Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»

Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок линейная функция@SEP@Взаимное расположение графиков линейных функций.doc

Взаимное расположение графиков линейных функций. 7-й класс

Селиванова Светлана Викторовна,  учитель математики

Цели.

  1. Определять зависимость взаимного расположения графиков линейных функций по параметрам k и l.
  2. Вырабатывать навыки построения графиков функций.

Оборудование.

  1. Компьютер.
  2. Таблицы для ответов.
  3. Координатные плоскости для практической работы..

Ход урока

1. Организационный момент

Тема сегодняшнего урока "Взаимное расположение графиков линейных функций". На этом уроке мы должны выяснить взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от коэффициента k и числа b.

2. А) Устная работа

Теоретическая разминка.

1. Дайте определение функции.

2. Функцию какого вида называют линейной?

3. Функцию какого вида называют прямой пропорциональностью?

4. Что собой представляет график линейной функции?

5. Что собой представляет график прямой пропорциональности?

6. В каких четвертях расположен график функции y = 5x + 8. Почему?

7. В каких четвертях расположен график функции y = -x + 7. Почему?

8. В какой точке пересекает ось оу график функции y = -2x – 7)

Б) У каждого на парте пять графиков линейных функций. Давайте узнаем имя одного математика, который ввел обозначение функций. Для этого ответим на вопросы (каждому графику соответствует своя буква). (Приложение 1)

  1. Какой график функции лишний? Почему?
  2. На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности? Почему?
  3. На каком рисунке у графика функции отрицательный угловой коэффициент?
  4. На каком положительный?
  5. На каком чертеже прямая параллельна оси абсцисс?

http://festival.1september.ru/articles/605174/img1.jpg

Получаем: Эйлер. Обозначение функции ввел Эйлер. (Ученица рассказывает об Эйлере)

Задание: Определить соответствие формулы  графику функции.

А также определить каково взаимное расположение графиков функций? Можно ли без построения графиков определить взаимное расположение графиков линейных функций.

Возьмите таблички и ответьте на вопросы. (Приложение 2)

Проблема возникла при ответе на вопросы.

Для решения проблемы выдвинули гипотезу.

Повторим алгоритм построения графика линейной функции.

  1. Построить график функции прямой пропорциональности у=kx. Для это достаточно задать координаты одной точки. (Почему?)
  2. С помощью параллельного переноса переместить график функции прямой пропорциональности у=kx на l  единиц вверх (l > 0) или вниз (l < 0).

Практическая работа. (Приложение 3)

Построение графиков и вывод о взаимном расположении графиков линейных функций, зависящих от параметров k и l.

Еще раз повторим: Если угловые коэффициенты равны, то прямые параллельны, если угловые коэффициенты различны, то прямые пересекаются, и если равны l, то прямые пересекаются в точке (0;l).

Как ещё могут располагаться две прямые? (Совпадать). Какие условия должны выполняться. (Если угловые коэффициенты равны и если равны числа l, или k и l функций пропорциональны)

Итог урока: Что Вы можете сказать про взаимное расположение графиков линейных функций?

- Графики параллельны, если угловые коэффициенты равны.

- Графики пересекаются в точке (0:l), если равны числа l.

- Графики пересекаются если угловые коэффициенты различны.

- Графики совпадают, если угловые коэффициенты равны и если равны числа l.

Домашнее задание: Домашняя контрольная работа №3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»" Смотреть ещё 4 656 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок линейная функция@SEP@Леона́рд Э́йлер родился в 1707 году в семье базельского пастора.doc

Леона́рд Э́йлер родился в 1707 году в семье базельского пастора, друга семьи Бернулли. Рано проявил математические способности. Начальное обучение получил дома под руководством отца, учившегося некогда математике у Якоба Бернулли. Пастор готовил старшего сына к духовной карьере, однако занимался с ним и математикой — как в качестве развлечения, так и для развития логического мышления. Одновременно с обучением в гимназии мальчик увлечённо занимался математикой, а в последние гимназические годы посещал университетские лекции.

8 июня 1724 года 17-летний Леонард Эйлер произнёс на латыни речь о сравнении философских воззрений Декарта и Ньютона и был удостоен учёной степени магистра. В начале зимы 1726 года Эйлеру сообщили из Санкт-Петербурга: по рекомендации братьев Бернулли он приглашён на должность адъюнкта по физиологии с окладом 200 рублей[3]. Получение аванса для компенсации проездных расходов растянулось почти на год, и лишь 5 апреля 1727 года Эйлер навсегда покинул Швейцарию.

Эйлер — автор более чем 800 работ. Почти полжизни провёл в России, где внёс существенный вклад в становление российской науки. С 1731 по 1741, а также с 1766 года был академиком Петербургской Академии Наук . Хорошо знал русский язык и часть своих сочинений (особенно учебники) публиковал на русском. Первые русские академики-математики (С. К. Котельников) и астрономы (С. Я. Румовский) были учениками Эйлера. Некоторые из его потомков до сих пор живут в России.[2]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок линейная функция@SEP@Портрет Эйлера.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок линейная функция@SEP@Презентация5.ppt

Скачать материал "Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Взаимное расположение графиков линейных функций. Открытый урок в 7 классе

    1 слайд




    Взаимное расположение графиков линейных функций.

    Открытый урок в 7 классе

  • Цель: 
Определять зависимость взаимного расположения графиков линейных функ...

    2 слайд



    Цель:
    Определять зависимость взаимного расположения графиков линейных функций по параметрам k и l.
    Вырабатывать навыки построения графиков функций

  • I этапповторение основных понятий1. Дайте определение функции.
2. Функцию ка...

    3 слайд

    I этап
    повторение основных понятий
    1. Дайте определение функции.
    2. Функцию какого вида называют линейной?
    3. Функцию какого вида называют прямой пропорциональностью?
    4. Что собой представляет график линейной функции?
    5. Что собой представляет график прямой пропорциональности?
    6. В каких четвертях расположен график функции
    y = 5x + 8. Почему?
    7. В каких четвертях расположен график функции
    y = -x + 7. Почему?
    8. В какой точке пересекает ось OY график функции
    y = -2x – 7. Почему?

  • Какой график функции лишний? Почему? 
На каком рисунке изображен график прямо...

    4 слайд

    Какой график функции лишний? Почему?
    На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности? Почему?
    На каком рисунке у графика функции отрицательный угловой коэффициент?
    На каком положительный?
    На каком чертеже прямая параллельна оси абсцисс?

    Эйлер

  • II этапОпределить соответствие формулы  графику функцииy = 2x – 3y = - 1/2x...

    5 слайд

    II этап
    Определить соответствие формулы графику функции
    y = 2x – 3
    y = - 1/2x +2
    y = 3x

  • II этапОпределить соответствие формулы  графику функцииy = 3y =  1/4x y = 2x...

    6 слайд

    II этап
    Определить соответствие формулы графику функции
    y = 3
    y = 1/4x
    y = 2x + 5

  • II этапОпределить соответствие формулы  графику функцииy = - 2xy =  1/2x y =...

    7 слайд

    II этап
    Определить соответствие формулы графику функции
    y = - 2x
    y = 1/2x
    y = -1/4x

  • III этапОпределить взаимное расположение графиков по параметрам k и ly =  2x...

    8 слайд

    III этап
    Определить взаимное расположение графиков по параметрам k и l
    y = 2x + 3
    y = -2x + 3
    y = 1/2x + 3
    А) совпадут
    Б) пересекутся, можно сразу определить в какой точке
    В) не пересекутся
    Г) пересекутся, точку пересечения сразу определить нельзя

  • III этапОпределить взаимное расположение графиков по параметрам k и ly =  -1...

    9 слайд

    III этап
    Определить взаимное расположение графиков по параметрам k и l
    y = -1/2x + 3
    y = -1/2x - 4
    y = -1/2x
    А) совпадут
    Б) пересекутся, можно сразу определить в какой точке
    В) не пересекутся
    Г) пересекутся, точку пересечения сразу определить нельзя

  • III этапОпределить взаимное расположение графиков по параметрам k и ly =  2x...

    10 слайд

    III этап
    Определить взаимное расположение графиков по параметрам k и l
    y = 2x - 3
    y = -1/2x + 4
    y = -3x + 6
    А) совпадут
    Б) пересекутся, можно сразу определить в какой точке
    В) не пересекутся
    Г) пересекутся, точку пересечения сразу определить нельзя

  • IV этапПроблема: 
Как зависит расположение графиков линейных функций от пар...

    11 слайд

    IV этап


    Проблема:
    Как зависит расположение графиков линейных функций от параметров k и l

  • IV этапГипотеза: 
Если параметр l одинаковый, а k разный, то прямые _______...

    12 слайд

    IV этап


    Гипотеза:
    Если параметр l одинаковый, а k разный, то прямые ___________________________
    Гипотеза:
    Если параметр k (угловой коэффициент) одинаковый, а l разный, то прямые _______________
    Гипотеза:
    Если параметр k и l разные, то прямые ____________________________________

  • V этапПостроение графиков линейных функцийАлгоритм построения графика лине...

    13 слайд

    V этап
    Построение графиков линейных функций


    Алгоритм построения графика линейной функции y = kx + l
    Построить график функции прямой пропорциональности у=kx. Для это достаточно задать координаты одной точки. (Почему?)
    С помощью параллельного переноса переместить график функции прямой пропорциональности у=kx вдоль оси ОУ на l единиц вверх (l > 0) или вниз (l < 0).

  • VI этапПостроение графиков линейных функций и вывод
Если параметр k (углов...

    14 слайд

    VI этап
    Построение графиков линейных функций и вывод



    Если параметр k (угловой коэффициент) одинаковый, а l разный, то прямые параллельны

  • VI этапПостроение графиков линейных функций и вывод
Если параметр l одинак...

    15 слайд

    VI этап
    Построение графиков линейных функций и вывод



    Если параметр l одинаковый, а k разный, то прямые
    пересекутся в точке y= l
    (y=3)

  • VI этапПостроение графиков линейных функций и выводЕсли параметр k и l раз...

    16 слайд

    VI этап
    Построение графиков линейных функций и вывод


    Если параметр k и l разные, то каждая пара прямых пересечется в произвольной точке, которую сразу определить нельзя

  • VI этапПостроение графиков линейных функций и выводКак ещё могут располага...

    17 слайд

    VI этап
    Построение графиков линейных функций и вывод


    Как ещё могут располагаться две прямые?
    (Совпадать).
    Какие условия должны выполняться?
    (Если угловые коэффициенты равны k и если равны числа l, или параметры k и l пропорциональны)
    Примеры: y=2x+3, y=2x+3, y=4x+6

  • Итог урокаЧто Вы можете сказать про взаимное расположение графиков линейных...

    18 слайд


    Итог урока

    Что Вы можете сказать про взаимное расположение графиков линейных функций?
    - Графики параллельны, если угловые коэффициенты k равны.
    - Графики пересекаются в точке (0:l), если равны числа l.
    - Графики пересекаются если угловые коэффициенты k различны.
    - Графики совпадают, если угловые коэффициенты k равны и если равны числа l.

  • Домашнее заданиеДомашняя контрольная работа №4

    19 слайд


    Домашнее задание

    Домашняя контрольная работа №4

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок линейная функция@SEP@Приложение1.1.doc

http://festival.1september.ru/articles/605174/img1.jpghttp://festival.1september.ru/articles/605174/img1.jpg

 

 

 

 

 

http://festival.1september.ru/articles/605174/img1.jpghttp://festival.1september.ru/articles/605174/img1.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок линейная функция@SEP@Приложение2.2.doc

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок линейная функция@SEP@Приложение3.3.doc

 

 

Вывод: Если параметр k (угловой коэффициент) одинаковый, а l разный, то прямые _______________________________

 

y =  -1/2x + 3 ;  y =  -1/2x – 4; y =  -1/2x

 

 

Вывод: Если параметр l одинаковый, а k разный, то прямые ______________________________________

 

y =  2x + 3;  y = -2x + 3; y = 1/2x + 3

 

 

Вывод: Если параметр k и l разные, то прямые ____________________________________

 

y =  2x - 3;  y = -1/2x + 4; y = -3x + 6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
