Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по истории России для 8 класса на тему «Внешняя политика Александра II»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по истории России для 8 класса на тему «Внешняя политика Александра II»

библиотека
материалов

Тема урока: Внешняя политика Александра II

Цель урока: Познакомить учащихся с основными направлениями и событиями внешней политики России при Александре II, дать им оценку.

Задачи урока:

- обучающие: выявить основные направления внешней политики, исходя из внутреннего положения страны; выяснить причины и ход действий России по отмене нейтрализации Черного моря; изучить основные этапы завоевания Средней Азии; выявить достижения и промахи российской дипломатии при Александре II; 
-развивающие: развивать навыки работы с картами и текстом учебника, анализировать исторические события: выявлять причины и последствия; работать в группе; представлять и аргументировано защищать свою точку зрения; отвечать на вопросы, делать выводы.
- воспитательные: интерес к предмету, чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Оборудование: ПК с проектором, экран Материал: презентация, карты, атласы, бланки для ответов

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Актуализация

Здравствуйте ребята, добрый день! Присаживайтесь. На какой урок мы пришли? А какой период мы изучаем на уроках истории? (вторая половина 19 века, правление Александра 2, время «великих реформ» и т.д.) Какие вопросы, связанные с правлением Александра II мы уже рассмотрели? (внутренняя политика, общественное мнение) Какие изменения произошли в общественном мнении по сравнению с временем правления Николая 1? (активизировалось революционное крыло, народничество, консерваторы потерпели поражение из-за реформ, в среде либералов произошел раскол)

  1. Проверка домашнего задания

Тема, затрагивающая особенности революционного движения и была нашим домашним заданием, давайте проверим, как вы усвоили тему. Назовите мне, пожалуйста, известных революционеров? Теперь вспомните основные идеи теоретиков революционного движения Бакунина, Лаврова, Ткачева и подумайте чьими идеями вы руководствовались бы будучи революционером?

1)КОНЭРС («углы»). Ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранной ими личности: Бакунин, Лавров, Ткачев. Образуют пары не из своего угла.

ТАЙМД-ПЭА-ШЭА. Участники пары делятся своим ответом (объяснить выбор партнеру с помощью аргументов) в течение 30 секунд. Начинает ученик, который выше ростом.

Учителем опрашиваются несколько учащихся: мнение партнера и свое мнение.

2) Ответы по параграфу д/з (26). Сейчас мы более подробно рассмотрим, чьи же идеи были популярны среди народников в 60-х – начала 80-х гг. и как развивалось революционное движение.

1 этап. Создание организаций 60-е гг.

- «ишутинцы» – подготовка цареубийства (толчок к революции) (Т)

- «нечаевцы» - «Народная расправа», создание сети рев. организаций (Т)

- «чайковцы» - распространение книг Чернышевского, Лаврова (Л)

- «долгушинцы» - распространяли прокламации и воззвания крестьянам (Б)

2 этап. «Хождение в народ», 1874-1875 гг. - внести в сознание крестьян «идеалы лучшего, справедливого общественного строя» (Б и Л)

3 этап. «Земля и воля», «Народная воля», вторая половина 70-х гг. – индивидуальный террор, убийство должностных лиц и царя. (Л и Т)

Вопросы учителя: 1. Кто такие народники и каковы их цели? (соц. общество)

2.Что такое «хождение в народ»? Почему оно потерпело неудачу?

3.Почему раскололась «Земля и воля»? Почему рев-ы обратились к тактике индивидуального террора?

4. Только ли в крестьянской среде работали революционеры? (их опора)

5.Участвовали ли рабочие в политической борьбе? Как?

6. Как правительство боролось против революционеров?

7. Почему многие организации стремились убить царя? Оправдались ли расчеты?

Итак, в развитии общественного мнения в правление Александра II выделились три основных направления: революционно-демократическое, либеральное, консервативное. Однако нерешительность в проведении правительством демократических реформ привело к тому, что в обществе начинают преобладать сторонники революции, свержения монархии, народники. Они не хотели идти на диалог с правительством, намеревались силой заставить его пойти на более решительные преобразования или вообще взять власть в свои руки. Однако все же царь оставил по себе добрую память в народе, прежде всего как царь – Освободитель.

III. Изучение новой темы.

1) Определение темы и цели урока.

- Какие стороны жизни России во время правления Александра II мы еще не затронули, не рассматривали? (экономическое развитие, внешняя политика)

- Как вы думаете, какая из данных сфер будет оказывать большее влияние на проведение реформ? Почему? (внеш. пол., войны могли отвлечь внимание императора, лишние траты и т.д.)

Тема сегодняшнего урока будет посвящена внешней политике. Запишите ее в тетрадях. Давайте попробуем определить цели нашего урока, что нам необходимо узнать о внеш. пол? (цели, направления, события, их причины и последствия)

2) Направления внешней политики.

Император с самого начала правления занялся проблемами внутренней политики. Чтобы удачно их решать, необходимо было спокойствие во внешней политике. Исходя из этого, император назначает послами в крупных государствах сторонников своего курса, а МИДом становится А. М. Горчаков. Обратите внимание на слайд и определите цель в.п.

- Подумайте, какова была основная задача внешней политики России после Крымской войны? (Отмена статей Парижского договора, запрещавших России иметь на Черном море военный флот, арсеналы и крепости. Это условие договора делало южные границы России незащищенными и подрывало ее влияние на Балканах и Ближнем Востоке) – отношения с европейскими государствами.

- Какую еще войну вела Россия со времен Александра 1? (Кавказская 1817-1864) Что предстояло сделать Александру II? (завершить покорение горцев)

В ходе беседы учащиеся чертят схему в своих тетрадях, отмечают направления. (европейское, кавказское, Среднеазиатское, Дальневосточное, русско-американские отношения)

В указанное время появляется совершенно новое направление – отношения с государствами Средней Азии. А также поддерживаются контакты с США, Китаем, Японией. Ведь Россия имела с ними общие границы. Теперь вы, самостоятельно работая с учебником и атласом, попробуете дать характеристику внешней политике России в указанных направлениях.

3) Характеристика направлений. РАФТ. Каждый участник готовит бланк для ответа. Направления делятся по группам. В центр заносится название государства, с которым Россия вступает в отношения. Участники отмечают: 1. Проблему в взаимоотношениях; 2. Решение проблемы (какие шаги были предприняты); 3. Положительные последствия; 4. Отрицательные последствия. (На выполнение отводится 10 минут)

ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН («все пишут»). Каждый участник, начиная с первого, по очереди проговаривает ответы, остальные в это время дополняют записи в бланках новыми идеями.

Выслушиваются ответы групп, работа с картой. (начиная с первого участника) Остальные группы в это время записывают выводы в тетрадях.

Затем зачитываются общие выводы по теме. России удалось:

- выйти из международной изоляции, заключить союзы с европейскими г-ми

- вернуть право на плавание в Черном море, строить укрепления, содержать флот, т.е. отменить положения Парижского договора 1856

- присоединить земли Средней Азии

- закончить Кавказскую войну, подчинить горцев России

- урегулировать пограничные вопросы с Японией, Китаем

- наладить отношения с США, продав Аляску

- в основном задачи решались мирным путем

IV. Закрепление изученного

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД («опроси-опроси-обменяйся карточками»). На столах лежат карточки для каждого ученика с терминами и их определениями. В течении 5-7 минут повторяют пройденный материал задавая вопросы друг другу. Потом учителем задаются вопросы: «Какие затруднения были с ответами? На какие вопросы удалось ответить легко?»

V. Организация д/з. Прочитать п. 27, подготовка к зачету




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
