Найдено 63 материала по теме
Предпросмотр материала:
Технология. 2 класс.
Тема: Чапан.
Вид труда: Работа с тканью. Национальная одежда.
Цель урока: формирование представлений о чапане как части национального наследия.
Задачи:1. Научит изготавливать чапан. Совершенствовать знания о способах преобразования ткани в швейное изделие.2. Развивать конструкторские и исполнительные умения , расширять кругозор о национальной одежде.3. воспитывать интерес к шитью национальной одежды, приобщать к системе национальных культурных ценностей.
Методы: словесные, наглядные, практические, показ приемов трудовых действий.
Ход урока.
1.Орг момент.
2.Актуализация опорных знаний.
-Назовите казахские головные уборы
-какие виды ручных швов использовали при шитье таки и калпака?
3.Введение в новую тему.
- Что такое чапан?
-Какой обычай связан с ношением чапана?
-Кто носил чапан?
Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Вот помощники мои ,
Их, как хочешь . поверни.
Повертели, повертели
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
4.Практическая работа- последовательность действий.
1.Анализ деталей кроя.
-из каких частей состоит чапан?
-какая деталь самая большая?
2.Раскрой:
- повторение правил безопасности при работе с колющими и режущими инструментами;
-обведение карандашом или мелом на тканипередней и задней части чапана и вырезание.
3.Шитье:
-совмещение боковых срезов передних половинок чапана с боковыми срезами его спинки и соединим их швом « вперед иголку»;
-4.Показ приемов трудовых действий:
Шов 2 вперед иголку» начинается так же, как и сметочный шов. После первого прокола иглу возвращаем назад . Расстояние между проколами должно быть одинаковым.
5. Рефлексивный анализ и оценка работы:
- Что нового узнали на уроке? Каким швом соединяли части чапана? Какая часть работы оказалась самой трудной?
6.Общий анализ урока: обозначение типичных ошибок , показ путей их исправления.
"Выдержка из материала:
"Во многом это зависит от личностных качеств педагога: его способности быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, уметь осмыслять новшество, быть готовым постоянно обновлять свои знания и умения.
Однако, как показывает социальная практика, эти качества формируются не у всех педагогов.Создание новой практики образования всегда связано с риском, поскольку в педагогике личности педагога и ученика всегда имеют большое, а иногда определяющее значение.
Можно представить какими издержками для здоровья и качества образования могут стать любые новшества, если не продумать все этапы его внедрения, не продумать все способы перехода на новую практику, не проанализировать имеющиеся ресурсы, не предусмотреть механизмы минимизации рисков.
Профессия: Специалист по планово-экономическому обеспечению (экономист по планированию)
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Библиотекарь
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям