Урок по русскому языку по теме «Слова с двумя безударными гласными в корне слова»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    конспект урока.docx

  • Тема урока: Слова с двумя безударными гласными в корне слова

    Цели урока:

    ·        построить алгоритм проверки слов с двумя безударными гласными в корне слова;

    ·        развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас;

    ·        воспитывать интерес к предмету, аккуратность;

    ·        учить оценивать свою учебную деятельность.

    Ход урока

    Мотивация к учебной деятельности.                                            1мин.

    « Свет солнца в ладони я возьму.

    И к сердцу положу

    И станет всё вокруг

    Добрее и светлее»

     

    Ребята, мне очень хочется, чтобы вы не забывали, что нужно всегда с уважением и добротой относится  друг к другу и окружающим вас людям.

    Дежурный ученик                                                                            1мин.

     

    Слышите, звенит звонок,

    Весело, задорно,

    Начинаем мы урок.

    Все к нему готовы?

    Чтобы зрение, осанку

    Лет до ста нам сохранить,

    Сядем так, как на плакате

    Девочка сидит!

    Постановка цели урока                                                                  1мин.

     

    - Давайте вспомним -  5 золотых правил русского языка.      Стол№2

    1. Пишу красиво,  чисто, аккуратно,  грамотно.

    2. Начало предложения начинаю писать с заглавной буквы, в конце предложения ставлю нужный знак препинания.

    3 .Переношу с одной строчки на другую по слогам.

    4. Помню о красной строке.

    5. Пишу, проговаривая себе по слогам.                 Желаю вам удачи.

                                                   Орф. минутка                                 5мин.           

    -Обсудите с партнёром по плечу правописание данных слов и вставьте пропущенные буквы  .

    Д.ждливая, в.твистая,  прол.тал, св.стел,  см.трел, бл.стит, разгл.дел, др.жал, п.м.гает , к.рмил.

    Проверка-один ученик у доски. Салахов Тимур                       1мин.

    -Что объединяет все эти слова? (Есть гласная в слабой позиции).

    -Какое слово отличается от остальных и чем? (Помогает).

                                                        Тема урока.                                3 мин.

    Слова с двумя безударными гласными в корне слова.

    Познакомимся с целями урока, обсудите их  в группе     и самостоятельно  сформулируйте задачи урока.

    Настрой на работу.

    Чтобы урок был интересным и познавательным, надо…..(закончите  моё высказывание)

    Чтение хором .

    Я буду работать старательно.

    Слушать я буду внимательно.

    У меня всё должно получиться,

                                      Потому что я люблю учиться!               Итого 11мин

    Первичное знакомство с новой темой.               2мин.

    -Что вы хотели бы узнать на нашем уроке  согласно нашей темы?   …..

    -Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы.

    Проанализируем данные  слова- (Сотникова, Морозова) 3мин

    Помогает-

    Сторона-

    Клок Баддис- с партнером на 6 часов обсудите алгоритм проверки гласных  в слабой позиции.                                                      3мин.

    Закрепление.  Устно                                     3мин.

    -Работа с учебником. С.107упр.200- 1 группа слов. Работа с партнёром по лицу.

    - Подумай и запиши одно слово по теме урока. Обсуди с одноклассником.(Физминутка)           4 мин.

    Творческая работа-работа в группе                             7мин.

    Используя слова : ветерок, колоски, небеса,  далеко, золотая, зеленеют, дорогая, составьте небольшой текст.

    Проверь себя-                                                                            5мин.

    Найди в тексте слова на изученное правило и подчеркни их.

     

    Найди карточку , которая совпадает с количеством подчеркнутых слов и подойдите к ней.

    - Попробуйте объяснить свой ответ с точки зрения науки, используя только что полученные знания.

    Итог урока           2 мин.

    Назовите тему урока.

    Что нового узнали?

    Являются ли родственными слова «гористая» и «горевать»? Почему?

    Почему корень слова называют главной частью? (Слайд №24)

    Вы славно потрудились, спасибо за урок.  

     

     

    Как проверить слова с двумя безударными гласными в корне слова?

     

    Пословица.  Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
    Объясните значение пословицы.

     

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

Урок составлен по программе Школа России. 

Орф. минутка 5мин

-Обсудите с партнёром по плечу правописание данных слов и вставьте пропущенные буквы .Д.ждливая, в.твистая, прол.тал, св.стел, см.трел, бл.стит, разгл.дел, др.жал, п.м.гает , к.рмил. 

Настрой на работу.Чтобы урок был интересным и познавательным, надо…..(закончите моё высказывание)Чтение хором .

Первичное знакомство с новой темой. 2мин.

-Что вы хотели бы узнать на нашем уроке согласно нашей темы? …..-Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы.Проанализируем данные слова- (Сотникова, Морозова) 3минПомогает-Сторона-Клок Баддис- с партнером на 6 часов обсудите алгоритм проверки гласных в слабой позиции. 3мин.

Закрепление. Устно 3мин.

-Работа с учебником. С.107упр.200- 1 группа слов. Работа с партнёром по лицу.- Подумай и запиши одно слово по теме урока. Обсуди с одноклассником.(Физминутка) 4 мин.

Творческая работа-работа в группе 7мин.

Используя слова : ветерок, колоски, небеса, далеко, золотая, зеленеют, дорогая, составьте небольшой текст.

Проверь себя- 5мин.

Урок по русскому языку по теме «Слова с двумя безударными гласными в корне слова»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Биктагирова Гульшат Ахатовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 7205
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 7205
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Биктагирова Гульшат Ахатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
