Занимательная математика.

Найдено 64 материала по теме

Разработка внеклассного мероприятия «Занимательная математика» 6-й - 7-й классы

    DOCX

Предпросмотр материала:

Разработка внеклассного мероприятия:

"Занимательная математика".

6-й - 7-й классы

Выполнила  Гридасова Наталья Анатольевна

учитель математики  и информатики МКОУ «Зуевская ООШ»

Солнцевского района Курской области

 


Цели:

  • развитие логического мышления, памяти, внимания, речи, интереса к предмету, артистичности;
  • воспитание интереса к истории математики; позитивного отношения к  жизни;
  • формирование навыков общения, умения работать в коллективе, умение использовать знания в нестандартных ситуациях,

Ход игры

Тем, кто решил сегодня отдохнуть, ещё не поздно покинуть зал! Нас ждут трудные испытания! Успехов вам!

Команды готовы к игре?

Болельщики готовы к игре?

Начинаем.

1. Первый конкурс “Узнай-ка”.

Для подсказки: вопросы по биографии великих математиков Эйнштейна, Лейбница, Ковалевской.

Вопросы зачитываются  вслух, каждая команда записывает свои варианты ответов. Затем капитаны  их озвучивают.

1)Во многих источниках, зачастую с целью ободрения плохо успевающих учеников, встречается утверждение, что ОН завалил в школе математику или, более того, вообще учился из рук вон плохо по всем…( Эйнштейн)

2) ЕМУ не было еще четырнадцати лет, когда он изумил своих школьных учителей, проявив талант, которого в нем никто не подозревал. Он оказался поэтом.( ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ)

3) Когда ЕЙ было 8 лет, стены ее комнаты из-за нехватки обоев оклеили листами из учебника высшей математике. (СОФЬЯ КОВАЛЕВСКАЯ)

 

Следующий конкурс.

 “Математическое ассорти”.

 

Сейчас мы с вами попытаемся показать свою эрудицию. И то, что вы не зря посещаете уроки математики.

Даётся минута, за которую надо составить как можно больше математических терминов, слов, связанных с математикой, в единственном числе, именительном падеже.

Итак, буква А. Команды на старт!!!

Абсцисса, Аксиома, Алгебра, Анализ, Аналогия, Арифметика, Асимметрия, Асимптота…

Болельщики составляют слова ,используя слово ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД Время пошло! Бал, ар, репа, парад, реле… Время истекло!

Жюри подводит итоги.

Следующий конкурс:

 “Решение занимательных задач”.

1). Может ли число, составленное из одних троек, делиться на число, составленное из одних четвёрок? (Нет)

2). В книге пронумеровывали страницы (со второй страницы и до последней).На это потребовалось ровно 100 цифр. Сколько страниц в этой книге?(55)

3). К числу 15 слева и справа припишите по одной цифре, чтобы число делилось на 15.(1155)

4). Приехало 100 туристов. Из них 10 туристов не знают ни немецкого языка, ни французского,75 туристов знают немецкий, 83  знают французский. Сколько туристов знают французский и немецкий? (68)

5). Восемь коллег на прощание пожали друг другу руки. Сколько всего было рукопожатий?(28)

6). В доме 6 этажей. Вопрос: во сколько раз путь по лестнице на шестой этаж длиннее, чем путь по той же лестнице на третий этаж, если пролеты между этажами имеют по одинаковому числу ступенек?(2,5 раза)

За каждый первый верный ответ – 2 балла

Жюри подводит итоги.

Конкурс «Третий лишний»

Командам зачитываются по три математических термина , им необходимо отбросить лишнее.

1)Квадрат, куб, прямоугольник.

2)Радиус, хорда, объём.

3) Медиана, биссектриса, диагональ.

4) Абсцисса, сторона, ордината.

 

Конкурс математических кроссвордов

Командам было дано задание приготовить математический кроссворд для другой команды.

 

 

 

 

 

 

Последний конкурс в соревновании.

Конкурс математических частушек.

Команды по очереди поют по одной частушке.  Побеждает та команда, которая споёт частушку последней.

Жюри подводит итоги.

Праздник закончен. Итоги подведены.

 

Литература и интернет источники.

1.Математическая смекалка. Е.И. Игнатьев Москва «Омега» 1994г.

2.http://matematica13.ru/interesnye-fakty-o-matematikakh-3

3. http://alchevskpravoslavniy.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=215

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Главная задача мероприятия показать многоликость и многогранность предмета математики.

"В ходе проведения использовались различные приёмы активизации мыслительной деятельности обучающихся: наглядность и иллюстративность, приёмы сравнения.

"Учащиеся показали свои знания из истории математики, продемонстрировали умение логически мыслить, работать в команде. Перед проведением мероприятия детям была предоставлена возможность самим предложить конкурсы, где им было бы интересно поучаствовать.

"В финале мероприятия был конкурс «Математических частушек», который создал атмосферу праздника и веселья.

"Выдержка из материала:

"Разработка внеклассного мероприятия: «Занимательная математика» 6-й - 7-й классы.

"Выполнила Гридасова Наталья Анатольевна учитель математики и информатики МКОУ «Зуевская ООШ» Солнцевского района Курской области

"Цели:

  • "развитие логического мышления, памяти, внимания, речи, интереса к предмету, артистичности;
  • воспитание интереса к истории математики; позитивного отношения к жизни;
  • формирование навыков общения, умения работать в коллективе, умение использовать знания в нестандартных ситуациях. 

Ход игры

Тем, кто решил сегодня отдохнуть, ещё не поздно покинуть зал! Нас ждут трудные испытания! Успехов вам!
Команды готовы к игре?
Болельщики готовы к игре?
Начинаем.

1. Первый конкурс “Узнай-ка”.

Для подсказки: вопросы по биографии великих математиков Эйнштейна, Лейбница, Ковалевской.
Вопросы зачитываются вслух, каждая команда записывает свои варианты ответов. Затем капитаны их озвучивают.

Следующий конкурс.
Математическое ассорти”.

Сейчас мы с вами попытаемся показать свою эрудицию. И то, что вы не зря посещаете уроки математики.

Даётся минута, за которую надо составить как можно больше математических терминов, слов, связанных с математикой, в единственном числе, именительном падеже.
Итак, буква А. Команды на старт!!!

Абсцисса, Аксиома, Алгебра, Анализ, Аналогия, Арифметика, Асимметрия, Асимптота…

Болельщики составляют слова ,используя слово ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД Время пошло! Бал, ар, репа, парад, реле… Время истекло!

Жюри подводит итоги.

Следующий конкурс:
Решение занимательных задач”.

1) Может ли число, составленное из одних троек, делиться на число, составленное из одних четвёрок? (Нет)
2) В книге пронумеровывали страницы (со второй страницы и до последней).На это потребовалось ровно 100 цифр. Сколько страниц в этой книге?(55)
3) К числу 15 слева и справа припишите по одной цифре, чтобы число делилось на 15.(1155)
4) Приехало 100 туристов. Из них 10 туристов не знают ни немецкого языка, ни французского,75 туристов знают немецкий, 83 знают французский. Сколько туристов знают французский и немецкий? (68)

За каждый первый верный ответ – 2 балла

Жюри подводит итоги.

Конкурс «Третий лишний»

Командам зачитываются по три математических термина , им необходимо отбросить лишнее.

1) Квадрат, куб, прямоугольник.
2) Радиус, хорда, объём.
3) Медиана, биссектриса, диагональ.
4) Абсцисса, сторона, ордината.

Конкурс математических кроссвордов

Командам было дано задание приготовить математический кроссворд для другой команды.

Последний конкурс в соревновании.

»Конкурс математических частушек»

Команды по очереди поют по одной частушке. Побеждает та команда, которая споёт частушку последней.

Жюри подводит итоги.

Праздник закончен. Итоги подведены.

Разработка внеклассного мероприятия «Занимательная математика» 6-й - 7-й классы

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 24333
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 26
  • 24333
    просмотров
  • 26
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МКОУ "Зуевская ООШ" Солнцевского района Курской области

Я работаю учителем в общеобразовательной школе. Стаж работы 30 лет.С самого раннего детства для меня как будто не существовало других профессий, я всегда хотела быть только Учителем. Передо мной никогда не стоял вопрос: "Быть или не быть?" Ответ всегда решался однозначно и положительно: "Быть! Быть только Учителем!"Я стремлюсь научить детей думать, размышлять, анализировать, доказывать, обосновывать и делать выводы, а не предлагаю им бездумно запоминать огромное количество теорем и формул. Ведь математический стиль мышления необходим человеку любой профессии. Я считаю, что учитель – это не просто профессия, это образ жизни. Я выбрала свой образ и угадала. Это на всю жизнь…

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Гридасова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
