Урок английского языка в 11 классе
с применением технологии
развивающего обучения
Основными принципами развивающего обучения являются:
·
Проблемность обучения
·
Оптимальное развитие
различных видов мыслительной деятельности (с наглядно-действенного до абстрактно-теоретического)
·
Индивидуализация и
дифференциация обучения, формирование эвристических приемов умственной
деятельности
Основные учебные приемы, способствующие развитию
личности:
·
Перенос усвоенных
приемов с обучающей задачи на новую;
·
Поиск новых приемов
учебной работы;
·
Управление своей учебной
деятельностью;
·
Приемы обобщения.
Решающая роль в
развитии ребенка принадлежит обучению, происходящему в зоне ближайшего
развития личности, признанию ребенка полноценным субъектом деятельности,
изменению роли педагогического воздействия, которые в проблемном обучении
опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие личности.
|
Тема
урока: “A character
of a person – is it given once and forever or you can change it for the
better?” «Характер человека – дан навсегда или можно изменить? »
Цель урока:
·
Научить выдвигать гипотезы
для решения проблемы, обсуждать их, работая в группе
·
Закрепить навыки
диалогического общения на паритетных началах в обстановке сотрудничества.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие,
беседа о самочувствии, информация о предстоящей работе.
T-Cl, T-S1, S2, S3…
T: Good morning,
students! How are you? I hope you are not tired, Irina! Are you OK? As far as I
know yesterday you had debates in our school club “Black and white”. What was
the subject of your discussion? What is the result? Who won a victory?
Today we are going
to discuss a very interesting question. I am sure that you understand the
problem of the lesson judging by the subject of it. The basics of our lesson
today are discussion and reasoning. Let’s start with putting forward some ideas
about the issue. What do you think about changing characters for the better? Is
it possible? Is it difficult? What is to be done for this purpose? (Учащиеся высказывают предположения) (3-5 минут)
II. Проверка домашнего задания. Учащимся
было дано задание дать свою собственную интерпретацию черт характера.
Ученики по очереди выходят к доске. В
режиме CL.-S1, S2 учащиеся или интерпретируют черты характера или
догадываются, какая черта характера скрыта в объяснении. (5-8 минут)
POSITIVE - One is sure of himself
OPTIMISTIC – One is always cheerful
and believes in god
AMBITIOUS – A person tries to be the
best and the first
STUBBORN – IT’S very difficult for
anybody to make such a person change his mind
UNREASONABLE – A person never thinks
about the consequences of his behaviour and words
IRRITABLE – A person doesn’t command
himself and often loses his temper
ARROGANT - One considers himself to
be superior to other people
VENGEFUL – One never forgets offences
RESPONSIBLE – His attitude to work
and studies is very serious
III. Работа по классификации черт характера. Учащимся предлагается список
черт характера. Задание: сгруппировать с обоснованием по трём признакам:
хорошие, плохие, могут быть хорошими и плохими. (5-6 минут)
IV. Формирование понятия «Характер»
Режим: T – CL:
Teacher: Everything that has just been said concerns idiosyncrasies,
personal individual qualities or traits of character.
Now I want you to think over some problems:
·
What is beyond
your influence in forming a character?
·
What can’t you
change and influence?
·
What id
especially affected?
(предполагается, что учащиеся сделают вывод о тех
обстоятельствах, которые помимо желания человека значительно влияют на
формирующийся характер, например, наследственность) (5 минут)
Teacher: Look at the blackboard and at your pieces of paper. You can
see a sketchy depiction of a character. In the rectangles on the top of the scheme
I want you to write spheres attitude to which better reveal character. (предполагается, что учащиеся назовут следующие моменты: отношение к людям, отношение к себе, отношение к работе или учебе, поведение в нестандартных ситуациях) In the rectangles in the bottom of
the scheme I want you to write what influences a forming character. (предполагается, что учащиеся
назовут гены и наследственность, воспитание, привычки, образ жизни,
национальность и среда обитания и, может быть несколько спорный фактор - знак
зодиака) (8
минут)
Teacher: Prove your choice! – монологическая речь учащихся
Teacher: Look at the blackboard again. Here you can see a very old
Russian sentiment concerning the process of forming a character.
«Посеешь поступок – пожнешь привычку,
посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу»
Now, pupils, let’s hold a contest of the best translation of
this statement into English. – учащиеся работают несколько минут индивидуально.
Let’s choose the best variant:
“Your action results in a habit, the habit results in the
character, the character results in your fate”
Teacher: What is the first word? – Action
What is the last word? – Fate
(рассуждения приводят учеников к выводу о прямой
зависимости между поступками и судьбой, что не может не повлиять на
опосредованное воспитание учеников) (10 минут)
V. Подведение итогов урока. Главный вывод урока: Твой характер, а значит и
твоя судьба в твоих собственных руках. (2 минуты)
VI. Домашнее задание. Обобщение темы «Формирование характера» в виде
монолога (2 минуты)