МБОУ «Владимировская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок математики
6 класс

Учитель математики:
Головина Наталья Васильевна,
с Владимировка
Тема урока: Наименьшее общее кратное.
Цель урока: Закрепить умение находить наименьшее общее кратное нескольких натуральных чисел.
Задачи урока:
Развивающая: развивать основные психические функции, общеучебные навыки, логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать культуру математической речи; общения на уроке; стремление доводить начатое дело до конца.
Обучающая: сформировать:
понимание понятия НОК
знание алгоритма нахождения НОД
умения находить НОК нескольких чисел
навыки: устного счета; самостоятельной работы с тестом
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: учебник, тетрадь, мел, доска, карточки, тест, карточки проверки, настенная наглядность.
Ход урока
I. Организационный момент: добрый день; урок у нас четвертый по этому сделаем нашу любимую зарядку для глаз, губ и языка; настроение хорошее; улыбнулись, сели.
I I. Анализ и итоги самостоятельной работы: самостоятельную работу выполнили хорошо, молодцы, внимательно посмотрите в тетради, у кого есть вопросы, кто со мной спорит по результатам проверки?
III. Устная работа
1. Найдите наибольший общий делитель чисел:
а) 9 и 15; б) 20 и 30; в) 8 и 9.
2. Вопрос к заданию 1в: Как называются такие числа? (Взаимно простые.)
3. Найдите наименьшее общее кратное этих же чисел.
4. НОК(8; 9) = 72. Сделайте вывод о наименьшем общем кратном взаимно простых чисел. (Наименьшее общее кратное взаимно простых чисел равно их произведению.)
IV. Новый материал. Найти НОК(15;27;9;33); НОД(15;27;9;33) (в парах)
Закрепление (самостоятельно с самопроверкой по указанию на карточке) Карточка 11
V. Повторение № 191 а, б.
VI. Домашнее задание:
П. 7 повторить, №№ 193в,г, 198, 181
VII. Итог урока: Как найти НОК и НОД?
Приложение
|
(Карточка 11) Гали Найдите наибольший общий делитель чисел: А) НОД( 75 и 45 )= (у Димы Л) Б НОК( 24; 32 и 66) = (у Феди) С) .№174 (у учителя) |
(Карточка 11) Феде Найдите наибольший общий делитель чисел: Б)НОК( 24; 32 и 66) = (у Алены) А) НОД( 75 и 45 )= (у Гали) С) .№174 (у учителя) |
(Карточка 11) Диме Б Найдите наибольший общий делитель чисел: А) НОД( 75 и 45 )= (у Вики) Б) НОК( 24; 32 и 66) = (у Алены) С) .№174 (у учителя) |
|
(Карточка 11) Диме Л Найдите наибольший общий делитель чисел: А) НОД( 75 и 45 )= (у учителя) Б)НОК( 24; 32 и 66) = (у Феди) С) .№174 (у учителя) |
(Карточка 11) Вики Найдите наибольший общий делитель чисел: А) НОД( 75 и 45 )= (у учителя) Б)НОК( 24; 32 и 66) = (у Алены) С) .№174 (у учителя) |
(Карточка 11) Алене Найдите наибольший общий делитель чисел: Б) НОК(24; 32 и 66) = (у Феди) А) НОД(75 и 45 )= (у Димы Б) С) .№174 (у учителя) |
|
Тест 11 |
Тест 11 |
Тест 11 |
|
1)НОК(15 и 20) = А)20 б) 5 в) 60 НОК (о, Ь, с) = Ь. Какие из троек удовлетворяют этому условию? а)о = 2 6 = 4 с = 8 в)о = 2 Ь = 30 с = 5 б) о = 8 b = 12 с = 36 г) о = 12 b = 6 с = 24 3) Число конфет в коробке меньше 70. Их можно разделить поровну между 2, 3, 4, 5 и 6 детьми. Сколько конфет в коробке? |
1)НОК(15 и 20) = А)20 б) 5 в) 60 НОК (о, Ь, с) = Ь. Какие из троек удовлетворяют этому условию? а)о = 2 6 = 4 с = 8 в)о = 2 Ь = 30 с = 5 б) о = 8 b = 12 с = 36 г) о = 12 b = 6 с = 24 3) Число конфет в коробке меньше 70. Их можно разделить поровну между 2, 3, 4, 5 и 6 детьми. Сколько конфет в коробке? |
1)НОК(15 и 20) = А)20 б) 5 в) 60 НОК (о, Ь, с) = Ь. Какие из троек удовлетворяют этому условию? а)о = 2 6 = 4 с = 8 в)о = 2 Ь = 30 с = 5 б) о = 8 b = 12 с = 36 г) о = 12 b = 6 с = 24 3) Число конфет в коробке меньше 70. Их можно разделить поровну между 2, 3, 4, 5 и 6 детьми. Сколько конфет в коробке? |
Знать: как найти НОК нескольких чисел
Уметь: находить НОК нескольких чисел
"Описание материала:
Урок математики в 6 классе по теме: «Наименьшее общее кратное»
На уроке применена технология дифференцированного обучения при решении задач, где дифференцируются задачи по степени сложности, от простого к сложному и от сложного к простому.
Работа на уроке это работа в парах и самостоятельная работа с обязательной самопроверкой по шаблону или по решению товарища, уже проверившего свою работу по шаблону.
Такая работа на уроке дает хорошие результаты не только по качеству знаний, на таком уроке каждый ученик чувствует себя значимым в общей работе класса, а это очень важно для ученика. Буду рада, если найдутся желающие провести такие уроки.
"Выдержка из материала:
Тема урока: Наименьшее общее кратное.
Цель урока: Закрепить умение находить наименьшее общее кратное нескольких натуральных чисел.
Задачи урока:
Ход урока
I. Организационный момент:
добрый день; урок у нас четвертый по этому сделаем нашу любимую зарядку для глаз, губ и языка; настроение хорошее; улыбнулись, сели.
IV. Новый материал.
Найти НОК(15;27;9;33); НОД(15;27;9;33) (в парах)
Закрепление (самостоятельно с самопроверкой по указанию на карточке) Карточка 11
V. Повторение № 191 а, б.
VI. Домашнее задание:
П. 7 повторить, №№ 193в,г, 198, 181
VII. Итог урока:
Как найти НОК и НОД?
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям