Разработка целей
урока в трёх вариантах по ФГОС (учитель начальных классов Петрова Марина
Ивановна)
Предмет – математика
Тема урока: Что узнали. Чему научились.
Раздел: Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.
Тип урока: Урок закрепления знаний, умений и навыков.
Класс: Первый
Вариант 1. (Системно-деятельностный подход)
Дидактическая
цель:
Способствовать
усвоению государственного образовательного стандарта всеми учащимися через
создание условий для повторения и закрепления изученного материала.
Цели
урока:
1.Образовательная:
закрепить знания, умения и навыки по
теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» ;
совершенствовать
навыки счета, умение решать задачи.
2.Развивающая: развивать логическое мышление, математическую
речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение, анализ,
классификацию.
3.
Воспитательная: воспитывать
коммуникативную культуру, уважение к окружающим, положительное отношение к
собственной учебной деятельности, интерес к предмету;
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД:
формировать умения устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные УУД:
формировать умение слушать и слышать учителя, ученика в совместной деятельности
при решении учебных задач;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
Регулятивные УУД: удерживать
цель деятельности до получения ее результата, делать выводы,
контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что
усвоено и то, что ещё нужно усвоить.
Личностные УУД: ставить
для себя цели урока, определять границы своего знания и незнания.
1.
Прием постановки цели на уроке:
Проблемная
ситуация.
Подводящий
диалог.
2.
Приемы включения учащихся в
процесс целеполагания:
-выдвижение
гипотез;
-игровые
включения,
-конструирование
ситуации «успеха»;
-взаимный
опрос в парной работе учащихся;
- постановка цели урока;
-самостоятельный поиск решения учебной задачи в стандартной
и измененной ситуации.
(Если этапы урока разместить
наглядно, то включение учащихся в процесс целеполагания можно выполнить на
каждом этапе урока в форме предположения будущей деятельности и её значимости
для каждого ученика лично)
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Оргмомент
|
Создает положительный настрой на урок
|
Настраиваются на урок. Оценивают готовность
к уроку по алгоритму:
1.Сяду
правильно.
2.Проверю, все
ли принадлежности на своих местах.
3.Готов ли
слушать учителя.
Делают зарядку для глаз
|
2.Самоопределение к деятельности.
|
Создаёт проблемную ситуацию;
предлагает самостоятельно определить цели урока,
дополняет, конкретизирует их. Мотивирует познавательную деятельность
учащихся.
|
Формулируют тему урока.
Определяют цели урока.
|
3.Актуализация знаний и умений.
|
Проводит работу по актуализации опорных знаний.
|
Включаются в мыслительную деятельность, используя
субъективные знания.
|
4. Систематизация и обобщение
|
Создает условия для эффективного повторения и
закрепления изученного материала
Физминутка
|
Воспроизводят последовательность чисел от 1 до 10
как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа. Образовывают
следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием из
следующего за ним в ряду чисел. и т.д.
Выполняют упражнения для снятия напряжение и
усталости.
|
5 Применение учебного
материала в знакомой и новой учебной ситуациях.
а) Работа с учебником.
б)Геометрические фигуры.
в) Самостоятельная
работа в тетрадях
|
Дает задание
Осуществляет проверку
Предлагает решить задачи
Организует работу.
Организует работу по
геометрическому материалу.
Организует самостоятельную
работу.
Осуществляет проверку.
|
Выполняют самостоятельную работу
(ситуация выбора).
Вспоминают составные части
задачи. Решают и записывают решение и ответ задачи.
Различают и называют
геометрические фигуры, классифицируют.
Выполняют самостоятельную работу,
проводят проверку, взаимопроверку.
|
6. Рефлексия.
|
Направляет детей на
объективную самооценку.
-
А теперь оцените свою работу и нарисуйте кружки в дневнике:
-
зеленый - всё было понятно. Я доволен собой!
-
жёлтый- испытывал затруднения, чувствовал себя неуверенно.
-
красный- было трудно. Я не справлялся с заданиями.
-
Спасибо всем за активную работу на уроке!
|
Дают оценку своей деятельности и
реализации поставленных целей. Оценивают свою работу на уроке в дневниках.
|
7.Подведение итога
урока.
|
Задает вопросы для подведения
итогов.
|
Подводят итог урока.
Определяют
свою успешность на уроке. Украшают ёлочку.
|
Вариант
2
Целеполагание урока по
компетентностному подходу:
1. Цель урока– достичь образовательных результатов
через создание условий для закрепление и повторения изученного материала.
1.Когнитивная:
·
дают характеристику количеству
предметов;
·
различают геометрические
фигуры;
·
Называют структурные компоненты
задачи, решают её;
·
Соотносят цифру с числом предметов;
·
Знают место чисел в
натуральном ряду;
·
Складывают и вычитают в
пределах 10.
2.
Деятельностная: создать условия для
развития компетенций:
• информационной
(аспект: поиск информации, обработка информации);
• коммуникативной
(аспект: продуктивная групповая коммуникация, работа в парах).
•
учебно-познавательной (аспект: целеполагание и планирование деятельности).
3. Личностная:
·
Формирование положительной
мотивации к обучению;
·
Создание позитивного
эмоционального отношения учеников к уроку и предмету.
2. Приемы постановки цели на уроке:
Подводящий диалог.
Проблемная ситуация.
3. Приемы включения учащихся в процесс целеполагания:
конструирование
ситуации «успеха»;выдвижение гипотез; самостоятельный поиск решения учебной
задачи; работа в парах;
самостоятельный
поиск решения учебной задачи в стандартной и измененной ситуации.
Вариант 3 (таксономия Б.Блума)
Цели урока Индикаторы
1)Ученики после изучения темы знают о взаимосвязи между
действиями сложения и вычитания в пределах 10;
Ученики :
Записывают и решают примеры на
сложение и вычитание в пределах 10.
Решают и записывают решение и
ответ задачи.
Различают и называют геометрические
фигуры, классифицируют их по разным критериям.
уровень
|
Цель
|
Знания
|
Ученик знает:
место чисел в натуральном ряду; свойства сложения и вычитания в пределах 10;
компоненты задачи;
называют геометрические фигуры.
|
Понимание
|
- дают характеристику количеству предметов;
- различают геометрические фигуры;
-соотносят цифру с числом предметов;
|
Применение
|
описывают признаки геометрических фигур;
складывают и вычитают в пределах 10;
разрабатывают алгоритм решения конкретной задачи.
|
Анализ, синтез
|
составляет схему взаимосвязи понятий по теме;
предлагает план решения задачи.
|
Оценка
|
оценивает результаты своей деятельности,
сопоставляя их с ранее поставленными целями.
|
5. Приемы постановки цели на уроке:
Подводящий диалог.
Проблемная ситуация.
4.
Приемы включения учащихся в
процесс целеполагания:
Работа в парах.
Фронтальная работа.
Индивидуальное задание. Взаимоконтроль
в парах.
Конструирование ситуации «успеха»; выдвижение
гипотез; самостоятельный поиск решения учебной задачи; работа в парах;
самостоятельный поиск решения учебной
задачи в стандартной и измененной ситуации.