ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Биология
и здоровье.
1.
|
Класс: 5
|
2.
|
Тема и номер урока в теме. Мир биологии.
16 урок, по планированию 1 час.
|
3.
|
Базовый учебник: А.А. Плешаков, Э.Л. Введенский.
Введение в биологию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: линия
«Ракурс». М.: ООО «Русское слово-учебник», 2012.- 128 с.
|
4.
Цель урока: формировать представления о здоровом образе жизни как главном факторе
сохранения здоровья, приводить доказательства зависимости здоровья человека от
его образа жизни.
5.
УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный
материал (познавательные);умение формулировать тему урока, участвовать в
процессе целеполагания и определения этапов достижения цели (регулятивные);
умение анализировать текст определения, слушать и задавать вопросы
(коммуникативные); понимать важность
сохранения здоровья (личностные).
6. Тип урока: урок изучения нового материала
7.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
8.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный
этап
|
Создаёт рабочую
обстановку, оценивает готовность учащихся к активной учебно-познавательной
деятельности.
|
Готовятся к
учебной деятельности.
|
1-2 мин
|
2
|
Актуализация учебно-познавательной деятельности
учащихся
|
Сегодня нам предстоит серьёзный разговор, я бы даже сказала самый
серьёзный разговор из всего курса биологии 5 класса. А его тему нам подскажет
маленький фрагмент мультфильма (фрагмент мультфильма «Ёжик и здоровье»). Ребята, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
О здоровье придумано
много пословиц и поговорок. А какие пословицы знаете вы?
А мне вот какая пословица очень нравится, я её немного изменила и
получилось: «Береги платье с нову, а здоровье с молоду!» и ещё задумайтесь
вот над таким фактом: 75% болезней человек приобретает до 16 лет! Рождается
здоровым, а потом появляются болезни.
Какие вопросы мы будем обсуждать сегодня на уроке?
|
Смотрят фрагмент
мультфильма. В процессе обсуждения определяют тему урока. Записывают тему
урока в тетрадь.
Называют пословицы
и поговорки.
Участвуют в
процессе целеполагания. Формулируют вопросы для обсуждения на уроке:
1) Что такое здоровье?
2) Какие факторы ухудшают здоровье?
3) Какие факторы способствуют укреплению
здоровья?
|
5 мин
|
3
|
Изучение нового материала
|
Ребята, а что такое здоровье?
Используя слова – подсказки, попытайтесь
дать определение понятию «здоровье» (Приложение №2). Организует работу
учащихся в парах.
Проверяет работу учащихся в парах.
«Здоровье – это состояние любого живого
организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью
выполнять свои функции; отсутствие недуга.» (записано на доске).
Такое определение понятия здоровье дано в
электронной энциклопедии – википедии. Сравните результаты вашей работы с этим
определением.
Знания о строении и жизнедеятельности
организма человека – ключ к здоровому образу жизни. А что такое образ жизни?
Данные статистики утверждают, что 53%
состояния здоровья человека зависят от его образа жизни. Что бы доказать это,
я предлагаю вам поработать с текстом «Составляющие здорового образа жизни»
(Приложение №3). Анализировать текст мы будем по группам. Организует работу в
группах (каждый учащийся заполняет только один вертикальный столбец таблицы,
после выполнения задания учащиеся обмениваются информацией).
Организует проверку таблицы «Влияние образа жизни
на здоровье человека».
Сделайте вывод о влиянии образа жизни на
здоровье человека.
|
Высказывают свою точку зрения по данному вопросу.
Работают в
парах.
Сравнивают,
выявляют неточности.
Высказывают свою точку зрения.
Распределяют задания для каждого учащегося, работают с текстом
«Составляющие здорового образа жизни», заполняют таблицу «Влияние образа
жизни на здоровье человека» (Приложение №4).
Заполняют все столбцы таблицы.
Делают вывод.
|
25 мин
|
4
|
Рефлексия.
|
Насколько вы сами соблюдаете правила здорового образа жизни? Давайте
это проверим при помощи анкеты (Приложение №5). Проводит анкетирование.
Завершить наш урок я хочу притчей о мудреце и бабочке (приложение
№6).
|
Используя результаты анкетирования, анализируют собственный образ
жизни.
|
7 мин
|
5
|
Домашнее задание
|
Упр. 1, стр.70.
|
Записывают
домашнее задание.
|
1 мин
|
Приложение №1.
Фрагмент мультфильма «Ёжик и здоровье».
Приложение №2.
«Здоровье – это
состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы
способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга».
Текст определения
увеличить, разрезать на отдельные слова. Учащиеся должны собрать из слов
определение понятия «здоровье».
Приложение №3.Составляющие
здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни включает в себя следующие
основные элементы: режим дня, искоренение вредных привычек, оптимальный
двигательный режим, личную гигиену, закаливание, правильное питание и т.п.
Питание должно быть разнообразным и обеспечивать
потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, так
как все эти вещества нужны для развития организма. Многие из этих веществ незаменимы, поскольку не образуются
в организме, а поступают только с пищей. «Мы – это то, что мы едим».
Эта поговорка кратко отражает суть проблемы. В рацион современного человека
входит большое количество продуктов, относительно дешёвых, но содержащих
большое количество углеводов (хлеб, макароны, чипсы, печенье). Безвредно ли
это? Оказывается, это понижает сопротивляемость организма, что приводит к
разным заболеваниям. Проблемы излишнего веса, нервных заболеваний, различных
кожных высыпаний, заболеваний органов пищеварения возникает только у тех, кто
питается неправильно. Правильное питание способствует тому, что в организм
человека вместе с пищей поступает необходимое количество питательных веществ и
витаминов. Это способствует хорошему иммунитету, т.е. сопротивляемости к болезням,
а так же позволяет сохранять хорошую физическую форму.
Оптимальный двигательный
режим - важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют
систематические занятия физическими упражнениями и спортом. Малоподвижный образ
жизни приводит к нарушениям физического развития, быстрой утомляемости,
нарушению осанки, развитию ожирения, к болезням сердца и сосудов. Чем больше
человек двигается, тем лучше работают его внутренние органы, укрепляются мышцы,
кровь насыщается кислородом, необходимым для работы всех органов, в том числе и
головного мозга.
Режим дня. Режим
– слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь - это
управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей
жизнью.
В режиме дня
школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий
в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и
отдыха. И это не случайное требование. Когда человек соблюдает правильный
режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность
становится сигналом последующей. Это помогает организму легко и быстро
переключаться с одного дела на другое.
От того,
насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние
здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность и успеваемость в
школе. Особенно важен распорядок отдыха и сна. От невыспавшихся, уставших
детей трудно ждать успехов в учебе.
Личная
гигиена. Многие заболевания зависят от того, как человек соблюдает правила
гигиены. Использование грязной питьевой воды приводит к распространению инфекционных
заболеваний: холеры, дизентерии и др. Употребление несвежих продуктов может
вызвать отравление. Непрожаренное или непроваренное мясо или рыба, плохо
вымытые овощи и фрукты могут быть причиной заражения червями-паразитами. Чтобы
избежать заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки
перед едой и после посещения туалета, ополаскивать кипяченой водой овощи и
фрукты, не пить воду из-под крана и из неизвестных источников.
Приложение №4. Влияние образа жизни на
здоровье человека
Образ
жизни
Результат
|
Питание
|
Двигательная
активность
|
Личная
гигиена
|
Режим
дня
|
Отрицательный
|
|
|
|
|
Положительный
|
|
|
|
|
Рекомендации
|
|
|
|
|
Приложение №5. Анкета
1)
Регулярно ли вы питаетесь в течении дня? (4 раза с
горчим питанием)
2) Гуляете ли вы ежедневно около 2-х часов на воздухе?
3) Занимаетесь ли вы спортом?
4) Соблюдаете ли вы режим сна? ( не менее 9 ч)
5)
Чередуете ли вы виды деятельности – умственную
работу (учеба) и двигательную нагрузку?
Анализ анкеты. За
каждый ответ «да» - 1 балл. Посчитайте количество баллов.
«5 – 4
балла» - ваш образ жизни соответствует здоровому;
«3 -2
балла» - ваш образ жизни может привести вас к заболеваниям;
« 1 – 0»
- вам срочно нужно менять ваш образ жизни!
Приложение
№6. Притча о мудреце и бабочке.
Эта история
произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава
о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе
человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы
мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её
между сомкнутых ладоней и подумал:»Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший,
какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если он скажет – живая, я
сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони, и
бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее».
Так всё и
случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к
мудрецу. И он спросил у того: «О мудрейший, какая бабочка у меня в руках –
живая или мёртвая?». И мудрец сказал: «Всё в твоих руках…»