презентация к конспекту внеурочного занятия.pptx
конспект Поляковой А В Разговор по телефону.docx
Разговор по телефону
Говори по телефону
ЗДРАВСТВУЙТЕ
ПОЖАЛУЙСТА
ИЗВИНИТЕ
СПАСИБО
ДО СВИДАНИЯ
Угадайка
Запомни
01
02
03
04
Молодцы!
Будьте вежливы!
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №15
г.о. Орехово-Зуево Московской области
Внеурочное занятие по риторике
Разговор по телефону
Автор: учитель начальных классов
Полякова Алла Васильевна.
Методический практикум для молодых учителей
городской педагогической секции учителей начальных классов.
Педагогическая мастерская
«Овладение учащимися УУД на уроках и во внеурочной деятельности»
Внеурочное занятие по риторике.
Тема: Разговор по телефону.
Цель:
– познакомить детей с правилами речевого поведения во время телефонного разговора;
– научить моделировать телефонный разговор в соответствии с условиями общения;
– формировать умения договариваться и общаться друг с другом в условиях игры;
Развивать познавательный интерес.
Оборудование: видеозапись стихотворения К.И. Чуковского «Телефон», презентация по теме занятия, игрушечные телефоны, опорные слова , реквизиты для игры (очки, фартуки, платки).
|
Этапы занятия |
Ход занятия |
Формирование УУД |
|
Ι. Актуализация знаний |
Начнем занятие с игры «Отгадай, чей голосок». Проводим игру 3 раза. - Что помогло вам узнать одноклассника? -Что вы узнали на прошлом занятии про речь человека? Устная речь каждого человека неповторима, имеет свою особенную окраску, что и позволяет нам отличить её от речи других людей. 1 – Легко ли узнать человека по голосу? (Не всегда.) Загадка Сначала звонит он веселым звонком. Затем говорит чьим - нибудь голоском. (телефон)
-А в
каких случаях нам приходится общаться с человеком, не видя его, а только
слушая? – Всегда ли у вас получается разговор? Делают ли вам взрослые замечания во время разговора по телефону? 2 Не все дети умеют правильно разговаривать по телефону.
– Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на занятии? (Учиться разговаривать по телефону.) 3 |
Познавательные УУД: 1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний; 2) формируем умение осознавать недостаток информации; 3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы. |
|
ΙΙ. Открытие нового знания |
1. Работа по учебнику с. 38. 3 1 Риторик покажет образец разговора по телефону. Читать будем по ролям. Постарайтесь говорить приветливо. Слова Риторика прочтет Игнатов Артем, за маму - Пономарева Даша, дядя – Ивлев Артем, автором буду я. Чтение разговора по ролям. –Прочтите выделенные слова. Как можно назвать эти слова? Это слова вежливости. - Для чего их выдели ярким цветом? Вежливые слова нужно использовать в разговоре по телефону.
- Ребята, как вы считаете, с чего надо начинать телефонный разговор? (Слова приветствия. Здравствуйте, добрый день) Как его вести? (Вежливо, спокойно, не кричать) Чем заканчивать? (Слова прощания. До свидания, всего хорошего, пока ) На доске появляются слова: Здравствуйте. Я… Пожалуйста, позовите … Спасибо. Извините. До свидания. 2. Работа в группах. 3 3 1 2 -Распределите для игры роли мама, папа, сын, бабушка, дед. Используйте реквизиты. Условия игры: В вашу семью позвонит одноклассник. Кто - то из взрослых поднимет трубку телефона. Начнет разговор. ● Игру начинают дети 1и 2 групп. Предлагаю позвонить … … и выяснить, по какой программе показывают мультфильмы. Слушаем диалог. Работа над ошибками: -Верно ли начали разговор? -Правильно ли закончили? - Какие вежливые слова должны прозвучать в разговоре? ● Ситуация для второй группы. … звонит …, чтобы узнать у него пойдет ли он гулять вечером во двор дома. - Правильно ли, ребята вели разговор? 3.Физкультминутка Теле-теле-телефон! Слышу звон со всех сторон! (Дети поворачиваются вправо влево) Проводочки протяну, всех вас вместе соберу. (Дети обнимают друг друга) Можем вместе поиграть и немного поболтать. (Хлопают в ладоши)
|
Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: 1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей; 2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
|
|
ΙΙΙ. Применение нового знания |
1.Работа в группах 3 Работа по учебнику. 3 3 1 2 2 – Откройте учебники на с. 39. – Кто разговаривает по телефону?
– С кем Риторик разговаривает по телефону? – Продолжаем игру. Составьте диалог: Риторик звонит бабушке и хочет пригласить её и деда на день рождения в субботу. Задание для 3и 4 групп. Риторика играет ученик из 3 группы, дед и баба из 4 группы. Риторику (ученик из 4 группы) звонит своему однокласснику( из 3группы) и интересуется, пойдёт ли он в театр с классом. Примерный диалог –Здравствуйте! – Как ты себя чувствуешь? – Я – ничего, а дед приболел немножко. – Может быть, зайти? Вам нужна помощь: сходить в аптеку, в магазин? – Нет, спасибо. У нас всё есть. – А к субботе дед выздоровеет? Я хотел пригласить тебя и деда на день рождения в субботу. – Хорошо. Постараемся выздороветь. – До свидания, бабуля. Завтра забегу к вам, ждите. Передай деду огромный привет.
– Второй диалог: Риторик звонит своему однокласснику и интересуется, пойдёт ли он в театр с классом. ● – Здорово, Толик! – Привет, Риторик! – Уроки сделал? – Конечно. А ты? – И я тоже. Ты пойдёшь в театр с классом? – Пойду. Спектакль, говорят, интересный. – И я пойду. Заходи за мной через полчаса. – Ладно. Чао, Риторик! 2.Предлагаю детям назвать тему занятия. Послушайте , как разговаривают по телефону герои стихотворения К. Чуковского «Телефон». – О чём просят звери? 3 – Возможно ли выполнить эти просьбы? – Кто из зверей вежливее других? – Почему автор не всегда вежливо разговаривает с теми, кто звонит ему по телефону? |
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения; 2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему; 3) формируем умение договариваться в процессе совместной деятельности.
Прислать калоши, шоколада, капли.
Мартышки, цапли. Он устал. Звонили часто. Многие говорят непонятно. |
|
ΙV. Релаксация |
- Что нового узнали на занятии? Посмотрим презентацию.
- Какие правила ведения телефонного разговора нужно соблюдать?4 – Надо говорить вежливым тоном, использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания. - Пригодится ли вам это открытие в жизни?
|
|
Здравствуйте
Я …
Пожалуйста,
позовите …
СПАСИБО.
ИЗВИНИТЕ.
ДО СВИДАНИЯ.
1.По какой программе показывают мультфильмы.
2.Пойдет ли играть вечером на спортивную площадку?
3.Пригласить деда и бабу на день рождения.
4.Ты пойдешь в театр с классом в воскресенье?
"Выдержка из материала:
Конспект внеурочного занятия по риторике для 1 класса с подробным описанием УУД.
Чтение разговора по ролям.
–Прочтите выделенные слова. Как можно назвать эти слова? Это слова вежливости.
Чем заканчивать? (Слова прощания. До свидания, всего хорошего, пока )
На доске появляются слова:
2. Работа в группах.
3 3 1 2
-Распределите для игры роли мама, папа, сын, бабушка, дед. Используйте реквизиты.Условия игры:В вашу семью позвонит одноклассник. Кто - то из взрослых поднимет трубку телефона. Начнет разговор.● Игру начинают дети 1и 2 групп.
3.Физкультминутка
Теле-теле-телефон!Слышу звон со всех сторон! (Дети поворачиваются вправо влево)Проводочки протяну, всех вас вместе соберу.(Дети обнимают друг друга)Можем вместе поиграть и немного поболтать. (Хлопают в ладоши)
ΙV. Релаксация
- Что нового узнали на занятии?Посмотрим презентацию.
- Какие правила ведения телефонного разговора нужно соблюдать?4
– Надо говорить вежливым тоном, использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.
- Пригодится ли вам это открытие в жизни?
Профессия: Тьютор
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям