Д.Н. Мамин-Сибиряк. Приёмыш.

Найдено 67 материалов по теме

Урок литературного чтения «Д.Н.Мамин- Сибиряк. «Приёмыш»»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 класс

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы: Д.Н.Мамин- Сибиряк. «Приёмыш»

Тема

 Д.Н.Мамин- Сибиряк. «Приёмыш»

Цель урока.

 

   Формирование гражданской и нравственной позиции учащихся, личностное отношение к окружающей действительности через организацию читательской деятельности на примере произведения Д.Н.Мамина- Сибиряка «Приёмыш»

Задачи.

Учебные.

Учить приемам работы с текстом, анализировать характер и поступки героев произведения; формировать навыки осознанного правильного беглого чтения.

 Развивающие.

Научить находить различные способы действий и делать нравственный выбор; развивать способность эмоционального выражения  собственного отношения к поступкам героев.

    Воспитательные.

Воспитывать желание делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

Планируемый результат

 Предметные.

 Отрабатывать навык чтения и развивать умения анализировать эмоциональное состояние героев.

Личностные.

Ценностное отношение к миру природы, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

 Уметь вести учебный диалог.

Метапредметные.

Умение осознанно поступать в жизненных ситуациях и развивать умение контролировать и оценивать свои действия в работе с текстом при сотрудничестве с учителем и одноклассниками  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения. (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Ресурсы:

- основные

 

дополнительные

 

- Л.А. Ефросинина.  Литературное чтение. Учебник для 3-го класса. Часть 2. Стр.

- карточки с заданиями;

- презентация выполненная в программе Power Point;

- видео клип;

- электронные физкультминутки;

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах

 

 

 

Конспект урока

 

I. Организационный момент

( представление учителя)

 

II.Установка на восприятие

(Показывается ролик про животных)

- Что Вы увидели в глазах этих животных?

- А где живут  они с такими грустными глазами? (среди людей)

- Сегодня мы с вами порассуждаем о жизни животных в природе и среди нас.

 

III. Проверка домашнего задания

1) фронтальная

- Назовите автора и название произведения, который вы читали дома.

- Где происходят события описанные автором?

- Как понимаете название рассказа «Приёмыш»?

- Только ли о лебеде идёт речь в рассказе?

 

2) – Как автор называет героев? Кто они? (работа в парах)

( На партах лежат карточки с заданиями. Дети должны по ключевым словам определить,  о каком герое рассказа идёт речь).

        1 карточка                               2 карточка                                      3 карточка

 

 

(Тарас)

хозяин

охотник

бобыль

старик

дедушка

 

 

 

 

 

(Лебедь)

приёмыш

сирота

гордая птица

умная птица

учёная птица

друг сердечный

 

 

 

 

 

(Соболька)

пёстрая собачка

пёс

друг человека

 Проверка работы: учащиеся зачитывают карточку.

- Ребята, что объединяет эти слова?

- Легко ли собаке быть одной?

 ( Красным цветом выделяются слова бобыль, сирота, друг человека)

Бобыль – человек, который остался один

Сирота – без родителей, один

Вывод: Эти герои остались одни и встретясь вместе они обрели свой дом, семью.

 

IV. Выборочное чтение

- Сейчас мы с вами  исследуем отношения  между героями рассказа.

(на доске схема)

                                                      Тарас

 


                                   Лебедь                      Соболька

- Как Тарас относился к лебедю?   (стр.20, 3 абзац, стр. 22, 1 абзац, обязательно обратить внимание на то, что Тарас не обрезал крылья лебедю стр. 20, 4 абзац)

- Как лебедь относится к Тарасу? (стр.20, 2 абзац, стр.24-25)

-А как Тарас называл собаку?  Почему?( ответы учащихся)

- Как Соболька относился к Тарасу? (стр.19, 2 абзац)

- Какими были отношения лебедя и Собольки? ( стр.20, стр.21, 22,24,25)

Вывод: хотя собака живёт на земле, а лебедь на воде и летает по воздуху, они как и человек страдают от одиночества, тоски и нуждаются в заботе, любви и понимании.

V. Составление «кластера» (работа в группах)

- Кто в рассказе заботится о животных?

- Каким показывает нам автор Тараса?

чуткий,добрый
умный
отзывчивый искренний
умеющий ценить,светлая душа
умеющий любить
 

 


Тарас

 

милосердный
 

 

 

 


- Ребята, как вы понимаете слово – милосердие?

- В чём проявилось милосердие Тараса?

Вывод: Тарас был такой, потому что он жил среди природы и она его родной дом, все животные и птицы были для него родными, он понимал их язык, любил и заботился о них, как о родных и самых близких.

- А как сам о себе говорит Тарас? (читает текст подготовленный ученик  на странице  21)

VI. Физкультминутка

VII.Обобщение

- А почему же лебедь улетел? (чтение учителем стр.24 «А пришлось..)

- Как вы думаете, мог ли Тарас поступить по-другому?

- Ребята, легко ли расставаться с другом?

- Как повлияло на Тараса расставание с лебедем? (стр.22)

Вывод: Тарас был очень мудрым и добрым человеком, так как он понимал, что если он оставит Приёмыша у себя, то тот умрёт от тоски. Мы знаем, что каждый должен жить так и там, где ему суждено – рыбе – в воде, зверю – в лесу. А отпустив Приёмыша с лебедями в долгий и трудный путь, Тарас понимал, что тот может и не долететь до тёплых краёв. Но здесь была хоть какая-то надежда, что всё будет хорошо. Давайте пожелаем Приёмышу счастливого пути.

VIII. Рефлексия

 

- Я предлагаю высказать своё мнение о рассказе, закончив данные предложения.

1. Рассказ «Приёмыш» вызвал у меня чувства _________________________

2. Рассказ помог понять ______________________________________________

3. Для меня было сложным ___________________________________________

4. И мне понравилось ________________________________________________

В память о нашей встрече каждый возьмите лебедя. Вы можете  написать  своё пожелание Приёмышу.

( показывается клип с лебедями и звучит музыка, учитель читает текст)

- Всё зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет. Приёмыш – птица, которой нужна свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.

IX. Домашнее задание.

Домашнее задание по выбору:

1.     Нарисовать иллюстрацию и подготовить пересказ к эпизоду рассказа

2.     Придумать продолжение рассказа «Приёмыш»

3.     Написать письмо  Тарасу от имени лебедя

- Спасибо за урок.

 

 

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

  • Развивающие.Научить находить различные способы действий и делать нравственный выбор; развивать способность эмоционального выражения собственного отношения к поступкам героев.
  • Воспитательные.Воспитывать желание делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

Планируемый результат

  • Предметные.Отрабатывать навык чтения и развивать умения анализировать эмоциональное состояние героев.
  • Личностные.Ценностное отношение к миру природы, готовность следовать нормам природоохранного поведения.Уметь вести учебный диалог.

Конспект урока

I. Организационный момент

(представление учителя)

II. Установка на восприятие

Показывается ролик про животных

- Что Вы увидели в глазах этих животных? - А где живут они с такими грустными глазами? (среди людей)- Сегодня мы с вами порассуждаем о жизни животных в природе и среди нас.

III. Проверка домашнего задания

1) фронтальная- Назовите автора и название произведения, который вы читали дома.

2) – Как автор называет героев? Кто они? (работа в парах)( На партах лежат карточки с заданиями. Дети должны по ключевым словам определить, о каком герое рассказа идёт речь).

Проверка работы: учащиеся зачитывают карточку.

- Ребята, что объединяет эти слова?

- Легко ли собаке быть одной?( Красным цветом выделяются слова бобыль, сирота, друг человека)

Бобыль – человек, который остался один Сирота – без родителей, одинВывод: Эти герои остались одни и встретясь вместе они обрели свой дом, семью.

IV. Выборочное чтение 

- Сейчас мы с вами исследуем отношения между героями рассказа.(на доске схема)Тарас

Лебедь Соболька- Как Тарас относился к лебедю? (стр.20, 3 абзац, стр. 22, 1 абзац, обязательно обратить внимание на то, что Тарас не обрезал крылья лебедю стр. 20, 4 абзац)

- Как лебедь относится к Тарасу? (стр.20, 2 абзац, стр.24-25)- В чём проявилось милосердие Тараса?

Вывод: Тарас был такой, потому что он жил среди природы и она его родной дом, все животные и птицы были для него родными, он понимал их язык, любил и заботился о них, как о родных и самых близких.

 - А как сам о себе говорит Тарас? (читает текст подготовленный ученик на странице 21)

VI. Физкультминутка

VII.Обобщение 

- А почему же лебедь улетел? (чтение учителем стр.24 «А пришлось..)

- Как вы думаете, мог ли Тарас поступить по-другому?- Ребята, легко ли расставаться с другом?- Как повлияло на Тараса расставание с лебедем? (стр.22)

"Домашнее задание по выбору:

1. Нарисовать иллюстрацию и подготовить пересказ к эпизоду рассказа

2. Придумать продолжение рассказа «Приёмыш»3. Написать письмо Тарасу от имени лебедя 

- Спасибо за урок.Возьмите разные спирты и налейте немного каждого в фарфоровые чашки. Горящей спичкой подожгите их. Что наблюдаете? 

Урок литературного чтения «Д.Н.Мамин- Сибиряк. «Приёмыш»»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Цыба Ирина Викторовна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4521
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 4521
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Цыба Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
