Конспект занятия по экономике по теме
:
Потребности и желания человека.
Цель:
закрепить сформированные представления о потребностях; научить различать
потребности и желания ;формировать умение принимать решение сообща; воспитывать
взаимопонимание.
Формировать: регулятивные УУД
(целеполагание, ,прогнозирование, контроль и оценку своих действий)
познавательые УУД
общеучебные (отвечать на простые вопросы, определять круг своего
незнания)
логические
(сравнивать предметы, находить общее и различие, группировать предметы на
основе существенных признаков, через рассуждения, доказательства решать
проблемы поискового характера)
коммуникативные УУД (слушать
и принимать речь других детей, участвовать в работе группы, отвечать на
вопросы, высказывать свою точку зрения)
личностные УУД (формирование
интереса к учению, уважительного отношения к труду окружающих людей, его
результатам)
Комментарий:
занятие построено на максимальном использовании субъектного опыта ученика
(прогнозирование, целеполагание и рефлексия, задания на классификацию,
обобщение, логическое мышление, )
Задачи:
-
образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и
первичному закреплению основных понятий экономики;
-
воспитательная: воспитывать культуру учебного труда, чувство
взаимопомощи;
-
развивающая: создать условия для развития познавательного интереса у
обучающихся, мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, конкретизации.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы: - фронтальная;
- коллективная;
- парная;
- групповая.
Методы: - словесные;
- наглядные;
- практические;
-
объяснительно-иллюстративный;
- проблемного
изложения;
- исследовательский.
Ход
занятия.
Орг. момент.
Придумано кем-то,
просто и мудро,
При встрече
здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу
и птицам!
-Доброе утро
улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым,
И доброе утро длится
до вечера.
- Я всем желаю вам,
чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Определение темы и
цели занятия.
Учитель: А урок мы наш начнём с
необычного задания. Все дети и взрослые любят сказки. Но мало кто обращал
внимание на то, что каждая сказка связанна с экономическими понятиями. Ваша
задача внимательно просмотреть отрывки и определить, какой экономический термин
есть в каждой сказке.
(просмотр отрывков из мультфильмов).
Учитель: Какое понятие мы можем
назвать? (потребность и желание)
Учитель: Что такое потребность?
Учитель: А что такое желание?
Учитель: Как вы думаете, о чем мы
будем сегодня говорить? (потребности и желания)
Учитель: Сформулируйте тему нашего
урока. (потребности и желания человека)- слайд
Учитель: Это будет урок открытия
новых знаний, или урок на котором мы будем повторять изученный материал?
Дети: открытие новых знаний.
Учитель: Какие вопросы мы поставим
к уроку и будем их реализовывать?
Дети: Что такое
потребности?
Какие бывают
потребности?
От чего зависят
потребности?
(открываются на
слайде)
Учитель: Еще мы
должны выяснить, без каких потребностей человек не может прожить. (раздать
детям листочки с вопросами)
Посмотрите на свои листочки,
прочитайте вопросы и поставьте ! если вы знаете ответ на этот вопрос,
? если не знаете ответ, но хотите
узнать.
У кого есть вопросы? Это и будет вашей
личной задачей урока для каждого из вас.
Учитель:(слайд) А сейчас
представьте такую
ситуацию…Живет
на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает,
ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Возможна ли такая
ситуация? (нет) Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?
(ребята отвечают на вопрос)
Учитель обобщает
ответы ребят: Ситуация
фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы
удовлетворить свои потребности. Так что же такое ПОТРЕБНОСТИ?
Дети: Потребности - это все
то, что человек хочет иметь в жизни. (слайд)
Учитель:
(слайд) Внимание, на слайд.
Перед
вами инопланетянин, который хочет изучать нашу Землю. Для этого он хочет стать
похожим на нас – людей. Перед вами только силуэт. Давайте поможем ему «превратится»
в человека .Каждый из вас может подарить ему только один предмет, который по
вашему мнению ему пригодиться на Земле. (Каждый ученик делает подарок – рисунок
на листе и прикрепляет рядом с силуэтом).
Учитель:
А теперь, давайте разберемся, где потребность, а где желание.
Учитель:
Что же такое желание?
(Физкультминутка) – Экономические загадки.
Учитель:
Внимание на слайд. (зарисовка о кризисе)
Учитель:
О каком экономическом понятие идёт речь на слайдах. (кризис)
Учитель:
Вы, наверное, слышали о мировом кризисе. Он коснулся всех нас. Это подорожание
продуктов, одежды, задержки зарплаты у ваших родителей. Как нам выжить в таких
условиях? Каждая группа будет решать сложную задачу, как сэкономить в такое
сложное время.
1
группа - решает, как можно сэкономить на еде.
2
группа – экономить на одежде.
3
группа –экономить на общение.
4
группа – экономить воду.
5
группа - пытается сэкономить на здоровье.
(представление
групп)
Учитель:
Мы все надеемся, что кризис нашей стране не грозит, и мы будем жить в достатке.
Иногда
трудно бывает сделать выбор. Нужно многое, а выбрать можно всего-то чуть –
чуть. Я предлагаю сыграть в игру «Необитаемый остров». Представьте ситуацию,
что ваш корабль терпит крушение и из списка вещей можно взять только 6
предметов. Корабль находится далеко от берега, но зато на острове, куда вы
попадете, много пальм, плодовых деревьев, но мало животных и птиц. Имеется
родничок с пресной водой. Ночью холодно, а днем очень жарко. В море много рыбы
и крабов. В паре обсудите, что вы возьмете с тонущего корабля на остров.
Выбери
6 предметов.
шоколад
|
Кока-кола
|
Нитки,
иголки
|
Спортивные
костюмы
|
Спальные
мешки
|
лупа
|
нож
|
парус
|
Мешок
сахара
|
топор
|
бейсболки
|
верёвка
|
собака
|
Рыболовные
снасти
|
лопата
|
компьютер
|
Коробок
спичек
|
Мешок
муки
|
(Представление
пар)
Учитель:(учитель
раздаёт цветы). А напоследок я хочу подарить вам цветок, но этот цветок непростой. Это цветик-семицветик,
который может выполнить 1 ваше желание.
Прочитайте, какие желания записаны на
его лепестках.
(счастье, здоровье, успехи в учебе,
деньги, сила, ум, красота.)
Подумайте, что бы вы хотели больше
всего и раскрасьте только один лепесток.
(Выслушиваются мнения детей. Почему
они выбрали именно этот лепесток.)
Ваши желания и мнения разные. Давайте
подумаем, что же для человека самое главное в жизни?
Итак, все же самое главное в нашей
жизни – это наше здоровье. Т.к. здоровый человек сможет получить хорошее
образование, устроиться на хорошую работу, зарабатывать деньги, растить
здоровых детей и быть красивым и счастливым.
(слайд здорового счастливого
человека)
Подведение итогов,
рефлексия.
Учитель: Что было целью нашего
урока?
Учитель: ( дети работают с
листами – вопросами) Давайте вернемся к вашим листочкам. Смогли вы получить
ответы на свои вопросы?
В новой колонке, где написано
«конец урока» поставьте ! , если вы узнали ответ на вопрос, который у вас
был
-, если не узнали ответ,
- Остались ли у вас вопросы, на
которые вы не получили ответ?
(дети показывают
цвета)
- Если вы довольны своей
работой, зажгите огонёк зелёного цвета. Кто считает, что
он хорошо работал на занятии?
- Если вы могли бы лучше, зажгите
огонёк жёлтого цвета.
- Если вам ваша работа не
понравилась, и вы могли бы лучше работать, зажгите красный сигнал светофора.
- Какое
задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова ?
- Кому
было трудно?
- Кому
было интересно?
|
Вопросы
|
В начале урока
|
В
конце урока
|
1
|
Что такое потребности?
|
|
|
2
|
Какие бывают потребности?
|
|
|
3
|
От чего зависят потребности?
|
|
|
4
|
Моя работа на уроке
|
|
|