Урок математики 3 класс УМК «Школа России»
Тема: Площадь.
Сравнение площади.
Цель: Обеспечить усвоение детьми способа
нахождения площади прямоугольника.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с понятием «площадь фигуры» и различными
способами сравнения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием
единицы измерения);
- развивать интеллектуальные способности детей;
- формировать интерес к математике.
Способствовать
совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие:
Способствовать
развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы
на основе полученной информации).
Развитие
умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формирование
основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать
выводы)
Воспитательные:
Формировать
навыки самоанализа.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология деятельностного подхода.
Оборудование: задания для
устного счета, индивидуальные компьютеры для детей, мультимедийная доска, цветные
картонные геометрические фигуры, записи на классной доске.
Ход урока.
1.
Мотивация к учебной
деятельности.
( В самом начале урока учитель просит детей
включить компьютеры на партах).
2.
Включение в
предметную деятельность.
- Прочитайте высказывание на доске.
«Все познаётся в сравнении»
- О чем здесь говорится? (выслушиваются мнения
детей).
- Чем будем заниматься сегодня на уроке? (Сравнивать)
- А что будем сравнивать, узнаете, заполнив таблицу. (Данную
таблицу заполняют, работая в паре. Работа с компьютером)
6 * 7
= П 7* 9 = Ь 49 : 7 = О
42 : 6 = Д
7 * 5 =
Щ 56 : 7 = Л 4 * 7 = А
- Какое слово у вас получилось? (Площадь)
3. Анализ проблемной ситуации и постановка
учебной задачи.
- Что будем сравнивать? (Будем сравнивать площади)
- Какую цель перед собой поставите (Научиться
сравнивать площади)
-Какие задачи будем решать?
( Надо узнать, что такое площадь, понять, как
сравнивать площади, научиться сравнению площадей)
4. Открытия нового знания
4.1 Определение значение понятия
- Вы только что сказали, что надо понять, что такое площадь, тогда
попробуйте сами объяснить значение слова площадь. (Выслушиваются
высказывания детей)
- Давайте теперь обратимся к толковым словарям (работа
в парах). Найдите значение слова ПЛОЩАДЬ в словаре. (По мере изысканий
на интерактивной доске открываются значения слова:
А) Незастроенное большое и
ровное место (в городе, селе), от которого
обычно расходятся в разные стороны улицы.
Б) пространство,
помещение предназначенное для какой-нибудь цели.
В) Часть плоскости,
заключенной внутри многоугольника или какой-либо другой плоской замкнутой фигуры.)
- Какое определение слова больше всего подходит к нашему уроку?
- Выделите в этом значении слова главное. («Площадь
– это плоскость фигуры» - данная фраза открывается на следующей странице
интерактивной доски).
- Определите, какую фигуру образует крышка парты? (прямоугольник)
- Покажите всю поверхность крышки парты. Что вы,
только что показали? (Площадь).
- Верно. А площадь чего еще можете показать? (
Классной доски, тетради, дневника, учебника, пенала, окна, пола, стены и т.д.)
(Дети называют и показывают)
4.2 Обучение сравнению площади.
1) -Можно ли сравнить площадь классной доски и
потолка?
- Чья площадь будет больше, и чья будет меньше? (Дети
безошибочно отвечают на данный вопрос)
-Как вы это определили? (На глаз)
2) - Перед вами лежат две фигуры, назовите их. (Квадрат
и круг)
- Как можно сравнить площади этих фигур? (Дети
сначала предлагаю сравнить их на глаз, пробуют - не получается. Тогда они
предлагают сравнить их с помощью наложения, пробуют - получается).
-Какой вывод можем сделать о площадях этих фигур?
(Площадь квадрата
больше площади круга)
- Итак, сделайте вывод о том, какими способами можно
сравнивать площади фигур? (Площади фигур можно сравнивать «на глаз» и с
помощью наложения фигур)
3) А теперь попробуйте сравнить площади
фигур, которые вы видите на доске. (На доске примагничены вырезанные из
цветного картона две фигуры:
Дети предлагают свои варианты сравнения:
сравнить на глаз, наложением.)
- Получается ли сравнить площади этих фигур такими способами?
- Давайте придумаем новые способы. (Дети предлагают разные способы и
один из них – надо взять какую-нибудь метку.)
- Какую метку здесь удобнее взять? (Дети предлагают
квадратик. Пробуем. Ура, получилось!)
- Сделайте вывод о том, как еще можно сравнивать площади фигур. (Можно
сравнивать площади с помощью метки, например квадратика.)
4) Решение задачи.
( На мультимедийной доске открывается рисунок
двух полей, расчерченных на квадратики. Большое поле состоит из больших
квадратиков, маленькое – из маленьких квадратиков.)
Сравните площади этих полей сначала на глаз. На глаз видно, что
зеленое поле больше. Затем предлагается сравнить по меткам. Выясняется, что
маленькое поле по меткам больше зеленого.
- Почему так у нас получилось? (Потому, что метки разные.)
- Какие
метки должны быть, чтобы сравнение было правильным? Сделайте вывод о том, какие
должны быть метки? (Метки должны быть одинаковые).
5. Подведение итога.
- Какое открытие для себя вы сегодня сделали? (выслушать ответы
детей)
5.
Закрепления
изученного материала
Далее дети работают по заданиям учебника.
6.
Рефлексии деятельности
- Давайте вспомним, какие задачи вы перед собой ставили и подумаем,
достигли ли вы их? Оцените свои результаты с помощью смайликов:
У меня все получилось! Были затруднения, Мне было
плохо,
но я
справился. не интересно.
Далее учитель поздравляет тех, кто выбрал веселого смайлика и
выясняет проблемы тех, кто выбрал другие смайлики. Обязательно надо подбодрить
и вселить надежду на дальнейший успех. Особое внимание заслуживают те, кто
выбрал грустный смайлик и выяснить причину детского неуспеха, возможно, нужно
поработать с таким ребенком дополнительно и индивидуально.
7. Домашнее задание.