131786
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок + презентация по математике для 6 класса «Решение уравнений»

Урок + презентация по математике для 6 класса «Решение уравнений»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:
6 кл. Решение уравнений.doc 102.5 КБ
приложение 1.doc 39.5 КБ
приложение 2.notebook 2.19 МБ
приложение 3.mp3 1.7 МБ

Выбранный для просмотра документ 6 кл. Решение уравнений.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект урока

Учитель: Шавшина Галина Анатольевна

Район: Панкрушихинский

Образовательное учреждение: МКОУ «Романовская сош»

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: Решение уравнений

Средства, обеспечивающие учебный процесс:

  • опыт учащихся

  • доска

  • лист самооценки

  • учебник

  • мультимедийный проектор

  • интерактивная доска с использованием программы SMART Notebook 10.

  • раздаточный материал

Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов:

Личностные:

  • умение ясно, точно грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

  • умение сотрудничать со сверстниками

  • формирование ответственного отношения к учению.

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить для себя новые задачи в учебе

  • умение планировать пути достижения целей

  • формирование умения построения умозаключений

  • осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

  • формирование и развитии компетентности в области использования ИКТ.

Предметные:

  • умение работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию)

  • точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики

  • решать уравнения и применять знания и умения при решении задач.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы работы: проблемный, словесный, частично-поисковый, наглядный.

Используемые технологии: проблемно-развивающие, информационные, уровневой дифференциации.

Этап урока

(в соответствии со структурой учебной деятельности)

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

Организация мотивации, постановки учебной задачи, цели.


Актуализация знаний



























Планирование деятельности по достижение цели.






Реализация намеченного плана, поиск способа решения учебной задачи.




























Физкультминутка




Применение способа решения учебной задачи.




















Контроль за процессом и результатом.

















Итог урока

Рефлексия




Домашнее задание

Приветствие учащихся; проверка учителя готовности класса к уроку. Инструктаж по листу самооценки (приложение 1).



Организация устного счета (приложение 2, слайд 2):

Решить уравнение:

  1. 3х – 4 = 5

  2. -6 – х = -7

  3. 3(х + 5) = 45

  4. 2х – 2 = 3 + х


Почему мы не можем решить четвертое уравнение? Чем оно отличается от предыдущих?


«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно» (А. Эйнштейн) (приложение 2, слайд 3)

Где нам может пригодиться решение уравнений?


Попробуйте сформулировать тему нашего урока (прил. 2, слайд 4)

Исходя из проблемы, какую цель мы поставим?


Как вы думаете, что для этого мы должны сделать?


Угадайте корень четвертого уравнения (это задание неоднократно встречалось в пятом классе)


Предлагаю в группах:

1) - используя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, пошагово решить первые три уравнения и попробовать найти новый способ;

- решить третье уравнение


2) решить уравнение hello_html_145a9811.gif(приложение 2, слайд 5)

Как иначе можно получить в левой части х? (приложение 2, слайд 5)


3) решить тремя способами уравнение 7(6 – х) = -7 (приложение 2, слайд 6)


Все три способа демонстрируются на доске.

(приложение 2, слайд 6)


Рассмотреть примеры, разобранные в учебнике (п. 42)

Предлагает подвести итог по проделанной работе. Сделать выводы.




(приложение 2, слайд 7 (приложение 3)



1316 (а – г) на доске и в тетрадях, проговаривая план решения

а) 6х – 12 = 5х + 4

6х – 5х = 4 + 12

х = 16.

Ответ: х = 16.

б) – 9а + 8 = – 10а – 2

– 9а + 10а = –2 – 8

а = – 10.

Ответ: а = – 10.

в) 7m + 1 = 8m + 9

7m – 8m = 9 – 1

m = 8

m = – 8.

Ответ: m = – 8.

г) – 12п – 3 = 11п – 3

– 12п – 11п = – 3 + 3

– 23п = 0

п = 0 : (–23)

п = 0.

Ответ: п = 0.


Чтобы проверить насколько продвинулись в достижении цели предлагает:

1. выполнить тестовую самостоятельную работу с последующей проверкой (приложение 2, слайд 8)

2. решить уравнения и установить соответствие (приложение 2. слайд 9)










Предлагает вспомнить какие цели и задачи были поставлены в начале урока. Чего удалось добиться на уроке? Над чем нужно поработать дома?

Дает задание на дом: п. 42 обратить внимание на стр. 231 (как правильно говорить),

№ 1333 (а; б; в), 1342 (а; б; в),

По желанию (для более подготовленных) № 1348 (а).

Подумать самим или спросить у родителей где может использоваться решение уравнений?

Знакомство с листами самооценки





Участвуют в работе по повторению и сталкиваются с проблемой, отвечают на вопросы, поставленные учителем.























Путём рассуждения формулируют задачи







Ребята выводят и формулируют правило переноса слагаемого из одной части в другую.







Выводят правило умножения (деления) обеих частей на одно и тоже число.


Слабые ученики первыми выбирают способ, второй способ – средние. Более подготовленный ученик выслушивает план первых и решает третьим способом










Учащиеся отдохнули и готовы продолжать работу


Один ученик у доски решает уравнение, а остальные решают в тетради.



















Ученики самостоятельно решают задания, которые позволяют им понять, как они усвоили тему.















Подводят итоги по листам самооценки




Учащиеся записывают домашнее задание, в зависимости от уровня освоения темы урока.







Решают уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий.























Планирование результатов своей деятельности






Решают уравнения, пошагово контролируют правильность и полноту выполнения задания.































Развитие умений применять полученные знания




















Решают уравнения, пошагово контролируют правильность и полноту выполнения задания.


Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог.




Личностные - объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения.

Регулятивные – в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются в ходе оценки и самооценки.

Коммуникативные – умеют оформлять мысли в устной и письменной речи.








Целеполагание, выдвижение гипотез.

Ставят для себя новые задачи







Регулятивные – планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.



Познавательные – сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников.


Коммуникативные – умение выполнять различные функции в группе; сотрудничать в совместном решении задачи

























Регулятивные – планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата.


Познавательные – сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников.


Коммуникативные - умение выслушать другого, понимать его, соглашаться или отстаивать свою точку зрения.






Регулятивные - планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата.

Познавательные –формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ


Коммуникативные – поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.



Оценка промежуточных результатов и саморегулирование для повышения мотивации учебной деятельности.



Инициатива в выборе задания





Источники:


  • Учебник: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. Математика: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин и др. М: Мнемозина, 2009 г.

Выбранный для просмотра документ приложение 1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

п/п

Задания

1

Устный счет











2

Ответы на вопросы











3

Раскрытие скобок











4

Приведение подобных слагаемых











5

Свойства уравнений











6

Решение уравнений












Подчеркнуть нужное

Всё получилось

Получилось, но не всё

Нужна помощь




