Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения для 2 класса по теме «Винни Пух и все-все-все»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок чтения для 2 класса по теме «Винни Пух и все-все-все»

библиотека
материалов

Конспект урока чтения

Тема: А.Милн «Винни Пух и все-все-все»

Цель: систематизировать знания о творчестве А.Милна.

Планируемые результаты: -объяснять переносное значение слов

-определять черты характера по репликам и поступкам героев

-развивать умение обобщать и делать выводы

-формировать умение работать в группе

-прививать любовь к чтению

Форма работы:-парная, групповая

Место урока в изучении темы-итоговый

Тип урока:-обобщение и систематизация знаний

Ход урока

Орг.момент

Целеполагание: - замените все согласные на их пары по глухости-звонкости:

ФИННИ БУХ и ФЗЕ- ФЗЕ- ФЗЕ (Винни Пух и все-все-все)

-Кто автор сказки?( А.Милн, Б.Заходер)

-Почему 2 автора?( А.Милн-придумал сказку, Б.Заходер-перевёл на русский язык)

-Чему будем учиться?( систематизировать знания о творчестве А.Милна)

За правильные ответы вы будете получать горшочки с мёдом.

Работа по теме урока

А.Милн-родился и жил в Англии. В детстве увлекался математикой, но имел отличные литературные способности. Сначала писал стихи, но славу ему принесли истории об игрушках, подаренных его сыну Кристоферу Робину, которые и стали героями сказки « Винни Пух и все-все-все».

Вспомним героев сказки. Отгадайте загадки:

Он и весел, и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин, мальчик( Робин)

И приятель-(Пятачок).

Для него прогулка-праздник,

А на мёд-особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок- (Винни-Пух).

-Кто придумал Винни-Пуху такое имя? (Кристофер Робин)

- В честь кого его так назвали?(Медведица Винни и лебедь Пух)

Сравнительная характеристика. Словесное рисование.

-Рассмотрите «портреты» Винни-Пуха. Почему они разные?(художники по-разному представляют героев. Русского медвежонка придумал Ф.Хитрук, английского-А.Порет)

-Кто нарисовал картинки к вашей книге?

Разгадайте кроссворд в парах

р

у

с

о

в

а

к

е

н

г

а

т

и

г

р

а

к

р

о

л

и

к

Характеристика героев в группах

Соединить героев и их характеристики:

Пятачок добрый, любознательный, трусливый, фантазёр, хороший друг, ответственный,рассеянный,мужественный, отчаянныйтерпеливый

Сова важный, грамотный, воспитанный, мудрый, аккуратный, находчивый, хозяйственный,умный, весёлый, жадный

Кролик добрый, осторожный, щедрый,важный,хвастливый,ворчливый, злой,заносчивый, воспитанный, любит порядок

Иа глупый,любознательный,неряшливый, ворчливый,неунывающий, одинокий, рассеянный, упрямый, философ, рассудительный

-Где жили герои? (В Зачарованном лесу)

Игра «Чей домик?»

Перед вами карта Зачарованного леса.

-Под каким именем жил Винни-Пух?(Мистер Сандерс)

-Где жил Пятачок? Что было написано рядом с его домом?

-Как назывался домик Совы?(Савешник) Какие таблички висели у неё на двери? Что случилось с её домом?

Где построили дом для Иа?( Пухова опушка). Кто его построил? Из чего построили дом для Иа?

-У кого не было домика?(У Тигры) Где он жил?( У Кенги)

Физминутка

  • Зарядка Винни Пуха

  • Прыжки с Тигрой



Самостоятельное применение знаний

Работа в парах:

Урок правильнописания:

-У Винни-Пуха страдало правильнописание. Исправьте ошибки :

Ископедиция(экспедиция)

Спаслание(послание)

Миот(МЁД)

Сава(сова)

Щас вирнус(сейчас вернусь)

Пиргорой (Пир горой)

Бычья цедура (обычная процедура)

Прашу нажат эсли не аткрывают(прошу нажать если не открывают)



Урок математики:

Решите задачу: Винни Пух выиграл в пустяки 36 раз, а проиграл 28 раз. На сколько больше он выиграл, чем проиграл?



Урок чтения:

-какими талантами обладал Винни Пух? (сочинял песенки)

-Как они назывались? (кричалки, сопелки, ворчалки, шумелки)

Игра» «Доскажи словечко»



Если я чешу в затылке -
Не беда,
В голове моей (опилки,)
Да, да, да.



Хорошо живет на свете
(Винии-Пух,)
Оттого поет он эти
Песни вслух.



Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не( медведь,)
А как приятно тучке
По небу лететь.



Лучший подарок, по-моему, -( мед!)
Это и ослик сразу поймет.



-Кто ещё в сказке сочинял стихи?(ИА)



Игра «Верю-не верю»

Если правильно-хлопаем в ладоши, неправильно- топаем ногами:



-Винни Пуха назвали в честь медведицы и лебедя+

-сказку рассказывает мама Кристофера Робина-

-за медом Винни Пух ходил вместе с Пятачком-

-посторонним В.-фамилия дедушки Винни Пуха+

-Охотясьза Букой, Винни Пух ходил вместе с Пятачком по своим следам+

-ловушку для Слонопотама устроили на дереве-

-план похищения крошки Ру разработал Кролик+

-Тигра любил рыбий жир+

-игра в пустяки похожа на игру в кораблики+

-кунгуру-один из самых свирепых зверей зимой+



Итог:-

-Чем полюбились герои?

-Какие приёмы использует автор, чтобы рассмешить читателя?

-Оцените свою работу на уроке.

-Подсчёт горшочков с мёдом, выявление победителей.



Рефлеския:

Оцените урок: Если вам понравилось, подарите свои горшочки с мёдом Винни Пуху.
