Читательская конференция для 8-9 классов «Современная литература: читать или не читать?»

    DOCX

Читательская конференция в рамках недели русского языка и литературы

для 8-9 классов

«Современная литература: читать или не читать?»

Аннотация

 Данное внеклассное мероприятие  проводилось в рамках Недели русского языка и литературы для учащихся 8-9 классов. Мероприятие проводилось в форме читательской конференции, на которой ученики презентовали прочитанную ими книгу современных писателей. Целью конференции было познакомить учащихся с современной литературой для подростков, заинтересовать их проблемами, поднимающимися в данных произведениях. Дети при помощи мультимедийной презентации знакомили с краткой биографией писателя, книгами, которые он написал, более подробно останавливались на одном произведении: называли его тему, главных героев, проблемы, с которыми они сталкиваются, размышляли над названием книги, предлагали прочитать ее другим ребятам. Учащиеся представили следующие произведения: Е. Мурашова «Класс коррекции», Самарский «Радуга для друга», Р. Федин «Один день Дениса Ивановича», И. Костевич «Предатели», С. и Н. Пономаревы «Фото на развалинах», Т. Крюкова «Костя+Ника».

 

 

Цель:  познакомить учащихся с современной литературой.

Задачи:   формирование и развитие читательских интересов;

                развитие умений выявлять идейную и художественную ценность

               литературного произведения через обсуждение;

               развитие умения быть внимательным слушателем.

Наглядность и оборудование: мультимедиа, ноутбук, таблички с высказываниями, портреты писателей.

Эпиграф: Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.
Вольтер

 

Ход мероприятия

1.      Ученик читает стихотворение:

БРОЖУ ПО КНИЖНЫМ МАГАЗИНАМ...

Брожу по книжным магазинам,
Лишь выпадет свободный час —
Меня влечёт к томам старинным,
К новинкам тянет всякий раз.

Страницы медленно листая,
Стою, теряя книгам счёт,
И вдруг находится такая,
Что сразу за сердце берёт.

Не расставайся с ней. Дружи с ней.
Листай в ночи, забудь про сон.
Нет, не одну, а сотни жизней
Я прожил, в чтенье погружен.                                                        
Петрусь Бровка


2. Постановка цели и задач мероприятия. Просьба из Интернета

 

- Готовясь к этому мероприятию, « гуляя» по просторам Интернета, я нашла просьбу одной школьницы. И я надеюсь, что мы сможем ей помочь. А просьба следующая:

«Ситуация такая: из-за того, что я снова не прочитала очередное произведение по литературе, учительница вызвала меня к себе поговорить. Ну, я ей и объяснила, прочитала ровно 10 страниц, расстроилась, закрыла книгу и поняла, что читать такое, простите, мне ещё рано: тяжело написано, проблемы не актуальны для нашего возраста и  нашего времени, и всё такое...
Конечно, как и любая другая учительница, она ответила: "Ну, это же ЛИТЕРАТУРА!!! Конечно, вам ещё рано Солженицына читать, он для взрослых пишет (мы ещё вспомнили Чехова "Вишнёвый сад", ну и конечно, "Войну и мир" Толстого). Но в этом произведении поднимаются жизненные проблемы, о которых нам надо знать. Тебе вот не интересно, как люди раньше жили". А я что, я отвечаю, что те же нравственные проблемы можно рассматривать на примере современной литературы, интересной и актуальной для нашего времени.

А теперь... занавес! Она согласилась (!!!) со мной и дала задание: на следующий урок принести список современных книг, где рассматриваются вопросы (желательно нравственные), актуальные для современного общества. Нужно найти книги, которые действительно не только интересно читать, но и чтобы они заставляли задуматься о жизни; книги, которые можно обсуждать.

Уважаемая аудитория, не оставайтесь равнодушными, помогите, пожалуйста! Нужно всего лишь написать название и автора книги и указать проблему, которая поднимается в произведении. Может, у меня получиться, хотя бы для учеников средних и старших классов сделать школьную программу чуточку интереснее! А ещё я не получу двойку за то, что не выписала ключевые моменты из рассказа "Живи и помни". У меня всё, всем добра=)»

- Что вы поняли из этой просьбы, о чем просит нас ученица?

- На уроках литературы вы знакомитесь с произведениями классической литературы: А. С. Пушкин «Капитанская дочка»,  «Евгений Онегин», М. Ю. Лермонтов «Мцыри», «Герой нашего времени», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», «Ревизор», Л. Н. Толстой «Война и мир» и др. Эти произведения проверены временем, их читало не одно поколение людей. Хотя они написаны давным –давно, но затрагивают проблемы, которые присущи и нашему времени: это взаимоотношение между родителями и детьми, проблема ответственности человека пред родиной, людьми, проблема поиска смысла жизни, проблема взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Давайте попробуем помочь этой школьнице, предложим ей список современной литературы. Вы самостоятельно знакомились с современными писателями, их произведениями, определяли проблемы, над которыми они предлагают нам задуматься.

3. Презентация произведений современных писателей

Учащиеся читают отзыв о прочитанном произведении, показывают презентацию, в которой краткие сведения об авторе, его произведениях, проблемах, поднятых в прочитанном произведении. После выступления слушатели задают интересующие их вопросы. На выступление дается 5 минут. На доску вывешивается табличка с автором, названием, проблемами в произведении.

 

1)                 Е. Мурашова «Класс коррекции»

2)                 Самарский «Радуга для друга»

3)                 Р. Федин «Один день Дениса Ивановича»

4)                 И. Костевич «Предатели»

5)                 С. и Н. Пономаревы «Фото на развалинах»

6)                 Т. Крюкова «Костя+Ника»

 

4. Рефлексия. Заключительное слово учителя

 

- Что нового  вы узнали на сегодняшнем мероприятии?

- Произведения каких писателей вам ближе: классиков или современников?

- Как вы думаете, кто-то из этих современников в будущем может стать классиком?

- Литературная классика - это направление эталон. Вряд ли найдётся хоть один гражданин нашей страны, который не читал произведений русской литературной классики или зарубежной.

Любовь к классической литературе нам прививают с малых лет, вкладывая ее с годами учебы в школе. Однако, оценить писателей  по достоинству мы зачастую можем, находясь уже в зрелом возрасте.

Жизнь течет, времена меняются, появляются новые современные авторы, не надо забывать и про них, находить время, чтобы прочитать их книги, так как они затрагивают более понятные нам проблемы, описывают время, в котором мы с вами живем.

Читайте и современную литературу, и русскую литературную классику, ведь именно она лежит в основе современной литературы и именно она позволяет нам понимать приемы, используемые современными авторами.

 

Ученик читает стихотворение:

 

      КНИГА

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.                              
Виктор Боков

 



 

 

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

Читательская конференция в рамках недели русского языка и литературыдля 8-9 классов «Современная литература: читать или не читать?»

Аннотация

Данное внеклассное мероприятие проводилось в рамках Недели русского языка и литературы для учащихся 8-9 классов. Мероприятие проводилось в форме читательской конференции, на которой ученики презентовали прочитанную ими книгу современных писателей.

"Целью конференции было познакомить учащихся с современной литературой для подростков, заинтересовать их проблемами, поднимающимися в данных произведениях. Дети при помощи мультимедийной презентации знакомили с краткой биографией писателя, книгами, которые он написал, более подробно останавливались на одном произведении: называли его тему, главных героев, проблемы, с которыми они сталкиваются, размышляли над названием книги, предлагали прочитать ее другим ребятам.

Учащиеся представили следующие произведения: Е. Мурашова «Класс коррекции», Самарский «Радуга для друга», Р. Федин «Один день Дениса Ивановича», И. Костевич «Предатели», С. и Н. Пономаревы «Фото на развалинах», Т. Крюкова «Костя+Ника».

Цель: познакомить учащихся с современной литературой.

Задачи: формирование и развитие читательских интересов;развитие умений выявлять идейную и художественную ценность литературного произведения через обсуждение; развитие умения быть внимательным слушателем.Наглядность и оборудование: мультимедиа, ноутбук, таблички с высказываниями, портреты писателей.

Эпиграф: Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга. Вольтер

Ход мероприятия

1. Ученик читает стихотворение:

2. Постановка цели и задач мероприятия.

Просьба из Интернета

- Готовясь к этому мероприятию, « гуляя» по просторам Интернета, я нашла просьбу одной школьницы. И я надеюсь, что мы сможем ей помочь. А просьба следующая:«Ситуация такая: из-за того, что я снова не прочитала очередное произведение по литературе, учительница вызвала меня к себе поговорить. 

- Что вы поняли из этой просьбы, о чем просит нас ученица?

- На уроках литературы вы знакомитесь с произведениями классической литературы: А. С. Пушкин «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», М. Ю. Лермонтов «Мцыри», «Герой нашего времени», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», «Ревизор», Л. Н. Толстой «Война и мир» и др.

Эти произведения проверены временем, их читало не одно поколение людей. Хотя они написаны давным –давно, но затрагивают проблемы, которые присущи и нашему времени: это взаимоотношение между родителями и детьми, проблема ответственности человека пред родиной, людьми, проблема поиска смысла жизни, проблема взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Давайте попробуем помочь этой школьнице, предложим ей список современной литературы. Вы самостоятельно знакомились с современными писателями, их произведениями, определяли проблемы, над которыми они предлагают нам задуматься. 

3. Презентация произведений современных писателей

Учащиеся читают отзыв о прочитанном произведении, показывают презентацию, в которой краткие сведения об авторе, его произведениях, проблемах, поднятых в прочитанном произведении. После выступления слушатели задают интересующие их вопросы. На выступление дается 5 минут. На доску вывешивается табличка с автором, названием, проблемами в произведении.

1) Е. Мурашова «Класс коррекции»
2) Самарский «Радуга для друга»
3) Р. Федин «Один день Дениса Ивановича»
4) И. Костевич «Предатели»
5) С. и Н. Пономаревы «Фото на развалинах»
6) Т. Крюкова «Костя+Ника»

4. Рефлексия. Заключительное слово учителя

- Что нового вы узнали на сегодняшнем мероприятии? - Произведения каких писателей вам ближе: классиков или современников?

Жизнь течет, времена меняются, появляются новые современные авторы, не надо забывать и про них, находить время, чтобы прочитать их книги, так как они затрагивают более понятные нам проблемы, описывают время, в котором мы с вами живем.

Читательская конференция для 8-9 классов «Современная литература: читать или не читать?»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 8388
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 8388
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Свинобоева Лариса Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: