Ж.Г.Аветисян,
Учитель математики и информатики средней школы №6 г.
Пятигорска
ИНГЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ И
ИНФОРМАТИКЕ В 9 КЛАССЕ
Тема урока:
По алгебре: «Графики функций у=ах2+n и а(х-m)2»
По технологии: Практическое применение программы Advanced Grapher по теме
моделирование для исследования математических функций.
Advanced Grapher 1.62
Advanced Grapher
многофункциональная программа исследования математических функций с удобным
графическим интерфейсом. Позволяет строить графики функций и их производных,
находить экстремумы функций и корни уравнений, осуществлять интегрирование,
получать таблицу значений функции по ее формуле.
Главная задача урока:
По алгебре : усвоение учащимися основных навыков построения
функций, используя различные простейшие преобразования графиков.
По технологии: усвоение практических навыков
использования Advanced Grapher, получать таблицу значений функции по ее
формуле.
Цели урока:
По алгебре и началам анализа:
- закрепить у
учащихся навыки построения графиков функций у=ах2, у=ах2+n, y=a(x-m)2 и их свойства;
- развить умение
учащихся определять смещение, сжатие по осям координат графиков данных
функций ;
- согласовать зрительный образ графика, его
геометрические свойства и формулу
- воспитание познавательной активности;
- вырабатывать чувства ответственности,
культуры общения.
По технологии:
·
закрепить знания множества и отношения, понятия
модели; умения применять системный подход при построении простых моделей задач;
·
развить кругозор, умение вести грамотный диалог с
компьютером, правильно применять специальные термины и свободно оперировать
ими;
·
воспитывать общую и информационную культуру,
трудолюбие, усидчивость, терпение, бережное отношение к школьной технике.
Организация
урока.
Данное занятие проводится
по расписанию урока алгебры( 40 минут).
Тип урока:
По алгебре: Урок совершенствования знаний, умений и навыков;
По технологии: урок формирования умений и навыков практического использования
Advanced Grapher.
Виды работ: индивидуальная; фронтальный устный опрос; работа с тетрадями; работа с
компьютером; работа с графиками.
Оборудование: IBM-совместные компьютеры, доска.
Программное
обеспечение: Advanced Grapher.
План урока
Этап
урока
|
Время
|
Вид
работы
|
1.Организационный момент. Объявление целей
урока
2. Знакомство с программой Advanced Grapher
3. Устный опрос
4. Практическое выполнение задания на
компьютере
5. Практическое выполнение задания в тетради
6.Самоконтроль заданий на компьютере
7.Подведение итогов
|
3 мин
5 мин
5 мин
10
мин
10
мин
10
мин
2 мин
|
Фронтальный
Групповой
Фронтальный
Групповой
Индивидуальный
Групповой
Фронтальный
|
Ход урока
1.
Организационный момент. Объявление целей
урока
2.
Знакомство с программой Advanced Grapher
Учитель информатики
открывает программу и объясняет
способы задания
функции и построения графиков.
На панели
инструментов показываются основные кнопки:
- выводит диалоговое окно
для построения
графика функции.
В данном окне можно
записать функцию,
задать стиль,
толщину и цвет линии графика.
- выводит диалоговое окно для задания
цвета фона;
толщины, стиля, шага и цвета
линий сетки на
координатной плоскости.
Так же эти
параметры и легенду (т.е. цвет линии графика и функцию) можно задать с помощью
контекстного меню
приложение не
требует глубоких знаний, для работы с ним, достаточно иметь навыки работы с
интерфейсом оконной системы.
3.
Устный фронтальный опрос
Учитель математики
опрашивает учащихся:
o
Сформулировать определение квадратичной функции;
o
Что является графиком квадратичной функции?
o
Сформулировать свойства квадратичной функции у=ах2
при а>0, a<0.
o
Как из графика функции у=ах2 можно
получить график функции у=ах2 + n; график
функции у=а(х-m)2
4.
Практическое выполнение задания на
компьютере
Преобразование
графиков:
o Рассмотреть параллельный перенос
вдоль оси ординат
на примерах графика
элементарной
функции.
Задание1: построить в одной системе
координат графики
функции
y=x2 , y=x2-5 и y=x2+5;
Ребята записывают
соответствующие
выводы в тетрадь с
помощью учителя.
y=x2 – парабола, ветви направлены вверх.
y=x2-5 – парабола, полученная в результате сдвига
вниз графика функции у=х2
у=x2+5 – парабола, полученная в результате сдвига
вверх графика функции у=х2
Вывод: График функции у=ах2 +n является
параболой, которую
можно получить из
графика функции у=ах2
с помощью
параллельного
переноса вдоль оси у на n
единиц вверх, если n>0, или на -n единиц
вниз, если n<0.
Задание2: построить в одной системе
координат графики
функций у=2х2,
у=2(х-5)2,
у=2(х+4)2
Записать в тетради соответствующий выводы
График функции у=
2(х-5)2 –парабола,
полученная в
результате сдвига вправо
графика функции
у=2х2 .
Вывод :
o
График функции у=а(х-m)2 является
параболой, которую можно получить из графика функции у=ах2 с
помощью параллельного вдоль оси х на m единиц вправо, если
m>0, или –m единиц влево, если m <0.
Задание3: построить в одной системе координат графики функций у=2х2 ,у=
2(х-5)2+3,
у=-2(х+4)2-5
у= 2(х-5)2 +3
–парабола, полученная с помощью двух параллельных переносов
Вывод: график функции у=а(х-m)2 +n является парабола, которую можно получить из графика функции у=ах2
с помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси х на m единиц вправо, если m>0, или на –m единиц влево, если m<0, и сдвига вдоль оси у
на n единиц вверх, если n>0,
или на –n вниз, если n<0.
5. Практическое
выполнение задания в тетради
В одной системе
координат построить графики функций в тетрадях:
А)у = 1/2 x2; y = 1/2x2 +4; y =1/2x2 -3;
Б)у=-1/3х2
, y = -1/3(x-2)2 , y = -1/3(x+3)2 ,
- Проверка выполненного задания на
компьютере.
С помощью программы
Advanced Grapher построить графики п.6.и проверить свои графики
построенные в тетрадях.
- Домашнее задание, подведение итогов,
выставление оценок
PS: Программу Advanced Grapher рекомендуется
использовать и для дальнейшего изучения разделов алгебры.