Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры для 7 класса по теме «Свойства степени»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок алгебры для 7 класса по теме «Свойства степени»

библиотека
материалов

Тема: Свойства степени с натуральным показателем.

Цели урока:

  • Изучить свойства степени с натуральным показателем;

  • развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров с использованием свойств степени;

  • воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.

Ход урока:

1. Организационный момент.

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

М.В. Ломоносов

2. Мотивация урока.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Мы с вами продолжаем тему «Степень» и на сегодняшнем уроке познакомимся со свойствами степени. Урок проведем в форме деловой игры. Класс разобьем на группы, каждая группа это научно-производственное объединение, которое займется изучением свойств степени самостоятельно, используя литературу по данной теме, а затем исследует применение этих свойств. Группы формирую по геометрическим фигурам, розданным заранее.

3.Актуализация опорных знаний.

Чтобы проверить вашу готовность к усвоению новых знаний проведем устный счет.

Математический диктант.

1) Запишите в виде произведения аhello_html_3b9cabf4.gif.

2) Запишите в виде степени xxxх.

3) Запишите в виде степени число 81.

4) Запишите число 25 в виде степени числа 5.

5) Найдите числовое значение выражения (-11)hello_html_3046c012.gif.

6) Найдите числовое значение квадрата числа 2/3.

7) Найдите числовое значение куба числа 0,01.

8) Может ли шестая степень какого-нибудь числа быть отрицательной?

9) Может ли пятая степень числа быть отрицательной?

10) Какое натуральное число в любой степени равно самому себе?

11)Прочитайте степени, назовите основание и показатель.

25, 33, ( -2)4, (1/2)2, ( 2/5)2

12)Что означает выражение (-2)5, 33 ?

Вычисли устно.

  1. 0,32

  2. (- 2)3

  3. (- 0,2)1

  4. 62 + 82

  5. 92

  6. (- 10)2∙260

  7. 42 + 42

  8. 4∙52

  9. 26

10) - 42 + 460

11) 52

12) 43

13) (32)2

14) (0,4 – 0,1)2

15) - 82

16) - 49 + 72

17) 0,53

Сравнить с 0:

а) (-2)³

б) (-1)²

в) -1²

г) -8²

д) 0,5³

4. Изучение нового материал.

Каждой группе, входящей в Н.П.О. ставим одинаковую задачу: Ознакомиться с литературой по данной теме, руководителей групп или инструкторов сегодня заранее я не назначаю, по ходу урока первые в группах сдавшие мне теоретическую часть сделают опрос в своих группах остальных участников. Так как все одновременно не подготовятся к ответу я буду подходить к каждой группе поочередно. Защита теоретического материала состоится в виде заполнения пропусков на плакатах, делегата определит группа. Защиту практических навыков мы с вами проведем в виде соревнований на карточках обучающего характера и узнаем, чья же группа подготовилась лучше. Каждая группа состоит из пяти человек и получает конверт с заданием.

1) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями

2) Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями

3) Сформулируйте правило возведения степени в степень

4) Сформулируйте правило возведения в степень произведения

5) Сформулируйте правило возведения в степень дроби

Те, кто сдал зачет переходит к устным упражнениям

1.Вычислите:

23*25

Как иначе можно вычислить значение этого выражения?

( используем определение степени)

23*25=2*2*2*2*2*2*2*2=28

Что особенного в этом выражении?


Сделаем вывод: как умножить степени с одинаковым основанием?

Переведем правило на математический язык.


аnm=an+m.


Придумайте свои примеры ( числовые и алгебраические).


2.Вычислить

35:32=

Выводы. Формулируем правило. Придумайте примеры.

Записать правило на математическом языке.

a n :am=an-m

Выполните действие:

a4 : b2

Почему нельзя разделить?


3. Вычислить:

( 23)2= 23*23

Формулируем правило, примеры, записываем на математическом языке.


n )m=an m


5.Закрепление нового материала.


Отчет групп.

1. Представить в виде степени:

(-3)8 . (-3)4

(0,1)20 : (0,1)6

n)2

1012 : (24 . 54)

2. Найти значение выражения:

(1014 . 107) : 1019

53 . 23

3. Представить произведение в виде степени с одновременной формулировкой используемого правила:

75*74 (0,5)3*(0,5)6 m*m2 (x - a)7*(x - a)10

4. Представить частное в виде степени с одновременной формулировкой используемого правила:

610: б8 hello_html_m42798412.gif (2а)5: (2а)3 d24 : d24 23 : 2

5. Представить числа в виде степени с основанием 2 (1 группа чисел) и с основанием 3 (2 группа чисел), которые изображены на показанных карточках. (16,32,128), (1,9,81)


6. Поставить вместо знака звездочки пропущенные множитель, делимое или делитель так, чтобы было верно предлагаемое равенство с объяснением пропущенного неизвестного:


а) 35  * = 32 г) 81  * = 33

б) *  25 = 27 д) а3  * = а10

в) 23  * = 1 е) *  4 = 42


7. Представьте в виде степени


с32, а34, х117, в2412,53:52, (а4)3, (23)2


8. Исправь ошибки: (устно) на какое правило?

  1. 3*3*3*3*3=53

  2. 35*38=340

  3. 2)3= х5

  4. 310: 32=35

  5. 52*52=254

  6. 510:52=18

  7. 24+22=26


9.Решить № 5,6,15,18

hello_html_5643a057.pnghello_html_m51a91230.pnghello_html_m6c58280e.png


hello_html_m4b5afe6d.pnghello_html_1efd6d0d.png


hello_html_m2b72cd26.png



6. Самостоятельная работа

1. Представить в виде степени:

a) b • b2 • b3 б) 214  28

в) х2 • х8 х г) x10 x6 x4

2. Найти значение выражения:

а) hello_html_m392a9f46.gif б) hello_html_m24eaa5af.gif

в) hello_html_438d24f0.gif г) hello_html_m7c980248.gif

2 вариант

1. Представить в виде степени:

а) a3 a2 a б) 821  89

в) x8 x3 x5 г) x14 x3 x5

2. Найти значение выражения:

а) hello_html_m44b68add.gif б) hello_html_m5ceed3a6.gif

б) hello_html_19f040bd.gif г) hello_html_m655c8dbc.gif

7. Подведение итогов. Взаимопроверка самостоятельной работы в группах.

8. Домашнее задание.

Прочитать, разобрать и выучить правила из §1 .

Решить задания №8,12, 19

Рефлексия.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

-Мы достигли цели?

-Какие знания, полученные ранее, нам позволили «открыть» новое знание?

-Проанализируйте результат своей работы.

- Ребята, с каким настроением вы уходите с урока покажите с помощью выбора смайлика. Если вам понравился урок и вы чувствуете, что тему поняли, то выбираете смайлик счастья.

Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали.

Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий смайлик

Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок.

