- 06.01.2014
- 1857
- 5
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Тема урока. Охрана растений (литературно-музыкальная композиция) Путешествие по городу Экограду.
Целями урока являются:
Данный конспект можно испльзовать на уроках окружающего мира и во внеурочной деятельности. Поможет провести качественный урок или внеклассное мероприятие по данной теме.
"Выдержка из материала:
Тема. Охрана растений(литературно-музыкальная композиция).Путешествие по городу Экограду.
Цели: познакомить с лекарственными растениями, красной книгой;воспитывать культуру поведения в лесу, любовь к природе, умение её охранять;развивать речь, мышление, память, актёрские и музыкальные способности.
Оборудование: мультимедийный проектор, записи, Красная книга, выставка книг, план-карта по городу, рисунки растений, маски, кепки туристам.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
II. Цели и задачи занятия.
- Ребята, сегодня я хотела бы начать наше занятие с загадки. Послушайте её.- Что это? (Дерево).- Как догадались?- Какие ещё группы растений вы знаете? (Кустарники, травы).
- А вот сегодня мы поговорим о том, как охранять наших зелёных друзей. А поможет нам в этом наш друг – Экотопик.- Почему он так назван? (Этот человечек главный знаток экологии).- А что такое экология? (Наука о взаимосвязи между природой и человеком).
- Верно.И Экотопик знает экологию. Давайте пригласим его к нам.Экотопик.
- Здравствуйте, ребята! Я живу в Экограде. Это большой, цветущий, экологически чистый город, в котором много достопримечательностей и интересных мест. Сегодня я хочу пригласить вас на одну из улиц Экограда – улицу Зелёную, а остальное во время наших следующих встреч.
- Ну что же, отправимся в путь. Нас ждёт Экоград. Ребята, а как лучше нам совершить экскурсию: пешком или на автобусе и почему? (Пешком, чтобы не навредить природе), (Это полезно для здоровья).
III. Основная часть.
а) Встреча с крапивой.(Инсценировка).- Ну что же, в путь! Вперёд!Крапива. – Стойте, стойте! И меня с собой возьмите! Я тоже хочу в Экоград! (Берёт Экотопика за руку).Экотопик. – Ой! Ой! Больно! Что же это за кусачка такая?!- Ребята, а вы знаете, как её зовут?- Ну, что ж, ребята, раз она такая жгучая, может быть её совсем вырвать?!Крапива. – Подождите, послушайте сначала меня. Вот поэтому растительный мир часто называют «Зелёной аптекой».
- А что нам расскажут растения сами о себе, о своих лечебных свойствах (двое ребят с рисунками).Земляника.На тропинке леснойЗемляничка под соснойЗемляничка – невеличкаХорошо цвела весной…Ты простыл – не поленисьИ отваром полечись.Подорожник.Я ногу нацарапал,Когда бежал к друзьям,Но я совсем не плакал,А вылечился самНа ранку подорожникИ завязал бинтом.Нам он как – хороший другЛечит ранки ног и рук.- Итак, ребята, от каких болезней можно применять землянику?
Звучит гонг.Выходят четыре ученика с рисунками.
"Первый ученик. – Ландыш майский от неумелых сборов стал редким. А ведь, чтобы ему зацвести, должно пройти 10 лет! За это время мы закончим школу!
"Второй ученик. – Кувшинка белая – самое красивое растение водоёмов. Сейчас встречается очень редко. Эти водяные лилии страдают из-за своей красоты.
"Третий ученик. – Башмачок настоящий (или Венерин башмачок). Его так безжалостно рвут, что растение может совсем исчезнуть. А ведь зацветёт он на 48-ом году жизни!
"Четвёртый ученик. – Адонис весенний. Раньше люди считали его сорняком и делали всё, чтобы от него избавиться. А теперь этот цветок пытаются спасти.- А также.
Первый ученик. – Водяной орех.- Да, и в Пензенской области есть заповедники. Это Попереченская степь, Белокаменский парк, Морозовский дендрарий.-
Много редких растений со всего мира выращивают в ботанических садах. Экотопик, а где можно узнать в твоём городе о ботанических садах?Экотопик. – У нас на Зелёной улице есть библиотека. Давайте зайдём и встретимся с библиотекарем.г) Библиотека Экограда.
- Итак, третья остановка – библиотека.…, ребята хотели бы узнать о ботанических садах.Библиотекарь. – Хочешь посмотреть, как растут бананы, ананасы, кофейные деревья? Для этого не обязательно ехать на их родину. Можно отправиться в ботанический сад.
Главный ботанический сад находится в Москве. Это самый большой ботанический сад в мире. Здесь есть заповедный лес. Многим деревья в нём по 200 лет. - Спасибо за интересную информацию. Но охранять мы должны не только редкие растения, но и все другие – ведь они тоже в любой момент могут стать редкими.- На что похож Экоград? (Лес).д)
Физминутка.
- Ну, что, ребята, давайте научим этих горе-туристов. Пригласим их в нашу экологическую школу. Это следующая остановка.- Ну, теперь, наши туристы и вы, ребята, ещё раз повторив, правила, а может быть, узнав новые, будите правильно вести себя на природе.
IV. Итоги.Экотопик.
– А сейчас наша экскурсия подошла к концу, но я с вами не прощаюсь и думаю, что ещё не раз встречусь с вами, ребята.- Итак, о чём узнали на занятии? Что нового? Что вспомнили?
6 661 546 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Азарнова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.