Интегрированный урок для 3 класса «Какого цвета ремёсла? Части речи»

Предпросмотр материала:

Интегрированный урок: «Какого цвета ремёсла? Части речи»

Учитель высшей квалификационной категории Абитова Э.Ф.      05.12.2013 г.

Интеграция предметов: русский язык, чтение, развитие речи.

Тема:  «Какого цвета ремёсла?»

             Части речи

 Цель:

1. Закрепить знания о частях речи.  Продолжить упражнения в классификации частей речи.

2. Познакомить учащихся с творчеством Дж. Родари и стихотворением «Какого цвета ремёсла?». Совершенствовать технику чтения, выразительность, развивать речь учащихся. Расширить знания учащихся о людях разных профессий.

3. Коррекционная работа: дифференциация звуков [ш-с], слитное произнесение фраз.

4. Показать важность и роль труда в жизни человека. Воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда.

Оборудование: презентация «Какого цвета ремёсла? Части речи»; выставка книг Дж. Родари; иллюстрации профессий, учебник стр.37, телевизор и DVD плеер, аудиозапись стихотворения.

 

Ход урока

I.Организация класса (психологический настрой уч-ся)

Перемена пролетела,

Дверь певуче заскрипела

Мы вошли тихонько в класс

И урок начнем сейчас.

- Поздоровайтесь с гостями.

Дыхательная гимнастика.

-Встали прямо, руки вдоль туловища. Подравнялись.

- Сделать глубокий вдох через нос и выдохнуть через рот.  (3 раза)

 

II. Речевая зарядка

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Сколько дней в недели?

- Какое время года?

- Какое время года будет потом?

- Назови зимние месяцы.

- Назови последний месяц зимы.

 

III. Фонетическая зарядка.

На уроке мы будем хорошо говорить звуки [с - ш], следить за слитностью речи, будем говорить предложения на одном выдохе.

СА – ША – СА     Саша

ША – СА – ША    шоссе

АША – АСА         полоса

АШО – АСО         пастушок

высокая крыша

Маляр красит высокую крышу.

Маляр красит высокую крышу кистью.

 

IV. Актуализация знаний.  (слайд 2)

- Сегодня  урок необычный. Мы будем говорить о профессиях, вспомним правила по русскому языку, прочитаем стихотворение «Какого цвета ремёсла»

- Наш урок пройдёт под девизом «Все профессии важны, все профессии нужны»

(1 ученик зачитывает)

Вам встретится слово ремёсла. Что такое ремесло?

Ремесло – это профессиональное занятие, т.е. профессия  (трудовая деятельность, занятие человека).

Профессия - это словарное слово. (Надо запомнить непроверяемую гласную о, удвоенные согласные)

- Вам встретятся слова: кочегар, булочник, маляр, рабочий.  (ученики зачитывают таблички) - Запишите их в тетрадь, но перед этим мы проведём минутку чистописания.

   Минутка чистописания.

 а) Массаж пальцев

Большой пальчик мы потрем,

Указательный пожмем,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный – пощипаем.

А мизинчик разотрем.

Кистью дружно мы стряхнем

И писать опять начнем.

б)- В названиях многих профессий встречаются сочетания с гласной  о    во-, по-, -ио-, -ло-, ко-, - бо-.

- Напишите красиво эти сочетания, правильно держите ручку.

в) - Запиши словарь: профессия, булочник, маляр, кочегар, рабочий.  (табличка)

г) Работа на голое ухо. Повтори  профессия, маляр, булочник…

 

- В нашей школе работают люди разных профессий. Назовите их.  (слайд 3)

(учитель, воспитатель, повар, библиотекарь, врач, медсестра)

V. Восприятие новой темы.

- О профессиях написано много стихотворений. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством итальянского писателя Джанни Родари. (слайд 4)

· Знакомство с писателем. (слайд 5)

В 1920 году в далёкой Италии в бедной рабочей семье родился мальчик Джанни. Рос он весёлым и любознательным. Больше всего маленький Джанни любил книги. Мальчик вырос и стал работать учителем в школе. Он очень полюбил детей. Джанни Родари написал много детских сказок и стихотворений: «Приключение Чипполино», «Путешествие Голубой Стрелы», «Сказки по телефону».

·       Работа с выставкой книг писателя  (слайд 6)

·       Чтение стихотворения «Какого цвета ремёсла?» (отрывок) стр.37

- Что мы будем делать?    (читать стихотворение)

- Кто автор?   (Джанни Родари)

1. Чтение учителем, учениками по цепочке.

VI. Физкультминутка «Робот»

VII. Продолжение изучения нового материала.

2. Проверка понимания прочитанного.

- О каких профессиях говорится в стихотворении? Скажи. Покажите.

( О булочнике, о кочегаре, о маляре, о рабочем)

3. Подбери к рисунку подходящие строчки из стихотворения. (слайд 7, 8, 9, 10)

- Поставьте вопросы  к этим словам.  (кто?)

- Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?      (сущ.)     (слайд 11)

- Дайте определение имени существительного.

- Эти сущ. одушевлённые или неодушевлённые? Докажите.

- Какой булочник? кочегар? маляр?       (белый, чёрный, разноцветный) (слайд 12)

-Как называются слова, отвечающие на вопрос какой?     (прилагательные)

- Дайте определение имени прилагательного.

4.Прочитайте 1 вопрос. (Объясни, почему булочник белый, кочегар чёрный, маляр сверкает разными красками.)

- На какой вопрос отвечают слова встаёт, стоит, сверкает?    (что делает?) (слайд14)

- Как называют слова, отвечающие на вопрос что делает?      (глагол)

- В какой временной форме эти глаголы?

- Измени слово сверкает так, чтобы оно было прошедшего времени, будущего времени.

- Дополните предложение: Имена существительные, имена прилагательные, глаголы – это …      (слайд 15)

(Проведя исследовательскую работу, мы можем записать тему урока)

- Запишите в тетрадь тему «Части речи»

- Какие части речи вы ещё знаете?    (предлог, местоимение)

- Найдите эти части речи в стихотворении.    (он, у, под, в)

VIII. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа в тетради.

а) (разноуровневые задания)

1 уровень – Выписать из текста по 3 существительных, 3 прилагательных, 3 глагола.

2 уровень – распределить  слова по группам:       сущ.       прил.        глаг. 

(учащиеся зачитывают свои работы)

б) Работа у доски. (если останется время)

- Написать предложение под диктовку  «Чёрный у топки стоит кочегар» (1 ученик)

- Укажите части речи. (2 ученик)

 

IX. Зрительная гимнастика.  (слайд 16)  Футбол

X. Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Какого цвета ремёсла?»

- Чей голос звучал женский или мужской? (слайд 17)

 

XI. Рефлексия

- Какое стихотворение читали?

- Кто автор?

- О каких профессиях мы сегодня прочитали?

- Кем работает твоя мама? Твой папа?

- Кем ты хочешь быть?              (слайд 18)

Я открою небольшую тайну учеников 3 «а» класса. Мы заглянем в будущее и увидим ….                                 (слайды 19, 20, 21, 22, 23, 24)

( показать слайды: Вита – парикмахер, Миша – автослесарь, Оля – продавец, Лиза – экономист, Илья – охрана)

 

XII. Подведение итогов. Оценки за урок (Э) 

Сегодня вы были: умные, активные, внимательные, красивые, добрые, воспитанные. Молодцы! За хорошую работу ставлю оценки (Э)  … , ….    (слайд 25)

XIII. Д/з. читать стр. 37 «Какого цвета ремёсла?», отвечать на вопросы.

               Составить 2 предложения о профессиях и указать части речи.

Краткое описание материала

Интегрированный урок для 3 класса «Какого цвета ремёсла? Части речи»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Абитова Эльвира Фоатовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 11919
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 11919
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Абитова Эльвира Фоатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
