Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку для 5 класса по теме «Лексическое значение имени существительного»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку для 5 класса по теме «Лексическое значение имени существительного»

библиотека
материалов









Лексическое значение имени существительного





Номинация «Предметы гуманитарного цикла»











Нурманова Талшин Калиевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ « СОШ №1 г. Ершова Саратовской области»























Урок-исследование.

Тема: Лексическое значение имени существительного.


Тип урока. Урок открытия нового знания, обобщения и углубления изученного.

Цели урока:

         подвести детей к пониманию лексического богатства русского языка, развивать речь учащихся,  логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся.

         обобщить и расширить изученные ранее  знания по теме "Имя существительное».

         воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения.


     Задачи урока:

Обучающая: научить различать группы существительных по их лексическому значению.

Развивающая: развивать умение анализировать и логически мыслить.

Воспитывающая: формирование навыков активного сотрудничества учащихся друг с другом и учителем в процессе познания

Урок проходит в 5 классе.

Продолжительность занятия – 45 минут.

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих

Я вас приглашаю в путешествие в удивительный мир исследования. Наш класс превратился в научную лабораторию, а ученики - в учёных - исследователей, которые будут сегодня открывать тайны русского языка. В каждой лаборатории есть научный руководитель, который контролирует процесс научной работы. Поскольку в нашем классе уже давно работают три сплоченные группы, предлагаю выбрать трех главных аналитиков

II. Языковая разминка.


Сначала проведем небольшую разминку.

Запишем под диктовку предложение:

У берегов наросла стеклянная полоска льда.

1. Обозначьте знакомые орфограммы в корне слова.

2. Произведите синтаксический разбор предложения, дайте характеристику предложению.

У берегов наросла стеклянная полоска льда. (Повест., невоск., простое, распрост.)

3. Обозначить части речи в предложении


III. Введение в тему с постановкой основного вопроса урока.


1. Подводящая к вопросу беседа.

Запишите в тетрадь ответы на вопросы

О какой хорошо известной вам части речи сказал поэт?

А)Давно живу я в мире этом,

Даю названья всем предметам. (Имя существительное.)

Б)То, что обозначает слово, его толкование это..(лексическое значение)

2. Прочитайте, что вы написали.( Имя существительное, лексическое значение)

3. Имя существительное, лексическое значение – это ключевые слова урока. Определите по ним тему урока (Слайд №1)

- Что вы знаете об имени существительном?

Ответы учеников.

- Что вы можете сказать о значении имени существительного? (Обозначает предметы, явления природы, события.)

- В каких частях слова заключается его лексическое значение?

- А общее значение однокоренных слов?

Чем, на ваш взгляд, отличается лексическое значение слова от лексического значения части речи (существительного)? (Лексическое значение слова индивидуальное, а части речи – обобщённое.)

Слово аналитикам.

2. Определяем проблему урока

Рассмотрим материал для наблюдений и, работая в парах, ответим на вопросы

Слайд №2

-Ребята, определим проблему урока. Прочитайте слова

-Работая в парах, попробуйте дать толкование этих имен существительных. ( Ответы учащихся).

-Проверяем себя

Слайд №3

- Сопоставив значения имен существительных, подумайте, на какие группы их можно разделить? (Ответы учащихся)

- Какое противоречие вы заметили? (Существительное обозначает то же, что и прилагательное и глагол)

- Как можно назвать значения во 2-й и 3-й группе

- С какими проблемами столкнулись? Что нам скажут аналитики? Какие возникли гипотезы?

( Первым двум словам столик, друг легко дать толкование лексического значения, остальным словам сложнее: зелень – что­то зелёного цвета; широта – что­то широкое; чтение – читать и т.п.)

Как же будет звучать тема нашего исследования?

В процессе наблюдений формулируют вопрос: «Какие значения могут иметь имена существительные?»


IV. Открытие новых знаний.


Слайд №4

1. – Какие же лексические значения могут иметь имена существительные? Проверьте свои ответы, данные в начале урока. Прочитайте отрывок из стихотворения А. Шибаева «Слова, слова, слова» изучающим чтением.

- Какое чтение называется изучающим?

Как вы думаете, о чем будет стихотворение?


Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным­полно,

А безымянных – нету!

И всё, что может видеть глаз –

Над нами и под нами, –

И всё, что в памяти у нас, –

Означено словами.


Какие названия здесь перечислены?

Приведите примеры слов, которые дают названия зверям, предметам, вещам.

Слайд №5

2. Итак, ребята, следующим объектом для наблюдения будет упр. 339 выполняем работу в группе самостоятельно.(Группировка имён существительных по общности лексического значения части речи. )

Как только группа закончит работу, аналитики поднимите сигнальную карточку

Какие значения показались для вас неожиданными? Почему? (Действие, признак. Эти значения есть у глаголов и прилагательных.)


3. Продолжаем работу в группах – упр.340. Обсудите в своих группах вопросы после упражнения. Отгадайте, о каких словах идет речь и запишите их. ( Развивается умение определять слово по его лексическому значению и выяснять обобщённый характер этого значения (бег, пение, прыжок – это действия, но мыслятся как предмет).

Чем отличаются слова в парах бег и бежать, пение и петь: значением или частью речи?

Что вам помогло определить часть речи у слов бег, пение, прыжок, имеющих значение действия? (Вопрос, окончание.)

Сделайте вывод: какие лексические значения могут иметь имена существительные?

(Последний клик слайда №5)

4. Прочитаем текст правила изучающим чтением.

-Какие действия по ходу чтения вы будете выполнять?

Дети читают тест правила.

- Какие вопросы вы можете поставить к тексту правила?

- Подберите другие примеры существительных со значением действия и признака.

Какими значениями вы могли бы дополнить предложенный в тексте список? (Растения, животные, события.)

Слайд №6

5. Ребята, работая в группах, составьте схему­опору текста в рамке.

-Как будет называться наша схема?

Сколько групп слов вы выделите?

Ученики под руководством учителя составляют опорную запись в тетрадях (см. презентацию).

- Расскажите по схеме о лексическом значении имени существительного.


V. Развитие учебно­

языковых и речевых умений.


1. Упр. 341 – развивается умение находить в тексте имена существительные, определять значение действия у отвлечённых существительных (движение), грамотно оформлять текст на письме.( Работа у доски)

2.Упр. 343 – развивается умение выявлять обобщённое лексическое значение имён существительных и группировать слова в соответствии с их значением. (Самостоятельно с последующей взаимопроверкой)

Слайд №7

3.Самостоятельная работа (выдаются бланки­листочки для работы на каждого ученика).

a) – Надписать над существительными из стихотворения А. Фета лексические значения: П – предмет, Пр – признак, Д – действие.

Д Д

Шёпот, робкое дыханье,

П П

Трели соловья.

Пр Д

Серебро и колыханье

П

Сонного ручья.

Д П

Свет ночной. Ночные тени,

П

Тени без конца.

П Д

Ряд волшебных изменений

П

Милого лица.

(Самопроверка по презентации)


VI. Итог урока.


Чему мы хотели научиться в своей научной лаборатории? (Определять лексическое значение существительных)

_ Научились?

К какому выводу пришли мы по результатам исследования?

- Были ли трудности? Что было интересно на уроке?

Оцените свою работу на уроке. Перед вами своеобразная лестница успеха. Выберите ту фразу, которая показывает, насколько вы поняли тему нашего исследования.

- знаю и объясню другому;

знаю;

сомневаюсь, что знаю;

не знаю.


(Рефлексия деятельности: ученик должен задуматься над такими вопросами: «Что я успел сделать на уроке? Чего достиг? Что осталось нерешенным?»


VII. Домашнее задание.


1. По § 37: подобрать примеры к схеме «Лексическое значение имён существительных» ( Для слабых)

2.Упр. 345 (без последнего задания: составить самостоятельно аналогичные задания).( Для сильных)





















Литература:

  1. Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х книгах. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучева, Н.А.Исаева. – М. :Баласс, 2012.

  2. Русский язык 5 класс. Методические рекомендации для учителя. Е.В. Бунеева, Л.Ю.Комиссарова – М. : Баласс, 2012.

  3. Сайт «Школа 2100»

















































Методы и приемы, использованные на уроке.

Приемы:

Перевоплощение – превращение класса в исследовательскую лабораторию (1 этап урока)

Создание ситуации успеха – языковая разминка по пройденным орфограммам (2 этап урока)

Методы:

Подводящая к проблеме беседа (3 этап урока)

Создание проблемной ситуации (3 этап урока)

Наблюдение (3 этап урока)

Самостоятельная работа (4 этап урока)

Упражнение – организованное выполнение различных действий с целью закрепления и формирования навыков (5 этап урока)

Самостоятельная работа по усвоению знаний (5 этап урока)

Рефлексия деятельности.(6 этап урока)

Использование презентации на уроке (3,4 этап,

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме формируются следующие УУД

Личностные: принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Познавательные: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать проблему урока и его цель.

Коммуникативные: умение работать в парах, строить связное монологическое высказывание, слушать и слышать других.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
