Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
периметр квадрата.doc
Тема: Периметр квадрата
Цель: Научить находить периметр квадрата умножением.
Задачи:
1. Систематизация и обобщение знаний о квадрате и прямоугольнике.
2. Закрепление знаний таблицы умножения.
3. Развивитие наблюдательности, логического мышления, правельноу математическоу речи.
4. Воспитание работы в группе и паре, способность к самоконтролю и самооценки, любознательности и активности на уроке.
Технологическая карта урока.
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1 |
Мотивация к учебной деятельности |
Сегодня нас ожидает встреча с удивительной наукой. А какой мы узнаем, если выполним устные вычисления. |
|
|
|
2 |
Актуализация знаний |
Устные вычисления. -Какие фигуры вы видите перед собой? - Какая фигура здесь лишняя? Почему? |
Вычисляют выражения. Называют фигуры.
Находят лишнюю фигуру. |
Познавательные УУД |
|
3 |
Выявление места и причины затруднения |
- Найдите периметр прямоугольника. - Может ли быть квадрат с таким же периметром? |
Находят периметр прямоугольника. |
Познавательные УУД |
|
4 |
Построение проекта выхода из затруднения |
Предлагает назвать тему, цель урока, составить план.
|
Называют тему урока, ставят цель урока, планируют свою деятельность. |
Регулятивные УУД |
|
5 |
Реализация построение проекта |
- Что вы знаете о квадрате? - Чем похожи квадрат и прямоугольник, чем отличаются? - Сейчас вы будете работать в группе. Задание: Рассмотрите квадрат и найдите его периметр. Проверка. 2*4=8см 5*4=20см 7*4=28см 3*4=12см - Чем похожи данные математические записи? - Что обозначает это число? - Чем отличаются? - Что обозначает первый множитель? - Давайте сделаем вывод, как определить периметр квадрата? - Скажите, у какой группы квадрат имеет самый большой периметр? - А у какой — самый маленький периметр? - Как вы считаете, от чего это зависит? - Значит, что можно сказать? - Сколько измерений нужно сделать у квадрата, чтобы вычислить его периметр? - Давайте наш вывод сравним с выводом учебника на стр.132 |
Актуализируют свои знания. Обращаются к плану.
Работают в группах — изучение нового материала.
Дополняют, исправляют по необходимости.
Сравнивают, анализируют.
Делают вывод.
Обращаются к плану.
Работа по учебнику.
|
Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникатив ные УУД
|
|
6 |
Первичное закрепление |
- Сейчас вы выполните №3 на стр.132 в парах. У кого возникнут трудности, вы можете воспользоваться подсказкой из конверта. Проверка. 1дм5см=15см 15+15+15+15=60см 15*4=60см - Давайте вернёмся к началу урока. Может ли периметр квадрата быть равен периметру данного прямоугольника? Докажите! |
Обращаются к плану.
Работают по учебнику.
Проверяют, сравнивают со своей работой.
Обращаются к плану.
Высказывают своё мнение. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникатив ные УУД
|
|
7 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Поставьте нужный знак на против каждого критерия.
|
Проводят самооценку на листах достижений. |
|
"Описание материала:
Урок математики по теме «Периметр квадрата» разработан по УМК «Перспективная начальная школа». Урок проводиться во 2 классе.
Цель: Научить находить периметр квадрата умножением.
Задачи:
На уроке широко используется групповая форма работы, что позволяет каждому обучающемуся активно работать на протяжении всего урока. На данном уроке развиваются коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
"Выдержка из материала:
Тема: Периметр квадрата
1 Мотивация к учебной деятельности
Сегодня нас ожидает встреча с удивительной наукой. А какой мы узнаем, если выполним устные вычисления.
2 Актуализация знаний
Устные вычисления.
-Какие фигуры вы видите перед собой?
- Какая фигура здесь лишняя? Почему?
3 Выявление места и причины затруднения
- Найдите периметр прямоугольника.
- Может ли быть квадрат с таким же периметром?
4 Построение проекта выхода из затруднения
Предлагает назвать тему, цель урока, составить план.
5 Реализация построение проекта
- Что вы знаете о квадрате?
- Чем похожи квадрат и прямоугольник, чем отличаются?
- Сейчас вы будете работать в группе.
Задание: Рассмотрите квадрат и найдите его периметр.Проверка.2*4=8см5*4=20см7*4=28см3*4=12см
- Чем похожи данные математические записи?
- Что обозначает это число?
- Чем отличаются?
- Что обозначает первый множитель?
- Давайте сделаем вывод, как определить периметр квадрата?
- Скажите, у какой группы квадрат имеет самый большой периметр?
- А у какой — самый маленький периметр?
- Как вы считаете, от чего это зависит?
- Значит, что можно сказать?
- Сколько измерений нужно сделать у квадрата, чтобы вычислить его периметр?
- Давайте наш вывод сравним с выводом учебника на стр.132
6 Первичное закрепление
- Сейчас вы выполните №3 на стр.132 в парах. У кого возникнут трудности, вы можете воспользоваться подсказкой из конверта.
Проверка.1дм5см=15см15+15+15+15=60см15*4=60см
- Давайте вернёмся к началу урока. Может ли периметр квадрата быть равен периметру данного прямоугольника? Докажите!
7 Рефлексия учебной деятельности на уроке
Поставьте нужный знак на против каждого критерия.
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям