Здоровьесберегающий урок + презентация по обществознанию для 7 класса по теме «Труд - основа жизни»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Здоровьесберегающий урок в 6В классе по теме Труд@SEP@Конспект урока по теме Труд.doc

  • DOC

    Здоровьесберегающий урок в 6В классе по теме Труд@SEP@Крестьянин и его дети.doc

  • DOC

    Здоровьесберегающий урок в 6В классе по теме Труд@SEP@СТАРИК И ЯБЛОНИ.doc

  • EXE

    Здоровьесберегающий урок в 6В классе по теме Труд@SEP@Супер физкультминутка.exe

  • PPT

    Здоровьесберегающий урок в 6В классе по теме Труд@SEP@Труд.ppt

  • Здоровьесберегающий урок обществознания в малокомплектном 6В классе .

    Тема: "Труд - основа жизни"

    Цель: раскрыть роль и значение труда в жизни человека.

    Планируемые результаты:

    ·        Личностные: заинтересованность в личном успехе; мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества;

    ·        Предметные: знание ряда ключевых понятий; умение находить нужную социальную информацию в педагогически отобранных источниках; применять основные обществоведческие термины и понятия; знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека; понимание значения трудовой деятельности для личности и для общества.

    ·        Матапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; владение умениями работать с учебной информацией; готовность к сотрудничеству с соучениками;

    ·        Формируемые УУД: регулятивные (умение учиться и способность к организации своей деятельности), познавательные (общеучебные действия - поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, умение структурировать знание, умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно; логически действия - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор критериев для сравнения и классификации, установление причинно-следственных связей) и коммуникативные (согласование усилий по достижению общей цели, умение договариваться, находить общее решение).

    Тип урока: повторительно-обобщающий урок

    Основные понятия, изучаемые на уроке: труд, заработная плата, товар, услуга.

    Технологии и методы: ИКТ, личностно-ориентированный обучение, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

    Оборудование урока: интерактивная доска, маркер, компьютер, раздаточный материал.

    Ход урока:

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1.Оргмомент

    Приветствие. Создание благоприятного климата для работы.

    Учащиеся приветствуют учителя.

    2. Врабатывание

     

    Учитель организует работу учащихся с пословицами и поговорками о труде. Учитель подводит учеников к том, что все поговорки именно о труде.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Запись темы урока.

     

     

     

    Ученики самостоятельно расшифровывают значение поговорок и пословиц.

     

     

    Ученики записывают тему урока.

    3.Активная деятельность

    Работа с понятием "труд".

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учитель организует работу с иллюстрациями (задание - дать характеристику труду по заданным критериям).

     

     

     

     

     

     

    Вопрос: Что создается трудом?

     

    Учитель организует работа с басней Толстого "Старик и яблони".

     

    Вопрос: Как оценивается труд? А если человек плохо трудится? Ваш труд в школе как оценивается?

    Ученики из отдельных слов составляют понятие "труд".

     

     

    Ученики работают по цепочке называют к какому виду труда относится та или иная профессия.

     

     

    Ответ: товары и услуги. Ученики самостоятельно в тетради записывают примеры создаваемых человеком товаров и услуг.

     

    Ученики читают басню Толстого "Старик и яблони" и отвечают на вопросы по этой басни.

     

    Ответ: з/п, надбавкой к з/п, благодарность и т.д. Штраф, лишение премий, увольнение. Оценки.

    4. Физкультминутка

     

    Ученики расслабляются.

    5. Снижение активности

    Вопрос: Нужно ли приучаться к труду с детства? Почему?

     

    Работа с учебником.

     

     

    Работа с притчей "Крестьянин и его дети".

     

     

    В преддверии Дня Св.Валентина учитель предлагает создать ученикам валентинки.

    Ответы учеников.

     

    Чтение информации о К.Э.Циолковском и влиянии труда на его жизнь.

    Ученики читают притчу и формулируют вывод по ней.

     

    Ученики делают валентинки.

    6.Рефлексия

    Выполнение задания "Незаконченная фраза."

     

     

     

     

     

     

    Учитель предлагает оценить данный урок (как послание на мобильный телефон).

    Ученики выполняют задание "Незаконченная фраза".

     

     

     

     

  • Крестьянин и его дети

    Крестьянин собрался помирать и хотел оставить своих сыновей хорошими земледельцами. Созвал он их и сказал: "Детки, под одной виноградной лозой у меня закопан клад". Только он умер, как сыновья схватили заступы и лопаты и перекопали весь свой участок. Клада они не нашли, зато перекопанный виноградник принес им урожай во много раз больший.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Крестьянин и его дети

    Крестьянин собрался помирать и хотел оставить своих сыновей хорошими земледельцами. Созвал он их и сказал: "Детки, под одной виноградной лозой у меня закопан клад". Только он умер, как сыновья схватили заступы и лопаты и перекопали весь свой участок. Клада они не нашли, зато перекопанный виноградник принес им урожай во много раз больший.

     

  • СТАРИК И ЯБЛОНИ

    Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".

    Вопросы:

    1. Как ты понимаешь смысл басни?

    2. Бывает ли труд бескорыстным?

    3. Можно ли старика назвать счастливым?

  • Описание презентации по слайдам:

    • Пословицы и поговоркиБез труда не вытащишь и рыбку из пруда
Терпенье и труд в...

      1 слайд

      Пословицы и поговорки
      Без труда не вытащишь и рыбку из пруда
      Терпенье и труд все перетрут
      Труд кормит, а лень портит
      Сделал дело - гуляй смело
      Долог день до вечера, коли делать нечего
      Кто не работает, тот не ест

    • Труд – основа жизни

      2 слайд

      Труд – основа жизни

    • Что такое труд?Деятельность человека
Своих потребностей
Он создает предметы
В...

      3 слайд

      Что такое труд?
      Деятельность человека
      Своих потребностей
      Он создает предметы
      В процессе которой
      Необходимые для удовлетворения

    • Труд - это	Деятельность человека, в процессе которой он создает предметы, нео...

      4 слайд

      Труд - это
      Деятельность человека, в процессе которой он создает предметы, необходимые для удовлетворения своих потребностей.

    • Доктор

      5 слайд

      Доктор

    • Строитель

      6 слайд

      Строитель

    • Художник

      7 слайд

      Художник

    • Маляр

      8 слайд

      Маляр

    • Трудом создаются ТоварыУслуги

      9 слайд

      Трудом создаются
      Товары
      Услуги

    • Создай своим трудом валентинку

      10 слайд

      Создай своим трудом валентинку

    • Незаконченная фраза.Меня удивило…
Я узнал…
Мне больше всего удалось…
Я чувств...

      11 слайд

      Незаконченная фраза.
      Меня удивило…
      Я узнал…
      Мне больше всего удалось…
      Я чувствовал…
      Я думал…
      Я приобрел…
      Я получил от этого урока…
      За это я могу себя похвалить…
      Мне показалось важным…
      Было трудно…
      Я научился…
      Урок заставил задуматься…
      Над этим мне надо еще поработать…
      Я недоволен потому, что…

    • Вам понравился урок?

      12 слайд

      Вам понравился урок?

    • Спасибо за урок!

      13 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

Тема: «Труд - основа жизни»

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Основные понятия, изучаемые на уроке: труд, заработная плата, товар, услуга.

Технологии и методы: ИКТ, личностно-ориентированный обучение, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование урока: интерактивная доска, маркер, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока: 

1.Оргмомент

Приветствие. Создание благоприятного климата для работы. Учащиеся приветствуют учителя.

2. Врабатывание

Учитель организует работу учащихся с пословицами и поговорками о труде.

Учитель подводит учеников к том, что все поговорки именно о труде.

Ученики самостоятельно расшифровывают значение поговорок и пословиц.

3. Активная деятельность

Работа с понятием «труд».

Учитель организует работу с иллюстрациями (задание - дать характеристику труду по заданным критериям).

Вопрос: Что создается трудом?

Учитель организует работа с басней Толстого «Старик и яблони».


Вопрос: Как оценивается труд? А если человек плохо трудится? Ваш труд в школе как оценивается? Ученики из отдельных слов составляют понятие «труд».

Ученики работают по цепочке называют к какому виду труда относится та или иная профессия.

Ответ: товары и услуги. Ученики самостоятельно в тетради записывают примеры создаваемых человеком товаров и услуг.

Ученики читают басню Толстого «Старик и яблони» и отвечают на вопросы по этой басни.

Ответ: з/п, надбавкой к з/п, благодарность и т.д. Штраф, лишение премий, увольнение. Оценки.

4. Физкультминутка

Ученики расслабляются.

5. Снижение активности

Вопрос: Нужно ли приучаться к труду с детства? Почему?

Работа с учебником. 

Работа с притчей «Крестьянин и его дети».

В преддверии Дня Св.Валентина учитель предлагает создать ученикам валентинки. Ответы учеников. 

Чтение информации о К.Э.Циолковском и влиянии труда на его жизнь.Ученики читают притчу и формулируют вывод по ней. 

Ученики делают валентинки.

6.Рефлексия

Выполнение задания «Незаконченная фраза.»

Учитель предлагает оценить данный урок (как послание на мобильный телефон). Ученики выполняют задание «Незаконченная фраза».

Здоровьесберегающий урок + презентация по обществознанию для 7 класса по теме «Труд - основа жизни»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Тесленко Ирина Вячеславовна

Учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 15700
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 15700
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тесленко Ирина Вячеславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
