Биологические явления. Особенности живого организма

Найдено 62 материала по теме

Урок-игра в 5 классе по теме «Биологические явления. Особенности живого организма»

    DOCX

Предпросмотр материала:

КГБОШИ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» г. Бийск

Вопиловская Раиса Ивановна –

 учитель высшей квалификационной категории

Биологические явления. Особенности живого организма. Урок в 5 классе

Урок: «Своя Игра»

Цели урока - игры:

  • Обобщить знания о особенностях жизнедеятельности различных живых организмах.
  • Подвести учащихся к пониманию обшей биологической закономерности: живое только от живого.
  • Формировать самостоятельное мышление учащихся, учить анализировать разные взгляды на проблемы, высказывать свои предположения и их проверять пользуясь рисунками – подсказками при решении проблемных задач.
  • Учить детей работать в команде, нести ответственность за общий результат.

Оборудование: таблицы и видеоматериалы, иллюстрирующие; научно – популярная литература по биологии.

Время урока – игры 45 минут

Условия игры:

1. Класс делится на три - четыре команды за 1неделю до урока, и каждая команда получают задания: приготовить

  • Название команды
  • Эмблема
  • Девиз

2. Приготовить по 3 вопроса для соперников на заданную тему Биологические явления. Особенности живого организма.

 

Ход урока:

Организационный этап. (Размещение команд, Объяснение правил игры,)

Этапы игры.

I.Представление команд; название команды, девиз, эмблема.

  1. Конкурс - представление команд (название, эмблема, девиз). (По 5 баллов каждой команде за номинацию)

Примерные варианты эмблем, названий и девизов команд

Команда «Ящерицы» Девиз:

Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
и за нами не угнаться

С нами нечего тягаться

Эмблема команды  «Ящерицы»

Команда «Черепахи» Девиз:

Живёт спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не знает страха,
Живет команда наша.

Эмблема команды «Черепахи»

Команда «Енотики»

Мы енотики! У нас большая голова.
В голове своей имеем
Очень много мы ума.

Картинка 548 из 13520

Эмблема команды «Енотики»

 

Команда «Одуванчики»

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Умный, молодой.

Эмблема команды «Одуванчики»

2.    Конкурс - викторина. (Разминка)

Команды отвечают на вопросы, заранее вывешенные в кабинете биологии.(По 3 балла каждой команде)

  1. Кто сконструировал микроскоп и когда это было?
  2. Какой опыт провел Франческо Реди доказывающий невозможность самозарождения жизни ?
  3. Из чего развивается новый организм?
  4. Как дышат черепахи?
  5. Гермафродиты - это кто такие? .
  6. Некоторае растения и животные могут появиться без участия половых клеток. Как называется такое размножение?

3.    Игра «Счастливый случай»

 

  1. Конкурс - отгадай животное по описанию. ( демонстрация картинок после ответа)

1. Имеет сильно вытянутое цилиндрическое тело, достигающее 1 метра, причем вся задняя половина приходится на хвост, свивающийся с туловищем, в конце сплющен с боков. Грудные плавники не большие, брюшных плавников нет. А непарные плавники слиты в сплошную оторочку, начинающуюся на спине и заканчивающуюся у анального отверстия. Плавают бойко, змеевидно изгибая тело и охотясь за мелкой живностью.

Дополнение. Своеобразны особенности развития и размножения. Уже давно заметили, что в реках и озерах, где они обитают, ни икры, ни молоди не встречается. Их нерест проходит в Атлантическом океане. Личинки 3 года дрейфуют вместе с течением Гольфстрим до берегов Европы, где и заходят в пресные водоемы и превращаются во взрослые особи. (УГОРЬ).

2.Днем эти животные прячутся в укромных местах и только после заката солнца выходят из убежища и отправляются на поиски добычи. Питаются червями, слизнями, мелкими насекомыми. Их кожа выделяет едкую слизь, из-за которой ее избегают трогать многие хищники, в воду входят не очень часто, в основном во время икрометания. Икра имеет вид 2-х лент, внутри которых расположены икринки.

Дополнение. Отличаются бородавчатой кожей, короткими задними конечностями, поэтому они плохо прыгают, в основном ползают. Имеют в отличие от сородичей хорошо развитые зубы. (ЖАБЫ)

3.Веджут наземный образ жизни. Роговой покров защищает тело от высыхания, голова покрыта щитками. Питаются живой движущейся добычей, очень широкая пасть с множеством мелких зубов. Хорошо развиты органы чувств: язык, зрение и т.д. Достигают небольших размеров - 15 см. Появление потомства совершается в более короткий срок, чем у других видов, так как обладают определенными особенностями при размножении.

Дополнение. Рождают живых детенышей, точнее, детеныши вылупляются из яйцевых оболочек при откладке яиц. (ЯЩЕРИЦА ЖИВОРОДЯЩАЯ)

  1. Конкурс - своя игра.

От каждой команды приглашается по 1 человеку, которые выбирают вопросы, за которые получают по 100,200,300, 400, 500 баллов, в зависимости от степени сложности вопроса, по темам.

 По результатам игры жюри присуждает места и награждает все команда оценками (как правило проигравших не бывает)

Желаю удачи и интересно провести урок!

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Разработка урока-игры по типу «Своя Игра»

Что позволит обобщить знания о особенностях жизнедеятельности различных живых организмах. Подвести учащихся к пониманию обшей биологической закономерности: живое только от живого. Формировать самостоятельное мышление учащихся, учить анализировать разные взгляды на проблемы, высказывать свои предположения и их проверять пользуясь рисунками – подсказками при решении проблемных задач. Учить детей работать в команде, нести ответственность за общий результат.

"Выдержка из материала:

Биологические явления. Особенности живого организма. Урок в 5 классе

Урок: «Своя Игра»

Цели урока - игры:

• Обобщить знания о особенностях жизнедеятельности различных живых организмах.
• Подвести учащихся к пониманию обшей биологической закономерности: живое только от живого.
• Формировать самостоятельное мышление учащихся, учить анализировать разные взгляды на проблемы, высказывать свои предположения и их проверять пользуясь рисунками – подсказками при решении проблемных задач.
• Учить детей работать в команде, нести ответственность за общий результат.

Оборудование: таблицы и видеоматериалы, иллюстрирующие; научно – популярная литература по биологии.

2. Приготовить по 3 вопроса для соперников на заданную тему Биологические явления. Особенности живого организма. 

Ход урока:

Организационный этап. (Размещение команд, Объяснение правил игры,)

Этапы игры. 

I.Представление команд; название команды, девиз, эмблема.

"1. Конкурс - представление команд (название, эмблема, девиз).

(По 5 баллов каждой команде за номинацию)Примерные варианты эмблем, названий и девизов команд

Эмблема команды «Енотики»Команда «Одуванчики» Уронило солнцеЛучик золотой.Вырос одуванчик,Умный, молодой.

Эмблема команды «Одуванчики»

"2. Конкурс - викторина. (Разминка)

Команды отвечают на вопросы, заранее вывешенные в кабинете биологии.(По 3 балла каждой команде)

1. Кто сконструировал микроскоп и когда это было? 

2. Какой опыт провел Франческо Реди доказывающий невозможность самозарождения жизни ? 

3. Из чего развивается новый организм? 

4. Как дышат черепахи? 

5. Гермафродиты - это кто такие? . 

6. Некоторае растения и животные могут появиться без участия половых клеток. Как называется такое размножение?

"3. Игра «Счастливый случай»

По результатам игры жюри присуждает места и награждает все команда оценками (как правило проигравших не бывает)

Желаю удачи и интересно провести урок!

Урок-игра в 5 классе по теме «Биологические явления. Особенности живого организма»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Вопиловская Раиса Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 35340
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 35340
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"

Мой общий педагогический стаж 36 лет и два специальных образования: медицинское и педагогическое, что изначально определило вид моей профессиональной деятельности - учитель биологии и основ медицинских знаний. В Бийском лицее работаю 24 года, с начала открытия этой Школы. До лицея работала в медицинском , затем педагогическом училище. Награждена Почетной грамотой Краевого комитета народного образования и имею звание Почетного работника народного образования.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Вопиловская Раиса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
