Путешествие по 37 параллели с героями романа «Дети капитана Гранта».
(интегрированный урок литературы и географии в 7 классе).
Истоки будущих увлечений нужно искать в детстве.
Жюль Верн.
Познание и странствие неотделимы друг от друга. Это
непременное качество всех путешествий – обогащать человека огромностью и
разнообразием знаний.
К. Паустовский.
На доске: тема, эпиграф, таблицы животных Южной Америки, портрет писателя.
«Приключение –
происшествие, неожиданный случай в жизни» (словарь С.И.Ожегова).
Д/з сочинение по
заданному началу «Если бы мне довелось отправиться в трудное и опасное
путешествие, я позвал бы с собой …»
Оборудование: к/ф «Дети капитана Гранта», компьютер с мультимедиа, песня «Веселый
ветер», диск «Шум моря»,две карты полушарий.
Тип урока: интегрированный, урок обобщения и
систематизации знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Форма работы: групповая.
Цели и задачи:
- Образовательные:
- обобщить и
систематизировать знания, полученные на уроках
- продолжить формирование
навыков работы с картой;
- закрепить навыки.
- Развивающие:
- научить и развить умение
систематизировать материал, анализировать карты и схемы, выделять главное
обобщать и делать выводы;
- научиться применять …и
умения в географии;
- формировать интегральное
видение явлений и процессов, происходящих вокруг;
- развивать познавательную
активность, творческие способности.
- Воспитательные:
- формировать чувство
товарищества и взаимовыручки при работе в коллективе, взаимоуважения;
- воспитание и развитие
интереса к чтению художественной литературы.
Задачи урока:
- формирование мотивации к дальнейшему чтению
- знакомство с личностью писателя
- знакомство с жанром научно-приключенческого романа
- закрепление навыков работы с картой
- выявление личностного отношения к прочитанному.
Ход урока.
1.Вступительное слово.
Учитель литературы: Ребята, сегодня
у нас не совсем обычный урок. Вести его будут сразу два учителя. Мы с Натальей
Васильевной постарались соединить урок внеклассного чтения по литературе и
обобщающий урок по географии. Сегодня мы поговорим о знаменитом писателе Жюле
Верне и его необыкновенной книге «Дети капитана Гранта.
Чего вы ждете от такого урока?
Учитель географии: На протяжении
многих уроков мы с вами изучали географическое положение, природу, климат,
характеристику населения материка Южная Америка. Сегодня мы повторим и обобщим
полученные знания. Поможет нам в этом роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта».
Вступительное слово (под шум моря): В далекие годы прошлого века каждое лето, в любую погоду, у северных
берегов Франции можно было видеть небольшую парусную яхту. Встречные корабли
салютовали ей первые, а их капитаны выкрикивали в рупор слова привета человеку
в матросской блузе, стоявшему на палубе суденышка. Это был легендарный капитан
Верн, знаменитый писатель. Где только не побывали храбрые и великодушные герои
65 книг Жюля Верна! Неудивительно, что об авторе этих романов сочиняли легенды.
"Жюль Верн – неутомимый путешественник, - говорили одни. – В романах он
описал собственные приключения".
На самом деле Жюль Верн не был ни географом, ни великим путешественником. Он
просто был влюблен в науку. В почтовый город Нант, где он родился, приходили
корабли из разных стран. Глядя на них, мальчик мечтал о таинственных островах и
небывалых приключениях, о путешествиях, о невиданных научных открытиях и
технических изобретениях. Из этой мечты, из любви к науке, из упорного труда
родились замечательные и известные на весь мир романы Жюля Верна.
1. Жюль Верн
как личность:
Что я знаю о Ж.Верне? (уровень
первоначальных знаний)
|
Что я хочу узнать?(что вы считаете нужным
узнать о нём?) Уровень интересов
|
Что я узнал? (уровень полученных знаний)
|
Автор романов “Дети капитана Гранта”,
“Таинственный остров”, “200 тысяч лье под водой”. Француз, получил хорошее
образование.
|
Что это за человек? Как он выглядит? Как он
жил? Что любил? Как решил стать писателем? Были ли у него дети и пошли ли они
по его стопам? Каковы его увлечения, пристрастия?
|
|
Учитель литературы: Давайте обратимся к портрету писателя (демонстрация презентации) и
подумаем, а каким человеком был Жюль Верн.
Погляди:
оживает этот старый портрет,
Он из
рамы шагает: «Сколько зим, сколько лет!»
Жар
труда и таланта, благородная цель –
Дети
смелого Гранта и чудак Паганель.
Как
живая легенда «Наутилус» плывет,
Честь и
совесть Дик Сенда увлекают вперед!
Так все
странно и просто, но спешат корабли,
И
таинственный остров утопает вдали…
Поражается
каждый: были рядом и нет!
Вот что
может однажды нам поведать портрет!
- Какие произведения вы узнали?
Вы прочитали роман «Дети капитана Гранта».
Давайте вспомним, о чём он?
-
Кто является главными героями романа?
-
О чём говорится в экспозиции романа?
-
Выделите завязку сюжета. О чём идёт речь?
-
В чём цель экспедиции «Дункана»?
-
Где во время путешествия побывали участники
экспедиции?
Учитель географии: Для путешествия нам
нужно повторить понятие географических координат.
-
Что называют географическими координатами?
-
Что такое широта?
-
Что такое долгота?
-
Почему герои романа «Дети капитана Гранта» не могли
точно определить место крушения корабля, а им пришлось в поисках капитана
Гранта совершить почти кругосветное плавание?
2. Переход к
работе в командах.
Учитель географии. И сегодня мы с
вами совершим путешествие с героями романа Ж. Верна: рассеянным чудаком-ученым
Жаком Паганелем, Гленарваном, делающим все возможное и невозможное, чтобы найти
капитана Гранта.
Учитель литературы: Готовы ли отправиться в наше увлекательное путешествие вместе с
героями романа? Но ведь поиски капитана Гранта были не только интересными, но и
очень рискованными, так ведь? Приведите примеры того, что очень часто героям
грозили нешуточные опасности. (ответы учеников).
А вы не испугаетесь
трудностей? Тогда в путь! Капитаны, вперед! (Стихотворение «Капитаны» ).
- Куда собрался, капитан,
Куда ты, брат, собрался?
Погоды нету, капитан,
Нигде погоды нет…
- Там крик о помощи, милорд,
Я слышу – крик раздался.
Милорд, я слышу этот крик,
Теперь за мной ответ.
- Ты что, не видишь, капитан,
Ты разве сам не видишь:
В такую бурю, капитан,
Не выплыть никому.
Да ты же вмиг пойдешь ко дну,
Как только в море выйдешь!
- Я слышал крик, милорд,
Мой долг – откликнуться ему.
- А что команда, капитан?
В дорогу, чай, не рвется?
Жена и дети, капитан,-
А им что предстоит?
- Со мной охотники, милорд,
Со мной лишь добровольцы,
А дом родной простит, милорд,
Мой дом меня простит.
(Яблокова «Капитан»).
3. Объяснить
необходимость поисков капитана Гранта.
- нужно всегда откликаться на призыв о помощи;
- Мэри и Роберт останутся сиротами, если мы не
найдем их отца;
- такой человек, как капитан Грант, достоин
того, чтобы на его поиски отправились его соотечественники: он ведь два года
назад отплыл с очень благородной целью, в интересах Шотландии;
- человек должен иметь шанс на спасение.
4. Лоция –
маршрут.
Учащиеся на картах отмечают стрелками маршрут
поисков капитана Гранта (как соревновательный момент- на двух картах команды
отмечают маршрут кто быстрее)
5. Учитель
географии :Маршрут для капитана проложен, В пути
героев романа ожидают трудности. Трудности встретятся и на вашем пути. При
движении от одного географического объекта до другого Вы получаете задания. Правильный ответ дает вам право
дальнейшего движения. В случае неудачи вы получаете дополнительное задание. Итак
в путь.
6. Исследовательская
работа с текстом романа «Дети капитана Гранта».
1остановка –
Глазго: вопросы командам: ( Учитель литературы)
1)
почему экспедиция отправилась к берегам Южной
Америки?
2)
Как на судне появился ученый-географ Жак
Паганель?
2 остановка –
Магелланов пролив: географические вопросы.( Учитель
географии).:
1.Этим мысом
заканчивается Америка. Какая неведомая катастрофа искрошила этот мыс, брошенный
между двух океанов. Назовите этот мыс.
«Едва проснувшись,
путешественники были сбиты с ног и, повалились друг на друга, покатились вниз
по крутому склону. В лучах рассвета им открылась страшная картина. Очертания
гор менялись на глазах: вершины обламывались, скалы качаясь, исчезали, словно
проваливались в какие-то люки. Целый горный кряж в несколько миль шириной
перемещался, катясь к равнине. Происходило то, что часто случалось в Андах.
Паганель крикнул: «…!!!» [ 2 ]
Что крикнул Паганель?
- Шкала сколько
баллов оценивает землетрясения?
- Как называется прибор?
- Место в земной коре, где
возникает землетрясение?
- Где был изобретён первый
сейсмограф?
- Как он был устроен?
- Как устроен современный
сейсмограф?
- Где находится «огненное
ожерелье планеты»?
2.Ученый – географ
Паганель хотел применить на практике свой испанский язык. Но к его удивлению,
туземцы его не понимали. Почему?
3 остановка –
Консепьсон: биологические вопросы.(. Учитель
географии):1. На высоте 7500 футов обитают драгоценные горные животные,
заменяющие и барана, и быка, и лошадь, но способные жить там, где не мог бы
существовать даже мул. Имеют ценный мех. Как называется это животное?
2. Почему мясо
копытных гуанако, живущих высоко в горах Южных Кордильер оказалось не
съедобным, хотя это пища, достойная богов Олимпа?
Учитель
литературы:. Не найдя Гарри Гранта в Южной Америке,
экспедиция отправляется в Австралию, так как Паганель предложил новое
толкование документа. Он убедил своих спутников в том, что поиски нужно вести
на Австралийском материке, и путешественники двинулись в путь вдоль 37
параллели. Последуем за ними и мы.
4 остановка –
острова Тристан-да-Кунья: телеграммы. (расположите
их по порядку)
– Мы отплываем на поиски капитана Гранта.
– SOS! Мы в плену людоедов, нам грозит смерть!
– Мы на северо-западном склоне Сьерра-Вентона, на реке
Гуамини. Помогите! Мы окружены красными волками!
– У нас пополнение в составе! Ну и чудак этот Паганель! Что
нам с ним делать?
- Капитан Грант найден! Мы возвращаемся домой!
– Не верьте Айртону!
– У нас нет питьевой воды! Озеро Салинас и впадающие в него
реки пересохли. В бурдюках все выпито! Источников поблизости никаких нет.
Умираем от жажды!
- Приглашаем на свадьбу Мэри и Джона!
- Мы находимся в горах. Мы потеряли Роберта!
- Нам необходимо по пути в Австралию пополнит
запас угля . Стоим в порту.
- Мы нашли боцмана со шхуны Гранта. Он поведет
нас по Австралии.
- Разбились о рифы и сели на мель. Терпим
бедствие на судне «Макари»!
5 остановка – Австралия: Учитель
литературы: языковедческие задания. Объясните значение слов: (со словарем)
1) туземцы, лассо, табу. кубрик,
2) аборигены, бумеранг, пирога, камбуз,
6 остановка – Новая Зеландия: кроссворд.
- Название корабля Гарри
Гранта.
- Проводник экспедиции по Австралии,
оказавшийся бандитом.
- Хозяин яхты «Дункан», руководитель
экспедиции по спасению капитана Гранта.
- Дерево, которое не дает тень в солнечную
погоду, так как поворачивает листья ребром к солнцу, чтобы сохранить
влагу.
- Индеец Патагонии, помогавший экспедиции
пересечь Южную Америку.
- Признак высокого отличия у туземцев Новой
Зеландии.
7 остановка – риф Марии – Терезы:
отрывок из к/ф «Дети капитана Гранта»- встреча с капитаном.
7. Определение
жанра.
Учитель
литературы: Итак, путешествие наших героев закончилось
благополучно. Они возвращаются домой, их приключения позади. Обратимся к
значению слова «приключение»(на доске). Действительно, герои пережили немало
происшествий и неожиданных поворотов судьбы. Как называются произведения,
в которых описываются приключения героев?(приключенческими). Но Жюль
Верн никогда не писал просто приключенческие романы. Он всегда старался писать
так, чтобы читатель узнавал со страниц его произведений новое о мире, природе,
открытиях в различных областях науки и техники, поэтому всегда среди его героев
есть ученые, готовые делиться своими знаниями с окружающими. Как бы вы
уточнили определение жанра романов Ж.Верна в этой
связи?(научно-приключенческие)
Докажите, что
из романа «Дети капитана Гранта» мы действительно почерпнули немало научных
знаний?
Как вы
думаете, для чего Ж.Верн выбрал именно такой литературный жанр? (хотел, чтобы читатели знали больше о мире, который нас окружает; был
влюблен в науку и т.д.)
8. Рефлексия
: (листы с формулами)
Цель достигнута, путешествие закончено,
капитан Грант спасен.
Комфортно ли вы чувствовали себя в своей
группе?
С кем бы вы из героев романа отправились в
путешествие? Почему?
9. домашнее
задание.
Д/з сочинение по заданному началу «Если бы мне
довелось отправиться в трудное и опасное путешествие, я позвал бы с собой …»
10. Подведение итогов
урока, награждение.
Песня «Веселый ветер».