Вычисление площадей фигур с помощью интегралов.

Найдено 82 материала по теме

Урок+Презентация по теме «Вычисление площадей фигур с помощью интегралов» 11 класс

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    вычисление площадей с помощью интегралов@SEP@вычисл. площадей с пом. интегралов.ppt

  • DOC

    вычисление площадей с помощью интегралов@SEP@Вычисление площадей фигур с помощью интегралов..doc

  • Описание презентации по слайдам:

    • Вычисление площадей фигур с помощью интеграловТЕМА УРОКА:

      1 слайд

      Вычисление площадей фигур с помощью интегралов
      ТЕМА УРОКА:

    • Х0УаbS=У=У=аbS=1У=У=2аbS=1У=У=2аbсS=+

      2 слайд

      Х
      0
      У
      а
      b
      S=
      У=
      У=
      а
      b
      S=
      1
      У=
      У=
      2
      а
      b
      S=
      1
      У=
      У=
      2
      а
      b
      с
      S=
      +

    • Х0УаbS=У=f(x)Х0S=У=УаbS=У=2Х0УаbУ=1Х0Уаb1У=S=+с2У=-224ху1У=4-х2У= х+2У=6х-х2У...

      3 слайд

      Х
      0
      У
      а
      b
      S=
      У=
      f(x)
      Х
      0
      S=
      У=
      У
      а
      b
      S=
      У=
      2
      Х
      0
      У
      а
      b
      У=
      1
      Х
      0
      У
      а
      b
      1
      У=
      S=
      +
      с
      2
      У=
      -2
      2
      4
      х
      у
      1
      У=4-х2
      У= х+2
      У=6х-х2
      У=х+4

      х
      у
      1
      4
      9
      5
      Х
      У
      У=SIN (X)
      1
      -1
      0

    • -224ху1У=4-х2У= х+21 Вариант2 ВариантУ=6х-х2У=х+4
ху14953 ВариантХУУ=SIN (X)1...

      4 слайд

      -2
      2
      4
      х
      у
      1
      У=4-х2
      У= х+2
      1 Вариант
      2 Вариант
      У=6х-х2
      У=х+4

      х
      у
      1
      4
      9
      5
      3 Вариант
      Х
      У
      У=SIN (X)
      1
      -1
      0
      а) S=4,5 ед2
      б)S=6 ед2
      в)S=5,6 ед2
      О Т В Е Т Ы
      1
      6
      а) S=4,5 ед2
      б)S=4 ед2
      в)S=18,5 ед2
      а) S=1 ед2
      б)S=2 ед2
      в)S= ед2
      1
      2

    • У=Х2-4Х+3
И
ОСЬ ОХВычислить площадь 
фигуры ограниченную
 графиками функций

      5 слайд

      У=Х2-4Х+3
      И
      ОСЬ ОХ
      Вычислить площадь
      фигуры ограниченную
      графиками функций

    • S=У=2Х0УаbУ=1Х0S=У=УаbХ0УаbS=У=f(x)Х0Уаb1У=S=+с2У=ò-ba(x))dxf(x)(f21Вычислени...

      6 слайд

      S=
      У=
      2
      Х
      0
      У
      а
      b
      У=
      1
      Х
      0
      S=
      У=
      У
      а
      b
      Х
      0
      У
      а
      b
      S=
      У=
      f(x)
      Х
      0
      У
      а
      b
      1
      У=
      S=
      +
      с
      2
      У=
      ò
      -
      b
      a
      (x))dx
      f
      (x)
      (f
      2
      1
      Вычисление площадей фигур с помощью интегралов

  • Разработка урока по математике  в 11 классе по теме: «Вычисление площадей фигур с помощью интегралов»

     

     

     

     

    Выполнила : учитель математики МБОУ СОШ № 1  г. Павлово Нижегородской области

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Цели урока:

     

    1.               Познакомиться с основными правилами вычисления площадей фигур с помощью интегралов, усвоить формулы нахождения площадей фигур;

    2.                Развивать наглядно-образное мышление, произвольное внимание, память;

    3.               Воспитывать самостоятельность,  чувство товарищества.

     

     

    Ход урока:

     

     

    I.       Оргмомент. Сообщение целей урока.

    -Как называется раздел математики, который мы сейчас изучаем?

    -Чему научились на предыдущих уроках?

    Сегодня на уроке мы узнаем как можно применить интегрирование для вычисления площадей не только криволинейных трапеций, но и других фигур.

     

    II.      Повторение пройденного материала.

    К доске вызывается один учащийся и с комментированием решает пример:

     

    Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями:

     

    Y=x²+2х+2, ось ОХ, х=-1,х=2  Отв:12 кв. ед.

     

    III.      Изучение нового материала.

    На экран с помощью мультимедийного устройства проецируется рисунки с графиками произвольных функций. Учащиеся под руководством учителя анализируют различные случаи расположения данных фигур и составляют формулы для вычисления площадей данных фигур.

     

    IV.      Закрепление. Решение задач на нахождение площадей фигур.

     

     

    На экран проецируется слайд с построенными графиками и заштрихованной фигурой. Учащиеся под руководством учителя обсуждают, по какой формуле находится  площадь заштрихованной фигуры.  На доске записывается формула, по которой решается данная задача. Затем также разбирается еще две задачи. После этого учащиеся по  вариантам решают поставленные задачи. На слайдах даны варианты ответов к каждой задаче.  Учащиеся, первыми справившиеся с задачами оказывают помощь в решении задач слабым учащимся.

     

    1вариант.                     2 вариант.                           3 вариант.              

     

    у = 4-х2                                        у = 6х-х2                                                у = sinx

     у =х+2                            у = х+4                                  ось ОХ

    Ось ОХ                                                                          х=π; х=2π

     

    Ответ:

     

    а)  S= 4,5 кв.ед.                    а)  4,5                        а)   1     

    б)   6 кв.ед.                     б) 4                                 б)    2

    в)   5  кв.ед.                            в) 18                       в)  

     

    V.      Резервный материал

     

    Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями:

     

    У=х2-4х+3 и осью ОХ

     

     

     

     

    VI.      Подведение итогов.  Вывод.

     

     

    Учитель отмечает работу отдельных учащихся на уроке, комментирует оценки.

     

     

     

    Используемая литература:

     

    1.   Ю. М. Колягин .Алгебра и начала анализа. 11 класс.М. : Мнемозина, 2007 г.

    2.   М. И. Шабунин.  Алгебра и начала анализа. Дидактические материалы для 10-11 классов. М. Мнемозина,2005 г.

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Разработка урока по алгебре для учащихся 11 классов по теме «Вычисление площадей фигур с помощью интегралов» с презентацией.

"В данный урок включены обобщение всех случаев расположения фигуры и приемов вычисления площадей. В конце урока предлагается самостоятельная работа по нахождению площади криволинейной фигуры.

"Презентация помогает наглядно увидеть рассматриваемые фигуры и составить формулы для вычисления их площадей. Урок можно использовать при изучении темы «Вычисление площадей», а также при обобщении и повторении темы.

"Выдержка из материала:

"Цели урока:

  1. "
  2. "Познакомиться с основными правилами вычисления площадей фигур с помощью интегралов, усвоить формулы нахождения площадей фигур;
  3. Развивать наглядно-образное мышление, произвольное внимание, память;
  4. Воспитывать самостоятельность, чувство товарищества.

"Ход урока:

"I. Оргмомент. Сообщение целей урока.

"-Как называется раздел математики, который мы сейчас изучаем?

"-Чему научились на предыдущих уроках?

"Сегодня на уроке мы узнаем как можно применить интегрирование для вычисления площадей не только криволинейных трапеций, но и других фигур.

"II. Повторение пройденного материала.

"К доске вызывается один учащийся и с комментированием решает пример:

"Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями:

"Y=x²+2х+2, ось ОХ, х=-1,х=2 Отв:12 кв. ед.

"III. Изучение нового материала.

"На экран с помощью мультимедийного устройства проецируется рисунки с графиками произвольных функций. Учащиеся под руководством учителя анализируют различные случаи расположения данных фигур и составляют формулы для вычисления площадей данных фигур.

"IV. Закрепление. Решение задач на нахождение площадей фигур.

"На экран проецируется слайд с построенными графиками и заштрихованной фигурой. Учащиеся под руководством учителя обсуждают, по какой формуле находится площадь заштрихованной фигуры. На доске записывается формула, по которой решается данная задача. Затем также разбирается еще две задачи. После этого учащиеся по вариантам решают поставленные задачи. На слайдах даны варианты ответов к каждой задаче. Учащиеся, первыми справившиеся с задачами оказывают помощь в решении задач слабым учащимся.

Урок+Презентация по теме «Вычисление площадей фигур с помощью интегралов» 11 класс

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Лефанова Наталья Анатольевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 25783
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 9
  • 25783
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Работаю учителем 25 лет. Больше люблю работать в старших классах и со студентами. Когда ученики задают вопрос: " А для чего нам нужна эта математика?", отвечаю словами М.В. Ломоносова: "Чтобы ум в порядок привести". В свободное от работы время (а его очень мало) люблю почитать, с удовольствием посещаю театр, иногда рукодельничаю.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Лефанова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
