Бланк для учащихся ОСНОВНОЙ.docx
конспект открытого урока по теме Обыкновенные дроби 6 класс.docx
презентация к открытому уроку по теме Обыкновенные дроби 6 класс.pptx

Открытый урок по теме
« Обыкновенные дроби»"
Фамилия имя ученика__________________________________
Задание № 1: Выполнив задание, определите кто является основоположником олимпийского движения современности:
|
|
1 |
|
3 |
|
0 |
|
|
|
Е1 |
Р |
У |
Н |
Е2 |
Т |
К |
Б |
1. Найдите дробь, равную 4
;
2 . Найдите дробь равную ![]()
3.Сократите дробь
;
4. Назовите дробь, обратную ![]()
5.Назовите число, обратное самому себе;
6.Назовите число , которому нет обратного;
7.Найдите дробь, большую 1,но меньшую 2;
8. Решите уравнение
Х = 1
Итого:___________
Задание № 2 ( 3 балла) (взаимоконтроль)
Решим данный и пример и узнаем, сколько олимпийских зимних видов спорта:
( 2
+ 1
) : 1
х
2
=
Решение:
1. 2. 3.
ИТОГО:_____________
Задание № 3 Математический хоккей ( каждое задание 1 балл) (устно)
|
Расположить в порядке убывания
|
Найти:
|
Вычислить:
5 - |
|
Вычислить:
|
Сложить:
4 |
Решить уравнение:
|
|
Найти целое, если:
|
Найти наименьшую дробь и дробь, которую можно перевести в десятичную:
|
Вычислить: ( |
ИТОГО:___________
Задание № 4: Математический биатлон: (самоконтроль)
1 этап: Бег на 1 стадию был единственным видом состязаний с 1 по 13 олимпиаду. Решив задачу, найдем длину в метрах одной стадии:
Задача ( 2 балла): на 13 олимпиаде древности принимало
участие 252 человека, из них
-
принимали участие в кулачных боях, остальные в конных бегах. Сколько человек приняло
участие в конных бегах?
Выбери правильный ответ: 1) 203 2) 192 3) 355 4) 190,5
Решение:
2 этап выполнив данное задание, вы узнаете в каком городе и в каком году начались первые игры современности:
Задача ( 2балла) : Биатлонист
за 1 этап прошел 150 м, это составляет
всей дистанции. Какова
длина всей дистанции?
Выбери правильный ответ: 37,5м : 1900г Токио
1100 м : 1896 г Афины
1300м: 1856г Париж
Решение:
Итого:___________________
Задание № 5 ( 5 баллов) Олимпиадная задача:
Талисманы олимпийских игр в Сочи в 2014 году - Зайка, Белый Мишка и Леопард – после изнурительных тренировок сели пить чай. Белый Мишка и Зайка выпили вдвоём 11 чашек, Леопард и Белый Мишка - 15, а Зайка и Леопард - 14. Сколько чашек чая выпили все Зайка, Белый Мишка и Леопард вместе?
Решение:
Общий итог______________
Конспект открытого урока по теме " Обыкновенные дроби"
в 6 классе
Цель урока:
-обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы Обыкновенные дроби»;
-развитие математической речи, памяти, логического мышления;
- воспитывать у учащихся чувство коллективизма, развивать творческие способности и прививать интерес к изучению математики.
- продолжить работу по обучению самоконтролю и взаимоконтролю;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Ход урока:
1.Организационный момент ( листочки настроения) ( 3 мин)
Слайд №1 СОЧИ!!!!! (историческая справка)
(звучит олимпийский гимн)
Учитель:" У нас сегодня на уроке присутствуют гости....поприветствуем их.....:
1ряд учащихся - ( белые флажки)
2ряд учащихся - (голубые флажки )
3 ряд учащихся ( красные флажки)
2.Актуализация знаний
Учитель:" Сегодня наш урок посвящен олимпийским играм.
СЛАЙД № 2 Древняя Олимпия (историческая справка)
Олимпийские игры - главные спортивные соревнования на земле. Их традиция уходит корнями в древнюю Элладу (так греки называли свою страну).Давным-давно ее жители устраивали спортивные состязания в честь своих богов. Дата рождения древних олимпиад 776 год до нашей эры. История античных олимпийских игр завершилась еще в 394 году до нашей эры.
А вот мысль возродить знаменитые игры первым высказал известный французский общественный деятель ,педагог, историк и большой любитель спорта......................
.(его фамилию мы узнаем выполнив задание № 1)
Задание № 1:( 6 минут) Выполнив задание, вы узнаете кто является основоположником олимпийского движения современности:
|
|
1 |
|
3
|
|
0 |
|
|
|
Е1 |
Р |
У |
Н |
Е2 |
Т |
К |
Б |
1. Найдите дробь, равную 4
;
2 . Найдите дробь равную ![]()
3.Сократите дробь
;
4. Назовите дробь, обратную ![]()
5.Назовите число, обратное самому себе;
6.Назовите число ,которому нет обратного;
7.Найдите дробь, большую 1,но меньшую 2;
8. Решите уравнение
Х = 1
Проверим,….каждое верное выполненное задание оценивается 1 балл
Подсчитайте итоговый балл
Слайд № 3ОПьере де Кубертене (историческая справка)
Слад № 4 Пять колец и девиз олимпиады(историческая справка)
3. Обобщение и систематизация знаний
Задание № 2 ( 3 мин) Решим данный и пример и узнаем, сколько олимпийских зимних видов спорта будет на олимпиаде 2014 в г Сочи:
( 2
+ 1
) : 1
х 2
=
Какие Вы знаете?
Оказывается их всего 7, в частности:
· лыжный спорт,
· биатлон,
· бобслей,
· санный спорт,
· керлинг (кёрлинг),
· хоккей,
· фигурное катание и бег на коньках.
· Кроме того утверждены индивидуальные дисциплины, в частности дебютируют прыжки на лыжах с трамплина у женщин.
·
· Проверим,…. верно выполненное задание оценивается 1 балл
физкультминутка
Слайд № 5(Хоккей) историческая справка о сборной СССР по хоккею
Задание № 3 Математический хоккей( каждое задание 1 балл) (устно)
|
Расположить в порядке убывания
|
Найти:
|
Вычислить:
5
- |
|
Вычислить:
|
Сложить:
4
|
Решить уравнение:
|
|
Найти целое, если:
|
Найти наименьшую дробь и дробь, которую можно перевести в десятичную:
|
Вычислить: ( |
Проверим,….каждое верное выполненное задание оценивается 1 балл
ИТОГО:___________
Слайд № 6(Биатлон) историческая справка
Задание № 4: Математический биатлон: (10 мин) Работа в парах,(самоконтроль)
1 этап: Бег на 1 стадию был единственным видом состязаний с 1 по 13 олимпиаду. Решив задачу, найдем длину в метрах одной стадии:
Задача ( 2 балла):на 13 олимпиаде древности принимало участие 252 человека,
из них
- принимали участие в кулачных боях, остальные в конных бегах.
Сколько человек приняло участие в конных бегах?
Выбери правильный ответ: 1) 203 2) 192 3) 355 4) 190,5
Решение:
Как Вы думаете,а сегодня где встретилось Вам слово стадия и .какое слово произошло от этого слова ??????????
2 этап : выполнив данное задание, вы узнаете в каком городе и в каком году начались первые игры современности:
Задача ( 2балла) : Биатлонист за 1 этап прошел 150 м, это составляет
всей
дистанции. Какова длина всей дистанции?
Выбери правильный ответ: 37,5м : 1900г Токио
1100 м : 1896 г Афины
1300м: 1856г Париж
Решение:
Слайд № 7 Олимпийская символика
Задание № 5( 5 баллов)Олимпиадная задача:( работа в группе, класс разбивается в группы по 4 человека)
Талисманы олимпийских игр в Сочи в 2014 году - Зайка, Белый Мишка и Леопард – после изнурительных тренировок сели пить чай. Белый Мишка и Зайка выпили вдвоём 11 чашек, Леопард и Белый Мишка - 15, а Зайка и Леопард - 14. Сколько чашек чая выпили все Зайка, Белый Мишка и Леопард вместе?
Решение(для учителя)
5. Зайка + Белый Мишка =11 - по условию задачи
6. Леопард + Белый Мишка =15 - по условию задачи
7. Зайка + Леопард + 2 Белый Мишка =26,
8. Зайка + Леопард =14- по условию задачи
9. 14+2Белый Мишка =26
10. 2Белый Мишка =12
11. Белый Мишка =6
12. Зайка =5
13. Леопард =9
14. Белый Мишка + Зайка + Леопард =20
4. Рефлексия:
Что нового узнали сегодня на уроке об олимпийских играх?
Какие показали результаты на уроке? Довольны ли Вы своим результатом?
5.Домашнее задание: составить задачи на нахождение части от числа и числа по его части с олимпийской или спортивной тематикой
Cлайд № 8 Олимпийские награды
( Подведение итогов) вручение медалей победителям.
Открытый урок по теме «Обыкновенные дроби”
6 класс
Учитель математики ЦО 1443
Максимова Н.М.
- В небольшой долине на юге Греции расположена Олимпия. Со всех сторон её окружают горы. Благодатный край. Древние греки верили во многих богов. Но богом богов был Зевс. Ему посвятили особые соревнования - Олимпийские игры.
Дата рождения древних олимпиад – 776г. до н.э
завершились олимпийские игры древности – 394г. до н.э
“ О спорт! Ты – наслаждение! Ты – здравствуешь и сегодня, после крушения затерянных в веках олимпиад!”
Барон Пьер де Кубертен 1.01.1863 – 2.09.1937
Первый президент Международного Олимпийского Комитета ( МОК ).
Девиз олимпиад: “ Быстрее, выше, сильнее”
Математический хоккей:
( задание № 3 )
Математический биатлон
( задание № 4 )
Олимпиадная задача!!!
Подведение итогов
СПАСИБО!!!
"Описание материала:
Конспект открытого урока+ презентация ( 6 класс)
Тема урока
» Обыкновенные дроби»
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Цель урока:
-обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Обыкновенные дроби»;
-развитие математической речи, памяти, логического мышления;
- воспитание у учащихся чувства коллективизма, развитие творческих способностей и привитие интереса к изучению математики.
- продолжить работу по обучению самоконтролю и взаимоконтролю;
Оснащение урока:
бланк заданий для учащихся, мультимедийный проектор, компьютер;
Этапы уроков:
организационный, актуализация знаний, систематизация и обобщение, физкультминутка, рефлексия, подведение итогов.
Урок проводится в форме познавательной игры, тематикой которой выбраны Олимпийские игры. В ходе подготовки познавательного и учебного материала, учитывались возрастные особенности учащихся и уровень математической подготовки. Для создания комфортной эмоциональной обстановки и установления быстрого настроя на работу, в начале урока используются «Листочки настроения»,которые в дальнейшем помогут создать атмосферу сотрудничества на уроке. Для реализации поставленных целей, на уроке используются различные методы,приемы и формы работы:
а) словесные;
б) наглядные : информационно-коммуникативные технологии, создана презентация.
в) практические методы ( различные виды письменных упражнений);
г) индивидуальный и фронтальный опрос, работа в парах, микрогруппах;
д) методы эмоционального стимулирования: - введение новой познавательной информации;
- создание ситуации успеха.
Слайды презентации с комментариями в ходе урока оказывают большое эмоциональное воздействие на каждого ученика. Содержание текста слайдов носят познавательный характер и оказывают развивающий эффект. На уроке используются следующие формы контроля: индивидуальный контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Задача развития кругозора учащихся на уроке решается за счет использования межпредметных связей. Прослеживается связь с физической культурой и МХК. Задача развития творческой активности на уроке решена за счет предложения учащимся различных видов заданий и творческого домашнего задания. На уроке использовались педтехнологии: ИКТ, здоровьесберегающие, игровые технологии.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: Глава 2. Тригонометрические функции