1280382
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по биологии «Отделы скелета»

Урок по биологии «Отделы скелета»

библиотека
материалов

Урок на тему: " Отделы скелета "


В. С. Грамм, учитель химии и биологии Келлеровской средней школы

имени Героя Советского Союза И.М.Бережного

Тайыншинского района

Северо-Казахстанской области

Н.П. Гламаздина .преподаватель биологии Северо-Казахстанского

профессионально-педагогического колледжа




Цель: Научиться систематизировать кости скелета человека по отделам


Задачи :


-изучение названия костей, составляющих

отделы скелета человека и их топографию.

-формирование навыков индивидуальной

и групповой работы.

-воспитание бережного отношения к

здоровью и профилактика заболеваний ОДС


Средства обучения:

1. Учебник «Биология 8 класс» Е.А. Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева

2. Электронный учебник «Биология 8 класс»

3. Презентация «ОДС»

4. «Книга для чтения по анатомии, физиологии

и гигиене человека» И.Д. Зверев

5. Интерактивная доска.

6. Ноутбуки в каждой группе

7. Информация для работы учащихся

8. Карточки с заданиями


Тип урока: изучение нового материала.



ФОПДУ: коллективная, групповая, индивидуальная.


Методы и приемы: проблемно-поисковый, эвристическая беседа, мозговой штурм.


Ход урока:


Биологии уроки – расчудесней в мире нет,

Всех полезней, интересней, познавательнее всех.

Ты только здесь услышишь

Зачем живешь и дышишь,

Зачем ты родился, зачем коптишь ты небеса?

Как внутри устроен? Как живет и дышит барс?

Все на свете ты узнаешь, став биологом на час…


1.Организационный момент.


- сообщение темы, цели и задач урока

- формирование групп с разным уровнем обученности



2.Мотивация (Тест третейской формы)


«Ковбой Торопыга Джон упал с лошади и получил перелом одной из костей голени. Когда друзья-ковбои узнали об этом, то стали выяснять, где находится голень и из каких костей она состоит.

А) Большой Билл предположил, что голень – это отдел скелета верхней конечности и состоит она из локтевой и лучевой костей.

Б) Красавчик Вилли стал утверждать, что голень – это отдел нижней конечности.

В) Джон отметил, что речь идет о костях таза.

Г) Хью сказал, что вообще нет в скелете такой кости»

С каким из ковбоем вы согласны?

(ответ обоснуйте)


3 Актуализация прежних знаний: (Приложение №1)


Назовите кости скелета человека, которые вы изучили в курсе «Познание мира» и заполните схему:

hello_html_6e701fcc.gifhello_html_m6530ecf2.gifhello_html_m4913a2c5.gif

Скелет



Головы

-

-

-

-

-

-

-

-


Туловища-

-

-

-

-

-

-

-

-

Конечностей

-

-

-

-

-

-

-

-





















4.Изучение нового материала


Самостоятельная работа учащихся с материалами учебников, дополнительной литературой.


- выполнение индивидуальных заданий


- обсуждение индивидуальных заданий в группе и выполнение групповых

заданий.


- выступление групп перед классом (групповые задания у доски)



Группа № 1 Алгоритм работы


1.Прочитайте предоставленную информацию, изучите отделы, название

и топографию костей черепа.

2.На рисунке черепа нанесите обозначения

hello_html_m40eebca3.png


Группа № 1 Индивидуальные вопросы (Приложения №2)


- перечисли функции, которые выполняет скелет человека


- охарактеризуй функции скелета человека


- какое строение имеет скелет головы, назови кости,

образующие лицевой отдел


- назови кости,

образующие мозговой отдел


- объясни, почему человек может выдержать

большие физические нагрузки


Группа №2 Алгоритм работы


1.Прочитайте предоставленную информацию, изучите отделы, название

и топографию костей туловища.

2.Составьте кластер «Скелет туловища»


Группа № 2 Индивидуальные вопросы


-назови отделы позвоночника ,сколько позвонков

входит в каждый отдел?

-охарактеризуй изгибы позвоночника

-какое строение имеют позвонки, .в чём различие в

строении шейного, грудного и поясничного позвонков?

-из каких костей состоит грудная клетка?

-сравни форму позвоночника человека и собаки,

как изменился позвоночник человека в связи с прямохождением?





Группа №3 Алгоритм работы


1. Прочитайте предоставленную информацию, изучите отделы, название

и топографию костей конечностей.

2. На рисунке скелета конечностей нанесите обозначения




hello_html_m6cc01caa.pnghello_html_1922f2e5.png


Группа № 3 Индивидуальные вопросы


- выпиши из учебника названия костей, образующих пояса конечностей и свободные

конечности

- объясни различия понятий «пояс конечности» и «свободная конечность»

- назови и покажи на рисунке кости, образующие пояс верхней конечности и свободную

верхнюю конечность

- назови и покажи на рисунке кости, образующие пояс нижней конечности и свободную

нижнюю конечность

- сделай сравнительную характеристику строения костей верхней и нижней конечностей


5. Выступление групп перед классом (групповые задания у доски)


6.Обобщение материала учителем с использованием флипчарта

7.Закрепление изученного материала

(Работа с электронным скелетом, флипчартом)

hello_html_b44c334.png

8Улыбающееся лицо 7Улыбающееся лицо 8.Итог урока:

- оценивание;

- релаксация

- домашнее задание ( Параграф №21, задания

электронного учебника № 1,2,5)

Комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?

Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?

Как вы думаете, пригодятся ли вам в жизни полученные знания?


Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

"Выдержка из материала:

"Урок "на "тему: « "Отделы "скелета »

"Грамм"учитель "химии  "биологии "Келлеровской "средней "школы 
"имени "Героя "Советского "Союза .."Бережного

"Тайыншинского "района 

"Северо-"Казахстанской "области

."Гламаздина ."преподаватель "биологии "Северо-"Казахстанского 
"профессионально-"педагогического "колледжа

"Цель"Научиться "систематизировать "кости "скелета "человека "по "отделам

"Задачи :

  • "изучение "названия "костей"составляющих "отделы "скелета "человека  "их "топографию
  • "формирование "навыков "индивидуальной  "групповой "работы.
  • "воспитание "бережного "отношения "к "здоровью  "профилактика "заболеваний "ОДС

"Средства "обучения:

  1. "Учебник «"Биология "8 "класс» ."Очкур.."Аманжолова.."Джумабаева
  2. "Электронный "учебник «"Биология "8 "класс»
  3.  "Презентация «"ОДС»
  4.  «"Книга "для "чтения "по "анатомии"физиологии  "гигиене "человека» ."Зверев
  5.  "Интерактивная "доска.
  6.  "Ноутбуки  "каждой "группе
  7. "Информация "для "работы "учащихся
  8. "Карточки  "заданиями

"Тип "урока"изучение "нового "материала.

"ФОПДУ"коллективная"групповая"индивидуальная.

"1."Организационный "момент

"сообщение "темы"цели  "задач "урока
"формирование "групп  "разным "уровнем "обученности

"2."Мотивация ("Тест "третейской "формы)

«"Ковбой "Торопыга "Джон "упал  "лошади  "получил "перелом "одной "из "костей "голени"Когда "друзья-"ковбои "узнали "об "этом"то "стали "выяснять"где "находится "голень  "из "каких "костей "она "состоит

"Большой "Билл "предположил"что "голень – "это "отдел "скелета "верхней "конечности  "состоит "она "из "локтевой  "лучевой "костей.
"Красавчик "Вилли "стал "утверждать"что "голень – "это "отдел "нижней "конечности.
"Джон "отметил"что "речь "идет  "костях "таза.
"Хью "сказал"что "вообще "нет  "скелете "такой "кости»

 "каким "из "ковбоем "вы "согласны?
("ответ "обоснуйте)

"3 "Актуализация "прежних "знаний: ("Приложение №"1)

"Назовите "кости "скелета "человека"которые "вы "изучили  "курсе «"Познание "мира»  "заполните "схему:

"4."Изучение "нового "материала

"Самостоятельная "работа "учащихся  "материалами "учебников"дополнительной "литературой.

"выполнение "индивидуальных "заданий

"обсуждение "индивидуальных "заданий  "группе  "выполнение "групповых
"заданий

"выступление "групп "перед "классом ("групповые "задания  "доски)

"Группа № "1 "Алгоритм "работы

"1."Прочитайте "предоставленную "информацию"изучите "отделы"название 
 "топографию "костей "черепа.
"2."На "рисунке "черепа "нанесите "обозначения


"Группа № "1 "Индивидуальные "вопросы ("Приложения №"2)

"перечисли "функции"которые "выполняет "скелет "человека

"охарактеризуй "функции "скелета "человека

"какое "строение "имеет "скелет "головы"назови "кости,
"образующие "лицевой "отдел

"назови "кости,
"образующие "мозговой "отдел

"объясни"почему "человек "может "выдержать
"большие "физические "нагрузки

"Группа №"2 "Алгоритм "работы

"1."Прочитайте "предоставленную "информацию"изучите "отделы"название 
 "топографию "костей "туловища.
"2."Составьте "кластер «"Скелет "туловища»

"Группа № "2 "Индивидуальные "вопросы

  • "назови "отделы "позвоночника ,"сколько "позвонков "входит  "каждый "отдел?
  • "охарактеризуй "изгибы "позвоночника 
  • "какое "строение "имеют "позвонки, . "чём "различие   "строении "шейного"грудного  "поясничного "позвонков?
  • "из "каких "костей "состоит "грудная "клетка
  • "сравни "форму "позвоночника "человека  "собаки"как "изменился "позвоночник "человека  "связи  "прямохождением?


"Группа №"3 "Алгоритм "работы

  1. "Прочитайте "предоставленную "информацию"изучите "отделы"название  "топографию "костей "конечностей.
  2. "На "рисунке "скелета "конечностей "нанесите "обозначения


"Группа № "3 "Индивидуальные "вопросы

  • "выпиши "из "учебника "названия "костей"образующих "пояса "конечностей  "свободные "конечности
  • "объясни "различия "понятий «"пояс "конечности»  «"свободная "конечность»
  • "назови  "покажи "на "рисунке "кости"образующие "пояс "верхней "конечности  "свободную "верхнюю "конечность
  • "назови  "покажи "на "рисунке "кости"образующие "пояс "нижней "конечности  "свободную "нижнюю "конечность
  • "сделай "сравнительную "характеристику "строения "костей "верхней  "нижней "конечностей


"5"Выступление "групп "перед "классом ("групповые "задания  "доски)

"6."Обобщение "материала "учителем  "использованием "флипчарта 

"7."Закрепление "изученного "материала 
("Работа  "электронным "скелетом"флипчартом)

"8."Итог "урока:

  • "оценивание
  • "релаксация 
  • "домашнее "задание ( "Параграф №"21"задания "электронного "учебника № "1,"2,"5)

"Комфортно "ли "вы "чувствовали "себя "на "уроке?
"Как "вы "считаете"достигли "ли "мы "цели "урока?

"Как "вы "думаете"пригодятся "ли "вам  "жизни "полученные "знания?
