Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Кудашева Елена Васильевна и Смирнова Марина Михайловна
учитель начальных классов и учитель музыки
МБОУ СОШ №6 г. Артёмовского
Конструкт урока для 3 класса по теме «Доли и их значение в музыке»
Цель: научить находить общие элементы и установить связь между музыкой и математикой.
Задачи:
· Организовать учебную деятельность детей по освоению понятия «доля», в процессе практической работы, познакомить с тем, как образуются и называются доли, определить взаимосвязь музыки и математики.
Тип урока: освоение нового содержания
Технология проблемного диалога
Планируемые результаты:
Личностные: интерес к музыке и математике.
Предметные:- знание понятий «доли» и « длительности», умение записывать и читать доли и длительности, умение находить ноты разной длительности, умение сравнивать доли и длительности,
Метапредметные:
· умение извлекать информацию, представленную в разных формах схема, , текст, рисунок, торт, макет торта.. для решения учебной задачи.
· умение осознано выбирать наиболее эффективные способы для решения учебной задачи, анализировать, обобщать, , делать самостоятельные выводы.
· умение планировать работу в группе, представлять результаты своей работы и работы группы
Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (торт для каждой команды, карточки для самостоятельной работы в группах, карточки с нотами разной длительности, карточки с долями, мультфильм « Апельсин», анкета для рефлексии )
Формы работы:
фронтальная Ф
в группе - Г
в паре - П
индивидуальная – И
Требования к учителю:
а) личностные: доброжелателен, открыт к сотрудничеству с обучаемыми;
б) предметные: владеет материалом и терминологией, умеет пользоваться средствами ИКТ;
в) метапредметные: умеет осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности и деятельности обучающихся в процессе достижения результата, адекватно оценивать результаты деятельности обучающихся.
Требования к обучаемому:
а) личностные: заинтересованы в получении новых знаний, открыты к сотрудничеству с учителем и сверстниками;
б) предметные: способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач;
в) метапредметные: способность к самоорганизации, умение контролировать и корректировать свою деятельность в процессе достижения результата, способность к самооценке.
Риски:
- различная мотивация к обучению;
- неумение работать в группе.
|
Этап урока
Мотивационный (целеполагание)
Усвоение способов деятельности (учебно-познавательная деятельность)
Усвоение способов деятельности (интеллектуально-преобразовательная деятельность)
Диагностика качества освоения темы
Рефлексивная деятельность
|
Деятельность учителя
- Сегодня наш урок не похож на другие, он необычный. Мы соединим уроки музыки и математики. - Как думаете, ребята, есть что-то общее между предметами музыки и математики? Хотите узнать, что у них может быть что-то общее? (Да) Сегодня, на нашем уроке, мы постараемся установить связь между математикой и музыкой.
Откройте тетради по математике запишите дату, классная работа. Пропишите числа.
Сейчас мы посмотрим мультфильм и вы попробуете сами определить тему и цель нашего урока. А как называется мультфильм, вы узнаете, если правильно решите примеры и разгадаете, какое слово зашифровано. Записывайте только ответы в столбик, отгадайте название мультфильма. 8х4 = 24 А 75-24 = 51 П 3х9 = 27 Е 81:9 = 9 Л 36+56= 92 Ь 64:8 = 8 С 0х4 = 0 И 1х12 = 12 Н
-Молодцы! Мульфильм называется «АПЕЛЬСИН» -Почему рассердился волк? -В чем его ошибка? -Что получил каждый из животных мультфильма?
-Так какая тема нашего урока? - Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке по этой теме?
«Сегодня на уроке мы будем учиться делить целое на равные части. Узнаем, что такое доли, научимся их записывать и сравнивать, узнаем - Какое значение имеют доли в музыке?
Что такое доля? - А как это разделить на доли?
«Задачу нам надо трудную решить Как этот торт на доли поделить».
- Ребята. Этот торт целый? и в математике записывается 1
-Сейчас я буду торт делить на доли, разрежу его на две части. Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше. -Правильно я поступила? -Получились доли? -Почему? -А как правильно разрезать? -Какой вывод можно сделать? Доля-это равная часть.
-Каждой группе я даю торт, вам его нужно правильно разделить на доли.
Задание 1 группе Разделить торт на 2 равные части и изобразить на рисунке, закрасьте 1 долю. Вывешивается на доске.
Расскажите, как вы разрезали? (Пополам.) Как сказать по-другому? (На равные части.) - Сколько долей у вас получилось? - Сколько долей вы закрасили?
В математике говорят, что половина торта – это одна вторая доля торта.
А записывается так ½ ( На доску)
- Кто может расшифровать запись, что обозначает здесь каждое число?
Число под чертой говорит, на сколько частей разделили торт, а над чертой – сколько таких частей взяли.
Задание 2 группе
Разделите торт на четыре равные части и закрасьте одну долю .
Какую долю торта вы закрасили ? (Четвёртую.)
Говорят так: одна четвёртая доля, а записывается так 1/4
3 группа делит торт на 8 долей
Разделить торт на 8 частей и закрасить одну долю.
- Расскажите, как вы делили. - Какую долю вы закрасили? - Какую долю торта вы закрасили? 1/8
Сравните ½ и ¼, ¼ и 1/8
- Как вы сравнивали?
Вывод: Как в математике называются равные части?
- Где в жизни вы можете встретиться с долями?
Блок Музыки
Ребята как вы думаете в музыке могут встретиться доли? Мы с вами знаем что музыка состоит из звуков, а музыкальные звуки записываются с помощью нот Ноты отличаются по длительности их звучания. Самая «длинная» нота - целая. Ее обозначают знаком о. С точки зрения математики целую ноту можно принять за единицу. Давайте послушаем, как долго звучит эта нота. (Ассистент учителя демонстрирует длительность звучания целой ноты со счетом вслух: «1-и-2-и-3-и-4-и».) Запишем: Послушаем длительность звучания половинной ноты…
Запишем:
Послушаем ноту, которая еще в два раза короче ... Это четвертная. Запишем:
Восьмая нота имеет еще меньшую длительность. Слушаем...
(На доске появляется опорная схема.)
Вопрос: Какая же нота имеет наименьшую длительность? наибольшую? Ребята вот еще одно задание. Сможете ли вы угадать по слуху длительность нот, то есть вы должны сравнить длительность нот и угадать, какая по длительности нота прозвучала? Попробуем? (Да) “целая - Какая нота звучала дольше всех? (“Целая”) А самая короткая? (“Восьмая”)
Давайте попробуем определить какими по длительности нотами записаны музыкальные произведения. Слушаем и хлопаем ритм мелодии. Прослушивание разнохарактерных музыкальных произведений. ( игра на домре)
Игра « Собери правильно» 1 задание: 1 группа собирает восьмые 2 группа – четверти 3 группа – половинные 2 задание: Каждая команда должна из своих нот собрать целую ноту(задание выполняется на доске)
Физминутка А сейчас мы с вами немного отдохнём и определим еще одну музыкально-математическую связь. Математика - мудрая царица всех наук. Она сопровождает человека всю жизнь. И даже песни сочинялись о математике, одну из которых мы исполним. Песня «Раз,два ,три…» и при этом каждая команда прохлопает своими нотами часть песни.(Звучит фонограмма песни «Раз, два ,три…»)
Сравнение долей
А теперь переведём длительности нот на язык математики и сравним их
Командам раздаются карточки
Запишите длительности с помощью долей и сравните их
Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками, каждая группа проверяет работу другой группы фломастером определенного цвета 1группа - Красный 2 группа - Зелёный 3 группа - Синий
Самопроверка – учитель даёт карточку с правильным ответом.
- Выполнение теста с заданиями по музыке и математике.
– Наш урок подходит к концу. Что необычного было в уроке? -Чем были полезны знания, приобретенные нами на математик – Помогала ли нам музыка на уроке? - Какое значение имеют доли в музыке? Какое у вас настроение было на уроке?(Оказывается доли могут совпадать с длительностью нот. Дополните предложение…
- За хорошую работу на уроке мы дарим вам пирог, который вы уже умеете делить/ Сможете ли вы его разделить на равные доли?
|
Деятельность учащихся
Форма работы Ф Отгадывание название мультфильма, решив математические выражения. Просмотр отрывка мультфильма « Апельсин», для определения темы.
Форма работы Ф:
Отгадывают зашифрованное слово, отвечают на поставленные вопросы, участвуют в проблемном диалоге.
Форма работы Ф: Задают вопросы, определяют тему урока
Форма работы Ф: Отвечают на вопросы, решая проблемную ситуацию, обобщают, делают выводы.
Форма работы Г: Дифференцированная работа в группах (одна группа делит торт на 2 доли, а другая - на 4,8 долей) Учащиеся закрашивают долю на макете торта, представляют результат своей работы.
Форма работы И: Представитель из каждой группы выступает, вывешивает свою работу и учитель записывает долю на доску
Форма работы Ф: учащиеся сравнивают доли, представляют результат, отвечают на вопросы учителя.
Форма работы Ф Умение на слух определять длительность нот
Форма работы Г: Дети самостоятельно в группах собирают ноты разной длительности Затем взаимопроверка
.
Форма работы Г Каждая команда переводит длительности нот на язык математики. Сравнивает доли и длительности. |
Развитие УУД
Личн. УУД: формирование интереса к теме урока и потребности в новых знаниях. Познават. УУД: -умение извлекать необходимую информацию из просмотренного мультфильма
Познават. УУД: Умение выдвигать и обосновывать гипотезу.
Регулят. УУД: умение ставить учебные задачи.
Коммуникат. УУД: умение извлекать информацию, вступать в диалог с учителем, излагать своё мнение, аргументируя его.
Личн. УУД: Умение уважительно относиться к другому мнению
Познават. УУД: Умение выбирать правильный способ решения учебной задачи
Коммуникат. УУД: Умение сотрудничать со сверстниками: для правильного решения выражений, представлять свою работу Регулят. УУД: Умение планировать совместно со сверстниками свои действия в соответствии с поставленной задачей Познават. УУД: -умение извлекать необходимую информацию из таблицы доли и длительности.
Коммуникат. УУД: Умение слушать, принимать чужую точку зрения, представить результат своей работы.
Познават. УУД: -умение извлекать необходимую информацию из задачи для, находения правильного способа решения
Коммуникат. УУД: умение соотрудничать со сверстниками, представлять результаты группы.
Регулят. УУД: умение планировать свою работу и оценивать результат своей учебной деятельности.
Познават. УУД: -умение извлекать необходимую информацию из услышанного сообщения
.
Регулят. УУД: умение оценивать результат своей учебной деятельности
Познават. УУД: -Умение извлекать необходимую информацию для решения ученой задачи
Познават. УУД: -умение извлекать необходимую информацию из схемы длительности и доли.
Коммуникат. УУД -Умение сотрудничать со своими сверстниками, умение представлять результаты работы группы.
Регулят. УУД: умение планировать свою работу и оценивать результат своей учебной деятельности
Коммуникат. УУД Умение слушать сообщение сверстников, умение представлять результаты своей работы
Коммуникат. УУД Умение сотрудничать,,умение оценивать работу.
Познават. УУД: -умение извлекать необходимую информацию для решение задачи, -умение анализировать, обобщать
Регулят. УУД: умение планировать свою работу и оценивать результат своей учебной деятельности
|
Продукт
.
Решены математические выражение, расшифровано слово «апельсин»
Сформулирована тема урока, поставлены задачи на урок.
Деление торта на доли
Показ раскрашенной доли на макете торта и запись её на доске.
Сравнение долей ½ и ¼, ¼ и 1/8
Запись длительностей звучаний нот.
Опорная схема дроби и доли
Каждая команда составляет из своих нот целую ноту, получается схема.
Карточка с заданием на сравнение долей
Выполнение теста. |
Время
8
10
15
10
6
6 |
"Выдержка из материала:
Интегрированный урок математики и музыки для учащихся 3 класса.
- Сегодня наш урок не похож на другие, он необычный. Мы соединим уроки музыки и математики. - Как думаете, ребята, есть что-то общее между предметами музыки и математики? Хотите узнать, что у них может быть что-то общее? (Да)Сегодня, на нашем уроке, мы постараемся установить связь между математикой и музыкой.
Откройте тетради по математике запишите дату, классная работа. Пропишите числа.
-Каждой группе я даю торт, вам его нужно правильно разделить на доли.
Давайте попробуем определить какими по длительности нотами записаны музыкальные произведения. Слушаем и хлопаем ритм мелодии.Прослушивание разнохарактерных музыкальных произведений. ( игра на домре)
Игра « Собери правильно»
"1 задание:
"2 задание:
Каждая команда должна из своих нот собрать целую ноту(задание выполняется на доске)
Песня «Раз,два ,три…» и при этом каждая команда прохлопает своими нотами часть песни.(Звучит фонограмма песни «Раз, два ,три…»)
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям