Внеклассное валеологическое мероприятие на тему: Путешествие в «Витаминное царство Полезное государство»

    DOCX

Внеклассное валеологическое мероприятие

 

Тема: Путешествие в «Витаминное царство «Полезное» государство.

 

Цели:

  1. Познакомить с понятием «витамины», рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни, взаимосвязи здоровья и питания.
  2. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
  3. Развивать речь, внимание, память, воображение.

 

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, пакетики круп, плакаты с буквами А, В, С, Д. пословицы, картинки с изображением овощей и фруктов.

 

Действующие лица: учитель, участники инсценировки «Спор овощей», учащиеся, врач.

 

Ход занятия

 

УЧИТЕЛЬ:

Сейчас ребята мы совершим путешествие в «Витаминное» царство.

- Кто-нибудь из вас слышал про такое царство? (ответы детей). Живут в этом царстве витамины.

- Вы что-нибудь слышали о витаминах?

«Вита», в переводе с греческого, означает жизнь. Значит, витамины очень ценные вещества. Где живут витамины? Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться.

- Витаминов в продуктах не видно, но они там есть, и очень нужны человеку.

В настоящее время известно около 80 витаминов. А называют их буквами латинского алфавита.

- А сейчас вы познакомитесь с самыми главными витаминами.

 

1 УЧЕНИК:

Здравствуйте! А вот и я! А зовут меня, друзья, витамин А. Я витамин роста и зрения. Больше всего меня в морковке, сливочном масле, в овощах и фруктах красного цвета: апельсинах, мандаринах, помидорах, абрикосах, в красном сладком перце, тыкве.

 

2 УЧЕНИК:

Знакомьтесь! А я витамин В. Я помогаю хорошо работать сердцу. Когда меня нет, человек плохо спит, много плачет и сердце работает кое-как.

Больше всего меня в хлебе, особенно в черном, в горохе, фасоле, в пшенной, гречневой и овсяной крупе.

 

3 УЧЕНИК:

Узнаете вы меня? Так я же витамин С. Я укрепляю весь организм, делаю человека более здоровым, помогаю бороться с простудой.

Больше всего меня в смородине, яблоках, луке, чесноке, лимоне, кислой капусте.

 

4 УЧЕНИК:

А я витамин Д. И меня вы найдете в рыбьем жире, молоке, твороге, рыбе и солнышке. Да-да в солнышке. Поэтому так важно бывать на свежем воздухе. Потому что, когда мы гуляем, солнышко в своих лучиках посылает нам витамин Д.

А витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, укрепляет зубы.

 

УЧИТЕЛЬ:

- Ребята, а в каком-нибудь витамине вы встретили конфеты, пирожное, мороженое и другие сладости?

- Витамины в этих продуктах не живут, хотя они и вкусные.

- Если длительное время какого-либо витамина не хватает у человека возникает заболевание, которое называется авитаминоз.

Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают продукты полезными. А где же больше всего витаминов? Ребята, вы знаете? Вот сейчас мы попробуем узнать у овощей.

 

Сценка «Спор овощей»

 

УЧИТЕЛЬ:

Вот овощи спор завели.

 

ПЕРЕЦ:

Кто из вас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

 

ГОРОХ:

Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка,

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

 

СВЁКЛА:

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай-

Лучше свёклы нету.

 

КАПУСТА:

Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Пироги капустные!

 

РЕДИСКА:

Я румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

 

ОГУРЕЦ:

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Вам понравится, конечно!

 

МОРКОВЬ:

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины!

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку-

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

 

ПОМИДОР:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый  вкусный и приятный,

Уж, конечно, сок томатный.

 

ЛУК:

Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг –

Я простой зеленый лук!

 

КАРТОШКА:

Я, картошка, так скромна-

Слова не сказала.

Но картошка всем нужна-

И большим, и малым!

 

УЧИТЕЛЬ:

Спор давно кончать пора!

 

ОВОЩИ:

Спорить бесполезно.

 

КАБАЧОК:

Кто из нас, из овощей,

Всех важней и всех вкусней?

Кто от всех болезней

Будет всем полезней?

 

Стук в дверь. Входит врач.

 

ВРАЧ:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

(Угощает детей витаминами)

 

УЧИТЕЛЬ:

Отдохнуть пришла пора,

Поиграем, детвора!

 

(Дети берут картинку с изображением фрукта или овоща.

Кто взял овощ, встает в команду овощей, а кто взял фрукт, в команду фруктов.)

 

1 задание. Загадки. (по очереди загадываю каждой команде)

 

  1. Что это за голова,

Что только зубы и борода?

                 (Чеснок)

  1. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет.

(Смородина)

  1. Он никогда и никого не обижал на свете.

Чего же плачут от него и взрослые, и дети?

                                               (Лук)

  1. На болотце там и тут,

Капли красные растут

            (Клюква)

 

  1. С виду он, как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин –

Это спелый …

                        (Апельсин)

 

  1. Низок да колюч,

Сладок, не пахуч.

Ягоды сорвешь –

Всю руку обдерешь.

            (Крыжовник)

 

  1. Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались от туда

Бусинки-дробинки.

            (Горох)

 

  1. Само с кулачок,

Зеленый бочок,

Потрогаешь – гладко,

Откусишь – сладко.

            (Яблоко)

 

  1. Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки,

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот.

            (Черника)

 

  1. Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

В тропиках растет …

            (Банан)

 

2 задание. Назвать продукты, которые получают из молока. (Кефир, ряженка, сметан, масло, творог, йогурт, сыр).

 

3 задание. Составить из слов пословицы.

Команда «Овощи» (Кладовая, Овощи -, здоровья). Овощи – кладовая здоровья.

Команда «Фрукты» (тысячи, а здоровье, сладостей, одно). Сладостей тысячи, а здоровье одно.

 

1 УЧЕНИК:

Витамины любят продукты,

Особенно овощи и фрукты,

Чтоб победить немало болезней,

Овощи, фрукты есть вам полезней.

 

2 УЧЕНИК:

Чем сладкие, сладкие конфетки,

Которые очень нравятся деткам.

Ешьте дети витамины

Каждый день и круглый год.

И тогда простуда злая

Стороной вас обойдет.

 

3 УЧЕНИК:

Ну а сели грипп коварный

Все равно пристанет к вам,

Витамины принимайте.

Их не любит грипп-злодей,

И они помогут вам

Победить его скорей.

 

4 УЧЕНИК:

В сад пришли ребятишки

Посмотреть на витаминки

Здесь клубнички, ежевички,

Красненькие землянички.

В каждой ягодке-малинке

Есть всегда по витаминке.

 

5 УЧЕНИК:

Солнце лучи выстроило в ряд,

Витамину Д я очень рад.

Выйду я во двор гулять,

Витамины собирать.

 

6 УЧЕНИК:

Чтобы быть здоровым, крепким,

Меньше думать о таблетках,

Надо всем и все прощать,

Витамины потреблять!

 


Все поют песню «Доктор Витамин»

 


      I

Кто-то плачет жалобно

Ой бо-бо-болит

Помоги пожалуйста

Доктор Витамин.

Девочки и мальчики

Вот он к вам спешит

Что случилось спросит

Вас доктор Витамин.

     II

Лечит умный доктор наш

Взрослых и детей.

Маленьких проказников

И больших людей.

К нам всегда на выручку

Он с утра спешит.

Лучший из волшебников

Доктор Витамин

    III

Чтоб здоровым, сильным быть,

Фрукты-овощи люби

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь,

Кто из вас важнее,

Кто из вас нужнее!

   IV

Станут все здоровыми

Будет аппетит.

Всех на свете вылечит

Доктор Витамин.

Каждый скажет доктору:

«Больше не болит!»

Скажем все: «Да здравствует

Доктор Витамин!»


 

 

УЧИТЕЛЬ:

- Что самое главное в жизни?

- Здоровье.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

- Пожелаем всем здоровья.

 

Будьте здоровы!

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Внеклассное валеологическое мероприятие для 1 класса создано, основываясь на требованиях к знаниям, умениям и навыкам учеников 1 классов. Рекомендуется для использования учителями, работающими в начальных классах, которые внедряют в практику работу здоровьесберегающих технологий.

Тема: Путешествие в «Витаминное царство «Полезное» государство.

Цели:

  1. Познакомить с понятием «витамины», рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни, взаимосвязи здоровья и питания.
  2. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
  3. Развивать речь, внимание, память, воображение.
  4. Оборудование: муляжи овощей и фруктов, пакетики круп, плакаты с буквами А, В, С, Д. пословицы, картинки с изображением овощей и фруктов. Действующие лица: учитель, участники инсценировки «Спор овощей», учащиеся. Ход занятия: УЧИТЕЛЬ: Сейчас ребята мы совершим путешествие в «Витаминное» царство. - Кто-нибудь из вас слышал про такое царство? (ответы детей). Живут в этом царстве витамины. - Вы что-нибудь слышали о витаминах? «Вита», в переводе с греческого, означает жизнь. Значит, витамины очень ценные вещества. Где живут витамины? Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться. - Витаминов в продуктах не видно, но они там есть, и очень нужны человеку. В настоящее время известно около 80 витаминов. А называют их буквами латинского алфавита. - А сейчас вы познакомитесь с самыми главными витаминами. 1 УЧЕНИК: Здравствуйте! А вот и я! А зовут меня, друзья, витамин А. Я витамин роста и зрения. Больше всего меня в морковке, сливочном масле, в овощах и фруктах красного цвета: апельсинах, мандаринах, помидорах, абрикосах, в красном сладком перце, тыкве. 2 УЧЕНИК: Знакомьтесь! А я витамин В. Я помогаю хорошо работать сердцу. Когда меня нет, человек плохо спит, много плачет и сердце работает кое-как. Больше всего меня в хлебе, особенно в черном, в горохе, фасоле, в пшенной, гречневой и овсяной крупе. 3 УЧЕНИК: Узнаете вы меня? Так я же витамин С. Я укрепляю весь организм, делаю человека более здоровым, помогаю бороться с простудой. Больше всего меня в смородине, яблоках, луке, чесноке, лимоне, кислой капусте. 4 УЧЕНИК: А я витамин Д. И меня вы найдете в рыбьем жире, молоке, твороге, рыбе и солнышке. Да-да в солнышке. Поэтому так важно бывать на свежем воздухе. Потому что, когда мы гуляем, солнышко в своих лучиках посылает нам витамин Д. А витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, укрепляет зубы. УЧИТЕЛЬ: - Ребята, а в каком-нибудь витамине вы встретили конфеты, пирожное, мороженое и другие сладости? - Витамины в этих продуктах не живут, хотя они и вкусные. - Если длительное время какого-либо витамина не хватает у человека возникает заболевание, которое называется авитаминоз. Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают продукты полезными. А где же больше всего витаминов? Ребята, вы знаете? Вот сейчас мы попробуем узнать у овощей. УЧИТЕЛЬ: Отдохнуть пришла пора, Поиграем, детвора! (Дети берут картинку с изображением фрукта или овоща. Кто взял овощ, встает в команду овощей, а кто взял фрукт, в команду фруктов.) 1 задание. Загадки. (по очереди загадываю каждой команде) 1.Что это за голова, Что только зубы и борода? (Чеснок) 2.Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет. (Смородина) 1 УЧЕНИК: Витамины любят продукты, Особенно овощи и фрукты, Чтоб победить немало болезней, Овощи, фрукты есть вам полезней. 2 УЧЕНИК: Чем сладкие, сладкие конфетки, Которые очень нравятся деткам. Ешьте дети витамины Каждый день и круглый год. И тогда простуда злая Стороной вас обойдет. 3 УЧЕНИК: Ну а сели грипп коварный Все равно пристанет к вам, Витамины принимайте. Их не любит грипп-злодей, И они помогут вам Победить его скорей. 4 УЧЕНИК: В сад пришли ребятишки Посмотреть на витаминки Здесь клубнички, ежевички, Красненькие землянички. В каждой ягодке-малинке Есть всегда по витаминке. 5 УЧЕНИК: Солнце лучи выстроило в ряд, Витамину Д я очень рад. Выйду я во двор гулять, Витамины собирать.
  5. 6 УЧЕНИК: Чтобы быть здоровым, крепким, Меньше думать о таблетках, Надо всем и все прощать, Витамины потреблять!
    УЧИТЕЛЬ: - Что самое главное в жизни? - Здоровье. - Что нужно делать, чтобы быть здоровыми? - Пожелаем всем здоровья. Будьте здоровы!

Внеклассное валеологическое мероприятие на тему: Путешествие в «Витаминное царство Полезное государство»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дашенко Людмила Григорьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 5127
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 5127
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дашенко Людмила Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
