Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока на тему «Характеристики электрического тока. Лабораторная работа «Определение мощности электрического двигателя»»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект урока на тему «Характеристики электрического тока. Лабораторная работа «Определение мощности электрического двигателя»»

Выберите документ из архива для просмотра:

1.26 МБ 1 Аналогия между соединением труб и электрических проводников.swf
900.56 КБ 2 Схема транспортировки электроэнергии к потребителю.swf
331 КБ конспект.doc
789.5 КБ электричество.ppt

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов

Соколов Валерий Николаевич, учитель физики

МБОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области.

http://zabalkin.narod.ru http://mirfiziki.narod.ru


Компьютерная поддержка уроков (КПУ) на примере обобщения темы «Характеристики электрического тока».


Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте и хотя криво, да сами.

Г.Э. Лессинг, немецкий философ


Конспект урока по физике в 8 классе.


Тема урока. Характеристики электрического тока. Лабораторная работа «Определение мощности электрического двигателя».


Цели: закрепить знания по теме «Характеристики электрического тока».


План урока:

  1. Орг. момент – 2 мин.

  2. Обобщение – 25 мин.

3. Лабораторная работа – 15 мин.

4. Итоги урока – 3 мин.


Оборудование: нетбуки, монитор, колонки, презентация «Характеристики электрического тока», ЭОР, файлы компьютерной поддержки.


Ход урока.

1. Орг. момент.

Цель нашего урока – повторить характеристики электрического тока и выполнить лабораторную работу по определению мощности электродвигателя.

Напоминаю, что при работе с электрическим током нужно соблюдать меры безопасности.


2. Обобщение.

Наша жизнь буквально наполнена электричеством.

Даже при кратковременных отключениях электричества, люди не находят себе места.

Какие электрические приборы есть у вас дома? - … телевизор, плеер, телефон.

Как они соединяются параллельно или последовательно? - … в основном параллельно.

Где используется последовательное соединение? - … в гирляндах.


В связи с тем, что человеку трудно представить электрические явления, используют аналогии.

Напомним, что можно провести аналогию электрического тока с движением воды по трубам.


Флеш. «Аналогия между соединением труб и электрических проводников».


Вспомним формулы последовательного и параллельного соединения.


Презентация. Слайд 2.

hello_html_m40ffd4ea.jpg

Некоторые формулы мы проверили в ходе выполнения лабораторных работ, другие пока приняли на веру.

Вспомним основные характеристики электрического тока.


Презентация. Слайд 3.

hello_html_m696a409f.jpg

Любой электрический прибор в наших домах предназначен для выполнения определённой работы. Приборы характеризуются своей мощностью. Например, в целях экономии, для коридоров можно подобрать лампы меньшей мощности. В целях энергосбережения, принят закон о запрещении выпуска ламп мощностью 100 Вт. Однако производители быстро нашли выход, теперь они пишут 95 Вт.

Вспомним формулы для нахождения работы и мощности.


Презентация. Слайд 4.

hello_html_m6999fe28.jpg

Перед вами электрическая лампа. О каких величинах она может вам рассказать? - … U, P

Как найти силу тока? - … I=P/U


В настоящее время активно рекламируются энергосберегающие лампы. Пока людей останавливает их дороговизна. Однако, качественные лампы такого типа способны уменьшить расход энергии, а следовательно и наши материальные затраты. Ведь от обычной лампы накаливания много энергии уходит в воздух в виде тепла.


Другие приборы специально предназначены для получения тепла. Какие? - … утюг, фен, обогреватель.

Вспомним формулу для нахождения количества теплоты.


Презентация. Слайд 5.

hello_html_m781b3206.jpg

В основе других приборов лежат электродвигатели. Какие? - … миксер, пылесос.

Мощность и работу электродвигателя вам предстоит рассчитать в ходе лабораторной работы.


Презентация. Слайд 6.

hello_html_5164262c.jpg

Сколько же электроэнергии мы тратим и сколько за неё нужно платить?

Решим задачу.

В прошлом году я поменял счётчик. Сколько же мне пришлось заплатить за год?


Презентация. Слайд 7.

hello_html_6b37a995.jpghello_html_5e38cf37.jpg


Посмотрите на показания. Что они означают?

А=2011 кВт·ч

Тариф 1,54 р. за 1 кВт·ч

Умножая, получим 3096,94 р.


Дома проанализируйте, на что у вас идут наибольшие затраты электроэнергии. Найдите паспорт телевизора и посмотрите его мощность. Вы сможете рассчитать затраты на просмотр кинофильма.


3. Выполним лабораторную работу. В вашем распоряжении электрический двигатель и дополнительное оборудование. Слайд 8, 9.

Задача. Вычислить мощность электрического двигателя и работу тока за один час.


hello_html_3fad973a.jpghello_html_m7ddb0eee.jpg

В заключение урока отмечу, что электроэнергия проходит долгий путь от производства до потребителя.

Флеш. «Схема транспортировки электроэнергии к потребителю».


Работа с нетбуками.

Выполнение теста на нетбуках. (Тесты есть в приложении к конспекту)


hello_html_26e7fd24.png

Дополнительно.


Кроссворд.

Указание:

Нарисуйте квадрат со стороной десять клеток. Вверху по горизонтали над квадратом запишите буквы от а до к, (кроме ё и й), а слева от квадрата по вертикали сверху вниз запишите числа от 1 до 10. Ответы записывайте сверху вниз. Начало слова в клетке с первой координатой, а конец слова в клетке со второй координатой.



а

б

в

г

д

е

ж

з

и

к

1











2











3











4











5











6











7











8











9











10












а1-а9 Короткое ...

б5-б6 Ученый, в честь которого назван закон для участка цепи.

в3-в6 Ученый, рассчитавший количество теплоты выделяемое проводником с током.

г2-г7 Изобретатель, усовершенствовавший электрическую лампу.

д1-д7 Прибор для регулирования силы тока.

е4-е8 Прибор, который используется для освещения.

ж2-ж9 Величина равная работе, совершенной в единицу времени.

з3-з10 Прибор для измерения мощности.

и1-и7 Деталь электронагревательных приборов.

к2-к6 Одна из величин, от которых зависит удельное сопротивление проводника.


Выбранный для просмотра документ электричество.ppt

библиотека
материалов
Презентация-сборка: «Электричество» Соколов Валерий Николаевич учитель МОУООШ...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация-сборка: «Электричество» Соколов Валерий Николаевич учитель МОУООШ
Описание слайда:

Презентация-сборка: «Электричество» Соколов Валерий Николаевич учитель МОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области. http://zabalkin.narod.ru http://mirfiziki.narod.ru

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:
