Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по химии «Химический бой»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Внеклассное мероприятие по химии «Химический бой»

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по химии

для учащихся 9 классов.

«Химический бой»

Разработала: Гарлятович Наталья Станиславовна,

учитель химии первой категории КГУ СОШ №54 г.Караганда

Цели мероприятия:

  • Повышение интереса к химии

  • Расширение кругозора

  • Воспитание дружеских отношений между учащимися

Ход игры:

1 конкурс. Приветствие команд.

2 конкурс. Эксперимент

3 конкурс. Литературный

4 конкурс. Невесомость

5 конкурс. Переход

6 конкурс. «Обгонялки»

7 конкурс. Смекалка

8 конкурс. Конкурс капитанов

Подведение итогов. Награждение победителей.

Описание игры:

В игре участвуют две команды девятиклассников. В каждой команде по 5 человек. Судьи игры – старшеклассники. Во время подготовки игроков к ответу, старшеклассники проводят занимательные опыты. Длительность мероприятия – 2 часа.


Максимальное количество баллов за каждый конкурс

Приветствие

Эксперимент.

Литературный

Невесомость

Переход

«Обгонялки»

Смекалка

Конкурс капитанов.

«5»

«5»

«5»

«5»

«5»

«5»

«5»

«10»








Эксперимент.

В пробирках под номерами даны вещества: Na2CO3, HCl, NaOH, CuCl2.

Определите местонахождение каждого вещества.

1 – СuCl2

2 – NaOH

3 – Na2CO3

Литературный.

Команда предлагает стихотворную строчку о химии, а другая команда продолжает создавать стих.

Невесомость.

Команды находятся в космосе. Связь с Землей нарушена. Изображение есть, а звука нет.

С помощью пантомимы передайте информацию на Землю о веществе, которое необходимо прислать вам в космос.

А – нашатырный спирт

Б – мышьяк

Переход.

А СuXCuCl2YCuSO4

Б N2 → X → NH4Cl → Y → NH4NO3

«Обгонялки»

  1. Химический элемент с порядковым номером 17 l)

  2. Сложное вещество, в сотав которого входят атомы водорода и кислотного остатка (Кислота)

  3. Химический элемент, названный в честь великого русского ученого (Менделеевий)

  4. Химический элемент, электронная структура которого ﴿ ﴿ ﴿ ﴿ (калий)

2 8 8 1

  1. Растворимое в воде основание (Щелочь)

  2. Химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу

1s22s22p63s23p4 (Сера)

  1. Свойство атомов, которое Д.И.Менделеев принял за основное при систематизации химических элементов (масса)

  2. Свойство атомов химических элементов, имеющее наибольшее значение у фтора (Электроотрицательность)

  3. Заряженные частицы (Ионы)

  4. Элементарные частицы, по числу которых могут отличаться атомы одного и того же химического элемента (Нейтроны)

  5. Простые вещества, обладающие хорошими теплопроводностью. Электропроводностью, металлическим блеском (Металлы)

  6. Химическая связь между ионами (Ионная)

  7. Элементарные частицы, движущиеся вокруг ядра (Электроны)

  8. Тип кристаллической решетки в алмазе (Атомная)

  9. Химический элемент, название которого произошло от названия планеты (Нептуний)

  10. Атомы. Отличающиеся по атомной массе, но имеющие один и тот же заряд ядра (Изотопы)



Смекалка.

А. В Голландии на матче претенденток на звание чемпионки мира по шахматам между Наной Александрией и Милункой Лазаревич была проведена оригинальная жеребьевка.

Жеребьевка проводилась с помощью графинов и мензурок. Жидкость, которую налила Нана из графина в мензурку, окрасилась в черный цвет, а в мензурке Милунки осталась прозрачной. Таким образом, Милунке «вылилось» играть первую партию белыми.

Изобретателем оригинальной жеребьевки был фармацевт фирмы, которая финансировала проведение матча.

Раскройте секрет фармацевта.

Б. В трудном положении оказались герои приключенческой повести Шотландского писателя Алистера Маклина «Ночь без конца». В поисках спасения они покинули полярную станцию и двинулись на стареньком тракторе в сторону материка. Полярная ночь, холод, нехватка продуктов поставили маленькую экспедицию на грань гибели. Остановился вышедшим им на помощь мощный снегоход: преступники насыпали в бочки с запасом бензина. Экипаж машины попытался очистить бензин перегонкой, но способ оказался малопроизводительным. Помощь явно опаздывала. И тут судьба улыбнулась полярникам. Химик нефтяной компании предложил простой и эффективный способ очистки бензина от сахара. Совет был передан на снегоход по радио, и помощь подоспела вовремя.

Конкурс капитанов.

Задание первому капитану.

  1. Укажите среду гидролиза К2СО3

  2. Расставьте степени окисления:

КClO3 →KCl + O2

  1. Закончить уравнение:

СО2 + ? → СО

  1. Назвать вещество:

СаНРО4

  1. Написать формулу удобрения:

аммиачная селитра

Задание второму капитану.

  1. Укажите среду гидролиза АlСl3

  2. Расставьте степени окисления:

Cl2 + H2O →HClO + HCl

  1. Закончить уравнение:

ZnО + ? → Zn + ?

  1. Назвать вещество:

NаН2РО4

  1. Написать формулу удобрения:

калийная селитра

Игра со зрителями.

  1. Какую муку нельзя употреблять в пищу? (Фосфоритную)

  2. Почему рекомендуется не ставить рядом с золотым зубом стальную коронку? (Гальваническая пара)

  3. Какой смесью можно удалить с керамической посуды золотую окантовку? («Царской водкой»)

  4. Как называется окаменевшая ископаемая смола хвойных деревьев? (Янтарь)






