Прямоугольный параллелепипед@SEP@кубик Рубика.ppt
Прямоугольный параллелепипед@SEP@работа в парах.doc
Прямоугольный параллелепипед@SEP@таблица.doc
Прямоугольный параллелепипед@SEP@урок ПП.doc
Прямоугольный параллелепипед@SEP@урок ПП.ppt
Кубик Рубика
Эрнё Рубик
Куб со стороной 57 мм;
Состоит из 27 кубиков;
Грани разного цвета;
Грань разделена на 9 квадратов;
В России с 1980 г.;
43 000 000 000 000 000 000 комбинации;
1 решение;
26 ходов.
Кубик Рубика
Спидкуберы
Спидкубинг - скоростная сборка
Спасибо
за
внимание!
Выполните задания и заполните таблицу.
1. Найдите самые маленькие грани. Заштрихуйте их жёлтым цветом.
2. Самые большие грани оставьте белыми.
3. Средние грани заштрихуйте оранжевым цветом.
4. Сосчитайте количество всех граней, ответ запишите в таблицу. Какую форму имеют грани? Запишите в таблицу.
5. Найдите самые длинные рёбра. Выделите их красным цветом.
6. Найдите самые короткие рёбра. Выделите их синим цветом.
7. Оставшиеся рёбра Выделите зелёным цветом.
8. Сосчитайте количество всех рёбер, ответ запишите в таблицу. Какую форму они имеют? Запишите в таблицу.
9. Сосчитайте количество вершин и запишите ответ в таблицу.
|
Название |
Количество |
Форма |
|
ГРАНЬ |
|
|
|
РЕБРО |
|
|
|
ВЕРШИНА |
|
|
Выполните задания и заполните таблицу.
1. Найдите самые маленькие грани. Заштрихуйте их жёлтым цветом.
2. Самые большие грани оставьте белыми.
3. Средние грани заштрихуйте оранжевым цветом.
4. Сосчитайте количество всех граней, ответ запишите в таблицу. Какую форму имеют грани? Запишите в таблицу.
5. Найдите самые длинные рёбра. Выделите их красным цветом.
6. Найдите самые короткие рёбра. Выделите их синим цветом.
7. Оставшиеся рёбра Выделите зелёным цветом.
8. Сосчитайте количество всех рёбер, ответ запишите в таблицу. Какую форму они имеют? Запишите в таблицу.
9. Сосчитайте количество вершин и запишите ответ в таблицу.
|
Название |
Количество |
Форма |
|
ГРАНЬ |
|
|
|
РЕБРО |
|
|
|
ВЕРШИНА |
|
|
|
32 |
300 |
100 |
300 |
12 |
12 |
500 |
12 |
500 |
32 |
2 |
32 |
500 |
? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32 |
300 |
100 |
300 |
12 |
12 |
500 |
12 |
500 |
32 |
2 |
32 |
500 |
? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32 |
300 |
100 |
300 |
12 |
12 |
500 |
12 |
500 |
32 |
2 |
32 |
500 |
? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32 |
300 |
100 |
300 |
12 |
12 |
500 |
12 |
500 |
32 |
2 |
32 |
500 |
? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прямоугольный параллелепипед.
Цели урока:
Ввести понятие о прямоугольном параллелепипеде, дать понятия грань, ребра, вершины параллелепипеда, вывести формулу для нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба.
Задачи урока:
1) повторить понятие и формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата, повторить единицы измерения площадей, перевод единиц измерения площадей;
2) развивать познавательный интерес к предмету, пространственное воображение, умение мыслить, аргументировать; развивать математическую речь;
3) провести практическую работу с целью вывода формулы для нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба;
4) научиться применять формулу для расчета площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба;
5) совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока:
|
Слайд 1.
Слайды 2 - 8 |
Орг.момент. Здравствуйте! Хором дружно ответьте на вопросы. - Прозвенел уже звонок, начинается … (урок). - Будем с вами мы решать, во всём друг другу … (помогать). - За работу, как всегда, мы получим ровно … (два). - Два не будем получать, заработаем мы… (пять).
Устный счёт. Итак, приступим к зарабатыванию пятёрок. А поможет нам сегодня вот этот предмет. Как вы думаете, что это? Решим задачи и заполним таблицу.
1) Найти площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 4 см. (п) 2) Найти площадь квадрата со стороной 10 см. (р) 3) Представить 5м2 в дм2. (е) 4) Представить 3а в м2. (а) 5) Площадь прямоугольника равна 12 см2. Найти его ширину, если длина равна 6 см. (и)
6) Чему равна площадь треугольника ABD? (л)
7) Найти формулу для нахождения площади квадрата: б) S = ab д) S = a2 н) S = (a + b) • 2
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 9 |
Определение темы урока и постановка цели. Прочитайте, какое слово получилось. О чём мы будем говорить на уроке? Запишите тему урока в тетрадь: ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД. На какие вопросы мы будем отвечать на уроке? · Что такое параллелепипед? · Почему прямоугольный? · Можно ли найти площадь? Запишите один вопрос, на который вы хотите получить ответ на уроке, на листочке. В конце урока мы к ним вернёмся. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 9. |
Изучение новой темы.
Знакомство с параллелепипедом. Параллелепипед – это объёмное тело. Форму параллелепипеда имеют различные предметы. Найдите параллелепипед в окружающей нас обстановке. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 10. |
У каждого параллелепипеда есть грани, рёбра и вершины. Грань – это часть плоскости, многоугольник. Ребро – это сторона грани. Вершина параллелепипеда – это вершина грани. У каждого на столе лежит макет параллелепипеда. Рассмотрите его и заполните таблицу. (Работа в парах) Выполните задания и заполните таблицу.
Проверка и работа с макетами ПП.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 11. |
(У учителя тоже макет ПП) У ПП 6 граней, каждая из которых имеет форму прямоугольника. Та грань, которая находится перед нами, называется передней. Есть ли грань такого же размера? Где она находится? Это задняя грань. Каким цветом заштриховали? У ПП есть боковые грани. Каким цветом их заштриховали? Что можно сказать о них? (Они равны) Сверху находится верхняя грань, снизу нижняя. Нижнюю грань называют основанием параллелепипеда. Что можно сказать об этих гранях? (Они равны) Какой вывод можно сделать? (противоположные грани равны) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 12. |
Сколько рёбер? (12) Каким цветом выделили самые длинные рёбра? Сколько их? Самые короткие? Сколько их? Сколько цветов мы использовали для обозначения рёбер. (3) У ПП три измерения: длина(a), ширина(b) и высота(c). Измерьте у своего ПП длину, ширину и высоту. Запишите измерения в тетрадь. a = … b = … c = … |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 13. |
Сколько вершин у ПП? (8) Сколько рёбер выходит из каждой вершины? (3) Какие это рёбра? (Длина, ширина и высота)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 14. |
Начертим параллелепипед в тетради. 1) Начертить переднюю грань. 2) От каждой вершины грани провести одинаковые отрезки под углом 45о. 3) Соединить полученные отрезки. 4) Невидимые рёбра обозначить пунктирными линиями. 5) Обозначить вершины буквами. Назовите по этому чертежу равные грани, равные рёбра и вершины. Покажите их. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 15. |
Вывод формулы.
Хватит ли этого листа бумаги, чтобы сделать этот параллелепипед? Что для этого необходимо сделать? (Найти площадь листа. S = 29 • 20 = 580см2) Если площадь поверхности ПП больше площади листа, то не хватит, если меньше. То хватит. Как найти площадь поверхности? Из чего состоят грани? Самостоятельная работа в группах: найти площадь поверхности ПП.
a = 10см b = 8см c = 5см
((10 • 8) + (8 • 5) + (10 • 5) ) • 2 = 340см2
Листа бумаги хватит. А можно записать формулу, по которой можно будет найти площадь поверхности ПП? Что такое формула?
Работа в группах. S = (ab + bc + ac ) • 2 Запись формулы в тетрадь. Решим эту задачу по формуле. ((10 • 8) + (8 • 5) + (10 • 5) ) • 2 = 340см2 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 16. |
Попробуйте найти по этой формуле площадь своего ПП.
Проверка.
Хватит ли этого листа бумаги для изготовления вашего параллелепипеда? А половины листа? (да, 290см2) Кому хватит четвертинки этого листа? (145см2; 1, 2, 3, 5, 6) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 17. |
Знакомство с кубом. Учитель показывает куб со стороной 12см, раскрашенный белым, синим и красным цветом. А это фигура является ПП? Докажите. ( 6 граней, 12 рёбер, 8 вершин, только гранями являются квадраты, все рёбра равны) Найдите длину ребра. Можно ли найти площадь поверхности куба? Давайте выведем формулу для нахождения площади поверхности куба. Сколько граней? Какие? Как найти площадь квадрата? Сколько таких квадратов? S = 6a2 Найдём по этой формуле площадь поверхности куба. S = 6 • 122 = 864см2 Хватит ли листа бумаги на этот куб? (Нет) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 18. |
Как вы думаете, почему этот куб имеет именно такие измерения и почему он так раскрашен? (Сегодня 12 декабря 2012г. – 12.12.12. День конституции РФ. Цвет обозначает флаг РФ.) «Конституция (от лат. Constitution - устройство) –основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представителей органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. Конституция – основа всего законодательства государства» (определение из Советского энциклопедического словаря.) • 1918 году конституция РСФСР • первая Конституция СССР принятая в 1924 году - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли • Конституция 1936 года и так называемая «застойная» • Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. • 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Даша подготовила небольшое сообщение ещё об одном кубике. Послушайте. «Кубик Рубика» — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году венгерским скульптором и профессором архитектуры Эрнё Рубиком. Головоломка – это пластмассовый куб со стороной 57 мм, составленный из 27 кубиков меньшего размера. Кубики вращаются вокруг невидимых осей. Каждый из девяти квадратов на каждой грани кубика окрашен в один из шести цветов. Задача игрока заключается в том, чтобы, поворачивая грани кубика, вернуть его в такое состояние, когда каждая грань состоит из квадратов одного цвета. Уже в мае 1980 кубик начал появляться в СССР. Прежде всего, он захватил школы, ученики собирали кубик Рубика под партами. Те, кто собирал его быстрее трех минут, пользовались уважением. В СССР он был дефицитом. В приличной семье старались иметь два кубика, чтобы никто не ждал. Общее число возможных комбинаций у классического кубика Рубика составляет 43 квинтиллиона (миллиарда миллиардов). Правильное решение только одно. Все трудные позиции решаются за 26 ходов или быстрее. Существует множество алгоритмов сборки кубика Рубика. Люди, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика, называются спидкуберами. А сама скоростная сборка — спидкубинг |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайды 19 – 24. |
Тест. (Использование сигнальных карточек)
1) У любого ПП есть вершины. Их у него : а) 12 б) 8 в) 6 2) У каждого ПП есть грани. Это: а) прямоугольники б) отрезки в) точки 3) Гранями куба являются: а) прямоугольники б) квадраты в) треугольники 4) Площадь поверхности ПП можно вычислить по формуле: а) S = 4 (a + b + c) б) S = ab + bc + ac в) S = (ab + bc + ac) • 2
5) Чему равна площадь основания ПП?
а) 8см2 б) 10см2 в) 20см2
6) Найти правильное решение для нахождения площади поверхности ПП.
а) 2 • 4 + 2 • 5 + 4 • 5 = 38 (см2) б) (5 • 4 + 4 • 2 + 5 • 2) • 2 = 76 (см2) в) (4 • 5 + 2 • 5) • 2 = 60 (см2)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 25. |
Сделать кубик, используя развёртку, и найти площадь его поверхности. Кто хочет, может составить кроссворд по теме. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 26. |
Итог урока. Вспомните, какие вопросы мы ставили перед собой в начале урока. Ответили мы на них? · Что такое параллелепипед? · Почему прямоугольный? · Можно ли найти площадь? Получили вы ответ на свой вопрос? Посмотрите каждый на свой ПП. Нижнюю грань мы не видим, а вот верхняя осталась белого цвета. Давайте её раскрасим. Если на уроке ничего не поняли, оставьте грань белым цветом, если не всё поняли, что-то осталось непонятным, приклейте синий прямоугольник, а если всё было понятно, приклейте красный. Чтобы вопросов у вас не оставалось, дарю вам эти буклеты-справочники с информацией о ПП. Здесь есть ответы на все вопросы. |
|
Прозвенел уже звонок,
начинается ...
УРОК
П
Заполните таблицу
Р
Заполните таблицу
Е
Заполните таблицу
А
Заполните таблицу
И
Заполните таблицу
Л
Заполните таблицу
П
П
П
Б)
Р
Е
Е
Е
А
А
Л
Л
Л
И
Д)
Н)
Д
Заполните таблицу
Прямоугольный
параллелепипед
Прямоугольный
параллелепипед
6
12
8
ПРЯМОУГОЛЬ
НИК
ОТРЕЗОК
ТОЧКА
прямоугольники
Грани
Противолежащие
грани равны !
длина (a)
ширина (b)
высота (c)
K
M
C
B
O
N
D
A
ИЗМЕРЕНИЯ
Рёбра
K
M
C
B
O
N
D
A
8 вершин
Вершины
A
B
K
O
M
C
N
D
Площадь поверхности
a
b
c
S = (ab + bc + ac) 2
.
K
M
C
B
O
N
D
A
Найдите площадь П П
2
2
2
2
2
2
2
2
S = (ab + bc + ac) 2
.
КУБ - параллелепипед
?
12 декабря – День Конституции
1918 г. – Конституция РСФСР
1924 г. – первая Конституция СССР
Конституция 1936 г.
Конституция 1977 г.
12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция
Российской Федерации.
12
8
6
прямоугольники
отрезки
точки
прямоугольники
квадраты
треугольники
S = 4(a + b + c)
S = ab + bc + ac
S = (ab + bc + ac) 2
.
8см
10см
20см
2
2
2
2 4 + 2 4 + 4 5 = 38
(5 4 + 4 2 + 5 2) 2 = 76
(4 5 + 2 5) 2 = 60
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
?
"Описание материала:
В данной разработке представлен конспект урока математики для 5 класса по теме «Прямоугольный параллелепипед», презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы, небольшая презентация о кубике Рубика.
Данный урок начинается с организационного момента в стихотворной форме, далее представлена самостоятельная работа, подводящая к теме урока.
На уроке дети знакомятся с прямоугольным параллелепипедом, изучая каждый свою фигуру.
В результате самостоятельной работы, находятся элементы параллелепипеда, выводится некоторые формулы.
На уроке присутствует фронтальная, парная, групповая работа. Тема перекликается с днём Конституции России. В конце урока даётся тест на первичное закрепления и рефлексия.
"Выдержка из материала:
"Орг."момент.
"Здравствуйте! "Хором "дружно "ответьте "на "вопросы.
- "Прозвенел "уже "звонок, "начинается … ("урок).
- "Будем "с "вами "мы "решать, "во "всём "друг "другу … ("помогать).
- "За "работу, "как "всегда, "мы "получим "ровно … ("два).
- "Два "не "будем "получать, "заработаем "мы… ("пять).
"Устный "счёт.
"Итак, "приступим "к "зарабатыванию "пятёрок. "А "поможет "нам "сегодня "вот "этот "предмет. "Как "вы "думаете, "что "это?
"7) "Найти "формулу "для "нахождения "площади "квадрата:
"б) "S = "ab
"д) "S = "a2
"н) "S = ("a + "b) • "2
"32 "300 "100 "300 "12 "12 "500 "12 "500 "32 "2 "32 "500 ?
"П "А "Р "А "Л "Л "Е "Л "Е "П "И "П "Е "Д
"Слайд "9 "Определение "темы "урока "и "постановка "цели.
"Прочитайте, "какое "слово "получилось.
"О "чём "мы "будем "говорить "на "уроке?
"Запишите "тему "урока "в "тетрадь: "ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ "ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД.
"Знакомство "с "параллелепипедом.
"Параллелепипед – "это "объёмное "тело. "Форму "параллелепипеда "имеют "различные "предметы.
"Найдите "параллелепипед "в "окружающей "нас "обстановке.
"Слайд "10. "У "каждого "параллелепипеда "есть "грани, "рёбра "и "вершины.
"Грань – "это "часть "плоскости, "многоугольник.
"Ребро – "это "сторона "грани.
"Вершина "параллелепипеда – "это "вершина "грани.
"У "каждого "на "столе "лежит "макет "параллелепипеда. "Рассмотрите "его "и "заполните "таблицу.
("Работа "в "парах)
"Выполните "задания "и "заполните "таблицу.
"Название "Количество "Форма
"ГРАНЬ
"РЕБРО
"ВЕРШИНА
"Проверка "и "работа "с "макетами "ПП.
"Название "Количество "Форма
"ГРАНЬ "6 "прямоугольник
"РЕБРО "12 "отрезок
"ВЕРШИНА "8 "точка
"Слайд "11. ("У "учителя "тоже "макет "ПП)
"У "ПП "6 "граней, "каждая "из "которых "имеет "форму "прямоугольника.
"Та "грань, "которая "находится "перед "нами, "называется "передней. "Есть "ли "грань "такого "же "размера? "Где "она "находится? "Это "задняя "грань. "Каким "цветом "заштриховали?
"У "ПП "есть "боковые "грани. "Каким "цветом "их "заштриховали? "Что "можно "сказать "о "них? ("Они "равны)
"Сверху "находится "верхняя "грань, "снизу "нижняя.
"Нижнюю "грань "называют "основанием "параллелепипеда. "Что "можно "сказать "об "этих "гранях? ("Они "равны)
"Какой "вывод "можно "сделать? ("противоположные "грани "равны)
"Слайд "12. "Сколько "рёбер? ("12)
"Каким "цветом "выделили "самые "длинные "рёбра? "Сколько "их? "Самые "короткие?
"Сколько "рёбер "выходит "из "каждой "вершины? ("3)
"Какие "это "рёбра? ("Длина, "ширина "и "высота)
"Слайд "14. "Начертим "параллелепипед "в "тетради.
"1) "Начертить "переднюю "грань.
"2) "От "каждой "вершины "грани "провести "одинаковые "отрезки "под "углом "45о.
"3) "Соединить "полученные "отрезки.
"4) "Невидимые "рёбра "обозначить "пунктирными "линиями.
"5) "Обозначить "вершины "буквами.
"Назовите "по "этому "чертежу "равные "грани, "равные "рёбра "и "вершины. "Покажите "их.
"Слайд "15. "Вывод "формулы.
"Хватит "ли "этого "листа "бумаги, "чтобы "сделать "этот "параллелепипед?
"Что "для "этого "необходимо "сделать? ("Найти "площадь "листа.
"S = "29 • "20 = "580см2)
"Если "площадь "поверхности "ПП "больше "площади "листа, "то "не "хватит, "если "меньше. "То "хватит.
"Как "найти "площадь "поверхности? "Из "чего "состоят "грани?
"Самостоятельная "работа "в "группах: "найти "площадь "поверхности "ПП.
"a = "10см
"b = "8см
"c = "5см
(("10 • "8) + ("8 • "5) + ("10 • "5) ) • "2 = "340см2
"Листа "бумаги "хватит.
"А "можно "записать "формулу, "по "которой "можно "будет "найти "площадь "поверхности "ПП?
"Что "такое "формула?
"Работа "в "группах.
"S = ("ab + "bc + "ac ) • "2 "Запись "формулы "в "тетрадь.
"Решим "эту "задачу "по "формуле.
(("10 • "8) + ("8 • "5) + ("10 • "5) ) • "2 = "340см2
"Слайд "16. "Попробуйте "найти "по "этой "формуле "площадь "своего "ПП.
"Проверка.
№ "макета "Стороны "Площадь № "макета "Стороны "Площадь
"1 "2, "3, "4 "52 "5 "2, "5, "8 "132
"2 "3, "4, "5 "94 "6 "3, "4, "8 "136
"3 "3, "5, "6 "126 "7 "3, "4, "9 "150
"4 "4, "5, "6 "148 "8 "3, "5, "10 "190
"Хватит "ли "этого "листа "бумаги "для "изготовления "вашего "параллелепипеда?
"А "половины "листа? ("да, "290см2)
"Кому "хватит "четвертинки "этого "листа? ("145см2; "1, "2, "3, "5, "6)
"Слайд "17. "Знакомство "с "кубом.
"Учитель "показывает "куб "со "стороной "12см, "раскрашенный "белым, "синим "и "красным "цветом.
"а) "2 • "4 + "2 • "5 + "4 • "5 = "38 ("см2)
"б) ("5 • "4 + "4 • "2 + "5 • "2) • "2 = "76 ("см2)
"в) ("4 • "5 + "2 • "5) • "2 = "60 ("см2)
"Слайд "25. "Сделать "кубик, "используя "развёртку
"Кто "хочет, "может "составить "кроссворд
"Слайд "26. "Итог "урока.
"Вспомните, "какие "вопросы "в "начале "урока. "Ответили "мы "на "них?
"Получили "вы "ответ "на "свой "вопрос?
"Посмотрите "каждый "на "свой "ПП. "Нижнюю "грань "мы "не "видим, "а "вот "верхняя "осталась "белого "цвета. "Давайте "её "раскрасим.
"Если "на "уроке "ничего "не "поняли, "оставьте "грань "белым "цветом, "если "не "всё "поняли, "что-"то "осталось "непонятным, "приклейте "синий "прямоугольник, "а "если "всё "было "понятно, "приклейте "красный.
"Чтобы "вопросов "у "вас "не "оставалось, "дарю "вам "эти "буклеты-"справочники "с "информацией "о "ПП. "Здесь "есть "ответы "на "все "вопросы.
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям