спиртов

5.      Дегидратация

6.      Окисление спиртов

7.      Качественная реакция на спирты

Вы сейчас на опытах исследуете самостоятельно химические свойства спиртов( не забывая о технике безопасности) ( их 7, а мы с вами сегодня исследуем 2, остальные вы рассмотрите на следующем уроке). У вас на столах есть инструктивные карточки, где описан план выполнения работы. Внимательно прочитайте, и, если вам все понятно, можете приступать.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

1.      Реакция горения.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ и ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Возьмите разные спирты и налейте немного каждого в фарфоровые чашки. Горящей спичкой подожгите их. Что наблюдаете? Запишите свои наблюдения и уравнения реакций.

2.      Качественная реакция на многоатомные спирты.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ и ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!!

В пробирку прилейте 2%раствор сульфата меди, сюда же добавьте 10% раствор гидроксида натрия. К полученному голубому осадку прибавляйте по каплям глицерин. Смесь периодически встряхивайте. Что наблюдаете? Запиши свои наблюдения и уравнение реакции.

Проверка( слайд)

Итак, что мы сегодня с вами узнали на уроке? Давайте  подведем итог урока-( фронтальный опрос)

Домашнее задание-  на выбор ( слайд)

1)составить синквейн по уроку

2)составить кроссворд по теме «спирты»

 Ну и не забывайте, у нас на протяжении всего урока работали мои коллеги- аналитик и психолог. А сейчас мы узнаем какая атмосфера была у нас на уроке, и результаты урока. Уважаемые коллеги, вам слово.

Сегодня вы еще раз доказали себе и мне, что способны глубоко мыслить, а значит и совершать открытия. Спасибо всем за урок!

 

 

                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по химии для 10 класса по теме «Спирты»

2

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Косьяненко Лариса Юрьевна

Учитель химии и биологии

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 18493
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 18493
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Косьяненко Лариса Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
