Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока решения ключевых задач по теме
«Прямая и правильная призмы»
Выполнила:
Выродова М.А.
Нижний Новгород
2012
Тема: Прямая и правильная призмы.
Тип урока: урок решения ключевых задач.
Учебные задачи:
1. формировать умения применять полученные знания при решении задач;
2. закрепить знания учащихся о прямой и правильной призме;
3. формировать приемы решения задач на прямую и правильную призмы.
Диагностируемые цели:
ученик
- умеет применять полученные знания по теме при решении задач;
- умеет изображать призму;
- умеет применять приемы решений.
Ход урока.
1. Мотивационно-ориентировочная часть.
|
- Ребята, какую тему мы изучаем? - Какие виды многогранников вы знаете? - Хорошо. На доске изображены призмы, опишите их. |
- Многогранники. - Призма, пирамида, усеченная пирамида. - На рис.1 пятиугольная наклонная призма. На рис.2 – четырехугольная прямая призма. |
|
На доске:
|
|
|
- Что будет высотами этих призм?
- Мы должны научиться решать задачи на прямую и наклонную призмы. На одном уроке мы это не успеем, поэтому сначала займемся решение задач на прямую и правильную призмы. Итак, тема сегодняшнего урока «Прямая и правильная призмы». |
- Перпендикуляр, проведенный из какой-нибудь точки одного основания к плоскости другого основания. На втором рисунке высотой будет боковое ребро призмы. |
|
На доске: Прямая и правильная призмы |
|
|
- Какая призма называется прямой?
- Приведите пример прямой призмы. - Какая призма называется правильной? - Приведите пример правильной призмы. - Молодцы. А сейчас проведем небольшой математический диктант с элементами конструктивного диктанта. Алена выполняет его на обратной стороне доски, а все остальные в тетрадях. (Учитель задает вопросы, где нужно просит оставить место) - Теперь проверим, что у вас получилось. Алена, разверни доску. Я буду заново читать вопросы, а ты будешь давать на них ответы. - Изобразите куб. Введите обозначения.
- Изобразите сечение, проходящее через два противолежащих ребра.
- Какая фигура получилась в сечении куба? - Объясни, почему.
- Изобразите диагональ куба.
-Сколько диагоналей можно изобразить? - Изобразите диагональ, лежащую в плоскости сечения.
- Изобразите угол между диагональю и плоскостью основания.
- Выразите этот угол через стороны прямоугольного треугольника, элементом которого он является. - Изобразите угол между диагональю и плоскостью боковой грани. Объясни, почему этот угол.
- Напишите формулу площади боковой поверхности призмы. - Можно ли через АА1 и DС провести плоскость? - Теперь приступим к решению задач, научимся находить одни элементы призмы, если известны другие.
|
- Призма, у которой боковые ребра перпендикулярны основаниям, называется прямой. - Прямоугольный параллелепипед. - Прямая призма называется правильной, если ее основания – правильные многоугольники. - Куб.
(Ученики самостоятельно пишут ответы)
-Прямоугольник.
- АА1С1С – параллелограмм, т.к. АА1 //С1С
как ребра куба, А1С1//АС, т.к. лежат в параллельных
плоскостях; АА1
- Четыре.
-
-
- Нет, они скрещивающиеся. |
"Выдержка из материала:
Тема: Прямая и правильная призмы.
Тип урока: урок решения ключевых задач.
Учебные задачи:
Диагностируемые цели:
Ход урока.
1. Мотивационно-ориентировочная часть
- Ребята, какую тему мы изучаем?
- Какие виды многогранников вы знаете?
- Хорошо. На доске изображены призмы, опишите их.
- Многогранники.
- Молодцы. А сейчас проведем небольшой математический диктант с элементами конструктивного диктанта. Алена выполняет его на обратной стороне доски, а все остальные в тетрадях.(Учитель задает вопросы, где нужно просит оставить место)
- Теперь проверим, что у вас получилось. Алена, разверни доску. Я буду заново читать вопросы, а ты будешь давать на них ответы.
- Изобразите куб. Введите обозначения.
- Изобразите сечение, проходящее через два противолежащих ребра.
-Сколько диагоналей можно изобразить?
- Изобразите диагональ, лежащую в плоскости сечения.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям