Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по теме «Отрицательные местоимения». 6 класс
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Цели урока:
-
Формировать понятие об образовании, правописании и изменении отрицательных
местоимений; научить распознавать приставки не- и ни-; закрепить умения
правильно писать данные местоимения с предлогами, углубить знания учащихся по
теме, показать роль местоимений в речи.
- Продолжить развитие умения делать самостоятельные выводы, высказываться на
грамматическую тему, формулировать свои суждения и высказывать их, учить
критически мыслить, выделять главное.
- Воспитывать культуру общения в паре, уважение к чужому мнению.
Оборудование: кластер, листочки с заданиями, проектор, презентация заданий на экране, листы самооценки
Ход урока
I. Актуализация знаний
Фронтальный опрос с использованием кластера:
- Какую часть речи мы с вами изучаем?
- Почему она так называется?
-Расскажите о местоимении, используя кластер.
II. Постановка проблемы, определение задач урока. – Подводящее к теме задание.
Сегодня нам предстоит познакомиться с еще одним разрядом местоимений. Ключевое слово кроссворда и есть название этого разряда.
(В ходе разгадывания кроссворда учащиеся вспоминают все изученные разряды местоимений, их грамматические признаки)
|
1 |
|
|
|
|||||
|
|
2 |
|
|
|
|||||
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
4 |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
||||||
|
5 |
|
|
|
||||||
|
|
6 |
|
|
|
|
||||
|
7 |
|
|
|
|
||||
|
8 |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||||||
|
9 |
|
|
|
|||||
|
|
|
|||||||
|
|
|
|||||||
1. Указательное местоимение, антоним слова «этот».
2. Вопросительное местоимение-существительное в имен. падеже
3. Вопросительное местоимение: какой по порядку.
4. Личное местоимение 3 лица мн.ч. им.п..
5. Личное местоимение 1 лица мн.ч. дат.п..
6. Неопределенное местоимение, синоним местоимения «кто-то».
7. Возвратное местоимение.
8. Определительное местоимение, синоним местоимений «каждый, всякий».
9. Личное местоимение 1 лица мн.ч. дат.п.
Итак, какое слово получилось? (Отрицательные)
Запишем тему урока. Перед вами лежат листы самооценки, где вы будете фиксировать, насколько успешно вы справлялись с заданиями. После каждого задания вы сами себе будете ставить оценку. Поставьте первую за разгадывание кроссворда.
Сформулируем задачи, над которыми будем работать. (В ходе обсуждения выходим на три задачи урока: значение, образование, правописание отрицательных местоимений)
III. Этап поиска решений поставленных задач
1. Подводящий к знанию диалог
Задание: Заполнить таблицу, распределить выделенные местоимения по группам. (Работа в парах по карточкам)
|
Отрицательное местоимение указывает на
|
Примеры местоимений |
|
? |
|
|
? |
|
|
? |
|
Некого спросить. Нет на стадионе ни игроков, ни тренера.
Ничего не хочу: ни фруктов, ни конфет.
Какую куртку тебе купить? Никакую.
Нечего сказать. Обо всем уже поговорили.
Сколько голов ты забил? Нисколько.
Чья эта шапка? Ничья.
Сделайте вывод: каково значение отрицательных местоимений. (Отрицательные местоимения указывают на отсутствие предмета, признака, количества).
Оцените себя в листе самооценки.
2. Подводящий к знанию диалог
Из предложенных вам предложений выпишите в тетрадь выделенные местоимения, укажите, как они образованы.
(1) Человеку, который сам ничего не знает, не о чем рассказывать людям. (Б.Горбатов)
(2) Я добрался до угла леса, но там не было никакой дороги. (И.Тургенев)
(3) Мне нечего было возразить. (В.Некрасов)
Ничего ни + чего
Никакой
ни
+ какой
Нечего
не
+ чего
Сделайте вывод, как образуются отрицательные местоимения. (Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок НЕ- и НИ-)
3. Подводящий к гипотезам диалог
Поставьте записанные слова в начальную форму (НИЧТО, НИКАКОЙ…) Что вы заметили? ( У слова НЕЧЕГО нет именительного падежа). Почему ? ( В результате приходим к выводу, что НЕЧТО – неизменяемое неопределенное местоимение). А еще какое отрицательное местоимение не имеет именительного падежа? (НЕКОГО)
4. Подводящий к знанию диалог
В записанных примерах нам встретились два местоимения, которые отличаются только одной буквой: НИЧЕГО и НЕЧЕГО. Произнесите их вслух. Что вы заметили? Есть ли здесь орфограмма? В каком примере? Выскажите свое мнение относительно написания приставок в этих местоимениях. (Зависят от ударения) Подтвердите примерами ваши наблюдения.
Запишите в тетради вывод, для этого в предложение вставьте подходящие по смыслу слова:
В отрицательных местоимениях НЕ пишется ..., НИ- … .
Вас ждет лист самооценки.
5. Подводящий к гипотезам диалог
Прочитайте местоимения. Найдите общее и различное в правописании каждой группы.
Никем – ни с кем
Некем – не с кем
( Местоимения первого столбика пишутся слитно, местоимения второго – раздельно).
Какие будут предположения? ( В словах второго столбика появляется предлог).
Все согласны? А как нужно писать слова НЕОТКУДА и НИОТКУДА? (Слитно) А почему?
Подсказка учителя: вместо каких частей речи употребляются местоимения? Задайте вопрос к словам НЕОТКУДА и НИОТКУДА. ( Это наречия, ОТ- является приставкой).
6. Закрепление знаний.
Списать стихотворение, обозначить изученные орфограммы. Подчеркнуть отрицательные местоимения как члены предложения.
Джонни
Жил на свете Джонни,
Знаете его?
Не было у Джонни
Ровно (н..)чего!
(Н..)чего покушать,
(Н..)чего надеть,
Н..(к) чему стремиться,
Н..(о) чем жалеть,
(Н..)чего бояться,
(Н..)чего терять…
Весело живется,
(Н..)чего сказать.
Б.Заходер
- О каком человеке идет речь в этом стихотворении? Согласны ли вы, что Джонни весело живется? А что, на ваш взгляд, страшнее, когда нечего надеть или когда не к чему стремиться и не о чем жалеть?
-Взаимопроверка работы.
Учащиеся делают вывод, что в данном тексте отрицательные местоимения выступают в роли дополнений.
В листах самооценки оцените свою работу.
7. Подводящий к знанию диалог
Кто может дополнить наши знания? ( Пока класс работал над стихотворением Б.Заходера, группа наиболее подготовленных ребят выполняла индивидуальное задание по карточкам)
Задание для индивидуальной работы: Списать, обозначить изученные орфограммы. Ответить на вопрос, какими членами предложения могут выступать отрицательные местоимения.
(1) (Н..) что не в силах было остановить оленей.(В.Арсеньев)
(2) (Н..)какие пытки и розги не могли заставить Остапа выдать своих товарищей. (Н.Гоголь)
(3) Коля больше н..(о) чем не расспрашивал брата. (К.Паустовский)
(4) Девочка (н..)сколько не сожалела о сказанном.
Учащиеся из сильной группы уточняют вывод класса, что отрицательные местоимения могут быть в предложении любым членом предложения.
8. Подведение итогов. Рефлексия
Давайте вспомним, какие задачи мы с вами ставили в начале урока. Что можно считать выполненным? Что нуждается в дальнейшей отработке? Активны ли вы были в течение урока? Что показалось вам самым трудным, самым интересным?
Поставьте итоговую оценку себе за урок в оценочные листы.
Урок окончен.
Лист самооценки
|
Задания
|
Ваша самооценка |
|
Кластер тебя в тупик не поставил? |
|
|
А как насчет кроссворда?
|
|
|
А с таблицей удалось справиться? |
|
|
Различение приставок НЕ и НИ
|
|
|
Текст помог все расставить по полочкам? |
|
|
Что имеем в итоге?
|
|
"Описание материала:
"Тип урока — изучение нового материала.
"Урок разработан по технологии проблемно-диалогического обучения, т.е. соответствует требованиям ФГОС: учащиеся максимально включены в процесс самостоятельного овладения новым знанием.
"В конспекте подробно расписаны основные этапы урока: постановка проблемы, поиск решений двумя главными методами (подводящим к знанию диалогом, подводящим к гипотезам диалогом).
"В уроке используются разнообразные формы работы: работа с кластером, разгадывание кроссворда, составление таблицы, опорных схем, работа с текстом.
"По ходу урока учащиеся фиксируют свои свои успехи в листах самооценки. Чтобы учащиеся не теряли интерес, предусмотрена смена видов работ: фронтальный опрос (начало урока), работа в парах (в основном), индивидуальное задание, задание на опережение, само- и взаимопроверка.
"Выдержка из материала:
"Урок по теме «Отрицательные местоимения». 6 класс
"Тип урока: урок изучения нового материала.
"Технология: проблемно-диалогическое обучение
"Цели урока:
Оборудование: кластер, листочки с заданиями, проектор, презентация заданий на экране, листы самооценки
Ход урока
I. Актуализация знаний
Фронтальный опрос с использованием кластера:
- Какую часть речи мы с вами изучаем?
- Почему она так называется?
-Расскажите о местоимении, используя кластер.
II. Постановка проблемы, определение задач урока. – Подводящее к теме задание.
Итак, какое слово получилось? (Отрицательные)
Запишем тему урока. Перед вами лежат листы самооценки, где вы будете фиксировать, насколько успешно вы справлялись с заданиями. После каждого задания вы сами себе будете ставить оценку. Поставьте первую за разгадывание кроссворда.
Сформулируем задачи, над которыми будем работать. (В ходе обсуждения выходим на три задачи урока: значение, образование, правописание отрицательных местоимений)
III. Этап поиска решений поставленных задач
1. Подводящий к знанию диалог
Задание: Заполнить таблицу, распределить выделенные местоимения по группам. (Работа в парах по карточкам)
Некого спросить. Нет на стадионе ни игроков, ни тренера.
Ничего не хочу: ни фруктов, ни конфет.
Какую куртку тебе купить? Никакую.
Нечего сказать. Обо всем уже поговорили.
Сколько голов ты забил? Нисколько.
Чья эта шапка? Ничья.
Сделайте вывод: каково значение отрицательных местоимений. (Отрицательные местоимения указывают на отсутствие предмета, признака, количества).
Оцените себя в листе самооценки.
2. Подводящий к знанию диалог
Из предложенных вам предложений выпишите в тетрадь выделенные местоимения, укажите, как они образованы.
(1) Человеку, который сам ничего не знает, не о чем рассказывать людям. (Б.Горбатов)
(2) Я добрался до угла леса, но там не было никакой дороги. (И.Тургенев)
(3) Мне нечего было возразить. (В.Некрасов)
3. Подводящий к гипотезам диалог
Поставьте записанные слова в начальную форму (НИЧТО, НИКАКОЙ…) Что вы заметили? ( У слова НЕЧЕГО нет именительного падежа). Почему ? ( В результате приходим к выводу, что НЕЧТО – неизменяемое неопределенное местоимение). А еще какое отрицательное местоимение не имеет именительного падежа? (НЕКОГО)
4. Подводящий к знанию диалог
В записанных примерах нам встретились два местоимения, которые отличаются только одной буквой: НИЧЕГО и НЕЧЕГО. Произнесите их вслух. Что вы заметили? Есть ли здесь орфограмма? В каком примере? Выскажите свое мнение относительно написания приставок в этих местоимениях. (Зависят от ударения) Подтвердите примерами ваши наблюдения.
Запишите в тетради вывод, для этого в предложение вставьте подходящие по смыслу слова:
В отрицательных местоимениях НЕ пишется ..., НИ- … .
Вас ждет лист самооценки.
5. Подводящий к гипотезам диалог
Прочитайте местоимения. Найдите общее и различное в правописании каждой группы.
Никем – ни с кем
Некем – не с кем
( Местоимения первого столбика пишутся слитно, местоимения второго – раздельно).
Какие будут предположения? ( В словах второго столбика появляется предлог).
Все согласны? А как нужно писать слова НЕОТКУДА и НИОТКУДА? (Слитно) А почему?
Подсказка учителя: вместо каких частей речи употребляются местоимения? Задайте вопрос к словам НЕОТКУДА и НИОТКУДА. ( Это наречия, ОТ- является приставкой).
6. Закрепление знаний.
Списать стихотворение, обозначить изученные орфограммы. Подчеркнуть отрицательные местоимения как члены предложения.
- О каком человеке идет речь в этом стихотворении? Согласны ли вы, что Джонни весело живется? А что, на ваш взгляд, страшнее, когда нечего надеть или когда не к чему стремиться и не о чем жалеть?
-Взаимопроверка работы.
Учащиеся делают вывод, что в данном тексте отрицательные местоимения выступают в роли дополнений.
В листах самооценки оцените свою работу.
7. Подводящий к знанию диалог
Кто может дополнить наши знания? ( Пока класс работал над стихотворением Б.Заходера, группа наиболее подготовленных ребят выполняла индивидуальное задание по карточкам)
Задание для индивидуальной работы: Списать, обозначить изученные орфограммы. Ответить на вопрос, какими членами предложения могут выступать отрицательные местоимения.
(1) (Н..) что не в силах было остановить оленей.(В.Арсеньев)
(2) (Н..)какие пытки и розги не могли заставить Остапа выдать своих товарищей. (Н.Гоголь)
(3) Коля больше н..(о) чем не расспрашивал брата. (К.Паустовский)
(4) Девочка (н..)сколько не сожалела о сказанном.
Учащиеся из сильной группы уточняют вывод класса, что отрицательные местоимения могут быть в предложении любым членом предложения.
8. Подведение итогов. Рефлексия
Давайте вспомним, какие задачи мы с вами ставили в начале урока. Что можно считать выполненным? Что нуждается в дальнейшей отработке? Активны ли вы были в течение урока? Что показалось вам самым трудным, самым интересным?
Поставьте итоговую оценку себе за урок в оценочные листы.
Урок окончен.
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям