Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок технологии по теме «Конструирование изделий»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок технологии по теме «Конструирование изделий»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Тема: Конструирование изделий.

Цели урока:

Образовательная: Формирование умений и навыков конструирования

изделий.

Развивающая: Развитие глазомера, ориентировку в пространстве,

самостоятельность.

Воспитательная: Воспитание аккуратности, эстетичности, взаимопомощи

и ответственности.

Профориентационная: Ознакомится профессиями, встречающимися при

строительстве дома.

Объект труда. Дом.

Методическое оснащение урока. Кабинет трудового обучения, образцы

домов, компьютер, мультивидеопроектор, технологическая

карта, ножницы, картон, ватман, клей, карандаш, фломастер,

циркуль, ластик, линейка.

Тип урока: Комбинированный.

Вопросы: 1) Исторические аспекты трудового обучения.

2) Выработка идей, вариантов изготовления дома на основе метода

фокальных объектов.

3) Конструирование дома.


Ход урока


1.Организация учащихся для изучения новой темы

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся на занятие;

  • заполнение классного журнала;

  • проверка готовности учащихся к уроку;

  • настрой учащихся на урок;

  • объявить тему и цель занятия.

2. Изложение нового материала.

Мне хочется узнать ребята, какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?

«Не учась и лаптя не сплетешь», «Наука и труд дивные всходы дают», «Делу – время, потехе час», «Чем труднее дело, тем выше честь», «Кончил дело – гуляй смело», «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

Вот эта пословица и подходит вам сегодня. Будьте внимательны, прежде чем отрезать.

Еще издревле чуваши славились трудолюбием. Тому свидетельство Абашевская культура Цивильского района 4,5 тыс. лет назад. Где при раскопках были найдены домашняя утварь эпохи бронзы.

В Татарии, в Чечне есть газ, нефть, в Украине уголь, на Урале – полезные ископаемые. А чем же Чувашия богата? Глина, дерево, известняк. А главное богатство – это трудолюбивый народ. В старину дома строили из глины и соломы. Затем научились строить деревянные и кирпичные дома. А в каком же доме вы хотите жить?

Давайте же мы узнаем его по методу фокальных объектов. Фокальный – это значит объект находится в фокусе вашего внимания. Назовите, к примеру, любой предмет (одушевленные или неодушевленные) и перечислите их признаки. Выбираем те признаки, которые больше всего подходят для вашего дома. (Надежный, долговечный, красивый, теплый и т.д.)

Что должен успеть сделать в своей жизни настоящий мужчина? Посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Мы тоже попробуем построить дом, правда этот дом будет из бумаги. Пофантазируйте, пожалуйста, какой формы будет этот дом. А я покажу некоторые современные дома на проекторе.

А сейчас, ребята, делимся на две группы, и будем конструировать дом. Распределитесь, кто будет дизайнером, конструктором, технологом, строителем. Вспомним, что означает слово дизайн. Дизайн – это художественное конструирование изделия. Вы эстетично должны оформить ваш дом. Эстетика – это наука о красоте. Конструктор - проектировщик чертит, рисует, а другие подсказывают. Свои секреты другой команде не выдавать, идет конкуренция. Нужно помогать друг другу.

Вспомните, какие геометрические тела бывают?

Ваш дом должен быть технологичным. Технологичность – простота изготовления.

Технолог должен следить за последовательностью построения дома. С чего же нужно начинать строить дом? С хорошего фундамента. На фундамент ложат рубероид и поднимают цоколь. На цоколь еще раз ложат рубероид и строят стены. Затем изготовят каркас крыши и покрют железными листами. В конце выполняются отделочные работы. Прежде чем построить дом, необходимо учитывать направление постоянных ветров. И на этой стене постараться не сделать окна, двери. Прежде чем начать строить дом, давайте отдохнем.

3. Физкультминутка.

Вспомним из древних легенд, какой высокий был «Улып». Какой широкий он был? Был он такой сильный, что катал бревна на руках. А теперь ребята посмотрим и протянем ручки к солнцу, и питаемся энергией его тепла. Соберем тепло к сердцу и раздаем его всем.

4. Практическая работа. Изготовление дома, в котором будем жить.

4.1 Вводный инструктаж.

Правила ТБ при обращении с ножницами, циркулем. Правила обращения со строительным материалом. Нужно экономить материал.

Объяснить правила построения конусов, цилиндров. Предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы.

4.2 Самостоятельная работа по учебно-трудовой деятельности.

4.3 Текущий инструктаж.

Проводится по ходу выполнения работы.

4.3.1 Формирование новых умений:

  • Проверка организованности начала работы учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

  • Соблюдение правил техники безопасности, санитарии гигиены труда при выполнении задания;

4.3.2 Усвоение новых знаний:

  • проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;

  • инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

      1. Целевые обходы:

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

  • концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

  • оказание помощи слабо подготовленным учащимся;

  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

  • рациональное использование учебного времени учащимися.

    1. Заключительный инструктаж.

  • Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

  • Разбор типичных ошибок учащихся;

  • Вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

  • Повторное объяснение способов устранения ошибок.

5. Уборка рабочих мест.

6. Подведение итогов урока.

Поставленных целей мы сегодня добились.

  • Объективная оценка результатов коллективного труда учащихся на уроке. Учащиеся сами оценивают и ставят оценки друг другу.

- Каждая группа производит презентацию своих макетов домов;

  • Выставление оценок в классный журнал и в дневники учащихся.

  • Задать домашнее задание.











Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

