Технологическая карта урока
Математика, 5 класс УМК М.Ю Виленкин
Тема урока: Измерение и сравнение отрезков.
Цель: обобщить знания, полученные учащимися в ходе изучения данного раздела.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Задачи по
содержанию:
Личностные
(воспитательные): способствовать воспитанию позитивного
отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать
чужую
Метапредметные
(развивающие):
-Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений; развивать умение интегрироваться
в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и
взрослыми Осознанно и произвольно
строить речевые
высказывания в устной форме
-Регулятивные: создать
условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для
проявления
инициативности и
самостоятельности; выделять и формулировать проблему;
-Познавательные: Актуализировать, систематизировать и обобщить знания
учащихся, приобретённые при изучении раздела, научиться сравнивать, сопоставлять и классифицировать, а так
же создавать и находить пути выхода
из проблемной ситуации.
Предметные
(образовательные): способствовать формированию навыков решения
задач; научить применять
изученные понятия,
результаты, методы для решения задач практического характера, строить
логические цепи рассуждений уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и
создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.
Основные методы: эвристическая беседа, методы проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве, групповые формы
работы.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая
ФУУД:
Л (личностные),П (познавательные),К
(коммуникативные);Р (регулятивные)
Ход урока:
Ход урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Виды
деятельности
|
ФУУД
|
|
I этап:
Мотивационный
|
|
Здравствуйте друзья
мои, я очень рада
Войти в приветливый
ваш класс
и для меня уже
награда
внимание ваших
умных глаз,
Я знаю, каждый в
классе гений
Но без труда талант
не впрок
Возьмем же ручки и
мелок
и вместе проживём
урок
Согласны?
Стать всем в круг, вытянуть руки вперед, повернуть
вверх ладонь правую, опустить руки и пожать крепко правой рукой руку соседа.
Почувствовать командный дух. Можно садиться по командам.
Ребята, а вы
любите смотреть мультфильмы?
Давайте
посмотрим фрагмент мультфильма. Слайд 1.
|
Приветствует
учащихся,
создает
эмоциональный настрой ,
проверяет
готовность
учащихся к
уроку
|
Приветствуют
учителя
Проверяют
собственную
готовность к
уроку
Смотрят мультфильм.
|
групповая
|
|
|
II этап:
Актуализация опорных знаний
|
|
В мультфильме
затонул корабль с сокровищами, которые лежат в сундуке.
Вы хотите
достать эти сокровища?
Слайд 2.
Перед нами стоит
проблема: в корабле всего 2 пробоины и сундук можно достать только через одну
из них. И как вы думаете, чтобы решить эту проблему какая у нас должна быть тема урока.? Что мы должны уметь? Какими знаниями мы
должны обладать, чтобы достать сокровища?
МЫ ОЗВУЧИВАЕМ ТЕМУ
3 слайд
|
-Побуждает к
высказыванию своего
мнения учащимися
-Формулирует
групповое
задание.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения, к
рассуждению
|
Высказывают свои
предположения
|
групповая
|
Осознанно и
произвольно
строят
речевые
высказывания
в устной
форме
|
|
III этап:
Целеполагание
|
|
На столе у каждого из вас лежат листочки с вашими
целями на этот урок. Выберите для себя 2 из них. Кто хочет озвучить выбранные
цели?
|
Побуждает к
высказыванию своего
мнения, к
рассуждению
|
Высказывают
своё мнение
|
Коллективная
|
Выделяют и
формулируют
проблему;
Строят
логические
цепи
рассуждений
Умеют
самостоятельно
ставить
цели,
выбирать и
создавать
алгоритмы
для решения
учебных
математических
проблем
|
|
IV этап:
Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов
решения учебных заданий
|
|
|
|
На ваших столах
задание, которое команда должна выполнить. И сейчас, я предлагаю вам, поработать
в группах . У нас на уроке в гостях макет сундука с сокровищами. И мы сможем
измерить его. И если повезет, то добыть эти сокровища из трюма старого
корабля. И тогда нас ждут волшебные превращения.
А также у каждого
из вас есть листочек с целями, которые вы хотели бы реализовать на этом
уроке. Выберите 2 и отметьте их кружочками. Для того, чтобы вы справились с 1
заданием нам понадобятся следующие знания. Это параллелепипед.
Команды, которые
готовы, поднимите руки. А теперь капитаны по кругу передайте задания соседней
команде для проверки. Правильные ответы на доске.
Вооружившись
всеми этими знаниями, вы сможете довольно легко справляться с любыми
трудностями. Я предлагаю Вам справится с трудностями у доски (отгадывание
ребусов). У каждой команды свой ребус.
А теперь
физкультминутка.
Лягушка.
Измерение
отрезков по командам.
|
Организует
отдых
учащихся
Предлагает
учащимся работу в группах
Побуждает к
высказыванию своего
мнения, к
рассуждению
|
Отдыхают,
играют
Работают в группах,
Выполняют задание
Оценивают свою
работу.
Высказывают
своё мнение
|
Коллективная
Групповая
Коллективная
Индивидуальная,коллективная
|
Коммуникативные
Развивают
умение
интегрироваться в
группу
сверстников и
строить
продуктивное
взаимодей-ствие со
сверстниками
и взрослыми
Умеют
применять
изученные
понятия,
результаты,
методы для
решения
задач практического
характера.
Используют
математичес-кие
знания для
решения
различных
математичес-ких
задач и
оценки
полученных
результатов.
|
|
V этап: Рефлексивный анализ собственной и учебной
деятельности
|
Вооружившись
всеми этими сведениями, вы сможете довольно легко справляться с любыми
трудностями. Я предлагаю Вам справиться с трудностями у доски (отгадывание
ребусов и кроссворда).
Что нового вы
сегодня узнали?
Что научились делать?
Что из ранее изученного пригодилось сегодня?
Что больше всего понравилось и почему?
Вызвало затруднения и почему?
А где же личностные цели? Достигли? И пожалуйста ответьте на вопрос: Вы достигли
намеченных в начале урока целей?
|
Побуждает к
высказыванию своего мнения, к рассуждению
Выходят к доске и
отгадывают ребусы и кроссворд.
|
Осуществляют
рефлексивную
деятельность,
оценивая свои
успехи и достижения на данном уроке, а
также анализируя
причины возникших
затруднений. Высказывают мнения с необходимыми
пояснениями.
|
Коллективная
|
Используют
адекватные
языковые
средства для
отображения своих
чувств,
мыслей и
побуждений.
|
Итог урока
|
А
теперь подведем итоги. Подсчитаем баллы. В честь победителя-салют.
А все участники
получают добытые ими сокровища.
А теперь, уходя, оставьте нам свое настроение, которое у вас осталось
от урока.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|