Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку для 9 класса «Обращение»

Урок по русскому языку для 9 класса «Обращение»

Скачать материал

Государственное коррекционное образовательное учреждение Свердловской  области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

 

 

Тема урока: Обращение 

Класс: 9

Цель урока: Формирование учебно-познавательных и коммуникативных компетенций.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствование знаний учащихся об обращении.
  • Закрепление  и углубление  умений учащихся безошибочно определять и находить обращение в предложении, тексте, выделять их знаками препинания.
  • Формирование навыков  использования обращения в речи, построения с ними предложения, выразительного чтения предложений с обращением.

Развивающие:

  • Развитие креативных навыков продуктивной деятельности.
  • Развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Развитие, обогащение и активизация словарного запаса, коммуникативных навыков учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитание познавательного интереса к урокам русского языка и литературы, культуры речи и общения.
  • Воспитание потребности к речевому совершенствованию.
  • Воспитание у детей чувства гордости за родной язык, уважительно и бережно относиться к нему.

 

Ход урока:

I.       Организационный момент. Приветствие. Объявление  темы и цели урока

Учитель: Кто озвучит календарь?

 Учитель (вроде бы непреднамеренно):

–  Андрей, ты приготовился к уроку? А ты, Слава, готов к уроку? Алена, ты сделала домашнее задание? Ребята, поднимите руки те, кто сделал?  Коля, у тебя все готово к уроку? Ребята, посмотрите на гостей друг на друга, улыбнитесь.

 

–  Ну что ж, мои ученики,  начинаем урок русского языка. Скажите, к кому я сейчас обращалась?  Как называются слова, которые мы произносим с целью привлечения к себе внимания собеседника? (Обращались к Андрею, к Славе, к Алене, к Коле,  к ребятам, к ученикам. Это обращения.)

 

– Вы изучали обращение с 5 класса. Сегодня на уроке мы повторим уже известные вам сведения об обращении: знаки препинания при обращении, распространенное и нераспространенное обращение, вспомним, с какой интонацией произносится обращение, выясним, умеем ли мы обращаться, и будем учиться употреблять обращения в речи.

 

– Запишите в тетрадях число и тему урока.

 

II. Проблемная ситуация

1.      Беседа с учащимися

Учитель:

-Какой раздел учебника изучаем? (предложение)

– Обращение-часть предложения. Что называется обращением? (Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому мы обращаемся с речью. Обращение бывает распространенным и нераспространенным.)

 

– С какой интонацией произносится обращение? (Обращение произносится с особой – звательной – интонацией: сначала тон повышается, затем – понижается.)

 

 – Какие знаки препинания ставятся при обращении? (Обращения выделяются запятыми. Это знаки выделения. Обращения могут стоять в начале, середине, конце предложения.  Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.)  Схемы: о.!  -,о,-. -,о.! (на доске,)

– Молодцы! Все, кто правильно ответил на вопросы, поставьте плюс на полях тетради.

 

–  Прочтите предложения, написанные на экране: ( про себя, вслух по желанию)

1.      Принеси  мяч!

2.      Поставьте в дневник оценку.

3.      Ты  решила этот пример?

4.      Дайте мне интересную книгу.

 

– В каких ситуациях общения они могут быть произнесены?

(В спортзале или на игровой площадке, в классе, в библиотеке.)

–  В этих предложениях есть обращения? (Нет.)

 

– А есть ли необходимость включить обращения в предложения?

Или можно обойтись без них? (Варианты ответов:

  • Можно не включать обращения, и так все ясно.
  • Обращение необходимо, чтобы было понятно, к кому мы обращаемся. 
  • Без лишних слов  понятно, к кому мы обращаемся, мы ведь смотрим на этого человека.)

        III. Формулирование проблемы

Учитель:

– Итак, мнения разделились. Одни из вас считают, что если мы к кому-либо обращаемся, то обращение необходимо. Другие полагают, что можно обойтись без лишних слов. Формулируем проблему: «Как надо обращаться?»

 

   IV. Поиск решения проблемы

1.    Редактирование предложений

Учитель:

– Отредактируйте эти неуклюжие, грубоватые предложения. Включите обращения в предложения. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений. (Один ученик работает у доски. Остальные – в тетрадях.)

 

– Проверим задание. Прочтем предложения.

Ученик читает предложения:

1.      Артем!  Принеси мяч!

2.      Поставьте в дневник оценку, Мария Петровна.

3.      Ты, Света, решила этот пример?

4.       Вера Васильевна, дайте мне интересную книгу.

Учитель:

– Является ли обращение членом предложения? (Нет.  Мы употребляем при нем знаки выделения.)         

Учитель:

– Прочтите еще раз предложения без обращений.

 

– В чем недостаток этих реплик? (Они неучтивы, невежливы.)

 

– Подумайте, какие предложения благозвучнее: с обращениями или без обращений.  (Конечно, с обращениями.)

 

– Сделайте вывод, нужны ли обращения в предложениях. (Да, нужны.)

Учитель:

– Предложения  без обращений произнес ученик, который не знает одной очень важной темы грамматики: «Употребление обращений». А ведь обращение – вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих.

 

Обращением можно передать ласку, заботу, доброжелательность, злость, недовольство.

 

V. Формирование новых знаний

  1. Анализ  упражнения №297 стр.218-219

- чтение задания, чтение текста лучшим учеником, передавая голосом правильную интонацию при обращении, при перечислении.

-1 и 2  гр.-в конце каждого предложения с обращением составить и записать схему

Образец учителя - 1абзац, выполнение  на доске учениками 2, 3 абзаца, самостоятельно 4 абзаца.

– Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание самостоятельно в 4 абзаце, поставьте плюс на полях тетради.

 

2. Анализ фрагментов писем А.С. Пушкина брату и  сестре (для уч-ся 1 группы)

Учитель:

– Найдите  во фрагментах из писем А.С. Пушкина обращения, выделите их  запятыми, подчеркните. Составьте схемы предложений с обращениями. Подумайте, как относится автор письма к адресату.

(Каждый ученик получает фрагмент текста. Работают самостоятельно, затем проверяют задание.)

 

1).  А.С. Пушкин – брату Л.С. Пушкину.

1. Душа моя, что за прелесть бабушкин кот!

2. Благодарю тебя, мой ангел, за письмо.

3. Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длинным письмом.

2).  А.С. Пушкин – сестре О.С. Пушкиной.

1. Милая Оля,  благодарю за письмо.

2. Милый друг,  думаю, что ты уже приехала.

Учитель:

– Назовите распространенные обращения.  Как изменились бы предложения, если бы в них не было обращений? (Предложения без обращений стали бы грубоватыми.)

 

Учитель:– Что можно сказать об авторе этих строк как о человеке и художнике? (Пушкин учитывает возраст, степень близости с адресатом, разрешает себе иногда шутку, юмор.)  

– Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание, поставьте плюс на полях тетради.

Ф И З М И Н У Т К А

 

VI.  Закрепление новых знаний (Эксперимент)

1.      Устное составление  предложений с обращениями

Учитель:

– А вы, ребята, умеете обращаться? Обратитесь друг к другу, не забывая при этом об обращениях.  

(3 гр.  в помощь даются предложения без обращений на карточках)

 (Ребята обращаются друг к другу.)

– Молодцы! Каждый, кто придумал предложение, поставьте плюс на полях тетради.

– Я заметила, что одни из вас легко говорят «вежливые»  слова, а другие слегка смущаются. Не надо стесняться быть хорошими!

 

– Чтобы вас понимали и принимали, включайте в свою речь любимые слова вежливых людей: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, простите, извините.

Диктант «Проверяю себя»

 

Учитель диктует:

–  Ласковое обращение радует собеседника.

  3. Самопроверка

 

Учитель:

– Объясните правописание орфограмм в словах «ласковое», «радует»,  «собеседника».

4. Проверка с экраном.

– Те ребята, которые не допустили ошибок, поставьте плюс на полях тетради.

 

VII. Творчество

 

Учитель:

– Как вы думаете, обращаться можно только к людям? (Нет, «к звездам или птицам можно смело обратиться».)

 

– Если мы обращаемся к природе или к предметам, то наделяем их способностью чувствовать, думать, страдать, то есть относимся к ним так, как к живому лицу. Обращения к неодушевленным предметам называются обращениями-олицетворениями.

 

  1. Словарная работа

Учитель:

– Запишите термин «олицетворение». Найдите корни в  этом слове. (Олицетворение: корни «лиц» и «твор».) Какое это слово?

 

Олицетворение наделение неодушевленных предметов живыми качествами.   

Учитель:

Обращение к неодушевленным предметам делает нашу речь поэтичной!

 

2. Анализ фрагментов стихотворений

    Учитель:

– Назовите обращения-олицетворения из следующих фрагментов стихотворений:

 

  • Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса! (А.С. Пушкин.)

 

  • Ходит осень по полянам…

Что ты, осень, принесла нам?

 

  • Листик, листик вырезной!

Был зеленым ты весной,

А теперь оранжевый.

 

3. Творческая работа

Учитель:

– Составьте предложения с обращениями-олицетворениями. Обратитесь к весне, которая наступила; к весеннему солнцу, птицам, ручьям, первой травке, цветам... (Ученики составляют предложения.)

 – Молодцы! Вы составили очень красивые, поэтичные предложения, поставьте плюс на полях тетради.

(Ученики называют обращения. Выполнившие задания правильно, ставят плюс в тетрадях.)

 

2.      Домашнее задание

Учитель:

   –  Напишите сочинение о весне, включив в него обращения. Может быть, вы обратитесь в сочинении  к весеннему солнцу, птицам, ручьям, первой травке, цветам... (3 гр.- составьте  рассказ о весне устно)

VIII. Рефлексия

Учитель:

   – Дорогие ребята! Скажите, нужны ли обращения в речи? Или можно обойтись без них, заменив их жестами, мимикой?

(Примерные ответы:

  • Обращения нужны, так как, обращаясь к кому-либо, неприлично не называть собеседника по имени. Так можно обидеть человека.
  • Обращения помогают общению.)

 

 Учитель:

 – Вы правы, ребята!  Обращения нужны, ведь они устанавливают связь между говорящим и его собеседником. «Всем нам при общении поможет обращение!», но помните, что неудачное обращение может насторожить, удивить, даже обидеть. Употребление грубых обращений приводит к коммуникативным неудачам.

 

  – Оцените, как вы сегодня работали.  Поставьте себе оценку за работу на уроке на полях тетради.  Все ребята, которые работали сегодня у доски, поставьте плюс  на полях тетради. А теперь каждый из вас, дорогие мои ученики, пусть сосчитает, сколько  же плюсов заработал он на уроке?  Те ребята, которые получили  пять и более плюсов, могут поставить себе оценку «пять». А остальные поставьте оценку «четыре». Молодцы, дорогие ребята!

 

–  Итак, ребята, вы убедились, что общение нуждается в обращении. Пусть нашим девизом станут слова: «Долой общение без обращений!».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 9 класса «Обращение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Описание материала:

"Одним из специфических требований обучения детей с умственной отсталостью является дифференцированный подход.

"В своем уроке я попыталась воплотить все эти важные составляющие, все специфические требования к уроку в коррекционной школе, которые направлены прежде всего на продуктивное усвоение учебного материала.

"Выдержка из материала:

"Тема урока: Обращение

"Класс: 9

"Цель урока: Формирование учебно-познавательных и коммуникативных компетенций.

"Задачи:

"Образовательные:

  • "Совершенствование знаний учащихся об обращении.
  • Закрепление и углубление умений учащихся безошибочно определять и находить обращение в предложении, тексте, выделять их знаками препинания.
  • Формирование навыков использования обращения в речи, построения с ними предложения, выразительного чтения предложений с обращением.

Развивающие:

  • Развитие креативных навыков продуктивной деятельности.
  • Развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Развитие, обогащение и активизация словарного запаса, коммуникативных навыков учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитание познавательного интереса к урокам русского языка и литературы, культуры речи и общения.
  • Воспитание потребности к речевому совершенствованию.
  • Воспитание у детей чувства гордости за родной язык, уважительно и бережно относиться к нему.

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и цели урока

Учитель: Кто озвучит календарь?
Учитель (вроде бы непреднамеренно):
– Андрей, ты приготовился к уроку? А ты, Слава, готов к уроку? Алена, ты сделала домашнее задание? Ребята, поднимите руки те, кто сделал? Коля, у тебя все готово к уроку? Ребята, посмотрите на гостей друг на друга, улыбнитесь.

– Ну что ж, мои ученики, начинаем урок русского языка. Скажите, к кому я сейчас обращалась? Как называются слова, которые мы произносим с целью привлечения к себе внимания собеседника? (Обращались к Андрею, к Славе, к Алене, к Коле, к ребятам, к ученикам. Это обращения.)

II. Проблемная ситуация

1. Беседа с учащимися

– Прочтите предложения, написанные на экране: ( про себя, вслух по желанию)

  1. Принеси мяч!
  2. Поставьте в дневник оценку.
  3. Ты решила этот пример?
  4. Дайте мне интересную книгу.

– В каких ситуациях общения они могут быть произнесены? 
(В спортзале или на игровой площадке, в классе, в библиотеке.)
– В этих предложениях есть обращения? (Нет.)

– А есть ли необходимость включить обращения в предложения?

Или можно обойтись без них? (Варианты ответов:

  • Можно не включать обращения, и так все ясно.
  • Обращение необходимо, чтобы было понятно, к кому мы обращаемся.
  • Без лишних слов понятно, к кому мы обращаемся, мы ведь смотрим на этого человека.)

III. Формулирование проблемы

Учитель:

– Итак, мнения разделились. Одни из вас считают, что если мы к кому-либо обращаемся, то обращение необходимо. Другие полагают, что можно обойтись без лишних слов. Формулируем проблему: «Как надо обращаться?»

IV. Поиск решения проблемы

1. Редактирование предложений

Учитель:

– Отредактируйте эти неуклюжие, грубоватые предложения. Включите обращения в предложения. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений. (Один ученик работает у доски. Остальные – в тетрадях.)

– Проверим задание. Прочтем предложения.

Ученик читает предложения:

  1. Артем! Принеси мяч!
  2. Поставьте в дневник оценку, Мария Петровна.
  3. Ты, Света, решила этот пример?
  4. Вера Васильевна, дайте мне интересную книгу.

Учитель:

– Является ли обращение членом предложения? (Нет. Мы употребляем при нем знаки выделения.)

Учитель:

– Прочтите еще раз предложения без обращений.

– В чем недостаток этих реплик? (Они неучтивы, невежливы.)

– Подумайте, какие предложения благозвучнее: с обращениями или без обращений. (Конечно, с обращениями.)

– Сделайте вывод, нужны ли обращения в предложениях. (Да, нужны.)

Учитель:

– Предложения без обращений произнес ученик, который не знает одной очень важной темы грамматики: «Употребление обращений». А ведь обращение – вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих.

– Обращением можно передать ласку, заботу, доброжелательность, злость, недовольство.

V. Формирование новых знаний

1. Анализ упражнения №297 стр.218-219

  • чтение задания, чтение текста лучшим учеником, передавая голосом правильную интонацию при обращении, при перечислении.
  • 1 и 2 гр.-в конце каждого предложения с обращением составить и записать схему
  • Образец учителя - 1абзац, выполнение на доске учениками 2, 3 абзаца, самостоятельно 4 абзаца.
  • Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание самостоятельно в 4 абзаце, поставьте плюс на полях тетради.

2. Анализ фрагментов писем А.С. Пушкина брату и сестре (для уч-ся 1 группы)

Учитель:

– Найдите во фрагментах из писем А.С. Пушкина обращения, выделите их запятыми, подчеркните. Составьте схемы предложений с обращениями. Подумайте, как относится автор письма к адресату. 
(Каждый ученик получает фрагмент текста. Работают самостоятельно, затем проверяют задание.)

1). А.С. Пушкин – брату Л.С. Пушкину.

1. Душа моя, что за прелесть бабушкин кот!
2. Благодарю тебя, мой ангел, за письмо.
3. Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длинным письмом.

2). А.С. Пушкин – сестре О.С. Пушкиной.

1. Милая Оля, благодарю за письмо.
2. Милый друг, думаю, что ты уже приехала.

Учитель:

– Назовите распространенные обращения. Как изменились бы предложения, если бы в них не было обращений? (Предложения без обращений стали бы грубоватыми.)

Учитель:

– Что можно сказать об авторе этих строк как о человеке и художнике? (Пушкин учитывает возраст, степень близости с адресатом, разрешает себе иногда шутку, юмор.) 
– Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание, поставьте плюс на полях тетради.

Ф И З М И Н У Т К А

VI. Закрепление новых знаний (Эксперимент)

1. Устное составление предложений с обращениями

Учитель:

– А вы, ребята, умеете обращаться? Обратитесь друг к другу, не забывая при этом об обращениях. 
(3 гр. в помощь даются предложения без обращений на карточках)
(Ребята обращаются друг к другу.)

– Молодцы! Каждый, кто придумал предложение, поставьте плюс на полях тетради.

– Я заметила, что одни из вас легко говорят «вежливые» слова, а другие слегка смущаются. Не надо стесняться быть хорошими!

– Чтобы вас понимали и принимали, включайте в свою речь любимые слова вежливых людей: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, простите, извините.

Диктант «Проверяю себя»

Учитель диктует:

– Ласковое обращение радует собеседника.

3. Самопроверка

Учитель:

– Объясните правописание орфограмм в словах «ласковое», «радует», «собеседника».

4. Проверка с экраном.

– Те ребята, которые не допустили ошибок, поставьте плюс на полях тетради.

VII. Творчество

Учитель:

– Как вы думаете, обращаться можно только к людям? (Нет, «к звездам или птицам можно смело обратиться».)

– Если мы обращаемся к природе или к предметам, то наделяем их способностью чувствовать, думать, страдать, то есть относимся к ним так, как к живому лицу. Обращения к неодушевленным предметам называются обращениями-олицетворениями.

1. Словарная работа

Учитель:

– Запишите термин «олицетворение». Найдите корни в этом слове. (Олицетворение: корни «лиц» и «твор».) Какое это слово?

– Олицетворение – наделение неодушевленных предметов живыми качествами.

Учитель:

– Обращение к неодушевленным предметам делает нашу речь поэтичной!

2. Анализ фрагментов стихотворений

Учитель:

– Назовите обращения-олицетворения из следующих фрагментов стихотворений:

  • Унылая пора! очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса! (А.С. Пушкин.)
  • Ходит осень по полянам…
    Что ты, осень, принесла нам?
  • Листик, листик вырезной!
    Был зеленым ты весной,
    А теперь оранжевый.

3. Творческая работа

Учитель:

– Составьте предложения с обращениями-олицетворениями. Обратитесь к весне, которая наступила; к весеннему солнцу, птицам, ручьям, первой травке, цветам... (Ученики составляют предложения.)
– Молодцы! Вы составили очень красивые, поэтичные предложения, поставьте плюс на полях тетради.
(Ученики называют обращения. Выполнившие задания правильно, ставят плюс в тетрадях.)

2. Домашнее задание

Учитель:

– Напишите сочинение о весне, включив в него обращения. Может быть, вы обратитесь в сочинении к весеннему солнцу, птицам, ручьям, первой травке, цветам... (3 гр.- составьте рассказ о весне устно)

VIII. Рефлексия

Учитель:

– Дорогие ребята! Скажите, нужны ли обращения в речи? Или можно обойтись без них, заменив их жестами, мимикой? 
(Примерные ответы:

  • Обращения нужны, так как, обращаясь к кому-либо, неприлично не называть собеседника по имени. Так можно обидеть человека.
  • Обращения помогают общению.)

Учитель:

– Вы правы, ребята! Обращения нужны, ведь они устанавливают связь между говорящим и его собеседником. «Всем нам при общении поможет обращение!», но помните, что неудачное обращение может насторожить, удивить, даже обидеть. Употребление грубых обращений приводит к коммуникативным неудачам.

– Оцените, как вы сегодня работали. Поставьте себе оценку за работу на уроке на полях тетради. Все ребята, которые работали сегодня у доски, поставьте плюс на полях тетради. А теперь каждый из вас, дорогие мои ученики, пусть сосчитает, сколько же плюсов заработал он на уроке? Те ребята, которые получили пять и более плюсов, могут поставить себе оценку «пять». А остальные поставьте оценку «четыре». Молодцы, дорогие ребята!

– Итак, ребята, вы убедились, что общение нуждается в обращении. Пусть нашим девизом станут слова: «Долой общение без обращений!».

Скачать материал
