Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок математики в 5 классе учитель Баянтаева РК Кривощековская сш района Шал акына@SEP@5класс 2.ppt
Урок математики в 5 классе учитель Баянтаева РК Кривощековская сш района Шал акына@SEP@урок5 откр..doc
Урок математики в 5 классе учитель Баянтаева РК Кривощековская сш района Шал акына@SEP@фото фрагменты урока.doc
Д Р О Б И
обыкновенные
десятичные
Тема урока :
Сложение и
вычитание
десятичных дробей
Знать:
Правила сложения и вычитания десятичных дробей
Уметь:
Применять при решении
Этапы урока:
Мотивация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний
Повторение и закрепление изученного
Самостоятельная работа
Тест- игра
Выполнение теста
Постановка домашнего задания
Рефлексия
Экспресс- опрос
- дать определение десятичных дробей, привести примеры
- рассказать как выполняют сложение десятичных дробей?
- как сложить десятичные дроби с различным количеством десятичных знаков?
- как вычитают десятичные дроби?
- как выполняют вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?
- как вычитают из натурального числа десятичную дробь?
Постановка домашнего задания:
п. 5,4-5,5 №1028(1,2), №1025(3)
индивидуально №1030(1)
РЕФЛЕКСИЯ:
Ты был активен на уроке
Ты сумел показать свои знания
Поставь себе оценку за урок
Заполнение листов самооценок
КГУ Кривощековская средняя школа
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
Конспект
урока математики 5 класса
по теме:
«Сложение и вычитание
десятичных дробей»
( с использованием интерактивных технологий,
модульной технологии и
технологии уровневой дифференциации)

Выполнила
Баянтаева Р. К. – учитель математики
высшей категории Кривощековской сш
Тема урока:
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель урока:
Формирование навыков сложения и вычитания десятичных дробей
Задачи:
Образовательная :
Повторить и закрепить изученный материал, отработать навыки применения правил сложения и вычитания десятичных дробей.
Развивающая:
Развивать у учащихся выделять главное в изучаемом, развивать навык самостоятельной работы, развивать познавательный интерес учащихся.
Воспитательная:
Воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, внимательности.
Оборудование:
Интерактивная доска программное обеспечение АСТIY Stиdio, электронный учебник математика 5 класса НЦИ РК., карточки- задания разноуровневые.
Применяемые педагогические технологии:
технология уровневой дифференциации, модульная технология, информационно-коммуникативные технологии.
Тип урока: Повторения- закрепления
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, устного контроля
Приемы: создание проблемных ситуации, запоминания учебной информации, самоконтроля, акцентирования внимания, повторения, анализа результата выполнения.
Ход урока
I. Организационный момент
« Долгожданный дан звонок Начинается урок
Пожелаю Вам удачи За работу в добрый час»
II. Мотивация учебной деятельности
1.Чтобы узнать тему урока, необходимо ответить на следующие вопросы, записав первую букву вашего ответа
- казахский музыкальный инструмент (дроби)
- результат вычитания (разность)
- простые дроби (обыкновенные)
- выражения, содержащие буквы ( буквенные)
- река протекающая по нашему району ( Ишим)
ДРОБИ ( слайд 1)
- какие бывают дроби?
Объявляется тема урока, задачи урока, этапы урока ( слайды 2-5)
2. Работа в парах
( проговори друг другу правила сложения и вычитания десятичных дробей ) слайд 6
III. Актуализация опорных знаний
1.индивидуальная работа у доски :
а) Вычислите, записав обыкновенную дробь в виде десятичной
6,58 – 4, 7/20 + 2,017
б) Реши задачу:
Назира задумала число. К задуманному числу она прибавила 14,8. Из значения суммы она отняла 3,56 и получила число 75,29. Какое число задумала Назира?
2. Класс: Экспресс – опрос. ( слайд №7)
- дать определение десятичных дробей, привести примеры
- рассказать как выполняют сложение десятичных дробей?
- как сложить десятичные дроби с различным количеством десятичных знаков?
- как вычитают десятичные дроби?
- как выполняют вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?
- как вычитают из натурального числа десятичную дробь?
IY. Повторение и закрепление изученного
1. Работа по электронному учебнику: (самопроверка)
- выполнить сложение 0,769 + 42,39
- выполнить действия: 14 – ( 5,82 + 3,27 )
2. работа у доски с комментарием
а)Реши задачу: На кондитерской фабрике изготовили 3,53 тонн шоколадных конфет, карамели на 1. ¾ тонн больше, чем шоколадных, а зефира на 2,47 тонн меньше, чем карамели. Сколько тонн зефира изготовили на кондитерской фабрике?
б) реши уравнение: с комментарием на месте ( х + 5,2 ) – 12,19 = 600
(используется элемент шторка – интерактивная доска
Y. Самостоятельная работа ( разноуровневая) ( слайд №8)
Карточки красного цвета ( уровень С )
Реши задачу, составив уравнение:
1 вариант
В двух бидонах 100,42 литров молока. В первом бидоне на 16. 21/50 литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?
2 вариант
В двух бидонах 112,4литров молока. В первом бидоне на 24.2/5ч литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?
Карточки зеленого цвета (уровень В )
1 вариант
С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 180,48 тонн зерна, а со второго на 53,11 тонн меньше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?
2 вариант
С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 230,25 тонн зерна, а со второго на 105,12 тонн больше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?
Карточки синего цвета ( уровень А )
1вариант
С первого поля собрали 21,3 тонн пшеницы, а со второго поля 5,8 тонн пшеницы. Сколько тонн пшеницы собрали с двух полей?
2вариант
Фермер привез на базар 14,9 тонн капусты. В первый день продал 2,7 тонн капусты, а остальную продал во второй день. Сколько тонн капусты продано во второй день?
YI. Тест-игра ( групповое задание) «Расставь запятые и угадай слово» (слайд№9)

Получили слово « НАУРЫЗ» - воспитательный момент
YII. Выполнение теста ( по вариантам)
1 вариант
Выполните сложение: 1. 1,3+0,2 А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13
2. 9,07 + 3,23 А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37
Выполните вычитание:
3. 2, 4 – 0,2 А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2
4. 5,75 -3,8 А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195
Решите уравнение :
5. 12 – х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07
6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13
7. Упростите выражение: 0,32х + 5,51х – 0,83х
А) 6,63 В) 5 ,2 С) 5 Д) 0,663
8. Найдите значение выражения : 28 +7,28 + 3,183
А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 3,2177
2 вариант
Выполните сложение:
1. 2,5 + 0,2 А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д) 0,27
2. 8,36 + 0,64 А) 90 В) 9 С) 0,90 Д) 14,76
Выполните вычитание:
3. 3,4-0,3 А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4
4. 14,9- 3,89 А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24
Решите уравнение :
5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95
6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15
7. Упростите выражение:
0,54х + 5,41х – 0,95х А) 6,9 В) 5 С) 4,36 Д) 0,663
8. Найдите значение выражения :
6,583 -4 + 2,017 А) 3,217 В) 4,23 С) 3,9 Д) 4,25
Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов
«4» - за 6 правильных ответов
«5»- за 7-8 правильных ответов
YII. Постановка домашнего задания: ( слайд №10)
Повторить п.5,4-5,5 № 1028 (1,2)- по образцу , № 1025 (3)
Индивидуально № 1030(1)
YIII. Рефлексия: ( слайд №10)
Ты был активен на уроке
Ты сумел показать свои знания
Поставь себе оценку за урок
Заполнение листов самооценок, вывод оценок за урок ( слайд №11)
Путеводитель
урока:
1. Мотивация
учебной деятельности
2.Актуализация опорных знаний
3.Осмысление и закрепление
4.Самостоятельная работа
5. Практическое применение темы
6. Выполнение теста
7.Постановка домашнего задания
8. Рефлексия
Лист оценки учащегося
|
Ф.И. уч-ся |
Оценка за 1 вопрос |
Оценка за 2 вопр. (самост.) |
Оценка за 3 вопр. (тест) |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
Фрагменты с урока


"Описание материала:
Разработка урока математики в 5 классе. К разработке прилагается презентация и фотоматериалы с урока.
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель урока: Формирование навыков сложения и вычитания десятичных дробей
Задачи:
Оборудование: Интерактивная доска программное обеспечение АСТIY Stиdio, электронный учебник математика 5 класса НЦИ РК., карточки- задания разноуровневые.
Применяемые педагогические технологии: технология уровневой дифференциации, модульная технология, информационно-коммуникативные технологии.
Тип урока: Повторения- закрепления
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, устного контроля
Приемы: создание проблемных ситуации, запоминания учебной информации, самоконтроля, акцентирования внимания, повторения, анализа результата выполнения.
"Выдержка из материала:
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, устного контроля Приемы: создание проблемных ситуации, запоминания учебной информации, самоконтроля, акцентирования внимания, повторения, анализа результата выполнения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности
1.Чтобы узнать тему урока, необходимо ответить на следующие вопросы, записав первую букву вашего ответа - казахский музыкальный инструмент (дроби)- результат вычитания (разность) - простые дроби (обыкновенные) - выражения, содержащие буквы ( буквенные) - река протекающая по нашему району ( Ишим) ДРОБИ ( слайд 1) - какие бывают дроби? Объявляется тема урока, задачи урока, этапы урока ( слайды 2-5)
2. Работа в парах ( проговори друг другу правила сложения и вычитания десятичных дробей ) слайд 6
III. Актуализация опорных знаний
1.индивидуальная работа у доски : а) Вычислите, записав обыкновенную дробь в виде десятичной 6,58 – 4, 7/20 + 2,017 б) Реши задачу: Назира задумала число. К задуманному числу она прибавила 14,8. Из значения суммы она отняла 3,56 и получила число 75,29. Какое число задумала Назира?
2. Класс: Экспресс – опрос. ( слайд №7)- дать определение десятичных дробей, привести примеры- рассказать как выполняют сложение десятичных дробей? - как сложить десятичные дроби с различным количеством десятичных знаков? - как вычитают десятичные дроби? - как выполняют вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?
- как вычитают из натурального числа десятичную дробь?
IY. Повторение и закрепление изученного
1. Работа по электронному учебнику: (самопроверка)- выполнить сложение 0,769 + 42,39 - выполнить действия: 14 – ( 5,82 + 3,27 ) 2. работа у доски с комментарием
а)Реши задачу: На кондитерской фабрике изготовили 3,53 тонн шоколадных конфет, карамели на 1. ¾ тонн больше, чем шоколадных, а зефира на 2,47 тонн меньше, чем карамели. Сколько тонн зефира изготовили на кондитерской фабрике?
б) реши уравнение: с комментарием на месте ( х + 5,2 ) – 12,19 = 600 (используется элемент шторка – интерактивная доска
Y. Самостоятельная работа ( разноуровневая)
( слайд №8)Карточки красного цвета ( уровень С )Реши задачу, составив уравнение:
YI. Тест-игра ( групповое задание)
«Расставь запятые и угадай слово» (слайд№9)
Получили слово « НАУРЫЗ» - воспитательный момент
YII. Выполнение теста ( по вариантам)
"1 вариант
Выполните сложение: 1. 1,3+0,2 А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,132. 9,07 + 3,23 А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37
Выполните вычитание:3. 2, 4 – 0,2 А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,24. 5,75 -3,8 А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,19
5Решите уравнение :5. 12 – х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,076. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13
7. Упростите выражение: 0,32х + 5,51х – 0,83х А) 6,63 В) 5 ,2 С) 5 Д) 0,663
8. Найдите значение выражения : 28 +7,28 + 3,183А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 3,2177
"2 вариант
Выполните сложение: 1. 2,5 + 0,2 А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д) 0,272. 8,36 + 0,64 А) 90 В) 9 С) 0,90 Д) 14,7
Выполните вычитание:3. 3,4-0,3 А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,44. 14,9- 3,89 А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24
Решите уравнение :5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,956. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,157.
Упростите выражение: 0,54х + 5,41х – 0,95х А) 6,9 В) 5 С) 4,36 Д) 0,6638. Найдите значение выражения :6,583 -4 + 2,017 А) 3,217 В) 4,23 С) 3,9 Д) 4,25
Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов «4» - за 6 правильных ответов«5»- за 7-8 правильных ответов
YII. Постановка домашнего задания: ( слайд №10)
Повторить п.5,4-5,5 № 1028 (1,2)- по образцу , № 1025 (3) Индивидуально № 1030(1)
YIII. Рефлексия: ( слайд №10)
Ты был активен на уроке Ты сумел показать свои знания Поставь себе оценку за урок
Заполнение листов самооценок, вывод оценок за урок ( слайд №11)
Путеводитель урока:
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям